Страница 1 из 2
ViktoriuZ
Подиумы, саб, подставку под усилитель делал сам:






пока не покрашенный


покрашенный

В ближайшем будущем хочу оклеить все карпетом, в нашем магазинах о нем даже не знают. Пришлось заказывать...

Более подробно тыц.

Последний раз редактировалось: ViktoriuZ (19 Сентября 2007 16:23), всего редактировалось 1 раз
Маринер
Хорошо вышло, молодец!
А ящик какого объема получился?
А что за усь и фронт?
ViktoriuZ
У меня усь Blaupunkt GTA-4100 на фронт AKAI SPC-602 и мостом на саб Fusion FEW-10, с головы JVC KD-G807EE оставил только тыл.

Про ящик страшно вспоминать. Фанера 18мм, лобзик еле справлялся, ручонки тож нехило уставали... Вообщем когда временно сложил стенки, для примерки, показалось пипец: малавата будет... Но когда позже измерил ~20,5 литров! Для саба нужно 25,5 л.
Увеличил убъем виртуально, поролон + вата:
.
CTPAHHuK
Знатно! Молодца. Гриль на саб не помешает. Я уже чемто тирануть успел без гриля.
Маринер
А что же ты не написал, как это всё работает?
Доволен ли?
ViktoriuZ
Маринер писал(а):

А что же ты не написал, как это всё работает?
Доволен ли?



Ну ясна даволен Very Happy

Вообще-то я всего один раз слушал хорошо настроенный звук в настроенной машине, поэтому оценивал субъективно по своему слуху.

Здесь ощущения по сабу, хотя немного не нравится, что бас более четко слышен, если наклонить голову к лобовому стеклу, сказались видимо свойства салона универсала.

Фронт, после установки, сначала намеренно, подсоединил к голове. Оценил. Уже тогда без саба и без уся грохотать стало намного лучше, чем с 13-ти см соньками, без подиумов. Потом подсоединил усь к только фронту и... был удивлен (несказанно) насколько звук улучшился: сцена гораздо стала шире и дальше, бас стал более четким... джинсы стали шевелится на ногах Very Happy
Ну а когда подсоединил саб... да начало трясти... расплакался...

О гриле конечно же подумал, но пока не нашел ничего походящего. В магазинах естствнно ничего нет...
CTPAHHuK
ViktoriuZ писал(а):

Здесь ощущения по сабу, хотя немного не нравится, что бас более четко слышен, если наклонить голову к лобовому стеклу, сказались видимо свойства салона универсала.
О гриле конечно же подумал, но пока не нашел ничего походящего. В магазинах естствнно ничего нет...


Саб разомнется, по другому звучать будет. У меня сначала жеско играл, через месячишку нормально стал.
Собственно, если ты СЛЫШИШЬ саб, значит частотка высокая стоит. Я саб на 80 Гц режу, его не столько слышно, сколько чувствую.
Гриль я обычный взял и не парился вот тут http://www.brax.ru/index.php?sessid=65732603543736aa246895&fl=acs&dir=2&from=180
ЗЫ. Вот зафотал.

Кликаем на картинку для просмотра в исходном размере[/url]
Ruggieri
Если есть локализация саба:

1 Проверь частоту раздела фронта и саба

2 Если возможно изменить порядок фильтров, использовать 3 или 4 порядок

3 Проверить частоту среза фронта снизу, если есть возможность без ущерба для мидбассов опустить ниже. Тоже, но сверху с сабом. Использовать не меньше 2 порядка.

4 Проверить фазу саба или фронта. Если игра с фильтрами не поможет, можно включить левый мидбасс в противофазе (возможен легкий недостаток баса).

5 Можно поменять фазу саба, при условии что сейчас бас запаздывает иначе возможен обратный результат
Удачи.
ViktoriuZ
Ruggieri писал(а):

Если есть локализация саба:

1 Проверь частоту раздела фронта и саба

2 Если возможно изменить порядок фильтров, использовать 3 или 4 порядок

3 Проверить частоту среза фронта снизу, если есть возможность без ущерба для мидбассов опустить ниже. Тоже, но сверху с сабом. Использовать не меньше 2 порядка.

4 Проверить фазу саба или фронта. Если игра с фильтрами не поможет, можно включить левый мидбасс в противофазе (возможен легкий недостаток баса).

5 Можно поменять фазу саба, при условии что сейчас бас запаздывает иначе возможен обратный результат
Удачи.



Спасибо. Попробую.
Falcon[SD]
CTPAHHuK писал(а):

Собственно, если ты СЛЫШИШЬ саб, значит частотка высокая стоит. Я саб на 80 Гц режу, его не столько слышно, сколько чувствую.

а на 80 не круто ли? считается, что ниже 300 Гц стереоэффект не ощущается, а значит не должно быть и локализации. как по собственным ощущениям? я, например, склонен согласиться, несмотря на особенности звука в авто. во всяком случае, мне кажется, что ниже 200 Гц стерео, а равно и локализации, быть ну никак не должно.
ALIGAN
Falcon[SD] писал(а):

CTPAHHuK писал(а):

Собственно, если ты СЛЫШИШЬ саб, значит частотка высокая стоит. Я саб на 80 Гц режу, его не столько слышно, сколько чувствую.

а на 80 не круто ли? считается, что ниже 300 Гц стереоэффект не ощущается, а значит не должно быть и локализации. как по собственным ощущениям? я, например, склонен согласиться, несмотря на особенности звука в авто. во всяком случае, мне кажется, что ниже 200 Гц стерео, а равно и локализации, быть ну никак не должно.

В машине нормально на 80,режут и на 50-60,если миды практически без потерь отыгрывают.
CTPAHHuK
Falcon[SD] писал(а):

CTPAHHuK писал(а):

Собственно, если ты СЛЫШИШЬ саб, значит частотка высокая стоит. Я саб на 80 Гц режу, его не столько слышно, сколько чувствую.

а на 80 не круто ли? считается, что ниже 300 Гц стереоэффект не ощущается, а значит не должно быть и локализации. как по собственным ощущениям? я, например, склонен согласиться, несмотря на особенности звука в авто. во всяком случае, мне кажется, что ниже 200 Гц стерео, а равно и локализации, быть ну никак не должно.


Можно и выше срезать. Я сначала на 120 резал, но после установки уся на фронт, стало не актуально. Миды нормально отыгрывают. Локализация-локализацией, но саб лучше играет при срезе на 80.
Falcon[SD]
хммм... логично.
veresh
ViktoriuZ писал(а):

Подиумы, саб, подставку под усилитель делал сам



Молодец, земляк! Сейчас сам занимаюсь инсталляцией усилителя на своей 11-й в то же место.
Подскажи, как ты реализовал фиксацию подставки для уся. Не могу пока для себя найти решение.
Falcon[SD]
veresh писал(а):

как ты реализовал фиксацию подставки для уся.

проще всего на "липучке". надежно и удобно.
ViktoriuZ
veresh писал(а):

ViktoriuZ писал(а):

Подиумы, саб, подставку под усилитель делал сам



Молодец, земляк! Сейчас сам занимаюсь инсталляцией усилителя на своей 11-й в то же место.
Подскажи, как ты реализовал фиксацию подставки для уся. Не могу пока для себя найти решение.



От старого шкафа взял кусок мебельной петли и прикрутил прямо к пластиковому контейнеру багажника, решил оставить его на месте. Ничего не болтается и не выпадает, держится краями за обивку. Вообщем, как здесь.

З.ы.:А саб и самом деле немного размялся, звучать поприятней стал Very Happy
З.з.ы.: 2veresh, ты случайно не знаешь, где в Архангельске продается карпет? Сам летом был не нашел, знакомые тоже не могут найти.
CTPAHHuK
ViktoriuZ писал(а):


З.ы.:А саб и самом деле немного размялся, звучать поприятней стал Very Happy


Динамики любые разминать нужно. И только после этого отстраивать систему.
Это как новые туфли. Пока не разомнешь, не удобно ходить. Подвеске разработаться нужно, также как и коже на туфлях.
veresh
Цитата:

2veresh, ты случайно не знаешь, где в Архангельске продается карпет? Сам летом был не нашел, знакомые тоже не могут найти.



Карпет покупал недавно в "Озвучь мир" на ул. Вологодская, 39, 2 этаж. Их телефон 20-42-28. Сегодня, если время будет, заеду туда купить себе по мелочи, про карпет спрошу.

Спасибо за советы, буду ставить липучку. Drinks or Beer
veresh
2 ViktoriuZ: карпет там есть шириной 140 см - 250 рэ, 160 см - 280 рэ за 1 пог. м соотв-нно.
pux2005
ViktoriuZ писал(а):

У меня усь Blaupunkt GTA-4100 на фронт AKAI SPC-602 и мостом на саб Fusion FEW-10, с головы JVC KD-G807EE оставил только тыл.

Про ящик страшно вспоминать. Фанера 18мм, лобзик еле справлялся, ручонки тож нехило уставали... Вообщем когда временно сложил стенки, для примерки, показалось пипец: малавата будет... Но когда позже измерил ~20,5 литров! Для саба нужно 25,5 л.
Увеличил убъем виртуально, поролон + вата:
.




Как это - Увеличил убъем виртуально, поролон + вата???? Т.е.???
CTPAHHuK
pux2005 писал(а):

Как это - Увеличил убъем виртуально, поролон + вата???? Т.е.???


Читайте маны.
Вата, паралон, сентипон виртуально увеличивают объем ящика.
Так, если объем получившегося корпуса оказался меньше, чем требуется для нормальной работы динамика, путем заполнения корпуса вышеперечисленными материалами можно виртуально увеличить объем.
Т.е. для звука он будет скажем не 22 литра (физический объем), а 25 литров (виртуальный объем).
Falcon[SD]
наполнители позволяют "виртуально" добавить около 10% объема ящика.
CTPAHHuK
Falcon[SD] писал(а):

наполнители позволяют "виртуально" добавить около 10% объема ящика.


Кстсти, может подскажешь, где расчеты можно взять? Наверняка есть формулы какието. Ну типа сколько синтепона нужно натолкать, чтоб увеличить на литр?
Ruggieri
OFF. Странник, тебя не ждать?
CTPAHHuK
Ruggieri писал(а):

OFF. Странник, тебя не ждать?


К сожалению сегодня, не сраслось. Только освободился.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы