Страница 1 из 4
TTT696
Через 2 недели улетаем отдыхать в Турцию (свадебное путешествие :cool: ) Если кто там отдыхал, подскажите куда стоит сходить и что посмотреть? Ну и примерная стоимость конечно же. Купили путевки в Аланью, отель 3* все включено. А также возможные грабли если есть. Будущий муж, например, хочет посетить турецкую баню. Что это такое?
Skiff
Был в Турции (Анталья, Кемер) в сентябре прошлого года . Очень понравилось там мне (После Сочи в котором отдыхал 4 года подряд)
Выбор времяпровождения немаленький.

Лично я на третий день взял джип-тур по горам (15уе). Весь день по горам гоняли, по всяким живописным местам. На обед остонавливались в маленькой горной деревушке. Рыбу там готовили отлично, форель.

Вернулись в цивилизацию уже вечером в восемь-девять часов. По желанию можно добазарится на предмет поводить джипик самому какое то время на безопастных участках.

На следующий день я уже поехал с этой же группой (по 3-4 джипика обычно ездят) только уже был на арендованой машине и за рулем.
Отлично провел время.

Арендовать машину нет никаких препятствия. Лично я вообще в России права забыл. В итоге мне их прислали по факсу...но так плохо прислалось. что половина слов читалась плохо, а фотография вообще не прошла. Так и ездил с факсом и загран-паспортом.
Права можно использовать Российские, проблемм ноль, все принимается.
Аренда джипа Suzuki Samurai (1,3 литра , кабриолет) cтоит порядка 25-30 долларов за сутки. Бензин чрезвычайно дорогой...а уж когда на цены смотриш, то шок фообще. выглядит примерно так > 32469564 вот и попробуйте высчитать сколько оно в уях :)

Затем ездил в Памуккале, бассейн клеопатры (25 уе). Наверное видели в гидах, такие белые плоские лужи на склоне горы. Проблемма в том, что физически попасть на эти лужи нереально. Там такой склон, что можно реально сверзится вниз...высота немаленькая. Поэтому примерно 80 % луж недоступны или вообще закрыты для прохода. Толпы туристов, жара, баснословные цены в кафешках (2 доллара 0,5 колы к примеру)
Не понравилось.

Затем однодневный поход на яхте (10 уе)
Хорошая, ухоженная яхта. На носу (на баке) лежаки, которых конечно на всех не хватает. Вдоль берега. Заход в несколько красивых бухт и купание там. Затем отплыли довольно далеко от берега и плавали в море. Обед за счет заведения, дополнительные напитки за плату. Цены божеские.
Рекомендую затарится кремами для загара и натираться постоянно. Хотя мне не особо помогло, сгорел срашно. Однако на следующий день терпимо переносил солнце, а дальше вообще прошло все.

Поездка в аква-лэнд (10 уе)
Немаленький такой парк, куча горок, некоторые уж совершенно экстремальные...однако все катаются. Очень рекомендую черную такую трубу. Впечатления незабываемы, особенно в первый раз Smile)
Обед за счет заведения. Дополнительные напитки и еда за плату. Все купальные принадлежности можно купить на месте.

В принцыпе это все, что я успел посетить. Все остальное время рассекал с девушками на самурае, купался и гулял.
Остался очень доволен отдыхом, искренне завидую тем, кто едет туда в первый раз. Куча впечатлений.

И самое интересное, как только выходиш из самолета то сразу заметен особый запах Турции.
запах турецкого кофе, ненавязчивый, но очень приятный.
Chud
Посмотри,может здесь чего полезного найдешь:
http://www.exler.ru/ezhe03/01-06-2005.htm
volkOFF
TTT696
Огромное спасибо за ссылочки Very Happy
realist
Начну с главного - я люблю Турцию. Нет, не так. Я обожаю Турцию! Я был там 3 раза и ни разу не разочаровался, что поехал. Причём особенно сильную любовь к этой стране я испытал после того как съездил в Сочи. Однако всё по порядку. Все 3 раза я был в районе Сиде. Я был 1 раз в 3-х звёздах, 1 раз в 4-х и 1 раз в 5-ти: Side Club Yek ***, Miramare Beach **** и Taksim International Side *****. Разницы между 4-мя и 5-ю звёздами нет. Просто нет. Смысла переплачивать за 5-ю звезду не вижу. Скажем, в Miramare (это комплекс из 2-х отелей - Beach и Queen) были водные горки, а в Taksim не было, хотя у Taksim'а на звезду больше. Разница же между 3-мя и 4-мя заключается в значительном урезании ассортимента блюд и отсутствии вечерних "представлений", на которые я, например, и так не ходил, фигня полная. В остальном же разницы нет. И это здорово, т.к. в цене разница есть и даже очень. Главное же в том, что при любом количестве звёзд есть определённый Турецкий Минимум (как я это называю), который вы получите в любом случае. Итак, ТМ:
1) И по-моему главное - в Турции вам гарантирована идеальная погода в любом летнем месяце на сколь угодно длинный срок. Причём именно идеальная, а не просто хорошая. Дожди в Турции бывают только зимой (и очень редко весной/осенью), но никогда не бывает дождей летом. При этом за все 3 раза (по 2 недели) (42 дня) я видел лёгкие облачка на небе дней 5-6, остальное время - ни облачка на всём небе. Только яркое солнце. Температура ровно 39. Всегда. При этом абсолютно не чувствуешь изнуряющей жары засчёт сухого воздуха. Только удовольствие от очень тёплого дня.
2) Шведский стол. Даже в 3-х звёздах всё будет очень вкусно, но ассортимент, скажем, обычный для нашего человека. Если же вы едите в 4 звезды, вы будете поражены обилием блюд. В 5-и звёздах ассортимент ещё чуть больше, чем в 4-х, но там упор будет сделан на разных изысках, как дворцы из арбуза, корабли из дынь, торты в виде пейзажей и т.д. В любом случае всё будет очень вкусно. Просто очень. Особенно хороша у турков форель, жареная на решётке. Её подают везде. Мелких костей нет, разламывается на 2 части легко, кожица поджаристая, а вкус.... Как вспомнишь... Арбузы, дыни всегда. Сладкого целые столы. И всё в неограниченных количествах.
3) Бассейн, душ, кондиционер. Всё точно будет и будет работать. Замена постельного белья каждый день.
4) Чистое и тёплое Средиземное Море. Везде песок.
5) Куча всяких экскурсий ? довольно дешёвых и очень интересных. В Памукале кроме собственно кальциевых гор есть горячий источник со светлыми и тёмными лечебными грязями, которые очень полезны для здоровья. А поплавать в чистейшей (которую можно пить) газированной воде вы не хотите (бассейн Клеопатры)? А сплавиться по горной реке? А на джипах погоняться по бездорожью? Турецкая баня это тоже интересно. По сути, это круглый дом, в котором тепло (не жарко) и очень-очень влажно. Посредине стоит тёплый (подогреваемый изнутри) каменный стол. Ложишься на него и потеешь. А потом приходят мужики (или девушки, это сколько денег дашь), и массируют тебя 3-мя разными способами. Настоятельно не рекомендую ходить в тур. Баню после того, как обгорел. Так как один из массажей делается весьма злой рукавицей, после которой и так по-моему весь эпидермис сходит (шучу), а по загару ? это просто пытка. Но можно от этого вида массажа и отказаться. Клиент ? хозяин. Как скажет, так и будет. Ну, а потом в бассейн. И этих экскурсий там много ? всех не упомнишь.
6) Ну просто ОЧЕНЬ радушное отношение со стороны не только работников отеля, но и простых местных. Это удивительно, но там ко всем живущим в 3-х звёздах относятся с большим почтением, в 4-х носят на руках, а в 5-ти просто ?облизывают? (при этом в 5-ти звёздах я платил за 2 недели 400$. В остальных меньше). Независимо от стоимости путёвки ощущаешь себя охренительно богатым сукиным сыном, вроде Березовского или Абрамовича, который сделал всем окружающим большое одолжение, что согласился здесь остановиться. Надо сказать, что никогда и нигде кроме как в Турции, я этого не испытывал. И даже только ради этого ощущения я буду ездить туда и в будущем. Трудно описать такое словами, но это пожалуй то чего больше всего не хватает в России, из-за чего люди как правило предпочитают отдыхать за границей. Это ОЧЕНЬ приятно. Может даже приятнее всего остального.
А потом я поехал в Сочи. Прямо по пунктам:
1) из 2-х недель 4 дня были дожди. Причём конкретные. Т.е. часть денег уже потеряна. Один раз приехали на экскурсию, надо из автобуса выходить ? а начался ливень. Экскурсовод говорит: ?Я экскурсию провести обязана, т.к. деньги заплачены, и если кто-то ещё хочет выйти из автобуса, я готова.? Весь автобус выйти отказался, т.к. на улице разыгралась настоящая буря с громом и молниями. Деньги естессно не вернули, т.к. мы сами отказались. При этом постоянно страшная влажность. Утром оставляешь на стуле сухие носки ? утром они уже чуть влажные. Даже при небольшой жаре (уже от 30) трудно переносить высокую темп-ру. Постоянное ощущение сильной усталости, всё тело как кисель. Хочется только одного ? перестать вдыхать этот густой от влаги воздух.
2) Еда. В Сочи с этим большая напряжёнка. Или страшно дорого или столовая. Причём столовые там пользуются очень большой популярностью. Очереди там мама не горюй. Ещё бы! Есть-то всем хочется. И хоть качество так себе, выхода нет. Впрочем, 2 года назад там построили МакДональдс, так что как только я его нашёл, в другие места я уже не ходил. Гораздо вкуснее, чем в столовке (думаю, даже противники Мака с этим согласятся), а цена практически такая же, чуть-чуть дороже. Но ведь мало кто живёт в самом Сочи (Центральном районе Сочи), я например, жил в Дагомысе, а поймать утром маршрутку до Центра совсем не просто ? их мало и берут штурмом. Электрички и автобусы также заполнены где-то на 150% от физически возможного. Это когда двери открываются, а оттуда такая грыжа вырастает, только что оттуда народ не вываливается.
3) Местные отели запредельно дорогие (самый дешёвый как минимум в 2 раза дороже 3 звёзд в Турции), поэтому я жил в частном секторе. Так что ни душа, ни конда, ни бассейна, ни замены белья. Хотя оплата на уровне турецкого отеля 3 звезды.
4) Море очень грязное и несколько холоднее Средиземного. 95% галька.
5) Экскурсии есть. И даже недорогие. Но интересное там пожалуй только поездка в Абхазию.
6) Тут только одно можно сказать ? это не Турция. Более того, это даже не Москва. Это невероятное кол-во чёрных (не негров, конечно, а наших чёрных, в смысле, которые ?дети гор?). В Турции тоже очень смуглый народ ? скажете вы. Да. Но их ?чёрные? ? это экзотика, а наши? короче, вы поняли. Особенно много армян. Но главное, что там они чувствуют себя полными хозяевами. Это прямо какой-то армянский штат. Они скупают там целые улицы с домами! Честное слово! Причём тех, кто отказывает просто.... убивают. Вот так. Они считают, что это их земля, а русские ? враги. Причём люди, которые считают тебя врагом, там везде! Продавцы в магазинах, водители автобусов и маршруток, таксисты, соседи по жилью и т.д. Т.е. там тебя ненавидят все, и этого даже не скрывают, открыто хамят, обманывают (меня там подставили, чуть на деньги не попал, пришлось разбираться с одним кавказцем, даже вспоминать не хочу). Короче, не ходите дети в Африку гулять.
TTT696
Наши курорты это обдираловка номер один! С этим не поспоришь.
Nats
Да уж, никогда не любила наши курорты, и видно правильно.
А насчет Турции - я еще ни одного плохого отзыва о тамошнем отдыхе не слышала. Сама не была, но очень хочу. Тем более говорят, что лучшего отдыза с детьми не придумаешь Laughing
не Шумахер
Да уж, Турцию сравнивать с Кавказом -Крымом все равно что Ваз с иномаркой(если по основной теме форума Very Happy )Все кто ездил на наши "юга" а потом попал в Турцию возвращаются с выпученными глазами и говорят "какими же мы были м...ками, что раньше в Сочи(Ялту)ездили.Я много где был, но лучше чем в Турции сервиса не видел-это факт.Другое дело, что Турция-это для любителей чисто пляжного отдыха, я больше люблю брать машину и ездить по стране.А с Италией, Испанией или Хорватией в этом плане, конечно, Турцию сравнивать нельзя.
И еще, дорожает Турция,конечно.
Моя бывшая жена с моей дочкой, раньше 2-3 раза в год ездившие в Турцию в этом году отказались от нее и поехали на море в Италию.Получилось не дороже Турции.Но, такого как в Турции сервиса, повторюсь, нет нигде.
volkOFF
realist писал(а):

...



Хорошо пишешь, НО:

1. Погода - это как повезет... Мне прошлым летом повезло, но за неделю до нашего приезда целую неделю были дожди. Когда мы приехали, то в день приезда было пасмурно (что очень хорошо, аклиматизация мягко прошла), но потом все как обычно в Турции...

2. В 3-х звездах стол однообразный... По-началу все просто супер, а потом приедается... Одно и то-же... Что не доедено на обед - подается на ужин... С мясом там беда - НЕ ЕГО...
Про фрукты - согласен...

3. Со всем согласен, только про постельное белье - зависит от отеля... Могут и раз в неделю менять, а могут и раз в пару дней...

4. Песок не везде. Анталийское побережье - галька, нет там песка... Песок в Алании... Про бодрум и Мармарис не знаю...

5. Экскурсии - согласен. Только в Памуккале из Анталии, Кемера ехать нечего... 6 часов дороги и пару часов там... В этих источниках купаются все и больные и здоровые, а Вы говорите пить... гы-ы-ы. И смотреть там нечего... Белые источники (не помню как точно называются) уже закрыты на ремонт, по-крайней мере должны быть... В общем не стоит оно этого... Это ИМХО...

6. Согласен. Этого не отнять... Но в конце уже это "гостепреимство" начинает доставать... Арабы, мля...


А в общих аспектах согласен... В Турцию съездить стоит...
realist
Цитата:

Погода - это как повезет... Мне прошлым летом повезло, но за неделю до нашего приезда целую неделю были дожди. Когда мы приехали, то в день приезда было пасмурно (что очень хорошо, аклиматизация мягко прошла), но потом все как обычно в Турции...

Ну надо же! Нам все экскурсоводы говорили, что вообще летом дождей не бывает. И у меня прецедентов не было. Впрочем, в последние годы чего только не бывает в мире: то снег в Африке выпадет, то Европу заливает и т.д.
Цитата:

В 3-х звездах стол однообразный... По-началу все просто супер, а потом приедается... Одно и то-же... Что не доедено на обед - подается на ужин... С мясом там беда - НЕ ЕГО...

Так я так и написал - в 3-х звёздах меню не сильно разнообразное, за хорошей едой надо хотя бы в 4 звезды ехать. И мяса там в 3-х звёздах действительно нет, только с 4-х. Просто я люблю рыбу, а мясо не очень. Рыба в 3-х звёздах была почти каждый день. И ещё раз - нужна хорошая разная еда - от 4-х.
Цитата:

Со всем согласен, только про постельное белье - зависит от отеля... Могут и раз в неделю менять, а могут и раз в пару дней...

У меня в 3-х звёздах каждый день меняли.
Цитата:

Песок не везде.

В Сиде песок везде. Это гарантирую. В Кемере как минимум кое-где есть песок (знакомый 2 раза отдыхал, в обоих местах был песок)
Цитата:

Только в Памуккале из Анталии, Кемера ехать нечего... 6 часов дороги и пару часов там...

Это какая-то странная экскурсия. Я ехал из Сиде 6 часов до Памуккале, но утром одного дня выезд, а вечер 2-го дня - обратно. Так что так времени было нормально.
Цитата:

В этих источниках купаются все и больные и здоровые, а Вы говорите пить... гы-ы-ы.

Во-первых, экскурсовод нам сказал - набирайте в бутылки, потом будете пить. Если бы у них были малейшие сомнения, они бы не говорили. Во-вторых, почти все, кто с нами был, набирал, и потом пил - никто не жаловался. В-третьих, кто же заставляет пить, если кто-то не хочет? Не хочешь - не пей. Но купаться в такой чистой воде очень приятно (а дно бассейна Клеопатры вымощено здоровыми обломками колонн - красиво).
volkOFF
realist писал(а):

...



Не спорю. У меня тоже меняли каждый день белье... Просто это не везде так...


Пить воду я не рискнул... Но все может быть... Спорить не буду...

Просто мы говорим проразные экскурсии... Я говорю про однодневную, а ты про 2-х дневную... Может быть 2-х дневная экскурсия и лучше...

Больше всего мне понравилась и запомнилась экскурсия "МИРА-КЕКОВА"...
http://foto.turkey.ru/all/?search=volkoff&B1=+%C8%F1%EA%E0%F2%FC+

Тут мои фотки...
мим
Был в Турции 2 года подряд.
Анталия, Белек, КЛуб Мармара Беллиз*****, песок.
Анталия, Кемер, Риксос Кемер *****, галька.
В принципе все очень понравилось.
В Кемере гораздо чище море (что например мне очень нравится), а в Белеке можно с удоволствием побарахтаться в прибое на песочке (что очень нравится жене) :-D .
Еще конечно в Кемере воздух посвежее, так как рядом горы и лес, а Белек - степь да эвкалиптовые рощицы.
Питание везде полная обжираловка. Если не хотите набрать вес, надо себя ограничивать.
Везде торговаться.
Особого ВИП сервиса не ждать и не загоняться по данному поводу.
Vadam
Внесу свою лепту Smile
недавно вернулся из Кемера/Кириш/ "Кириш Алинда" 5*
отдыхал с женой и ребёнком (5,5 лет) - супер (50 т.р.)

в прошлом году были в Аланья/Махмутлар/"Май Гарден Клаб отель" 4+* - довольны (34 т.р.)

короче, на "наш" юг больше ни ногой (по возможности), если только колесом Smile), к родне
McRae
а вот что изменилось за 4 года? планирую на след неделе выдвинутся. цель - море (средиземное) и минимум вложений. куда, какой тур-оператор и т.п. что скажете?
Гомер Симпсон
внесу свои 5копеек..
Мне бы лично было бы стрёмно въезжать в Турецкие три звезды, в которые всё включено.... Это однозначно будет нехватка всего того, что в него включено...
Я бы порекомендовал бы поднапрячься и присмотреть из 5 звезд что нибудь наподобие "Дельфина", "Мукарнаса", или если зеленое земноводное не задушит, то "Ритц". Там будет больше шансов на хорошее свадебное путешествие.
И, кстати - в любом случае - возьмите сейф напрокат. Береженого Бог бережет....

З.Ы.: Поздравляю со свадьбой! Drinks or Beer rlzz
Vasa
Гомер Симпсон писал(а):

З.Ы.: Поздравляю со свадьбой! Drinks or Beer rlzz


4 года уж прошло...
Alexxxa
Vasa писал(а):

4 года уж прошло...


"прилетели уж наверное" (с) hehe
Duche
McRae писал(а):

а вот что изменилось за 4 года? планирую на след неделе выдвинутся. цель - море (средиземное) и минимум вложений. куда, какой тур-оператор и т.п. что скажете?


Лучше всего ехать в Сиде
Тоха Купчинский
А вот интересно, правду говорят, что в массажных кабинках на курортах происходят всякие неприличные вещи?
Тоха Купчинский
Duche писал(а):

Лучше всего ехать в Сиде



2.0 АТ?
Duche
Тоха Купчинский писал(а):

2.0 АТ?


ROFL
Тоха Купчинский
Olegan-TLT
был в мае этого года в аланье последний раз. турция для меня это как дача Smile)) про стоимость туров как в италию -не знаю. я за 25 тыщ на двоих с женой слетал на неделю (вернее на 8 дней). в италию от нас дороже намного. про звезды в турции -так вот там звезды это все весьма условно. есть три звезды, которые лучше, чем 5 звезд (лично был). как раз в мае был в 3+ отеле около конаклов (формально хотя он 4 звезды числится) -так вот по питанию вообще отлично. и по сервису, и по всему прочему. с сочами и прочими ялтами сравнивать этот движушный центр туристического движения (анталийское побережие) вообще смешно...
Патрикевна
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы