Страница 3 из 3
DVDrom4ik
ViktorS писал(а):

DVDrom4ik писал(а):

всю тему не читал .... вы мне только скажите ... подо что попадает неоновая подсветка днища ???



имхо, под штраф 3-5МРОТ(ст.12.5.1), т.к. "кол-во, тип и т .п. световых приборов не соотвествует конструкции автомобиля"- т.е. Основным положениям.

ну я же не вношу изменений в конструкцию ...
Евгений 55555
DVDrom4ik писал(а):

ViktorS писал(а):

DVDrom4ik писал(а):

всю тему не читал .... вы мне только скажите ... подо что попадает неоновая подсветка днища ???



имхо, под штраф 3-5МРОТ(ст.12.5.1), т.к. "кол-во, тип и т .п. световых приборов не соотвествует конструкции автомобиля"- т.е. Основным положениям.

ну я же не вношу изменений в конструкцию ...



А разве контрукцией предусмотрена подстветка днища?
николь
vazer101
schroff писал(а):

Я всё-таки согласен, с теми кто считает, что "цвет и режим работы", нужно рассматривать, как единое понятие.


Тем более, что приводившиеся тут цитаты из ПДД изобилуют такими же сочетаниями различных признаков и условий, соединенных союзом "И", но подразумевающих любое из перечисленных. Слабо депутатам переписать и ПДД тоже?
schroff писал(а):

То есть получается помимо того, что права отбирут, ещё оштрафуют на 2500?


Логично. Возможен вариант, когда есть владелец автомобиля и водитель, управляющий им по доверенности. Тут каждому из них и достанется на бобы.
Serduk
CTPAHHuK писал(а):

A115 писал(а):

CTPAHHuK писал(а):


С СИНИМИ ГАБАРИТАМИ МАШИНУ ЗАПРЕЩЕНО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ!!!

Это так.
Но при чем здесь ст. 12,5,3 Confused


Цитата:

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации


Дальше опять в основные положения.


Да уж... надо бы тему сместить тему в другое русло.
Давно искал не помню уже где но все же.
Есть такой ГОСТ - внешние световые приборы. И там ЧЕТКО указано ЧТО ОТНОСИТСЯ К ВНЕШНИМ СВЕТОВЫМ ПРИБОРАМ.
Против синих габариток я однозначно! Но вот под решеткой радиатора у меня стоит неонка (не видна т.е. внутри ка кбы спрятана), поэтому она немного отражается и светит вперед и в основном ВНИЗ. Интересно - это она на передней части автомобиля установлена или ВНТУРИ передней части...
ЗЫ у меня еще синие светодиоды на дворники стоят. Подарок как и первый от любителя синего... снимал как то - обиделся... пришлось поставить...
Но всеравно ИМХО штрафовать не должны, т.к. ЦВЕТ не соотвтествует, а РЕЖИМ РАБОТЫ СООТВТСТВУЕТ (постоянно горит).
И вообще ЧТО ТАКОЕ РЕЖИМ РАБОТЫ -н а гаи.ру ни на одни из вопросов мне не ответили...
Так что ИМХО синей неонке и пислкам омывателя БЫТЬ!!! Laughing
ЗЫЫ а как с ксеноном - там вроде за 8000к отнимают. ИМХО тоже неверно... и вообще является ли это внесением изменений в конструцию... просто как-то слышал что можно тюнинговые бампера ставить т.к. это не является внесением изменений в конструкцию т.к. бампера не относятся к бла-бла-блам(не помню...)
Т.е. еще один вопрос: а что такое КОНСТРУКЦИЯ транспортного средства?
Angy61
Serduk писал(а):

Так что ИМХО синей неонке и пислкам омывателя БЫТЬ!!! Laughing


А я категорически против этих синих ПИПИСЕК на морде.
Как сопли в носу Smile
Serduk
Angy61 писал(а):

Serduk писал(а):

Так что ИМХО синей неонке и пислкам омывателя БЫТЬ!!! Laughing


А я категорически против этих синих ПИПИСЕК на морде.
Как сопли в носу Smile


Капли в носу синими не бывают! Smile
ЗЫ а пос уществу не выхватывая какую-нибудь летучую фразу можно что-нибудь сказать?
Angy61
Serduk писал(а):

Angy61 писал(а):

Serduk писал(а):

Так что ИМХО синей неонке и пислкам омывателя БЫТЬ!!! Laughing


А я категорически против этих синих ПИПИСЕК на морде.
Как сопли в носу Smile


Капли в носу синими не бывают! Smile
ЗЫ а пос уществу не выхватывая какую-нибудь летучую фразу можно что-нибудь сказать?


По существу....
Машина должна возить, а не мигать разными огнями. ИМХО!
пользователь
ViktorS писал(а):

Для справки:
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание.
На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.



Имеем ТС снятое с производства. Синии габариты продаются в любом автомагазине, следовательно, с точки зрения потребителя, они могут быть от транспортных средств других марок и моделей и по их внешнему виду нельзя сказать, как они светятся синим цветом или белым. Устанавили, включили - горят синим цветом. Можно ли сказать, что так как габариты куплены в автомагазине, встали в штатное место - значит на какое то ТС устанавливаются синии габариты.

Отвечает ли добросоветсный покупатель за то, что купленная им запчать не проходит по ГОСТу? Ведь это не уголовный кодекс, где не знание не освобождает от ответственности.
Serduk
А по-моемму из вазов сняли тока копейку и 6ку ну и что м/у ними.
А 9-ки еще выпускаают. :-(
ViktorS
пользователь писал(а):

ViktorS писал(а):

Для справки:
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание.
На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.



Имеем ТС снятое с производства. Синии габариты продаются в любом автомагазине, следовательно, с точки зрения потребителя, они могут быть от транспортных средств других марок и моделей и по их внешнему виду нельзя сказать, как они светятся синим цветом или белым. Устанавили, включили - горят синим цветом. Можно ли сказать, что так как габариты куплены в автомагазине, встали в штатное место - значит на какое то ТС устанавливаются синии габариты.

Отвечает ли добросоветсный покупатель за то, что купленная им запчать не проходит по ГОСТу? Ведь это не уголовный кодекс, где не знание не освобождает от ответственности.



Добросовестный покупатель, конечно, не отвечает (но он обязан, как водитель, знать "Основные положения..."). У добросовестного покупателя добросовестно отнимут права на 1-2 года, оштрафуют на 2500 рублей, снимут фары, не соответствующее Основным положениям (все-таки, имхо, синие габариты должны мигать, а не просто гореть), а затем покупатель сможет обратится в суд с иском к автомагазину, продавшим ему товар не надлежащего качества за возмещением всех убытков.

З.Ы.
если кто-нибудь мне скажет название серийной модели у которой есть синие габариты, то напишите сюда, хотю думаю такие постов не будет.

З.Ы.Ы.
Синие габариты - это плохо, но тут видел задние фары на 9-ке аля про-спорт-китай - за такое убивать надо: поворотники белые на месте тормозов, габариты тусклые, тормоза не ярче габаритов да и смотрится ужасно.
пользователь
ViktorS писал(а):


Добросовестный покупатель, конечно, не отвечает (но он обязан, как водитель, знать "Основные положения...").



В основных положениях сказано, что тип и цвет и тд должны соответствовать данному ТС, при этом если ТС снято с производства, то можно поставить от других ТС. Для того, чтобы выяснить подходит ли от других ТС он должен изучать ГОСТ? Где это написано в основных положениях? Shocked


ViktorS писал(а):


З.Ы.
если кто-нибудь мне скажет название серийной модели у которой есть синие габариты, то напишите сюда, хотю думаю такие постов не будет.



Согласно ГОСТ Р51709-2001 (ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ)

4.3.1 Количество и цвет установленных на АТС внешних световых приборов должны соответствовать ГОСТ 8769. Изменение предусмотренных изготовителем АТС мест расположения внешних световых приборов не допускается.

Согласно ГОСТ 8769-75

2.5.6. Цвет передних габаритных фонарей должен быть белый, задних - красный.

Обычные лампочки в габаритах типа 5W5 светят бело-жёлтым цветом, а не белым. Следовательно они не соответствуют ГОСТ 8769-75

Кстати по ГОСТ Р51709-2001, требования по проверке соответствия ТС ГОСТу

5.3.1 Требования 4.3.1, 4.3.3, 4.3.12, 4.3.15?4.3.17, 4.3.19?4.3.21 проверяют визуально, в том числе при включении и выключении световых приборов.

ViktorS писал(а):


З.Ы.Ы.
Синие габариты - это плохо, но тут видел задние фары на 9-ке аля про-спорт-китай - за такое убивать надо: поворотники белые на месте тормозов, габариты тусклые, тормоза не ярче габаритов да и смотрится ужасно.



По этому поводу сотрудники ГИБДД отвечают - и до них дойдёт очередь...
A115
Цитата:

Отвечает ли добросоветсный покупатель за то, что купленная им запчать не проходит по ГОСТу?



Добросовестный приобретатель - понятие гражданского права и к административному праву не имеет отношения. А купить можно и корову на базаре, но это не означает, что ее можно посадить на крышу авто, к примеру.

Цитата:

Ведь это не уголовный кодекс, где не знание не освобождает от ответственности.


Незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение. Это справедливо для всех отраслей права.
Но здесь случай другой. ГОСТ Вы действительно знать не обязаны, но для этого сушествуют авторизированные СТО, там и меняйте прергоревшие лампочки. Если что не так, то ответственность понесут они, но скорее всего в порядке регреса, хотя теоретически возможен и иной вариант. А если ставите самостоятельно, то на свой страх и риск.

2 ViktorS
Цитата:

а затем покупатель сможет обратится в суд с иском к автомагазину, продавшим ему товар не надлежащего качества за возмещением всех убытков.


Очень сильно сомневаюсь в успешности такого предприятия, т.к. речь не идет о качестве, речь идет о несоответствии ГОСТу, а где Вы видели законы или подзаконные акты, обязывающие магазины продавать исключительно товары соответствующие ГОСТу?

В остальном с Вами согласен.
A115
Цитата:

Устанавили, включили - горят синим цветом.


Далее сопоставили это с Основными положенеями..: Ага не то! Снимаем, отдаем обратно в магазин и покупаем то, что соответствует.
А как Вы думали. Very Happy
ViktorS
A115 писал(а):


Очень сильно сомневаюсь в успешности такого предприятия, т.к. речь не идет о качестве, речь идет о несоответствии ГОСТу, а где Вы видели законы или подзаконные акты, обязывающие магазины продавать исключительно товары соответствующие ГОСТу?

В остальном с Вами согласен.



Есть категория товаров, которые подлежат обязательной сертификации. Фары в эту категорию входят (как еще туева туча деталей автомобиля). Ну а сертификат выдыется на основе ГОСТов. На такую фару сертификата (законно) получить нельзя. Сходите и попросите на фары аля про-спорт сертификат, а потом раскажете, что там написано. Ну либо сам при случае спрошу. Будет смешно увидеть там фразу "не предназнаечно для дорог общего пользования" или нечто подобное.

пользователь писал(а):


В основных положениях сказано, что тип и цвет и тд должны соответствовать данному ТС, при этом если ТС снято с производства, то можно поставить от других ТС. Для того, чтобы выяснить подходит ли от других ТС он должен изучать ГОСТ?



ну нет таких фар с серийных авто, в которых синие лампочки. Нету и ГОСТа изучать поэтоу не надо. И поэтому купить Вы их не можете, а если купили - это не фары "от других ТС", а фонарики для домашнего употребления, а не для установки на авто.
пользователь
ViktorS писал(а):


ну нет таких фар с серийных авто, в которых синие лампочки. Нету и ГОСТа изучать поэтоу не надо. И поэтому купить Вы их не можете, а если купили - это не фары "от других ТС", а фонарики для домашнего употребления, а не для установки на авто.




Согласен, нет фар с синими габаритами, но зато есть фары с бело-жёлтыми, которые в свою очереднь не соответствуют ГОСТу. Как быть в таком случае.

У соседа, 2115, новая 2 месяца из салона, всё штатное. Остановили. Сказали, что фары светят немного голубым светом. Сняли номера и забрали права. Жалоба на имя начальника ГИБДД вопрос решила, но осадок остался.

У меня нет проблем с синими габаритами, у меня есть проблема со стандартными, бело-жёлтыми. Завтра инспектор всё таки заглянёт в ГОСТ и что тогда?
A115
ViktorS писал(а):


Есть категория товаров, которые подлежат обязательной сертификации. Фары в эту категорию входят (как еще туева туча деталей автомобиля). Ну а сертификат выдыется на основе ГОСТов. На такую фару сертификата (законно) получить нельзя. Сходите и попросите на фары аля про-спорт сертификат, а потом раскажете, что там написано. Ну либо сам при случае спрошу. Будет смешно увидеть там фразу "не предназнаечно для дорог общего пользования" или нечто подобное.


Все правильно, только это ничего не меняет в плане претензий к магазину. Если осветительные приборы подлежат обязательной сертификации, то в нормальном магазине существует сертификат соответствия какому либо ГОСТу.
Например, ГОСТу на какие нибудь "приборы осветительные бытовые".
И что мы имеем: Магазин продал покупателю сертифицированный товар, а покупатель использовал его не "по назначению", что является исключительно его проблемой.
ViktorS
A115 писал(а):

ViktorS писал(а):


Есть категория товаров, которые подлежат обязательной сертификации. Фары в эту категорию входят (как еще туева туча деталей автомобиля). Ну а сертификат выдыется на основе ГОСТов. На такую фару сертификата (законно) получить нельзя. Сходите и попросите на фары аля про-спорт сертификат, а потом раскажете, что там написано. Ну либо сам при случае спрошу. Будет смешно увидеть там фразу "не предназнаечно для дорог общего пользования" или нечто подобное.


Все правильно, только это ничего не меняет в плане претензий к магазину. Если осветительные приборы подлежат обязательной сертификации, то в нормальном магазине существует сертификат соответствия какому либо ГОСТу.
Например, ГОСТу на какие нибудь "приборы осветительные бытовые".
И что мы имеем: Магазин продал покупателю сертифицированный товар, а покупатель использовал его не "по назначению", что является исключительно его проблемой.



Если бы мне такое в магазине заявили бы - тут же получили бы уголовное дело о мошеничестве с их стороны (торговли "фонариками" как автофарами и по цене автофар)
Zugma
Мужики, насколько я понял из беседы, есть две категории машин с 'синими светодиодами': те на которых они установлены ВМЕСТО стандартных габаритных огней (функция: якобы практическая+эстетика) и те машины, где они установлены просто ДОПОЛНИТЕЛЬНО (функция: исключительно для эстетики). У меня как раз второй вариант - целая гирлянда на носу старенькой тойоты и сзади тоже есть. Режим - горят постоянно (в смысле, не моргают), но могут быть в любой секуд выключены кнопкой из салона машины. Только их (их одних) я никогда не включаю, т.к. смысла нет - днем все равно не видно, а как стемнеет, то они у меня работают соответственно в сочетании с габаритами/ближним/ дальним(на трассе без машин) светом.
И вот недавно меня остановили за превышение (+15 км/час). В ходе выплаты штрафа и беседы с гаишником, он мне поведал об этих поправках и о том, что за подобную индикацию он в принципе у меня прямо сейчас может отобрать права. Вобщем, напугал.
Вопрос - Скажите, в моей ситуации мне действительно светит отбор прав, или в следующий раз при разговоре с гаишником можно как-то обосновать что статья всего лишь 'штрафная'? И вообще, может есть хитрый способ обосновать, что вообще платить-то, собственно, не за что...

P.S. Я тут видел несколько мнений людей очень агрессивно настроенных против подобных украшений машины. Вопрос к ним: а, собственно, почему? Это не издевка, не попытка 'пободаться', но я просто не могу понять, чем это плохо...
alex23945
Здравствуйте.
Зарегестрировался чтобы задать вопрос:
1. Все вышесказанное (про "цвет и режим работы" синих габаритов) относится и к ксенону?
2. Насколько я помню, на курсах нам говорили о разнице понятия "движение" и "эксплуатация". У вас речь идет об эксплуатации. Что если на вопрос ДПСника о синих габаритах сказать что ты следуш к месту ремонта или стоянки с соблюдением соответствующих мер безопасновти, т.е. не эксплуатируешь авто, а осществляеш двужение?
A115
ViktorS писал(а):

A115 писал(а):

ViktorS писал(а):


Есть категория товаров, которые подлежат обязательной сертификации. Фары в эту категорию входят (как еще туева туча деталей автомобиля). Ну а сертификат выдыется на основе ГОСТов. На такую фару сертификата (законно) получить нельзя. Сходите и попросите на фары аля про-спорт сертификат, а потом раскажете, что там написано. Ну либо сам при случае спрошу. Будет смешно увидеть там фразу "не предназнаечно для дорог общего пользования" или нечто подобное.


Все правильно, только это ничего не меняет в плане претензий к магазину. Если осветительные приборы подлежат обязательной сертификации, то в нормальном магазине существует сертификат соответствия какому либо ГОСТу.
Например, ГОСТу на какие нибудь "приборы осветительные бытовые".
И что мы имеем: Магазин продал покупателю сертифицированный товар, а покупатель использовал его не "по назначению", что является исключительно его проблемой.



Если бы мне такое в магазине заявили бы - тут же получили бы уголовное дело о мошеничестве с их стороны (торговли "фонариками" как автофарами и по цене автофар)



Ну я это так, для примера написал, а Вы сразу мошенничество. Smile
Разберите мошенничество по составу. Оно сюда даже близко не подходит.
А по поводу сертификата пришла мне в голову вот такая мысль. Лежит вот у меня на столе сретификат соответствия (обязательная сертификация), а рядом распечатанный текст ГОСТа страницах так на 20. Так вот сертификате написано, что изделия соответствует только требованиям четырех пунктов ГОСТа. На соответствие остальным пунктам обязательная сертификация попросту не проводится.
Так что возможно у альтернативной оптики сертификат может быть такой же, как и у родных, и с точки зрения торговли все в порядке, а не соответствовать Осн. полож. она будет. А вообще непонятно почему многие "прицепились" к какому-то там ГОСТу, речь идет о не соответствии требованиям конструкции транспортного средства. Конструкторскую документацию в студию. :-D
A115
alex23945 писал(а):

Здравствуйте.
Зарегестрировался чтобы задать вопрос:
1. Все вышесказанное (про "цвет и режим работы" синих габаритов) относится и к ксенону?


Все зависит от того на какой машине он установален. Если конструкция ТС предпологает ксенон, то проблем не будет.
Если нет, то возможно два варианта:
1. Гаишник приковыривется к цвету, ведь все разговоры тут про "цвет и режим" сугубо теоретические, гаишники все равно будут трактовать это как "цвет или режим". Цена вопрса 2 500р.
2. Гаишник приковыривается к типу световых приборов или к внесению изменений в конструкцию ТС. Цена вопроса 50 р.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы