Страница 1 из 4
Димон Шустрый
Собственно, кто-нибудь менял сам лобовое стекло ?
На выходных собираюсь поменять, так вот размышляю стоит ли заморачиваться этим самому или проще отдать бабосы... В машине ковыряться я люблю, энтизиазьму тоже много.
Но возникают вопросы, например:
- на какой герметик его ставить
- когда надо устанавливать на стекло уплотнительную резинку (до или после вклейки)
- через какое время можно ездить на машинке?

Хотелось бы услышать мнение испробовавших это дело на собственном опыте.
Пара & 3 кола
Димон Шустрый писал(а):

Собственно, кто-нибудь менял сам лобовое стекло ?
На выходных собираюсь поменять, так вот размышляю стоит ли заморачиваться этим самому или проще отдать бабосы... В машине ковыряться я люблю, энтизиазьму тоже много.
Но возникают вопросы, например:
- на какой герметик его ставить
- когда надо устанавливать на стекло уплотнительную резинку (до или после вклейки)
- через какое время можно ездить на машинке?

Хотелось бы услышать мнение испробовавших это дело на собственном опыте.




Я бы тоже послушал....

Кстати, кто-то вот совсем недавно говорил, что клеил сам...

Если все же решишься - буду ждать подробного отчета!ОК?
Hysro
ИМХО лучше бабосов отдать. Во всяком случае будет гарантия, что не протечёт(Требовать!!). Клеится не на герметик, а на специальный праймер, потом прижимается приспособой специальной. Сохнет прим. часа 3-4, но ИМХО лучше сутки не ездить. Без опыта вклейки ИМХО потеря кучи времени, это не шаровую поменять.
AL*21120
Димон Шустрый писал(а):

Собственно, кто-нибудь менял сам лобовое стекло ?
На выходных собираюсь поменять, так вот размышляю стоит ли заморачиваться этим самому или проще отдать бабосы... В машине ковыряться я люблю, энтизиазьму тоже много.
Но возникают вопросы, например:
- на какой герметик его ставить
- когда надо устанавливать на стекло уплотнительную резинку (до или после вклейки)
- через какое время можно ездить на машинке?

Хотелось бы услышать мнение испробовавших это дело на собственном опыте.



Мне меняли лововуху два раза. Первый раз человек был грамотный, но(!!!) лобовухи он меняет редко, от случая к случаю. Через год, в результате сильного хлопка пятой дверью, стекло отвалилось Surprised
Нашел профи, которые занимаются исключительно стеклами, поменяли в три раза быстрее и качественнее (пол-года: полет нормальный)
Короче, настоятельно не советую делать это самому либо у мастеров на все руки, только к профессионалам!!!
m111
А где в Москве вклеют лобовое качественно и с гарантией ?????
Посоветуйте, плиз....
Пара & 3 кола
m111 писал(а):

А где в Москве вклеют лобовое качественно и с гарантией ?????
Посоветуйте, плиз....



Я у них пока не делал:

http://www.mobiscar.ru/text.phtml?m=196

Кто-то из форумчан давал ссылку.
Созванивался с ними: вроде работают с Борским заводом напрямую.
Девушка на все вопросы ответила грамотно и терпеливо....

Если будете у них делать - обязательно расскажите на форуме...
rest
Димон Шустрый писал(а):

Собственно, кто-нибудь менял сам лобовое стекло ?
На выходных собираюсь поменять, так вот размышляю стоит ли заморачиваться этим самому или проще отдать бабосы... В машине ковыряться я люблю, энтизиазьму тоже много.
Но возникают вопросы, например:
- на какой герметик его ставить
- когда надо устанавливать на стекло уплотнительную резинку (до или после вклейки)
- через какое время можно ездить на машинке?

Хотелось бы услышать мнение испробовавших это дело на собственном опыте.



Присутствовал при замене. Технология достаточно простая, но самому и в первый раз делать это я бы тоже не советовал.

Лично у меня эту резинку уплотнительную приклеили к стеклу тока в углах (до установки стекла). Т.е. практически от нее мало что что зависит. Держит стекло и не пропускает воду слой клея, который надо уметь еще грамотно положить. Потому и цена на вклейку не такая как на зубилы - около 1500руб.
Димон Шустрый
Н-да-а-а-а-а...
Думаю стоят 1500 того или нет ...
С одной стороны ничего сложного, но что то людей, самостоятельно поменявших стекло я тут не вижу.
Хотя частенько бывает "глаза боятся а руки делают". Когда сцепление сам менял - тоже страшно было,а на самом деле оказалось все достаточно банально.
Вот и тут теперь буду думать, до выходных ещё время есть. Вечером заеду в озвученный Мобискар, сделаем разведку боем так сказать.
Vadam
m111 писал(а):

А где в Москве вклеют лобовое качественно и с гарантией ?????
Посоветуйте, плиз....


вот тут глянь: http://www.bor.ru/section.phtml?s=5&id=1
Sam_Dim
Димон Шустрый писал(а):


Хотя частенько бывает "глаза боятся а руки делают". Когда сцепление сам менял - тоже страшно было,а на самом деле оказалось все достаточно банально.
Вот и тут теперь буду думать, до выходных ещё время есть. Вечером заеду в озвученный Мобискар, сделаем разведку боем так сказать.



В случае со сцеплением совсем другое, там ведь посадочные места уже подогнаны, открутил одно, поставил другое. Со стеклом иначе, надо равномерно клей нанести, прижать... Технология вклейки на указанном сайте вроде была, там особо выделенно, что стекла руками касатся нельзя (в местах вклейки), для этого у них вакуумные держатели есть, в гараже через тряпочку придется держать. Там же написано, что 1 день авто нельзя трогать после этого, а еще 4 дня потом мыть, парковаться на бордюрах и ездить с большими скоростями.
dimik
Димон Шустрый писал(а):

Собственно, кто-нибудь менял сам лобовое стекло ?
На выходных собираюсь поменять, так вот размышляю стоит ли заморачиваться этим самому или проще отдать бабосы... В машине ковыряться я люблю, энтизиазьму тоже много.
Но возникают вопросы, например:
- на какой герметик его ставить
- когда надо устанавливать на стекло уплотнительную резинку (до или после вклейки)
- через какое время можно ездить на машинке?

Хотелось бы услышать мнение испробовавших это дело на собственном опыте.



на прошлой неделе сам менял лобовое. сегодня был ночью дождь - не протекает :)

процесс на самом деле не сложный, но требует внимания и прямых рук:

1. разбираешь жабо, снимаешь накладки изнутри
2. убираешь старое стекло. его лучше выбивать по кусочкам, так как вырезать струной его можно только вместе с торпедой. спасибо контрукторам за это.
3. срезаешь лишний герметик, чтобы его оставалось 0,5-1,0 мм
4. смываешь грязь
5. берешь стекло и ТЩАТЕЛЬНО обезжириваешь поверхность. на кузове тоже самое. эти места руками больше не трогать.
6. мажешь праймером и там и там. ждешь 15 мин.
7. осторожно одеваешь резиновый уплотнитель.
8. берешь пистолет и наносишь герметик, для ваз десяток - высота валика 10-12 мм, ширина 8 мм.
9. вставляешь стекло, начиная выравнивать с верхнего края. снизу подставляешь клинышки, вынутые ранее сос тарым стеклом.
10. ждешь часов 12-24 и все ранее снятое прикручиваешь назад....

после этого идешь пить пиво в полном ощущении собственной крутости.

на вклейку собсно уходит примерно 40 мин. на разборку и сборку - как повезет.

ЗЫ. снимто стекло можно и одному, только это нсколько дольше будет. а ставить исключительно на пару.

ЗЗЫ. клеил локтайтом, (www.loctite.com) название типа terostat или teroson. смотри внимательнее их есть несколько видов. некоторые 2х компонентные, некоторые надо разогревать в печке. бери который обычный, он полимеризуется от влаги в воздухе.
Andron
По п.2 если вдвоём, то всё замечательно вырезается струной. Зависит от кривизны рук.
После п.6 наносятся мазки в виде сетки по котуру в районе тиснения с помощью кисточки какой-то жужкой-название не помню, если надо завтра посмотрю.
В остальном вроде всё правильно.
Удачи.
Vitenysh
Меняли в МВО, который рядом с Народного ополчения. Управились где-то за час. Было в прошлом году. Отдал около штуки за все. Вырезали струной. Сделали хорошо - не течет. Здесь, как они сказали "главное ровно приложить и потом не трогать". Сделали, сел и поехал...
fox_74
Vitenysh писал(а):

Сделали, сел и поехал...


Что, постоять авте совсем не дали? Я слышал, что лучше вообще день-два не трогать машину. Но так как в сервисе не оставишь, думаю после замены (тоже предстоит) посидеть несколько часов там где буду ставить, потом тииииииихонько на стоянку (вот опять муки выбора: либо далеко на свою стоянку но по асфальту, либо не далеко к Отцу в гараж, но в частный сектор т.е. метров 500 по Очень не ровной дороге) и дня 2-3 не трогать...
Vovka2111
Так стоит самому заморочиться? Кто сам клеил чем потом прижимал стекло? Или просто ложишь на клей и оставляешь? Или прижать надо?
isdn
Кстати, вопрос по теме:
Я тоже собираюсь менять лобовое по гарантии (трещинка внизу левого угла). На лобовое у меня присобачена антенна пейджера и активная антенна Бош. Эти прибамбасы я ставил у другого дилера, не там где стою на гарантии. Как вы думаете, приклеивать на новое стекло их будут за деньги? И главное, эти антенны Бош, которые с двумя лучами из фольги, их вообще можно аккуратно оторвать, а потом снова приклеить? Или я попадаю на новую антенну? Спасибо!
AL*21120
isdn писал(а):

Кстати, вопрос по теме:
Я тоже собираюсь менять лобовое по гарантии (трещинка внизу левого угла). На лобовое у меня присобачена антенна пейджера и активная антенна Бош. Эти прибамбасы я ставил у другого дилера, не там где стою на гарантии. Как вы думаете, приклеивать на новое стекло их будут за деньги? И главное, эти антенны Бош, которые с двумя лучами из фольги, их вообще можно аккуратно оторвать, а потом снова приклеить? Или я попадаю на новую антенну? Спасибо!



антена пейджера клеится элементарно на двухсторонний скоч, а вот бошевская, даже если аккуратно оторвать и аккуратно приклеить, будет выглядеть не очень, во всяком случае попробывать можно.
Vitenysh
fox_74 писал(а):

Vitenysh писал(а):

Сделали, сел и поехал...


Что, постоять авте совсем не дали? Я слышал, что лучше вообще день-два не трогать машину. Но так как в сервисе не оставишь, думаю после замены (тоже предстоит) посидеть несколько часов там где буду ставить, потом тииииииихонько на стоянку (вот опять муки выбора: либо далеко на свою стоянку но по асфальту, либо не далеко к Отцу в гараж, но в частный сектор т.е. метров 500 по Очень не ровной дороге) и дня 2-3 не трогать...


Ну пока они жабо собирали, расчитывался с ними, лялякали, ну короче где-то еще там был. Я им задавал аналогичный вопрос, на что они мне сказали: "денек поаккуратнее ездий, особенно на кочках, а за воду и тп непарься..." Дали цивильную гарантию, год по-моему, и все. До сих пор с этим никаких проблем, чего и Вам желаю. Laughing
Vitenysh
isdn писал(а):

Кстати, вопрос по теме:
Я тоже собираюсь менять лобовое по гарантии (трещинка внизу левого угла). На лобовое у меня присобачена антенна пейджера и активная антенна Бош. Эти прибамбасы я ставил у другого дилера, не там где стою на гарантии. Как вы думаете, приклеивать на новое стекло их будут за деньги? И главное, эти антенны Бош, которые с двумя лучами из фольги, их вообще можно аккуратно оторвать, а потом снова приклеить? Или я попадаю на новую антенну? Спасибо!


Если не трудно, отпишись когда поменяют. Очень интересно, гарантийный случай или нет !?
Deon
m111 писал(а):

А где в Москве вклеют лобовое качественно и с гарантией ?????
Посоветуйте, плиз....


http://www.autoglass.ru/index.php
http://www.splintex.ru/
http://www.mvo.ru/glass/catalog.asp#
http://www.mobiscar.ru/
http://www.avtoglushiteli.ru/

Сам менял в http://www.splintex.ru/. Вклеили хорошо. Герметика положили больше, чем было от завода. Срок гарантии у них НЕ ОГРАНИЧЕН! Так и написано в гарантийном талоне.
Не понравилось то, что когда срезали старый герметик, содрали краску до металла в нескольких местах. После установки стекла герметик на эти места не попал. Под резинкой кое-где так и остался голый металл. Потом залил все антикором под резинкой.
Наверно везде так делают. Будте внимательней!
isdn
Vitenysh писал(а):

Если не трудно, отпишись когда поменяют. Очень интересно, гарантийный случай или нет !?



Хорошо, но я собираюсь недели через 2, вместе с ТО3...
Vitenysh
isdn писал(а):

Vitenysh писал(а):

Если не трудно, отпишись когда поменяют. Очень интересно, гарантийный случай или нет !?



Хорошо, но я собираюсь недели через 2, вместе с ТО3...


Не вопрос. Пиши в эту тему
Vitenysh
Deon писал(а):


Сам менял в http://www.splintex.ru/. Вклеили хорошо. Герметика положили больше, чем было от завода. Срок гарантии у них НЕ ОГРАНИЧЕН! Так и написано в гарантийном талоне.
Не понравилось то, что когда срезали старый герметик, содрали краску до металла в нескольких местах. После установки стекла герметик на эти места не попал. Под резинкой кое-где так и остался голый металл. Потом залил все антикором под резинкой.
Наверно везде так делают. Будте внимательней!


Я сам заказывал стекло у этих ко... му... ну в общем нехороших людей Confused Ведь спрашивал, допустима ли ширина у полосы на стекле. Те отвечали "да да конечно". Хрена с два... развернули на техосмотре. Пришлось башлять, ёмаё....
А в МВО сделали все аккуратно. Даже царапины не обнаружилось.
Димон Шустрый
Ну вот и поменял на выходных я лобовое стекло. В ?Мобитексе? мне зарядили 3.600 (стекло ?Бор? с полосой 2.100+ работа 1.500), поэтому замену решил произвести самолично. Вопреки пессимистичным прогнозам, на самом деле всё оказалось довольно просто. Итак, выглядело это примерно так:
- откручиваем 6 саморезов и две гайки по краям от верхней части жабо
- отсоединяем от тройника трубку омывателя
- снимаем верхнюю часть жабо
- снимаем оба дворника
- откручиваем кучу саморезов крепящих жабо ( 4 - от рамки лобового стекла (они под пластмассовыми заглушками), 6 ? от шумоизоляции моторного отсека) и снимаем жабо
- снимаем пару клинышков, держащих стекло
- из салона снимаем пластиковые накладки стоек и зеркало заднего вида
Теперь все готово к делу. Резиновый уплотнитель я аккуратно выдернул перед снятием стекла. Он оказался на удивление непокоцанным, поэтому я его потом поставил обратно.
Клеевой шов я проткнул тонкой отверткой где-то в середине левой стойки (там удобнее всего). Про струну я впопыхах забыл, поэтому пришлось использовать банальный кусок оголенного многожильного провода. Кстати с задачей он справился на удивление легко. Самое забавное, что срезал я стекло один, нужен только кусок провода подлиннее. Наперед замечу, что второй человек при замене стекла нужен лишь только для того, чтобы уложить новое стекло точнёхонько в проем. Так вот сняв старое стекло, я приступил к срезке лишнего старого герметика. Замечу, что на мой взгляд это самая нудная часть работы. Как нельзя кстати для этой работы подошел канцелярский ножичек для резки бумаги (предусмотрительно прихваченный мною из офиса). Срезку герметика с крыши и стоек удобнее всего производить (а теперь попытайтесь это представить) - сидя в проеме лобового стекла задницей на торпеде спиной по ходу движения. Взгромоздился на торпеду я с опаской, но она, тихонько скрипнув, легко восприняла вес моего зада. Герметиков на рынке было пять видов, я выбрал какой-то Temospon (или как-то так) c с временем сушки 2ч. Изначально я опасался, что стандартного тюбика герметика мне не хватит, поэтому для экономии с крыши и стоек я срезал герметик как и положено ? оставляя 1-2мм, а с нижней части рамки оставил потолще, смекнув, что самые важные швы ? это на стойках и крыше. Тщательно обезжирив стекло и рамку, я в перчатках как хирург надел на стекло уплотнительную резинку (встала она довольно плотно, дополнительно приклеивать её и не надо). С моей подругой(!!!) мы поднесли стекло на исходную позицию перед бампером и несколько раз прорепетировали процесс помещения стекла в проем. Затем я вооружился пистолетом и стал наносить герметик валиком в диаметре 10-12 мм. Пройдя по кругу я обнаружил, что герметика осталось ещё порядочно, поэтому остаток я равномерно распределил по всей рамке, решив что больше - не меньше. Под барабанную дробь мы поместили стекло в проем, я быстренько его выровнял, подложил клинышки и аккуратно прижал его по всему периметру. Осмотрел плоды работы - встало оно идеально с первого раза, вытер следы герметика на капоте (вляпался малость) и довольный пошел пить пиво. На утро я обрезал излишки герметика, высунувшиеся местами. А затем собрал всё в обратном порядке и, довольный, поехал кататься. Весь день шел дождь, поэтому стекло сразу прошло проверку боем: никаких подтеков замечено не было. Теперь осталось посмотреть насколько крепко оно приклеилось, зима покажет.
В результате:
- чистого времени на замену потрачено 3 часа
- стекло ?Бор? с полосой ? 1850р.
- тюбик герметика ? 320 р.
- средний расход пива составил 5 бутылок
- довольный как слон, т.к. всё сделал сам, а копаться в своей машинке я люблю.
Vitenysh
Молодца! Хорошо, когда руки откуда надо растут!
Bravo К сожалению, сам этим похвастать не могу Sad
Удачи!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы