Страница 1 из 2
Man@Man
Привет все участникам форума!
Подскажите, купил 21099i, пробег 115 штук. Это моя первая машина. Вот собираюсь сменить масло. Прежний хозяин рекомендовал не использовать промывку перед сменой масла, а просто слить старое масло и залить новое. Говорит, что промывка может только навредить, типа вся грязь может из картера, из всяких раковин повыходить, и затем повредит стенки цилиндров.
Прокомментируйте, пожалуйста, насколько обосновано такое мнение.
Спасибо.
Sawa21047
Скажу одно промывка это хорошо...
Причем на собственном опыте знаю что "пятиминутки" вещь дорогая и как мне кажется безззполезная. Промываю обычно лукойлом а заливаю полусинтетику с присадкой из молибдена.
И очень доволен-- шума меньше да и заводится особенно на морозе лучше..
Chud
Если двигло долго не мыли,то промывка только навредит,смоет всю грязь,которая потом может забить масляные каналы.Если использовалась синтетика или полусинтетика,то можно,ИМХО,не промывать,у этих масел хорошая промывочная способность.
sasha042
У каждого свой вкус и своя правда. 5-ти минутки очень агрессивны. Лучше промывать провымочным маслом регулярно, тогда и беспокоиться не стоит о том, что засорятся каналы. А вообще существуют две системы смены масла: европейская и американская. При европейской - заливаешь высококачественное масло и меняешь через 15 тыс.км, а американская - заливаешь "УФАЛЮБ" и меняешь через 5 тыс.км. Выбор за вами.
DmitryVM
Промывочное масло НЕ сливается полностью из двигателя, часть его остается там и ухудшает качество масла заливаемого после промывочного, т.к. получается смесь его с промывочным. Поэтому предпочтительнее пользоваться КАЧЕСТВЕННЫМИ промывками, особо если льете дорогое масло. Лично я пользусь только промывками и маслом Liqui Moly.
Oolong
Я бы промыл, хотя бы один раз, тем более, пробег значительный, а что и как менял прошлый хозяин - неизвестно. Говорить он может все, что угодно. Я использую синтетическую промывку:
http://www.amag.ru/catalog/1/26/71996.html
Проблем не было.
7577777
Как мне сказали работники СТО ,,мерседес" :- Фирма не рекомендует промывать двигатель промывочными маслами потому что после этого в двигателе остаёться до 15 процентов промывки и это не евсть хорошо,и сам я себе двигатель промывал а щас нет лучше масло почаще менять !!
STAS_K
Игорь38
Не промываю никогда. Промывка - масло низкого качества с моющими присадками и смешивать его остатки с новым маслом намного хуже, чем со старым, но качественным маслом.
Банкир
Man@Man писал(а):

Привет все участникам форума!
Подскажите, купил 21099i, пробег 115 штук. Это моя первая машина. Вот собираюсь сменить масло. Прежний хозяин рекомендовал не использовать промывку перед сменой масла, а просто слить старое масло и залить новое. Говорит, что промывка может только навредить, типа вся грязь может из картера, из всяких раковин повыходить, и затем повредит стенки цилиндров.
Прокомментируйте, пожалуйста, насколько обосновано такое мнение.
Спасибо.


я промыл. предыдущий хозяин лил вроде как лукойл супер, перед сменой (после покупки до смены проехал 300км) масло черное было, поэтому решил промыть (не 5-минуткой) и залил Манол 10w40 ! :cool:
vli50
Я бы тоже после покупки промыл. Это как гигиена. На всякий случай. НО! То, что масло было черное - это нормально, поработавшее хорошее масло и должно быть темным. Вот залил Манол, а тысячи через 2-3 на щупе увидишь, что оно почернело. Не удивляйся, так и должно быть. Чернота масла - не сигнал для замены.
Банкир
vli50 писал(а):

Я бы тоже после покупки промыл. Это как гигиена. На всякий случай. НО! То, что масло было черное - это нормально, поработавшее хорошее масло и должно быть темным. Вот залил Манол, а тысячи через 2-3 на щупе увидишь, что оно почернело. Не удивляйся, так и должно быть. Чернота масла - не сигнал для замены.


машина первая, своя:) поэтому так хорошо на душе было когда слил чёрное и залил практически прозрачное:)
только вот как определить - пора менять масло или нет?
vli50
По пробегу, уважаемый, по пробегу. Через 10 или 15 ккм, как написано в мануале.
Можно чаще - через 7-10 ккм, но будет дорого. Все зависит от того, как ездить. Если редко и мало, то 1-2 раза в год. Если это такси, то может быть и 10 раз в год.
А вообще в мануале все написано. Здесь не надо задавать этот вопрос, а то такого насоветуют! Любимая тема для обсуждения. И все безапелляционно. Снова повторяю, лучший советчик - мануал!
Бомбовоз
а если масло скопившееся в поклажках 0,5-1 литр от предыдущих заливок влить в качестве промывок. как вам такая тема.........
Nastroeff
vli50 писал(а):

По пробегу, уважаемый, по пробегу. Через 10 или 15 ккм, как написано в мануале.
Можно чаще - через 7-10 ккм, но будет дорого. Все зависит от того, как ездить. Если редко и мало, то 1-2 раза в год. Если это такси, то может быть и 10 раз в год.
А вообще в мануале все написано. Здесь не надо задавать этот вопрос, а то такого насоветуют! Любимая тема для обсуждения. И все безапелляционно. Снова повторяю, лучший советчик - мануал!



заранее извиняюсь за оффтоп, но если бы я на своей 10-ке менял воздушный фильтр с интервалом как сказано в мануале, я очень сомневаюсь что 30-й тысяче я вообще куда-нибудь на ней уехал!
Falcon[SD]
хорошее масло содержит достаточно хорошие моющие присадки. промывать мотор после него бессмысленно - ничего нового не отмоется, только останется веретенка в картере, что тоже не смертельно. мыть можно, но бессмысленно если масло дорогое.

если заливать дешевую минералку, мыть надо обязательно, т.к. она оставляет много отложений в масляных каналах, которые необходимо удалять.
Антон НеГородецкий
Не парься с промывками! Лей хорошую минералочку, только меняй масло через 5-6 тыс. Вся грязь постепенно уйдет. Для "зубилки" и наших условий эксплуатации минералочка с частой заменой - самое оно.
ama262
Я бы стал промывать только в том случае если б купил машину с рук т.к. не знаешь чё там было. Ну если очень хочеться промыть, то лучше купить масло подешевле, откатать пару тысяч и поменять на хорошее.
Taffer
А как быть, если сейчас залито ТНК Супер 5W40,
которое буду менять на Castrol или Mobil 10W40.
Надо промывать или нет??
ama262
Синтетику с полусинтетикой мешать можно, ничего страшного. А если с минералки на синтетику, то лучше не мешать (сугубо лично). 8-)
Taffer
ama262 писал(а):

Синтетику с полусинтетикой мешать можно, ничего страшного. А если с минералки на синтетику, то лучше не мешать (сугубо лично). 8-)



Ну, в данном случае я меняю п/с на п/с,
просто меня смущает то, что я намешаю масла разных производителей и разных классов вязкости (5w40 на 10w40) :-(
stealth3000
если меняешь ELF на какое то другое или же наоборот какое-то другое на ELF то промой например промывкой ТНК или Лукойл, потому что ELF масло хорошее но специфическое, оно плохо уживается с другими маслами особенно на синтетической основе - пенится и даже порой в осадок выпадает!
НН
Мой вывод: Если льешь одно масло и меняешь каждые 8 000км, то промывать не надо. Почему не надо? Вот что говорят в данной теме:
1)«промывка может только навредить, типа вся грязь может из картера, из всяких раковин повыходить, и затем повредит стенки цилиндров.»
2)«Если двигло долго не мыли,то промывка только навредит,смоет всю грязь,которая потом может забить масляные каналы.Если использовалась синтетика или полусинтетика,то можно,ИМХО,не промывать,у этих масел хорошая промывочная способность.»
3) «Промывочное масло НЕ сливается полностью из двигателя, часть его остается там и ухудшает качество масла заливаемого после промывочного, т.к. получается смесь его с промывочным.»
4)«Как мне сказали работники СТО ,,мерседес" :- Фирма не рекомендует промывать двигатель промывочными маслами потому что после этого в двигателе остаёться до 15 процентов промывки»
5) «хорошее масло содержит достаточно хорошие моющие присадки. промывать мотор после него бессмысленно»


В данной статье http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=129&Art=861#aT тоже особых причин для промывки не нашел.

«Чего же мы добились промывкой? Грубо говоря - нарушения пусть относительного, но тем не менее равновесного рабочего состояния двигателя. Последствия такого нарушения непредсказуемы.»

«При смене минерального рабочего масла на синтетическое можно также обойтись без промывки двигателя.»

«Другое дело, если двигатель старый. В этом случае не советуем рисковать с промывкой, особенно, когда предыстория эксплуатации автомобиля неизвестна.»



А тор что промывка дает пользу я так и не нашел таких данных!


Банкир
«только вот как определить - пора менять масло или нет?»

vli50
«Через 10 или 15 ккм, как написано в мануале.»

В каком именно руководстве? В руководстве на ВАЗ 21140 нет этой информации.
НН
НН писал(а):


В каком именно руководстве? В руководстве на ВАЗ 21140 нет этой информации.



владелец ВАЗа, купив дорогую синтетику с допуском BMW Long Life, все равно должен будет заменить масло не через 30 000 км, а через 8…10 000 км, как и рекомендует ему в инструкции по эксплуатации завод-изготовитель автомобиля. ( http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=129&Art=733#aT ) А меня, что-то не написано Sad
Aнджей
НН
Ты в самом деле надеешься на продолжение данной дискуссии? Shocked
НН писал(а):

владелец ВАЗа все равно должен будет заменить масло не через 30 000 км, а через 8…10 000 км, как и рекомендует ему в инструкции по эксплуатации завод-изготовитель автомобиля.


Вообще-то именно через 10. И если полностью следовать указаниями завода-изготовителя, то каждые 30 тыс. по регламенту надо промывать систему смазки. Smile
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы