Страница 1 из 2
Больше я не вернусь
Прикупил сегодня на Фучика (СПб) плафон дневного света для Самары. Ставится точно на место штатного. Жрет энергии как обычная лампочка 6 вТ, но светит как эквивалент 30-35 Втной..
В салоне реально светло от нее.. (впрочем в Питере Белые ночи ;)).

В принципе думаю купить еще один такой - в багажник. Он ставится на любую поверхность.
У него удобный выключатель на 3 положения - выключен совсем, включен постоянно и включен от контакта дверей. Штатный плафон в этом смысле 3 положения не держал.

Лампа там стандартная OSRAM - но укороченная. Пока в магазинах таких не видел, но реально такую купить - она ок 80-100р.

Такие лампы служат по 2-3 года (а еслу учесть, что в машине она горит не постоянно , то одной хватит на долго).

В общем буду посмотреть- как лампа поведет себя. Вроде внутри взглянул на схему - все грамотно с точки зрения электроники. Повышающий преобразователь из 12 в 400 Вольт.

В общем на вид - вроде ничего, хотя пластик - в традициях россии. серенький полистирол. Но зато легко покрасить - в любой желаемый цвет..
Плата не лакирована - это минус.. Хотя при такой цене - 300 р.. може и не самое страшное - можно покрыть плату лаком (любым - хоть для полов - нет проблем )перед установкой - дабы конденсат не окислял.
Установка - проще некуда. Разьем там -стандарный для потолочного света Самар (написано в инструкции и к УАЗ 3160/3162 подходит)
new_driver
6600, дружище!
поподробнее, где это чудо продаётся?
А то у меня штатная, мало того, что зажигалка ярче светит. так ещё и сломан. мля....
2108ZZZ
Этот плафон в самом деле ВЕЩЬ! Дизайн конечно подкачал (у Волги лучше), стоит 250-400 рублей
tdv
не понял немного...ты про такую говоришь или нет?
там три фотки, http://photofile.ru/default/do.php?id=7388865#sm
а то по описанию похож, а вот это чет вроде не так
6600 писал(а):

Лампа там стандартная OSRAM - но укороченная.



у меня лампа дневного типа как в волге, но покороче
trangiric
У меня стоит такая, причем уже давно, около года. Устанавливается без проблем. Светит несравнимо лучше, чем штатная. Три положения выключателя очень удобно. Покупал рублей за 500. На Южке продается, недавно видел.
Единственный минус, загорается в течении 2-3 секунд. Поэтому, когда открываешь дверь, загорается не сразу.
bezlepkin
На правах пищи для размышлений 8).
Недавно купил для передних габаритов в блок-фары галогеновые лампочки OSRAM. Ставятся вместо штатных (по форме такие же точно), но светят много, много ярче и белее.
Конечно, и стоят 65р. штука вместо 5-6р., но что то, что это, всё равно не деньги.
Вот я и подумал, а может поискать и под плафонный разъём галогенки? Результат должен быть отменным, если такие удастся найти, тему с салонным освещением я лично буду считать закрытой.
К тому же галогенки жрут мало, греются тоже не сильнее штатных, значит испортить плафон/проводку сразу минус.
tdv
trangiric писал(а):

У меня стоит такая, причем уже давно, около года. Устанавливается без проблем. Светит несравнимо лучше, чем штатная. Три положения выключателя очень удобно. Покупал рублей за 500. На Южке продается, недавно видел.
Единственный минус, загорается в течении 2-3 секунд. Поэтому, когда открываешь дверь, загорается не сразу.


зимой да, секунды 3. а по теплу практически сразу загорается. я покупал за 300р
tdv
2 bezlepkin.
подробнее про лампочки плиз....а то у меня стоят Осрам Блю Вижин..но от габаритов желтизной отдает заметно.


по поводу галогенок в плафон - не стоит! Плафон расплавится, там же температура совсем другая!
bezlepkin
tdv писал(а):

2 bezlepkin.
подробнее про лампочки плиз....а то у меня стоят Осрам Блю Вижин..но от габаритов желтизной отдает заметно.


У меня OSRAM COOL BLUE, и когда покупал, мне продавец посоветовал эти взять. С вида точно как штатные, только цвет внешне голубоватый. Стоят 65р. Покупал в магазине "Автозапчасти 24 часа" на Пролетарском просп. Примерно месяц назад, или полтора.
С тех пор езжу, доволен очень. Цвет света (сорри за каламбур) точно соответствует цвету света фар.
tdv писал(а):

по поводу галогенок в плафон - не стоит! Плафон расплавится, там же температура совсем другая!


Облом-с... :-( А это точно? Или только предположение?
Хотя знаю, как проверить: купить запасной плафон, вставить лампочку, да подключить к источнику питания на пару часов, или на ночь. Это если ещё найдётся такая галогенка...
Больше я не вернусь
В СПб он продается на рынке - на Фучика. 300 р ему красная цена, но при очень большом желании найти можно и за 350 конечно (;)).
Этот плафон явно наиболее приспособлен к монтажу в автомобиль. По сравнению с китайскими подобными - внутри гораздо более качественный электрон-пром. У китайцев например трансформаторы мало того, что не залитые, но еще и мощностью меньше, чем рассчетная мощность лампы дн. света.

В общем - наша лампа лучше сделана. Пластик - единственный ее недостаток.

Есть идея - крепить ее в багажнике на липучку. Благо у меня багажник обшит карпетом и липучка к нем отлично липнет "крючково-репейной" стороной. Куда угодно прилпить можно при необходимости. В принципе она светить начинает уже с 6 В. Так что от 5 -6 аккумуляторов пальчиковых работать будет. При желании можно и фонарик сделать.. У китайцев такие фонарики есть (сам привозил из Китая похожее), но они светят не так ярко- там 4 Вт лампа ставится да и люминофор у них слабый. Причем поскольку лампа китайская - каюк люминофору наступает раньше, чем у ламп, сделанных "белыми людьми".
В этом плафоне - очень яркая лампа для такой потребляемой мощности
Cox
Он же написал, что продается на Фучика(СПб) надо завтра заехать поискать. Частенько туда заглядываю, много интересного. "Захожу, чтоб быть в курсе!")))))
tdv
bezlepkin писал(а):

tdv писал(а):

2 bezlepkin.
подробнее про лампочки плиз....а то у меня стоят Осрам Блю Вижин..но от габаритов желтизной отдает заметно.


У меня OSRAM COOL BLUE, и когда покупал, мне продавец


извини..у меня тож OSRAM Cool Blue, я с Филипсом названия чет перепутал. Спасиб!!!!!
bezlepkin
Но про плафончик тоже тема интересная... Насчёт салона не уверен, но у меня просто совершенно своё мнение, не буду никого грузить,
а вот относительно багажника, (а также и моторного отсека, кстати!!!) - очень актуально!!!
Кто-нить знает, в Москве где есть? Кроме Южки, а то там магазинов тьма, устанешь искать... Или где на Южке, только поточнее, если можно?
trangiric
На Южке не в магазинах, а по рядам пройдись. Где фары и туманки продают, там наверняка плафон найдешь. В светлом пластике с черной кнопочкой, вообщем увидишь поймешь.
Хотя, я и в некоторых магазинах встречал такой плафон, например в ГРАНДе или в АВТОЗАПЧАСТЯХ на Каширском ш. (точно не уверен).
Kirill599
tdv писал(а):

не понял немного...ты про такую говоришь или нет?
там три фотки, http://photofile.ru/default/do.php?id=7388865#sm
а то по описанию похож, а вот это чет вроде не так

6600 писал(а):

Лампа там стандартная OSRAM - но укороченная.



у меня лампа дневного типа как в волге, но покороче


Немного не в тему: а че у тебя за подрулевые переключатели стоят??Они как?Удобны?Поворотники не снимая руки с руля можно переключть?
Acquirer
Kirill599 писал(а):

tdv писал(а):

не понял немного...ты про такую говоришь или нет?
там три фотки, http://photofile.ru/default/do.php?id=7388865#sm
а то по описанию похож, а вот это чет вроде не так

6600 писал(а):

Лампа там стандартная OSRAM - но укороченная.



у меня лампа дневного типа как в волге, но покороче


Немного не в тему: а че у тебя за подрулевые переключатели стоят??Они как?Удобны?Поворотники не снимая руки с руля можно переключть?


Это переключатели от Ш-Нивы. У меня баранка маленькая с ней удобно. Со штатной говорят нужны пальцы пианиста Smile
Переключаются тише, цена вопроса ок 350 р.
tdv
Acquirer писал(а):

Kirill599 писал(а):

tdv писал(а):

не понял немного...ты про такую говоришь или нет?
там три фотки, http://photofile.ru/default/do.php?id=7388865#sm
а то по описанию похож, а вот это чет вроде не так

6600 писал(а):

Лампа там стандартная OSRAM - но укороченная.



у меня лампа дневного типа как в волге, но покороче


Немного не в тему: а че у тебя за подрулевые переключатели стоят??Они как?Удобны?Поворотники не снимая руки с руля можно переключть?


Это переключатели от Ш-Нивы. У меня баранка маленькая с ней удобно. Со штатной говорят нужны пальцы пианиста Smile
Переключаются тише, цена вопроса ок 350 р.


да нормально все вроде...привык за пару часов.точно не помню, оба обошлись до 300р
Alexey2
Я себе такой плафон ещё зимой поставил. Светит очень ярко. В багажник хочу поставить от Соболя. Пока я его как переноску использую. Нарастил провод и разъёмы поставил. А подрулевые переключатели тоже от Ш-Нивы поставил. Они у нас вместе с центральной частью 280 стоят... Встали как родные.
new_driver
А я в Питере в Курортном и Приморском районах трусь. Мне на Фучика ехать - через весь город - линива.
Где в моих районах такой волшебный плафон купить?
Ну, на петроградке ещё трусь, в Выборкском...
Но в Купчино - не суюсь...
Люся
ОТ Волги тоже нормальный в потолок (белый свет типа "неон"), но он подорожал в 2 раза пару лет назад и стоит 350-400 р.
Больше я не вернусь
ТДВ стыдливо замазывает номер своей машины. Да он давно известен..
Потом - приделывать к Самаре такие переключатели поворотов - явный признак дебилизма.

А фонарик -плафон в фотофайлах ТДВ- это именно тот самый. Избавил меня от необходимости его снимать и выкладывать. Вещь действительно полезная и удобная.
bezlepkin
Ещё как вариант.
Лампочки в штатный плафон такие. По форме напоминают обычный плавкий предохранитель для бытовой техники, только побольше и потолще.
Так вот такой же формы лампочки есть светодиодные (внутри два светодиода стоят), стоят 80р.
Может, они будут поярче? Кто-нить пробовал?
bezlepkin
Люся писал(а):

ОТ Волги тоже нормальный в потолок (белый свет типа "неон"), но он подорожал в 2 раза пару лет назад и стоит 350-400 р.


В Южке видел сегодня, стоит 250р. как на фотке, на Волгу 300р.
Serduk
6600 писал(а):

ТДВ стыдливо замазывает номер своей машины. Да он давно известен..
Потом - приделывать к Самаре такие переключатели поворотов - явный признак дебилизма.

А фонарик -плафон в фотофайлах ТДВ- это именно тот самый. Избавил меня от необходимости его снимать и выкладывать. Вещь действительно полезная и удобная.


Даа... а потом говоришь что они первые начинают. Разве нельзя было просто воздержаться от комментариев?
Вот я себе такие тоже хочу поставить? И что - это значит что я дебил?
А нахрен 10ку брать - ну и пусть что она лучше - я лучше гнилую копью возьму - так чтоли зассуждать?
Больше я не вернусь
Светодиодные лампочки , которые заменяют плафонную - не сильнее, чем обычная. Даже похуже. Просто меньше потребляют.

Хорошую светодиодную сделать можно из специальных сверхярких светодиодов белого цвета свечения - для планарного монтажа. КПД у них не ниже, чем у люминсцентных светильноков, но для освещения по яркости как лампа около 20 ВТ
нужно около 8-10 таких светодиодов, а цена одного - примерно 180-200 рублей. Хотя такой светильник будет практически вечным..

Кстати сверхяркие светодиоды лучше бы было бы распределить по потолку - наподобие точечных светильников в подвесном потолке..
Возможно в будущем внутрисалонное освещение так и будут делать - 10-15 сверхярких светодиодов равномерно распределенных по потолку.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы