Страница 1 из 1
Sipe
Ежедневно паркуюсь на работе рядом с Калиной, но только вчера удосужился глянуть на сию запчасть поподробнее.
Однако, для тех, кто не в теме, краткий экскурс в историю. Все помнят жабо матрех старого образца, плавно закрывавшее переход от лобивиа к линии капота - чтобы поправить дворник или закрутить ослабшую гаечку нужно раскидать полпередка машины и потратить больше часа времени. Конструкторы ВАЗа сжалились над нами и родили новое жабо, предоставлявшее свободный доступ к крепежу дворников, ... а так же воде к салонному фильтру. Результат - длиннющие ветки про запотевание стекол в сырую погоду. Возмущение наших собратьев возымело действие - жабо подкорректировали, сохранив ярко выраженную форму для водостока, но убрав из этого водостока прорези - вроде, стало лучше.
Вернемся к нашим баранам - обратил внимание на жабо Калины - очень напоминает матреховское совсем старого образца - тот же плавный переход от стекла к капоту. На автомате заглядываю в прорези и ... да, ДА - вижу в прорези ФИЛЬТР САЛОНА!!! Писец! Если на матрехе хоть желоб для отвода воды есть, то тут вода с лобовика так и будет скатываться сквозь прорези гладкого жабо в фильтр?
Блин, у конструкторов хобби вставать на одни и те же грабли по нескольку раз?
603
Senna, привет!
как новая работа?
почему 21124 а не кариб? Wink
Sipe
привет, 603!
рад видеть/слышать
с новой работы я ушел, правда по деньгам не обманули, сейчас ничего постоянного - работаю по срочным договорам - деньгами не обижают, но нестабильно
почему не кариб - ответил в соседней ветке (про Питер и Калину) миму
603
Senna писал(а):

привет, 603!
рад видеть/слышать
с новой работы я ушел, правда по деньгам не обманули, сейчас ничего постоянного - работаю по срочным договорам - деньгами не обижают, но нестабильно
почему не кариб - ответил в соседней ветке (про Питер и Калину) миму

угу, прочитал... заходи в курилку чтобы эту тему не засорять... лично я теперь там в основном... даже на элантра-клуб редко захожу - машинка просто ездит... так и дисквалифицироваться недолго... вчера от большой скуки пока друга ждал даже под капот заглянул, а то 1,5 месяца не открывал...

ЗЫ: пока не забыл, ты ведь из Челяба? подскажи плз, как лучше транзитом ехать через город или по объездной?
мим
Senna писал(а):

Ежедневно паркуюсь на работе рядом с Калиной, но только вчера удосужился глянуть на сию запчасть поподробнее.
Однако, для тех, кто не в теме, краткий экскурс в историю. Все помнят жабо матрех старого образца, плавно закрывавшее переход от лобивиа к линии капота - чтобы поправить дворник или закрутить ослабшую гаечку нужно раскидать полпередка машины и потратить больше часа времени. Конструкторы ВАЗа сжалились над нами и родили новое жабо, предоставлявшее свободный доступ к крепежу дворников, ... а так же воде к салонному фильтру. Результат - длиннющие ветки про запотевание стекол в сырую погоду. Возмущение наших собратьев возымело действие - жабо подкорректировали, сохранив ярко выраженную форму для водостока, но убрав из этого водостока прорези - вроде, стало лучше.
Вернемся к нашим баранам - обратил внимание на жабо Калины - очень напоминает матреховское совсем старого образца - тот же плавный переход от стекла к капоту. На автомате заглядываю в прорези и ... да, ДА - вижу в прорези ФИЛЬТР САЛОНА!!! Писец! Если на матрехе хоть желоб для отвода воды есть, то тут вода с лобовика так и будет скатываться сквозь прорези гладкого жабо в фильтр?
Блин, у конструкторов хобби вставать на одни и те же грабли по нескольку раз?


Смотрел на жабо Калины, специально, вроде сходства с 10-ным жабо вообще не заметил.
Sipe
мим писал(а):

Смотрел на жабо Калины, специально, вроде сходства с 10-ным жабо вообще не заметил.

Я имел в виду не фотографическое сходство, а философию изготовления. Жабо Калины плавно закрывает переход от стекла к капоту, но вода, стекающая с лобовика не встречает на своем пути никаких препятствий и преспокойненько льется через прорези внутрь - на фильтр.
S_N
Senna писал(а):

мим писал(а):

Смотрел на жабо Калины, специально, вроде сходства с 10-ным жабо вообще не заметил.

Я имел в виду не фотографическое сходство, а философию изготовления. Жабо Калины плавно закрывает переход от стекла к капоту, но вода, стекающая с лобовика не встречает на своем пути никаких препятствий и преспокойненько льется через прорези внутрь - на фильтр.


я такого не заметил. сегодня как раз лил дождь, когда я ее разглядывал. вода стекала в подкапотное пространство на крепление каких-то тяг к кузову. рулевых что-ли, я не разбираюсь. некрасиво. сделали бы трубочку какую что-ли...
Kuzmich
Мне приходилось ездить в дождливую погоду на "КАЛИНЕ" много раз. Попадал в сильный ливень. Вентиляция в салоне намного лучше, чем на "десятом семействе". Запотевание стекол практически в несколько секунд исчезает. "Шум", поднятый по поводу "ЖАБО" на десятках, возымел свое действие и на "КАЛИНАХ" все приведено в норму. "Ливневая подкапотная канализация" на "КАЛИНЕ" просто отличная. Проехал на "КАЛИНЕ" уже более 4 тыс км.
С уважением! Ю.К.Целиков.
Sipe
Приношу свои извинения конструкторам - на днях был на ГСТО и полазил под капотом Калины. Над фильтром пластиковый кожух - именно его и видно в щели жабо. Видимо конструкторы сделали выводы их скандала с десяточными жабо. Однако, напрашивается второй вопрос - почему не сделать аналогичную "крышу" и на десятках???

З.Ы. тема неактуальна - можно закрывать.
Kuzmich
Senna писал(а):

Приношу свои извинения конструкторам - на днях был на ГСТО и полазил под капотом Калины. Над фильтром пластиковый кожух - именно его и видно в щели жабо. Видимо конструкторы сделали выводы их скандала с десяточными жабо. Однако, напрашивается второй вопрос - почему не сделать аналогичную "крышу" и на десятках???

З.Ы. тема неактуальна - можно закрывать.



"Десятки" в их нынешнем виде значительно лучше, чем были до скандала по "жабо" . Изменения позволяют продержаться до перехода на ВАЗ-2170 и на новые варианты "десяток".
Все новое теперь испытывается по измененным методикам и есть надежда , что вентиляция в салоне будет нормальная.
Сегодня сдаю свою "КАЛИНУ" на ТО-1 . Пробег более 2500км.
На "тест-драйвовской "КАЛИНЕ" я проехал тоже почти столько же.
Вчера и сегодня идут дожди ... Запотевания стекол практически нет.
С уважением! Ю.К.Целиков.
Тему закрываю.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы