С ШИПАМИ ИЛИ БЕЗ НИХ?! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |

#101:  Автор: NecrosОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2008 15:50
да тут ваще все примеры не о чем!
но почти все, кто ездил и на том и на другом, шипы не покупают, в их числе и я!

#102:  Автор: GuzhОткуда: Питер Юго-Запад, Северо-Запад СообщениеДобавлено: 19 Февраля 2008 23:45
Шипы просто необходимо - вдруг придется выехать куда-нибудь за город, а вот как альтернативу летней резине я бы предложил всесезонку - очень жарких дней в нашем климате не так уж и много, зато осенью можно будет подольше без шипов ездить. Итого 2 комплекта резины - шипованная и всесезонка. Surprised
#103:  Автор: Falcon[SD]Откуда: Петербург СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2008 20:53
насчет "коньков" из шипастых шин... абс у меня срабатывает только в снежной каше, на асфальте с декабря не было ни одного срабатываения при торможении, хотя иногда тормозил весьма резко. да и когда еще ездил на зубилке - не было юза на шипах по асфальту! хотя один раз проездил на шипах до середины лета (благополучно растеряв половину... :grin: )

Цитата:

Шип нужен для того что б разрезать тонкий слой льда.Без шипов и на люду резина тормозит лучше.

ты хочешь сказать, что шипы разрезают лед, чтобы зацепиться за асфальт? :-D Smile нет. шипы протыкают лед на глубину жесткого сердечника (т.е. около 1 мм) и т.о. цепляются за сам лед, а не за асфальт под ним. если лед мокрый (скажем, полит реагентом, или покрыт мокрым снегом), то разница просто огромна.

липучки - это компромисс с законом для стран, где шипы под запретом. липучки не очень хорошо цепляются за асфальт, потому что резина по составу зимняя, и плохо цепляются за лед, потому что нечем. не знаю, зачем их покупают в россии. есть весьма тихие шипы (те же нф5, например), ездить на зимних шинах летом все равно нельзя...

но каждому свое. должен же кто-то покупать негодный продукт, кушать-то всем хочется...

#104:  Автор: NecrosОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2008 08:33
твои шины цепляются жалким миллиметром жесткого сердечника, а липучки всем пятном контакта, потому как там сама резина работает, состав у неё такой.
И что будет на 3 год эксплуатации от твоего миллиметра жесткого сердечника, если канешна он ваще будет ))))
А свойства резины у липучки никуда не денуться.
Глубину протектора не бери, так как она изменяется и там и там.

#105:  Автор: Diman104Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2008 21:43
На этот сезон себе взял Мишлен Х-айс без шипов...
Брал скрипя сердцем, тоже был ярым сторонником шипов. НО отьездив сезон, могу с уверенностью сказать что теперь я сторонник нешипованной резины... и рекомендую всем своим друзьям.
Гонялись с другом на озерах. Проверяли торможение на льду, змейку , ну и так просто глумились..Например трогание с места со шлифом на льду... Шип шлифует...и потихоньку ползет вперед... НЕшип... шлифует сек 15, потом прогревается и рвет с места как по освальту... Он пожалел что одновременно со мной взял шипованную резину.. хоть и тоже не плохую.. Бридж Айс круизер. На следующий год хочет продать и взять не шип.
На освальте не шумит, держит на много лучше, в каше гребет как трактор.. .

#106:  Автор: ГРиняОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 27 Февраля 2008 21:52
Все время до этой зимы ездиил на шипах! Нескрою были аварии...

Ездиил и на русской и на хаке 2...

Этой зимой из за стершейся в нолъ камы шипованой был вынужден читатъ обзоры и тесты шиповки так же не доверя липучке.

Друг отдал 2 колеса КУМХО липучки бу на время пока денег не найду на резину. Поставил сначала не понял, при первом же снегопаде оценил сцепление этой резины на снегу и лъду. Болъше шипы не хочу вообще. Ежжу и нежужжу!

Согласен по трассе немного не то, но в этом естъ огромный плюс! НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЯЮ СЕБЕ ЕЗДИТЪ ТАКИМ ОБРАЗОМ ЧТОБ ДАЖЕ СОЗДАВАТЪ АВАРИЙНУЮ СИТУАЦИЮ!

На шипах бы думаю позволил себе полихачитъ!

Липучки как то тормозят меня от резких и скоростных маневров.

Я за липучки однозначно!

#107:  Автор: ClaymanОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 09 Марта 2008 02:02
Брал к зиме липучки-Нокиан Хакка РСИ. 12 кусков. Доволен как слон. Smile Дорогу держит отлично,по глубокому снегу вобще шикарно прет. Тормозит тоже хорошо,но на льду,естественно нужно дистанцию держать. Ну и под горки крутые могут проблемы возникнуть. Ну а так никаких дтп. Единственное при выезде со двора на ледяных буграх снесло перед,чуть соседнюю машину не задел,остановился в паре миллиметрах. Кстати,от развода на бабки меня спасло то что машина была в хлам грязной и на ней не обнаружилось ни одного места соприкосновения Smile




AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |
Страница 5 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU