Страница 2 из 3
Artementy
Kuzmich писал(а):

<...>

Юрий Кузьмич, а насчёт Calina что думаете? Надо бы им на ВАЗе протолкнуть фишку-то! Smile
bars_21102
Kuzmich писал(а):



Кто-то , говорят , обиделся на эту эпиграмму.
С уважением! Ю.К.Целиков.



Bravo
Серго К.
Kuzmich писал(а):

Sniper_gf писал(а):

Kuzmich писал(а):

Тема интересная и почти в точку. За рубежом "КАЛИНА" будет именоваться "LADA-118"
С уважением! Ю.К.Целиков.

А нафиг тогда на кузове писать название автомобиля латинскими буквами? Или в россии так круче выглядит?




Сам удивляюсь. Пытаюсь выяснить, кто так сильно проталкивает "ЛАТИНИЦУ" на ВАЗе. Пока не узнал...
Директор по связям с общественностью ВАЗа Нахманович Петр Абрамович и главный маркетолог Бредихин Александр мотивируют применение латинского написания бренда тем, что "у нас есть экспорт"...

Я им в ответ написал эпиграмму:

" Маркетологи! Ответьте на вопрос:
"LADA" - бренд , пошто лишь на латинском?
Наш реальный экспорт, с "гулькин нос",
Можно ж на казахско-украинском!

Маркетологи! Пожалуйста, не врите...
Так ведь можно "сбрендить" на иврите..."

Кто-то , говорят , обиделся на эту эпиграмму.
С уважением! Ю.К.Целиков.



Обидились наверное за правду - то, что экспорт с "гулькин нос".
Я преполагаю, что изначально, при выборе названия, ставка делалась на то, что мелодия "Калинка-Малинка" известна во всем мире и "маркетологи" рассчитывали , что у потребителя Калина - "Калинка" будет прочно ассоциироваться с фигруным катанием, т.е. с одной из тех областей, где мы все еще впереди планеты всей...

Маркетологи написал в кавычках потому, что люди которые допускают такие ляпы в ценовой политике, не могут считаться специалистами...
cherokee
Серго К. писал(а):

Обидились наверное за правду - то, что экспорт с "гулькин нос".
Я преполагаю, что изначально, при выборе названия, ставка делалась на то, что мелодия "Калинка-Малинка" известна во всем мире и "маркетологи" рассчитывали , что у потребителя Калина - "Калинка" будет прочно ассоциироваться с фигруным катанием, т.е. с одной из тех областей, где мы все еще впереди планеты всей...

Маркетологи написал в кавычках потому, что люди которые допускают такие ляпы в ценовой политике, не могут считаться специалистами...


Веришь - нет... но вот про фигурное катание, пока ты не сказал, я и не подумал. Мощный ассоциативный ряд! У меня, например первые ассоциации были связаны с чем-то аморфным исконно русским. Но не с ягодами точно...)
inode
Kuzmich писал(а):

Тема интересная и почти в точку. За рубежом "КАЛИНА" будет именоваться "LADA-118"
С уважением! Ю.К.Целиков.



Не, там на ВАЗе однозначно либо кто-то с головой не дружит либо несколько человек дружат со своими головами но не дружат между собой. Для российского рынка у Калины индекс -1118, что логично, так как это машина классом ниже чем десятое семейство -2110, и Ока -1111 (так вроде) к ней ближе. На внешнем рынке же рынке получается есть десятое семейство -110, -111 и -112 и есть Калина -118. Типа как то же семейство, но более поздняя модель (бОльшая цифра в конце). Идиотизм полный.
И еще идиотизм в том что так и не определятся как же они индексируют свои машины - то ли цифрами, то ли именами, то ли и тем и другим. Интересно, каким образом нарекут "Силуэт"? И какими цифрами? На внешний рынок пойдет как Lada-170? То есть как обновление Калины Lada-118?
Artementy
Извиняюсь за поднятие своей же темы, но...
Вот на днях пролистывал свою подшивку "За Рулёма" за 2000 год, и в номере за август наткнулся на... На это: http://www.zr.ru/show_arch.pl?ida=39710



Вот, Kalina в 2000 году была Calina! Сейчас очень непривычно смотрится... Но, с точки зрения языка, Kalina - неверно!

А первые рисунки этой машины появились в начале 1999 года в ЗР... 6 лет прошло до начала производства...
AndyB
Artementy писал(а):

А первые рисунки этой машины появились в начале 1999 года в ЗР... 6 лет прошло до начала производства...



Ух ты!!!

Кстати, рисунки Приоры в прошлом году появились. Или в 2003.... Ждать недолго осталось Smile
Andy_NN
Artementy писал(а):

Извиняюсь за поднятие своей же темы, но...
Вот на днях пролистывал свою подшивку "За Рулёма" за 2000 год, и в номере за август наткнулся на... На это: http://www.zr.ru/show_arch.pl?ida=39710



Вот, Kalina в 2000 году была Calina! Сейчас очень непривычно смотрится... Но, с точки зрения языка, Kalina - неверно!

А первые рисунки этой машины появились в начале 1999 года в ЗР... 6 лет прошло до начала производства...


И все-таки какая она страшная в седане, бррррррр ...
Parus
Всё правильно! Нужно именно Kalina, а не Calina. Когда впервые на сайте ВАЗа увидел название с С очень удивился. Объясняю. Русские имена и названия со звуком -к- пишутся в английском языке именно через -k-: Viktor, Viktoria, Kaliningrad, Kalina?Именно русские! Таковы новейшие правила английского языка.
Serge A
Andy_NN писал(а):

И все-таки какая она страшная в седане, бррррррр ...


ну, корма у нее с тех пор имхо улучшилось...
а вот что действительно БЫЛО у ней страшно, так это морда.. щас вроде приличную сделали, молодцы.
Jackal
[quote="Serge A"]
Andy_NN писал(а):

И все-таки какая она страшная в седане, бррррррр ...


ну, корма у нее с тех пор имхо улучшилось...
а вот что действительно БЫЛО у ней страшно, так это морда.. щас вроде приличную сделали, молодцы.
[img]
Морда у нее действительно была просто УЖАСНАЯ!!!!! Это же надо было такое выдумать!!! 10-ка прото красавица по сравнению с тем, что была калина. Какие-то обрюзгшие жировые складки в стиле биодизайна на морде бррррр. Как кооперативное армянское изделие.
Сейчашняя ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.
I_Want_To_Live_In_Fire
Jackal писал(а):

Сейчашняя ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.


хоть и осталась г#$@ом по большому счёту 8-)
yoopi
Я считаю машинку облогородили весьма значительно и от био дизайна мало что осталось, сравните задница на серийных образцах:
http://www.lada-auto.ru/cgi-bin/viewimg.pl?tbl=lada_photo&fld=preview&id=48
yoopi
I_Want_To_Live_In_Fire писал(а):

Jackal писал(а):

Сейчашняя ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.


хоть и осталась г#$@ом по большому счёту 8-)



Куда уж ей до ваших доисторических ПРулек.
Jackal
I_Want_To_Live_In_Fire писал(а):

Jackal писал(а):

Сейчашняя ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.


хоть и осталась г#$@ом по большому счёту 8-)


Некоторые недалёкие люди, эдакие снобы, считают, что если они обольют словесным дерьмом всё русское, то они превознесутся над толпой, над "совком", а на на самом деле они и есть тот "совок". Именно такие люди портят обшивку сидений на стареньком рейсовом автобусе, именно такие люди пишут в своих постах "таз отстой" без конкретного обоснования, таким образом они борются с ненавистным "совком". Но они пилят ветку, на которой сидят! На их счастье ветка пока еще толстая.
И самое главное, что они не хотят, чтобы наши автомобили были бы лучше! Поймите правильно, я не за дешевый патриотизм, не стоит голословно доказывать что наше лучше. Но вот орать просто так "Калина-г@$но", это все равно, что срать, там где вы живете.
Причём по большей части их дажде не интересует предмет их словесного обсирания. Важен сам факт "у меня есть импортная шмотка, я воззнесся над толпой". Станет ли лучше в стране от ваших пустословых воплей "Канина - дерьмо"? Если кто-то захочет купить Калину, он наверно сам разбереться в том дерьбмо это или нет, послушает мнение того, кто реально на этом ездит. А ваши умозрительные выводы, без практических сведений по данной машине только мешают.
I_Want_To_Live_In_Fire
Jackal писал(а):

I_Want_To_Live_In_Fire писал(а):

Jackal писал(а):

Сейчашняя ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.


хоть и осталась г#$@ом по большому счёту 8-)


Именно такие люди портят обшивку сидений на стареньком рейсовом автобусе .


Вот не надо только домыслов, вандализмом никогда не занимался и не буду
I_Want_To_Live_In_Fire
yoopi писал(а):

I_Want_To_Live_In_Fire писал(а):

Jackal писал(а):

Сейчашняя ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.


хоть и осталась г#$@ом по большому счёту 8-)



Куда уж ей до ваших доисторических ПРулек.


да, ей до них далеко. Только не надо домысливать что я радуюсь этому факту..
AndreT
I_Want_To_Live_In_Fire писал(а):

Jackal писал(а):

Сейчашняя ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.


хоть и осталась г#$@ом по большому счёту 8-)



Ошибочка у вас, её сами разработчики назвали КАЛина, а не г@$но, как вы выражаетесь Smile
Artementy
AndreT писал(а):

Ошибочка у вас, её сами разработчики назвали КАЛина, а не г@$но, как вы выражаетесь Smile

Не надоело искать постоянно везде всякие бредовые сходства (игру слов)? И что? Поумнее будьте, пожалуйста!
Antarius
Сам не видел, но говорят, что УАЗ Patriot тоже латиницей написано.
Вот это уже точно пипец.
AndyB
yoopi писал(а):

Я считаю машинку облогородили весьма значительно и от био дизайна мало что осталось, сравните задница на серийных образцах:
http://www.lada-auto.ru/cgi-bin/viewimg.pl?tbl=lada_photo&fld=preview&id=48


Сорри, но разницы я не заметил Smile Smile Smile
AndreT
Artementy писал(а):

AndreT писал(а):

Ошибочка у вас, её сами разработчики назвали КАЛина, а не г@$но, как вы выражаетесь Smile

Не надоело искать постоянно везде всякие бредовые сходства (игру слов)? И что? Поумнее будьте, пожалуйста!



Умно было выпускать Фиат-124, а всё остальное уже вышесказано 8-) (с номером фиата мог и ошибиться, но сам с такого, или его копии, собранной ещё нормальными руками в 1972г я начинал свой стаж в 1991г и он ездил и не ломался, хотя в сравнении с опелем-нексией 1982 или 83 г - анахронизм полный, как и его последователи с КАЛиной включительно) :cool: Хотя ценник вполне современен Laughing
Svarog
В большинстве (а возможно и во всех, я не филиолог) европейских языках, пользующихся латиницей, буква "С" перед гласными а, о, u произносится как русское "К", это правда. Более того, в испанском и итальянском языках на букву "К" начинаются только иностранные слова (например, kefir). Английский тоже тяготеет к тому, чтобы не использовать лидирующую "К", заменяя ее буквой "С" или "Q".

Но это лишь часть правды. Например, в языках германской группы (немецком, датском, шведском) правильно использовать именно лидирующую "К" перед гласными а, о, u. В греческом же звук "К" вообще обозначается только буквой "К", аналогично и в кирилических языках.

Но самое интересное в том, что давно муссируемая реформа английского языка вообще предполагается фактическое вытеснение буквы "С" из использования, т.к. все варианты ее произношения дублируются другими, более однозначными буквами (а именно "К" и "S").

Кроме того, "онемеченные" названия у нас смотрятся более брутально что ли.

Так что скорее всего стоит признать вариант Kalina более политкорректным...хотя для страны, население столицы которой предпочитает все цены номинировать в американской валюте (в духе банановых республик) это не вполне верноподдано.
Parus
Svarog писал(а):

В большинстве (а возможно и во всех, я не филиолог) европейских языках, пользующихся латиницей, буква "С" перед гласными а, о, u произносится как русское "К", это правда. Более того, в испанском и итальянском языках на букву "К" начинаются только иностранные слова (например, kefir). Английский тоже тяготеет к тому, чтобы не использовать лидирующую "К", заменяя ее буквой "С" или "Q".

Но это лишь часть правды. Например, в языках германской группы (немецком, датском, шведском) правильно использовать именно лидирующую "К" перед гласными а, о, u. В греческом же звук "К" вообще обозначается только буквой "К", аналогично и в кирилических языках.

Но самое интересное в том, что давно муссируемая реформа английского языка вообще предполагается фактическое вытеснение буквы "С" из использования, т.к. все варианты ее произношения дублируются другими, более однозначными буквами (а именно "К" и "S").

Кроме того, "онемеченные" названия у нас смотрятся более брутально что ли.

Так что скорее всего стоит признать вариант Kalina более политкорректным...хотя для страны, население столицы которой предпочитает все цены номинировать в американской валюте (в духе банановых республик) это не вполне верноподдано.



Причём здесь это? Я же уже ответил на вопрос. Нужно именно Kalina, а не Calina. Когда впервые на сайте ВАЗа увидел название с С очень удивился. Объясняю. Русские имена и названия со звуком -к- пишутся в английском языке именно через -k-: Viktor, Viktoria, Kaliningrad, Kalina?Именно русские! Таковы новейшие правила английского языка.
Tmorfus
Сейчас много шуток ходит в интернете по поводу созвучия Калины Калдине и Карине.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы