Страница 1 из 1
Сахалинец
Здравствуйе коллеги, вчера, во время ливня, на ноги в районе педалей начала капать вода Confused . Сунув руку под торпеду, обнаружил, что вода сочится со жгутов в районе ЧЯ :ooo: . Подскажите, кто с этим сталкивался, как победить это зло :ooo: :ooo: :ooo: . (в поиске ничего путного не нашел)
bug-nsk
Сахалинец писал(а):

Здравствуйе коллеги, вчера, во время ливня, на ноги в районе педалей начала капать вода Confused . Сунув руку под торпеду, обнаружил, что вода сочится со жгутов в районе ЧЯ :ooo: . Подскажите, кто с этим сталкивался, как победить это зло :ooo: :ooo: :ooo: . (в поиске ничего путного не нашел)



А чё ваще, а? НУ тут особо вариантов не много. Тебе нужно загерметизировать ЧЯ, можно использовать прокладки и герметик.
marath
Снимаешь ЧЯ, прокладку под ним. Обезжириваешь, мажешь по периметру герметиком отверстие в кузове, сажаешь прокладку, мажешь ее сверху герметиком и сажаешь ЧЯ. Затягиваешь гайки.

Только у меня после этого все равно откуда-то капает, пока не нашел откуда. Там же под капотом много еще отверстий под провода-шланги, может через них?
Сахалинец
Нельзя ли немного поподробнее. Прокладку новую брать или лучше вырезать из чего-то. Нужно ли разбирать сам ЧЯ и промазывать там герметиком. А может сверху его чем обклеить. Тамеще разъем сбоку есть с..а :ooo: Снимал я его неоднократно Evil or Very Mad вроде и герметиком и пластилином снаружи залеплял но все это не помогло :ooo: Может какой козырек сделать над ним или чехол резиновый Sad ДОСТАЛО :ooo: :ooo:
Сахалинец
Нельзя ли немного поподробнее. Прокладку новую брать или лучше вырезать из чего-то. Нужно ли разбирать сам ЧЯ и промазывать там герметиком. А может сверху его чем обклеить. Тамеще разъем сбоку есть с..а :ooo: Снимал я его неоднократно Evil or Very Mad вроде и герметиком и пластилином снаружи залеплял но все это не помогло :ooo: Может какой козырек сделать над ним или чехол резиновый Sad ДОСТАЛО :ooo: :ooo:
Dudins
Презерватив натянуть... по всей машине... Smile
Самому то трудно осмотреть весь узел и понять что надо сделат чтобы вода не прошла??? Альтернатив в принципе нет. решение будет единственным и однозначным.
VY
У меня еще хуже беда - отломилось одно ухо на ч.я., которым он крепится к кузову... Surprised
Поскольку второе ухо на месте, то ч.я. наперекосяк стоит (задрана одна его сторона).... И если засунуть голову под панель и посмотреть вверх то видно свет... Smile
Естественно воды туда затекало при дожде - это пи*дец...
Временно решил проблему - взял кусок линолеума (примерно 25*40см.)...
И накрыл ч.я сверху, НО не просто, а изогнул его "буквой U", как желоб водосточный. Теперь вода, попадающая на него скатывается справа и слева от ч.я. Если кто будет подобное делать, даю совет: внимательно посмотрите, не трет ли механизм стеклоочистителей об этот материал, и если надо подрежьте/подогните...

Вопрос - может кто подскажет продается ли ОТДЕЛЬНО та самая часть ч.я. с помощю которой он крепится к кузову ???
volokh
Прокладка, крышка, обе части корпуса ЧЯ, платы продаются отдельно.
Прокладка меняется, только, если в ней есть сквозные отверстия или она порвана.
При замене, надо очистить "до блеска": прокладку, низ корпуса ЧЯ, железо под ЧЯ.
Вынимаем все реле и предохранителои из ЧЯ, желательно. Обязательно кожух разъемов ЧЯ в моторном отсеке.
Герметик подойдет, например "казанский", как наиболее доступный. Хватит маленького тюбика.
Прокладка сначала подрезается "по месту" - по корпусу ЧЯ.
Прокладка мажется жирно "сверху" герметиком и "прикладывается" к корпусу ЧЯ, "центруется".
Прокладка мажется жирно "снизу". На перемычку между отверстиями наносится жирный слой герметика и в одном углу (не помню точно каком) есть еще "впадина" - на нее тоже.
ЧЯ аккуратно переворачивается и ставится на место.
И аккуратно равномерно придавливается по всей площади (можно через тряпку). Излишки герметика можно удалить.
После этого берем две большие шайбы, можно купить в магазине автозапчастей. У нас они по 2 руб. шт. или просверлить "пятаки".
Одеваем их на шпильки и аккуратно (!!!) затягиваем гайки, придавливая корпус ЧЯ рукой (можно через тряпку).
Разъемы в болоте набиваем литолом "по самое нехочу" вставляем аккуратно, придерживая корпус ЧЯ в его районе (для ЧЯ старого образца).
"Нижние" разъемы вставляем и при этом очень сильно (чтобы не оторвать корпус ЧЯ от прокладоки-железа) надавливая сверху на ЧЯ.
После еще раз "проминаем" ЧЯ.
Вставляем реле и предохранители.
Все. Минут через 20-30, а лучше через пару-тройку часов, можно ехать.
AlexH
Важно, чтоб прокладка была из микропористой резины. Все остальное - фигня. Для уверенности можно посадить на герметик. Однако возможно подтекание было вызвано засорением дренажного отверстия возле блока. Уровень поднимался и вода попадала в блок через неплотности крышки. Я вставил трубку в это отверстие и теперь грязь не закупоривает дренаж. А ГЛАВНОЕ - СУХО!
Сахалинец
Спасибо за советы, но мне кажется, что вода может просачиваться через сам ЧЯ, стекая по крышке и попадая через щель между половинками корпуса или разъем дворников. Поэтому идея с дополнительным козырьком мне кажется полезной, потомучто я обнаружил просачивание только во время ливня. Сегодня обычный дождь и протечки нет. Идею с литолом не совсем понял. Его надо набивать в резиновый кожух разъема, что в корыто выходит чтоли?
блин, затрахался я эту воду откачивать :ooo: !
ЗЫ ЧЯ я недавно снимал и ставил на герметик, как было описано выше.
Олег 2
Уже отметил в соседней теме, повторюсь. У меня так же капало под торпедой, течь была из-под уплотнителя ветрового стекла. Снаружи напротив оси левого дворника под уплотнителем в кузове канал выштампован, через него под стекло вода попадала в салон. Вылечил герметиком.
Duche
Сахалинец писал(а):

Спасибо за советы, но мне кажется, что вода может просачиваться через сам ЧЯ, стекая по крышке и попадая через щель между половинками корпуса или разъем дворников. Поэтому идея с дополнительным козырьком мне кажется полезной, потомучто я обнаружил просачивание только во время ливня. Сегодня обычный дождь и протечки нет. Идею с литолом не совсем понял. Его надо набивать в резиновый кожух разъема, что в корыто выходит чтоли?
блин, затрахался я эту воду откачивать :ooo: !
ЗЫ ЧЯ я недавно снимал и ставил на герметик, как было описано выше.


Не может, если корпус целый. Герметик сам по себе помогает плохо если прокладка старая и дубовая. Лучше ее заменить в любом случае.
Есть еще один вариант (у меня так друг делал), но себе бы я так делать не стал. Он снял прокладку, брызнул на нее клеящей монтажной пеной (Макрофлекс) и быстро прикрутил обратно. Теперь не только не течет, но и ЧЯ хрен снимешь не разломав.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы