Страница 1 из 1
S_e_r_j
Хочу сам обтянуть двери на 12-хе - кожзамом -какие могут быть траблы? И нет ли у кого выкроек боковин дверей.
dixie
Траблы такие, можно клеить одним куском, тогда никакой выкройки не надо, но будут два разреза, один над ручкой, второй сбоку, там где подлокотник заканчивается. Если из двух кусков, то будет шов между кусками, но он более эстетично смотрится. Я клеил одним.
S_e_r_j
А чем клеил и как по какой методе? Снимал ли обшивку? Как стыки делал и если могешь выложи фотки, пожалуйста!
dixie
Снимать обязательно, рекомендую сразу делать ШИ и дополнительные кнопки, подсветку дверей если нужно конечно.
Материалы и инструменты:
Клей ПВА мебельный (самый густой)
Кожзам 2х1,4
Промышленный фен
Острый нож, ножницы, кисточка

Дела так:
1. Снимаешь обшивку, делаешь все необходимые отверстия под кнопки, светильники.
2. Густо промазываешь ПВА сутки на просушку.
3. Вырезаешь кожзам с учетом припусков на загибы по периметру и напуском на изгибы поверхности, у меня получилость что нужно разрезать пополам по ширине (70 см) а длина пропорционально дверям, задняя меньше.
4. Начиная снизу (там где пластиковая накладка) мажешь ПВА накладываешь кожзам с минимальным припуском и сушишь фенном клей со внутренней стороны одновременно прижимая рукои с внешней, можно одеть перчатки чтоб не обжется. Постепенно промазывая вверх клеишь дальше. Где сильные изгибы можно погреть кожзам он размягчится и лучше тянутся будет, главное проверь на куске где предел температуры, чтоб поверхность не испортить. Там где нужно чтоб клей быстро высох феном греешь клей до закипания и сразу прижимаешь материал. Последним делается загиб по периметру с проклейкой кожзама внутри панели. Резать придется в двух местах, иначе складку не убрать.
Один разрез под ручкой двери, начиная от нижнего болта и вверх, под самой ручкой разреза видно не будет, а вот между ручкой и верхней пластиковой панелью надо аккуратно, шов делается как у обоев при проклейке встык, если акуратно сделать практически не видно.
Второй делается от места где заканчивается подлокотник и до конца обшивки. Вот тут очень тяжело, три плоскости сходятся в одной точке, приходится делать несколько разрезов, кожзам покажет где нужно резать.
5. Между верхним пластиком и обивкой есть щель, когда все приклеится лишний кожзам отрезается паралельно этой прорези с напуском 3-4 мм, этот напуск можно ножем затолкнуть в щель, получится аккуратно.

Фотки постараюсь сделать, сейчас правую сторону клею.

ПВА выбрал по нескольким причинам:
1. Дешево, нужно литра 3 на все.
2. Сохнет долго, можно неторопясь подонять, а если нужно быстро склеить нужно просто нагреть.
3. Водяная основа, легко моется пока не застыл, но не смоешь когда высох.
4. Хорошая устойчивость к перепадам температур.
5. Когда высох совершенно бесцветный.

На одну дверь уходит часа 3-4 только на проклейку, сушить нужно хорошо, лучше не торопится.
S_e_r_j
Спасибо классно объяснил, жду фоток!
димон_2112
:cool: я видел результат!!!! :cool: КЛЁВО!!! :cool:
Marks
А где кожзаменитель покупал и какого цвет, а то я какой не присматривал стремный весь!
Маринер
А дермантин в повседневной эксплуатации нормально себя ведет? Он же не кожа - и царапается сильно и прожигается иногда сигаретами:(.
И вобще какой дермантин советуете? Где он обычно продается?
dixie
Кожзам покупал в хозяйственном магазине, он идет на отделку мебели, дверей и прочего...
Вот с цветом сложней, сначала хотел чарную кожу пустить, но выяснилось что в машине нет ничего черного, а только разные оттенки серого. Совершенно случайно нашел кожзам серого цвета с черными прожилками, подошел просто идеально. Многое конечно зависит от остальной отделки, никто не запрещает лепить красный или голубой Very Happy
Одна дверь у меня сделана была осенью, перезимовала отлично, сигареты боится конечно, острые предметы тоже.
Димон немного перехвалил, но если не приглядыватся то в самом деле нормально получилось.

З. Ы. У тюнеров есть специальный америкосовский материал, очень на трикотаж похож, не боится ни сигарет, ни воды, ни ножей, прекрасно тянется и клеится только фишка в том что пылью так-же набивается как и родная обивка и стоит некоторое кол-во ихних рублей, жаба аж икать стала.
Пупкин, Иван
Спасибо, Дикси, хорошо написал, я себе закладочку сделал Very Happy
Вот еще ссылочка - смотрите картинки : http://www.vwaudi-team.com/HP%20neu/News/News27.htm
Marks
Вот скажите кто-нибудь, где достать такой материал!
Маринер
Marks писал(а):

Вот скажите кто-нибудь, где достать такой материал!


В яндексе поищи, я когда исследовал этот вопрос там много мест нашел
Marks
а что в поисковике писать?
Маринер
Marks писал(а):

а что в поисковике писать?


Продажа винила, дермантина, кож.зама.
Вот у этих ребят есть в разделе аксессуары винил, правда цена оч. высокая. http://www.alteam.ru/alteam-news-view.php?id_news=98&type_of_news=0
Marks
Конечно спасибо , но хочется реальный магазин что бы приехать потрогать! Да и подешевли!
takogo_net
советаю съездить в магазин "ТКАНИ", который находится на Шоссе Энтузиастов. Если ехать по шоссе от метро авиамоторная, то он будет справо сразу после моста через ж/д, где-то метров 500 от метро.
или как вариант (я там ни разу небыл, но говорят есть ВСЕ), новая рязанка (Волгоградский проспект) после мкада километров 3-10 от мкада слево большой текстильный рынок. Цены там хорошие и выбор.
dixie
Ну вот и фотки....http://photofile.ru/default/do?id=8955445#sm

Красным выделены места где есть разрезы.

З. Ы. Немного изменил технологию, промазывал участок, разогревал его феном до кипения и прижимал кожзам, получилось быстрее и покачественней проклейка.
S_e_r_j
:cool: Ты крут!
Модеры, не начать ли Вам собирать подобные ноу-хау в отдельный "прибитый" в верхней строчке форума топик! Это одназначно будет полезно!
dixie - МОЛОТОК!
Locky
dixie:
Есть вопрос, а ты промазывал полностью всю обшивку на 100% или где-то в этом нет необходимости... и подскажи стоимость 1 м кожзама и скока ушло на все 4 двери погонных метров....

и чуть не в тему:
1. Какие фонари использовал для подсветки открывания дверей как в ЗР ЗАЗ-ские или другие, некоторые пользуют подсветку номерного знака..
2. Дикий интерес чо за секретная кнопка ЭСП стоит слева от водителя внизу, над кнопкой открывания багажника. 8-)
dixie
Промазывается все что мохнатое Very Happy , обычная операция грунтовки поверхности.
Кожзама 2 погонных метра, при ширине 1.4, разрезается пополам по длинне, одна полоса направо, вторая налево, сколько стоит не помню, но жаба сидела молча.
Фонарь ПК142Б в 2111 используется на подсветке багажника, переключатель подключен так что-бы свет зажигался или при открывании двери, или просто выключателем, мало-ли что посветить в полке двери надо.
Волшебная кнопка это управление ЦЗ, я снял все внутрение тяги замков и чтобы закрыть двери изнутри кнопку вывел, место не самое удобное но самое быстрое, думаю вторую кнопку поставить в тонель около ручника, пассажир чтоб закрытся мог.

Кстати там есть еще одна фишка пока не скажу, смотрите Very Happy
Locky
понял не дурак, был бы дурак не понял бы. Laughing
Спасибо за ответы. Идея с ЦЗ интересная.... 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы