Страница 2 из 2
vli50
Так и не понял: может ли быть БЕНЗИН (а не топливо) марки АИ-102?
Не смесь толуола и ксилола, а именно бензин.
И никто не персчитывает результаты моторного метода в исследовательский, чтобы затем дать марку АИ-102. Прошу прощения...
Ведь нам предлагается именно БЕНЗИН и именно марки АИ-102.
allex61
Да может и 102 и 106, из технических характеристик, приведенных выше, видно, что это бензин.
Falcon[SD]
vli50 писал(а):

Так и не понял: может ли быть БЕНЗИН (а не топливо) марки АИ-102?

да, может и больше.

октановое число больше 100 быть НЕ может по определению. цифра после букв "АИ" НЕ является реальным октановым числом.

АИ-1000 конечно не бывает. предел разницы между методами примерно около 25 единиц, так что АИ-110 вполне может быть, а вот, скажем, АИ-150 уже никогда.
m111
Ну, почитал-почитал я приведенные источники - ладно, СДАЮСЬ !!!!!
Хоть и с неохотой Smile), но - убедили !!!
Хотя, блин, червь сомнения точит Smile)
allex61
Все сомнения отбросьте. Вспомните, например, Цельсия или придурковатого простуженного Фаренгейта: почему температура кипения воды 100 градусов? А просто потому. Из этого ведь не следует, что температуры выше 100 град не бывает?
Falcon[SD]
allex61 писал(а):

Все сомнения отбросьте. Вспомните, например, Цельсия или придурковатого простуженного Фаренгейта: почему температура кипения воды 100 градусов? А просто потому. Из этого ведь не следует, что температуры выше 100 град не бывает?

тем не менее, температуры НИЖЕ 0 градусов Кельвина или -273 Цельсия быть не может. думаю существует и верхний предел - если сжать Вселенную в объем, предшествующий Большому Взрыву, то очевидно, что температура внутри будет в принципе максимально возможной. Very Happy
21120
Октановое число по исследовательскому методу МОЖЕТ быть больше 100.
Действительно, за эталон (100%) принято вполне определенное вещество, которое просто СЧИТАЕТСЯ эталоном. Никто никогда и нигде не утверждал, что это вещество обладает НАИВЫСШЕЙ детонационной стойкостью из всех известных и неизвестных науке веществ.
Так что АИ-102, АИ-20000 вполне могут существовать - это означает, что у вещества, подвергающемуся испытаниям, детонационная стойкость больше чем у эталонного соответственно на 2%, в 200 раз. Только и всего.
Октановое число по моторному методу НЕ МОЖЕТ быть больше 100, ибо это ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ метод.


Attention
И вообще, на октановом числе свет клином не сошелся. Например приемистость больше зависит от такого параметра как теплота сгорания

Последний раз редактировалось: 21120 (25 Марта 2005 12:20), всего редактировалось 1 раз
Falcon[SD]
21120 писал(а):

Так что ... АИ-20000 вполне могут существовать - это означает, что у вещества, позвергающемуся испытаниям, детонационная стойкость больше чем у эталонного ... в 200 раз. Только и всего.

ээээ... а это "только и всего" существует в природе?! в смысле при детонационной стойкости в 200 раз больше, чем у бензина АИ-100 оно вообще, в принципе, сможет окисляться с выделением тепла?!! очень сомневаюсь.

насколько мне известно, бензин марки А-100 примерно равен АИ-125 или чуть больше, так что откуда возьмется АИ-20000 мне решительно не понятно.
Цитата:

Октановое число по моторному методу НЕ МОЖЕТ быть больше 100, ибо это ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ метод.

вообще-то, исследовательский метод отличается от моторного только оборотами мотора и температурой смеси на входе, они оба ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ! Wink
21120
Falcon[SD] писал(а):

ээээ... а это "только и всего" существует в природе?! в смысле при детонационной стойкости в 200 раз больше, чем у бензина АИ-100 оно вообще, в принципе, сможет окисляться с выделением тепла?!! очень сомневаюсь.



Ракетное топливо, например. Или любое твердое взрывчатое вещество, только как там степень сжатия оценивать непонятно. ;)

Falcon[SD] писал(а):

вообще-то, исследовательский метод отличается от моторного только оборотами мотора и температурой смеси на входе, они оба ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ! Wink



Насчет моторного метода я не уверен, врать не буду, так гуру утверждают
Falcon[SD]
21120 писал(а):

Falcon[SD] писал(а):

ээээ... а это "только и всего" существует в природе?! в смысле при детонационной стойкости в 200 раз больше, чем у бензина АИ-100 оно вообще, в принципе, сможет окисляться с выделением тепла?!! очень сомневаюсь.

Ракетное топливо, например. Или любое твердое взрывчатое вещество, только как там степень сжатия оценивать непонятно. Wink

ну, первые немецкие крылатые ракеты v-1 заправляли именно бензином с ОЧ=80. Very Happy кстати, скорость 650 км/ч! Very Happy
современное ракетное топливо не является бензином и по определению у него не может быть ОЧ, т.к. ОЧ есть отношение содержания гептана и изооктана. если в топливе нет изооктана, то ни о каком ОКТАНОВОМ числе речи идти не может. Wink так что АИ-20000 это фантастика! :grin:
Цитата:

Насчет моторного метода я не уверен, врать не буду, так гуру утверждают

не веришь мне, читай статью:
http://www.badger.ru/reviews/echolots/2294.php
Sawa21047
allex61 писал(а):

Октановое число может быть любое, и больше 100, и тысячи. Другое дело, что его в этих случаях нельзя измерить непосредственно, а только рассчитать из ОЧ смеси, например 50% А-76 и 50% 102-го.
Непонятно, откуда такая цена? Вполне можно сделать ОЧ 102 при цене рублей 17-18 за литр.


БРАТАН НАДЕЛАЙ МНЕ ЛИТРОВ 15!!!! Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы