Страница 1 из 1
iomega
Всем привет. Такая проблема.
В конце мая (2005 года )мне впервые за два года прислали уведомление на уплату транспортного налога. В котором говориться что мне надо заплатить такую-то сумму за 2005 год, и такую-то за 2004 год. Плюс за 2004 года пени в размере 28 рублей. Про налог за два года я не против, но вот пени платить я не согласен. Полез в налоговый кодекс и вот что вычитал.

В ст.362 п.1 (Глава 28. Транспортный налог) сказано что, сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

В ст. 52 (Глава 8. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов) говориться что, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В прошлом году я никаких уведомлений по почте не получал, тем более заказным письмом.

В ст. 57 п.4 сказано что, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Ст. 363 п. 3 говорит что, налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Из выше изложенного я сделал вывод, что платить пени я не буду. Хоть и сумма смешная, но дело принципа. Хочу вступить в переписку с налоговой, жалобу написать, что бы разъяснили на основании чего они так решили.

Нужен совет.
1) Стоит ли вообще это затевать и как лучше, обычным письмо, заказным письмом, или туда бумагу нести и чтобы зарегестрировали. Может какой образец подобной писульки есть. И что лучше жалобу или еще как оформить.
2) На чье имя, на начальника налоговой, или переписываться с тем кто рассчитывал налог.
3) А можно (по закону) за прошлый год вообще не платить?
Может юристы подскажут Smile
serg2004
Уплата налога является обязанностью гражданина РФ, размеры налогов определены в законодательстве, налоговые органы выполняют контролирующие функции - такой будет позиция судьи. На практике налоговые извещения просто бросаются в почтовый ящик, в сумму налога частенько забывают включить какие-либо статьи, а потом требуют пени. В принципе по отмене пени можно пободаться, для начала написать жалобу на имя начальника налоговой.
Евгений 55555
потратишь кучу нервов, времени и денег на преписку, тебе это надо.

не та сумма из за которой стоит связыватся.
iomega
да я понимаю что сума не та Smile
Я пробную удочку заброшу, заявления напишу. А там посмотрим что они ответят.
Интересно просто Smile
Angy61
Для начала накатай жалобу начальнику налоговой, что мол налоговики забыли прислать извещение, а теперь требуют пени.
t_serg
У меня ситуация похожая и наверное, тоже пойду на принцип, достали уже.

В конце мая 2004г купил машину в начале августа 2004 продал. Оформлял всё полностью: договор купли-продажи, регистрация, снятие с учета, счет-справка.
Неделю назад приходит уведомление о том что я должен заплатить налог за 7 месяцев 2004 и 12 месяцев 2005.
Поехал в налоговую, из документов остался только 2-ой экземпляр договора купли-продажи. Показываю его, мне говарят хорошо за 2005г не плати, но за 7 месяцев 2004 будь добр ( в договоре ведь не указано. когда я купил машину). И еще требуют оригинал моего договора. МАРАЗМ. Разве я должен предоставлять сведения, когда я купил или продал машину. Насколько я понимаю первоисточник-это местное отделение ГИБДД (через дорогу). И там все эти сведения есть.
Отдал им копию договора ( не пойму, почему я должен отдавать оригиналы моих документов). Решил сам высчитать сколько я фактически должен заплатить налог, заплатить и хранить квитанцию.

Как мне правильно расчитать: верны ли исходные данные за л.с 5р в год, мощность по ПТС. А как вычислятся период: по дням(/365*кол-во дней), либо по календ. месяцам(купил в конце мая-плати за весь май)?

P.S. в середине 2004 купил другую машину и по сей день на неё не приходило никакого уведомления (а может из почт. ящика украли?).
Что мне делать-самому посчитать и заплатить или ждать кагда придет уведомление из налоговой? И не буду ли я должен в последнем случае платить пени ( как получилось у iomega)?
iomega
А по поводу что из ящика украли это проблема налоговой. По закону последняя возможность получения уведомления это заказное письмо.
Если бы они его послали, то почтальонка тебя достала бы. (Если ты по этому адресу конечно реально проживаешь Smile.
Но я не думаю что за транспортный налог они будут платить лишние бабки за заказное письмо Smile Вот они послали один раз обычной оказией и думают что бога за яйца поимали, короли понимаешь
блин. Smile
Angy61
Цитата:

В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.



Так что забей. Заказного письма не было - ты ни чего не должен!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы