Страница 1 из 1
Серж_093
Вот возник такой вопрос, так как вроде во всем цивилизованном мире это принято, а у нас как-то еще не очень.

Хотелось бы узнать, кто знает об этом более детально, а лучше если расскажет свои впечатления от использования услуг страховых брокеров (СБ).

Что я сейчас об этом знаю:

Плюсы:
1. СБ - предлагает Вам услуги нескольких страховых компаний;
2. СБ при любых обстоятельствах отстаивает Ваши интересы;
3. СБ- предлагает Вам оптимальные расценки на страховые услуги;
4. СБ - предлагает Вам разработку индивидуальной схемы страхования.

Минусы:
1. Не очень понятные и отчасти "сырые" законодательные основы касательно СБ (В законе об организации страхового дела от 1992 года есть статья 8 "Страховые агенты и страховые брокеры").
2. Недостаточный выбор профессиональных фирм СБ, отсутствие здоровой конкуренции и т.д.
3. Все новое - не понятно Smile
OldWalkman
Да, я и многие из моих товарищей (не все, но нас больше двух Wink) на работе. Конкретное имя СБ называть?

По пунктам, что было у меня.

>1. СБ - предлагает Вам услуги нескольких страховых компаний;

Именно так -- по ОСАГО и КАСКО при заключении первый раз договоров подробно рассмотрели и показали "на пальцах" несколько вариантов СК.

>2. СБ при любых обстоятельствах отстаивает Ваши интересы;

При случившемся ДТП звонил на их сотовый -- "дежурная по рубрике" все подробно еще раз рассказала, дала комментарии к действиям инспекторов и потерпевшего (виновным был я). На следующее утро я подъехал к ним -- сами позвонили во все страховые, которые фигурировали в инцинденте, сами открыли все дела (2 по ОСАГО и 1 по КАСКО), заняло это минут 20, не более. Потом подробно рассказали о следующих моих действиях, выдали нужные бумаги-запросы на 31 форму.

Как результат -- из-за ДТП у меня ремонта на 28 круб, а реально потратил я только 200 руб на штраф.

...И получил 5% скидки в ОСАГО на этот год! :cool: За аварийность, но безубыточность 8-), поскольку пострадавший не соблагоизволил до моей СК дозвониться (все бумаги были оформлены мною, нужна была только экпертиза его авто)

>3. СБ- предлагает Вам оптимальные расценки на страховые услуги;

см. п.1

>4. СБ - предлагает Вам разработку индивидуальной схемы страхования.

Такого не было, но и не требовалось -- у меня все довольно стандартно.

>Минусы:
>1. Не очень понятные и отчасти "сырые" законодательные основы касательно СБ (В законе об организации страхового дела от 1992 года есть статья 8 "Страховые агенты и страховые брокеры").

Для СК они выглядят как страховой агент, не более.

>2. Недостаточный выбор профессиональных фирм СБ, отсутствие здоровой конкуренции и т.д.

Даже не искал -- была рекомендация товарищей

>3. Все новое - не понятно

Самое непонятное -- а с чего они з/п получают? Ведь для меня тарифы остаются стандартными, без надбавок.
Серж_093
OldWalkman спасибо за ответ Very Happy

Скажи, если не секрет как называется твоя фирма СБ?

Имеет ли она договора с крупными (или не очень) СК?

На основании чего регулирются ваши взаимотношения, как страхователя (тебя), посредника (фирмы СБ) и самой СК?
То есть заключал ли ты с СБ какой-нибудь договор в котором оговорены твои и их (СБ) обязанности и т.д.?

Еще не очень понял из твоего ответа по поводу "предложения страховым брокером Вам оптимальных расценок на страховые услуги". Имеет ли отличия (дешевле или дороже) стоимость полиса (по ОСАГО, ДСАГО или КАСКО) приобретаемого через СБ, в отличии от страхового агента СК?
Вроде как, по ОСАГО тарифы фиксированы и оговорены в законодательстве РФ, т.е. ни СК, ни СБ не имеют права их менять в большую или меньшую сторону, по своему желанию. А вот, что касается добровольного страхования (ДСАГО или КАСКО), то здесь по идее должны быть скидки, особенно если СБ имеет договор с СК и приносит значительный вклад в увеличение числа клиентов.

На счет зарплаты СБ вроде действительно не понятно. Хотя получается, что вроде бы страховой тариф включает расходы на ведение дела в числе которых заложено вознаграждение страховых агентов (СА) или страховых брокеров.
Но тогда получается, что СА и СБ одинаково "имеют" с продажи одного страхового полиса. А количество и качество услуг (помощь, поддержка, сопровождение в течении страхового периода и т.д.) зафиксировано за СБ. Confused
OldWalkman
> Скажи, если не секрет как называется твоя фирма СБ?

Не секрет -- www.afm.ru

> Имеет ли она договора с крупными (или не очень) СК?

У каждого свой любимый размер. Smile У них в охвате много (более 10..20, судя по папкам в офисе) СК, каждая для своего случая (старая иномарка, новая ино, совклассика и т.п.)

> На основании чего регулирются ваши взаимотношения, как
> страхователя (тебя), посредника (фирмы СБ) и самой СК?

А никак -- ни я, а они во мне заинтересованы, -- не будут крутиться, то просто следующий раз уйду к другим или просто напрямую договор заключу.

> То есть заключал ли ты с СБ какой-нибудь договор в котором
> оговорены твои и их (СБ) обязанности и т.д.?

Для меня они -- страховые агенты с мощными тупыми маникюрными ножницами в руках в мою защиту от СК.

> Еще не очень понял из твоего ответа по поводу "предложения
> страховым брокером Вам оптимальных расценок на страховые
> услуги". Имеет ли отличия (дешевле или дороже) стоимость полиса
> (по ОСАГО, ДСАГО или КАСКО) приобретаемого через СБ, в отличии
> от страхового агента СК?

Нет, никаких отличий вообще -- можно считать, что пришел в офис самой СК.

> Вроде как, по ОСАГО тарифы фиксированы и оговорены в
> законодательстве РФ, т.е. ни СК, ни СБ не имеют права их менять в
> большую или меньшую сторону, по своему желанию. А вот, что
> касается добровольного страхования (ДСАГО или КАСКО), то здесь
> по идее должны быть скидки, особенно если СБ имеет договор с СК
> и приносит значительный вклад в увеличение числа клиентов.

см. выше -- это просто офис СК.

> На счет зарплаты СБ вроде действительно не понятно. Хотя
> получается, что вроде бы страховой тариф включает расходы на
> ведение дела в числе которых заложено вознаграждение
> страховых агентов (СА) или страховых брокеров.

Это для меня тайна, но я не пытаюсь загрузить себя этим -- это их бизнес, а не мой.

> Но тогда получается, что СА и СБ одинаково "имеют" с продажи
> одного страхового полиса. А количество и качество услуг (помощь,
> поддержка, сопровождение в течении страхового периода и т.д.)
> зафиксировано за СБ.

Получется, что так -- просто они берут количеством и качеством.
Серж_093
Здорово, если все это так на самом деле поставлено! :cool:

А вот у нас это еще только в перспективе Sad
Хотя я конечно еще и не обращался в какую-либо фирму (да и их у нас я нашел одну или две всего-то) по предложению услуг страхового брокера. Пока собираю информацию, чтобы лучше ориентироваться в этом вопросе Smile

А еще все таки вроде как по "ВРЕМЕННОМУ ПОЛОЖЕНИЮ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА СТРАХОВЫХ БРОКЕРОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", в котром есть "Приложение 1. ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О СТРАХОВОМ БРОКЕРЕ", где говорится следующее:

"2.3. Конкретный перечень обязанностей страхового брокера, а также ответственность перед страхователем и (или) страховщиком за их исполнение определяются в условиях соглашения, заключаемого между ними.

2.4. Соглашением между страховым брокером и страховщиком должен быть предусмотрен порядок взаиморасчетов между ними, сроки перечисления страховых премий на счет страховщика, условия и порядок выплаты комиссионного вознаграждения. При поступлении страховых взносов (премий) на счет страхового брокера он (страховой брокер) обязан незамедлительно перечислить их на счет траховщика, если соглашением, заключенным между ними, не предусмотрено иное.
При несоблюдении страховым брокером сроков перечисления страховых премий на счет страховщика либо необоснованной их задержке ответственность перед страхователем по выплате страхового возмещения (страховой суммы) при наступлении страхового случая в этот период несет страховой брокер, если соглашением между страховщиком и страховым брокером не редусмотрено иное."


Получается, что есть все таки какой-то договор (соглашение) между страхователем и страховым брокером? Confused

Хотя если приходишь к ним как в СК, то кроме полиса страхования тоже более ничего не нужно заключать.

Еще раз спасибо за подробный ответ :grin:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы