Страница 1 из 3
Влад из Влада
Приехал домой в пятницу. Дочка заметила в окне пожар в доме на Сетунском проезде, возле третьего транспортного.
Горел самый последний этаж..25-ый.
Гореть начал в 19.30 (а не как сказали в новостях) - 20.30. Догорел пожар в 2.30 ночи (а не как в Новостях "Потушили через 5 часов").
Горела одна квартира. Через 2 часа полыхало уже 2 (что было видно с моей стороны). Я лично видел одного выпрыгнувшего (жене не скала, она итак была рассстроена).
В результате выпрыгнули 2 человека и разбились на смерть. Один человек сгорел на балконе, вывесившись на перилах. Двое задохнулись.
В Новостях передали сначал 3, потом 4-е. Короче арифметика на ТВ не работает.

Страшно....Очень страшно...блин..

(1) Как оказалось, на всю Москву всего одна машина, способная доставать до 25 этажа. Вы не обратили внимание, что в Москве несколько прибавилсоь зданий выше 12 этажей???
Так вот сейчас ВСЕ!!!!! без исключения новые дома строятся выше 20-25 этакже. Экономика, блин....Просто проедте по Ленинскому и гляньте по сторонам ...Будете поражены....

(2) Мало того, что машина всего одна, она ехала на пожар целый час (опять же по новостям. Я со своей стороны ее вообще не видел.
Порядка 2 часов эту машину не могли подать к дому из-за плохого подъезда и заставленности машинами.

(3) Когда на пожар приехала хуева туча пожарных расчетов и они протянули шланги, оказалось, что давление не хватает для подъема воды на такую высоту. Поверьте, я видел, как пожар горел сам по себе и остановился скорее по естествнным причинам...ему вверх было просто некуда расти.

И вот я себя на чем поймал в тот момент:

(1) У нас в стране НЕТ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СИСТЕМЫ, способной предотвращать или останавливать пожары. У нас могут только головешки заливать.

(2) если в Москве нет достаточных средств (каких-то 500 тыс до 1 млн. баксов на хорошую пожарную машину), то на переферии вообще видимо с ведрами бегают.

(3) Население своершенно не подготовлено к тому, что делать и как себя вести в случае пожара. НУ то есть АБ-СО-ЛЮТ-НО!!!!!!.

(4) МЧС-это полный фуфел. Миллиарды.....десятки и сотни миллиардов средств идут на подданных Шойгу и уходят в никуда. А-Б-С-О-Л-Ю-Т-Н-О!!!!!!!

ЗЫ. Если мне не верите, то представьте ситуацию, что у вас загорелась квартира, у соседа справа-слева-снизу-сверху.
Что вы будете делать???
Когда впоследний раз вы получали инструкцию по поведению при пожаре???
Когда в последний раз вы видели по ТВ по ЛЮБОМУ каналу вместо передачи "УМОРА2005 пять по минет Президенту"....передачу про поведение при пожаре????
У вас дома есть бытовой огнетушитель????
У вас дома есть трос для эвакуации хотя бы своих близких???
В вашем подъезде есть пожарная вентиляция или ее забил от бомжей??? Как, вы про такую даже не знаете???
А есть ли у вас в подъезде аварийная сигнализация...или освещение.

Вы лично значете, что делать при пожаре??? Ну самые элементарные вещи

ЗЫ. Много лет назад в иснтитуте билогогии ДВ РАН был пожар. Моя тещя была в эпицентре. Порядка 10-ти человек прыгали с какого-то 4-ого этажа. 2-инвалиды первой группы. 8-погибли. Порядка 6-7 челвоек задохнулись.
Зав-лаборатории тещи приказал все не паниковать и по схеме эвакуации выел их спокойно на свежиий воздух. Шли они цепойчкой, держвашись за халаты друг друга с тряпками у рта, смоченные водой. Где встретили дым, стали ползти на карачках. На улице проблевались и........ВЫЖИЛИ!!!
Acquirer
Поэтому выбрал своему семейству квартиру на 4-м этаже. Смотрели в другом доме на 18-м и 20-м. Ну его в жопу такое удовольствие. Выход на лестничные марши через балкон. Всего в доме было 22 этажа. Что за архитектор-кретин планировал этот дом?
Сейчас все новостройки фигачат минимум по 22 этажа, школ и детсадов не строят. Что будет через 10 лет тихий ужас. Дикая страна оборзевшего пролетариата.
TimoLie
Хренобляк
Блин, а что было то? Я ящик уже не смотрел месяц наверное. Офигеть, я сам на 18 в 25этажке живу.
Юрий Деточкин
TimoLie писал(а):

жуть!!!



Владу,по поводу бардака.
Немного не в тему,прочел в МК(от 19.11.05),статью про Ульмана,тот самый спецназовец из Чечни,стало тошно,от умения наших офицеров вести войну.
А ведь это учитывая,что в Чечне наход. наиб. боеспособ части.
Вот это бардак.....
Vigos
Когда в 98-м году на Дв полыхали лесные пожары,в Хабаровске смог висел,что топор вешай
Как в курилке Very Happy
На тушение не хватало ни людей,ни средств.
Беременные женщины уезжали в другие места(врачи рекомендовали делать аборты тем кто забеременел,иначе ребенок мог родиться скажем так:нездоровым).
А по ОРТ как всегда шоколад: МЧСовские самолеты-амфибии помогают Италии тушить пожары
Тьфу на весь этот цирк
P.S. В Хабаровске есть тоже одна машина тушить до 16 что ли этажа,точно не помню.
Знаете откуда взялась?Город-побратим из Японии подарил.
Влад из Влада
Первая подсказка....

По физическим законам пожар распространяется в помещениях, с хорошей тягой (обеспечение воздухом) и обычно движеться снизу вверх. Т.е. если вы перелезли на этаж ниже, то вероятность остаться в живых возрастает многократно.

Может кому напомнить, что в пожаре в Самаре в УВД сгорело заживо 57 человек, 271 челвоек получили ранения.
То, как люди рыгали с какого то там ебанного 5 этажа и бились насмерть в стране, где люди в космос летают....смотреть было дико.

ЗЫ. По секрету раскажу. Мнея постоянно доебывает МЧС. Затрахали проверками и предписаниями. Как то их спросил....:"Почему ребата не занимаетесь частным сектором. Там же ужас тихий???---Ответ: "А хули ими заниматься. Во (1) они все равно нихрена не сделают...у них денег нет, (2) вы платите за обслуживание, а они нет...." Попав в здание МЧС, я сначала подумал, что попал в хороший преуспевающий банк и только потом увидел надписи на кабинетах.
Мне же МСЧ-ники сознались, что мое предприятие КРАТНО меньше имеет вероятность быть горящим (тьфу-тьфу) ибо обеспечено всеми средствами...И это при 90% объектов категории "А"
S.V.A.T.
Что касается домов: при строительстве высоток, наши чинуши выдающие разрешения не учитыват, что даже в Москве есть только ОДНА!!! пожарка которая способна подняться на 90 метров, нет систем пожаротушения, ПК в домах без змеюки, а если с ней, то без воды...
ARoman
Слушайте, интересно, пожары в небоскребах в штатах и японии как тушат? Там же сотни этажей!
Влад из Влада
S.V.A.T. писал(а):

Что касается домов: при строительстве высоток, наши чинуши выдающие разрешения не учитыват, что даже в Москве есть только ОДНА!!! пожарка которая способна подняться на 90 метров, нет систем пожаротушения, ПК в домах без змеюки, а если с ней, то без воды...


Нигде в новостройках, за исключкением офисных центров, нет принудительной системы пожаро-тушения. Это когда при выгорании плавкой вставки в радиусе 20 кв. метров будет все заливаться, пока вода в реке не кончицца.
Вот иносратны не въедут в офис даже в Москве, если он не сертифицирован по Западным стандартам....

ЗЫ. Одна машина на всю Москву...это ОДНА МАШИНА НА ВСЮ СТРАНУ!!!!! Для справки- у нас больше межконтинентыльнях ракет....
S.V.A.T.
ARoman писал(а):

Слушайте, интересно, пожары в небоскребах в штатах и японии как тушат? Там же сотни этажей!



Есть такая штука как система пожаротушения, причем не как у нас (не у всех) датчики, а система подачи порошка (хотя скорее всего воды) непосредственно в офисе или квартире...

З.Ы. В штатах и японии люди хаты не покупают на 25 этаже...
Lednik
Влад из Влада писал(а):

Приехал домой в пятницу. Дочка заметила в окне пожар в доме на Сетунском проезде, возле третьего транспортного


ничёсе ты живёшь - почти в центре, но это так к слову.... просто удивился.
Влад из Влада писал(а):


В Новостях передали сначал 3, потом 4-е. Короче арифметика на ТВ не работает.


это понятно. по ТВ воопще один фуфел показывают.
Влад из Влада писал(а):

Страшно....Очень страшно...блин..


аналогично. касается не только помощи гос-ва при пожаре.

Влад из Влада писал(а):

(1) У нас в стране НЕТ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СИСТЕМЫ, способной предотвращать или останавливать пожары. У нас могут только головешки заливать.


наверно была, а сейчас точно - всё просрали ё*ные демократы
Влад из Влада писал(а):

(2) если в Москве нет достаточных средств (каких-то 500 тыс до 1 млн. баксов на хорошую пожарную машину), то на переферии вообще видимо с ведрами бегают.


+1
Влад из Влада писал(а):


(4) МЧС-это полный фуфел. Миллиарды.....десятки и сотни миллиардов средств идут на подданных Шойгу и уходят в никуда. А-Б-С-О-Л-Ю-Т-Н-О!!!!!!!


ага, к сожалению в последнее время вся госсистема повёрнута на затыкание дыр, а не на их предупреждение, латаем тришкин кафтан.
а кто-то зарабатывает и на этом....
Влад из Влада писал(а):

Если мне не верите, то представьте ситуацию, что у вас загорелась квартира, у соседа справа-слева-снизу-сверху.
Что вы будете делать???


чё-чё - звонок 01, эвакуация народа,открыть пожарную вентиляцию, обесточить квартиру,пытаться тушить с помощью пожарного гидранта в подъезде, невозможно тушить- валить оттуда и ждать пожарных. валить можно в окно - живу на первом этаже.
Влад из Влада писал(а):


Когда впоследний раз вы получали инструкцию по поведению при пожаре???


года 2 назад, ещё в университете, нас там постоянно этим делом тра*али, даже учения проводили.
правда всё это после того, как общага сгорела с неграми/китайцами/въетнамцами. Но к слову после этого регулярно проверяли гидранты, огнетушители, схемы и т.д. и т.п.До этого - раз в год стабильно. Бабок в это дело универ вгрохал ого-го....
Влад из Влада писал(а):


Когда в последний раз вы видели по ТВ по ЛЮБОМУ каналу вместо передачи "УМОРА2005 пять по минет Президенту"....передачу про поведение при пожаре????


иногда по ТВ-столица показывают. по центральным каналм - ниразу!
Влад из Влада писал(а):


У вас дома есть бытовой огнетушитель????


нет.
Влад из Влада писал(а):


В вашем подъезде есть пожарная вентиляция или ее забил от бомжей???


есть. я туда курю, чтоб дым с приквартирного холла поменьше в квартиру шёл, а то у нас и у соседей дети мелкие.
Влад из Влада писал(а):


А есть ли у вас в подъезде аварийная сигнализация...или освещение.


есть. в рамках кап.ремонта дома недавно принесли автономные датчики, реагирующие на задымление и установили в каждой комнате.
проверял с помощью сигарет - орут громко.

Влад из Влада писал(а):



Вы лично значете, что делать при пожаре??? Ну самые элементарные вещи


8-)
написал чуть выше.
ЗЫ: воопще пожар этот, да и многие другие катаклизмы - отрыжка глобальной разрухи в нашей стране, тщательно скрываемой от основной массы народы (обывателей)
ЗЗЫ: извини, что на ты.
Шмяк
Недавно хоронил тещу в Тульской области. Докучи стал свидетелем пожара - горели сараи (общее строение, стоит параллельно дому, люди хранят там весь свой скарб).

Пожарные приехали, когда сгорел ПОЧТИ весь сарай. Потом пол-часа искали воду. Искры от пожарища летели в это время на соседние дома. Весь поселок не погорел чудом.

Поразило: люди смеялись и шутили - а ведь горело все нажтое барахло, включая инструменты, запасы на зиму (там не так как в городе - зимой едят то, что вырастили летом). От безысходности. Все понимали, что такое пожарище ведрами не зальешь. А помощи от государства никто давно не ждет.

Когда такое видишь, понимаешь, в какой глубины жопу мы попали.
Влад из Влада
S.V.A.T. писал(а):

ARoman писал(а):

Слушайте, интересно, пожары в небоскребах в штатах и японии как тушат? Там же сотни этажей!



Есть такая штука как система пожаротушения, причем не как у нас (не у всех) датчики, а система подачи порошка (хотя скорее всего воды) непосредственно в офисе или квартире...

З.Ы. В штатах и японии люди хаты не покупают на 25 этаже...



Прекрасно они там живут.
В каждом городке США задрипанном пожарный гидрант-вещь святая. Он должен быть доступен С УЛИЦЫ, а не закрытого подвала. Если машину поставить озле гидратна (если не ошибаюсь), то в США во-первых штраф отличный, а во время пожара машину могут расхуячить как хотят и никто ничего возмещать не будет.

Если кто смотрел фильм "Пожар" (Гребанный Голливуд), то там показан частично система пожаротушения таких зданий. Она складывается, прежде всего из охуенного резервуара на самом верху небоскреба. Из этого резервуара и подается вода в систему принудительного тушения. В фильие они вообще прикололись и взорвали ИМХо резервуар и вода хлынув залила пожар.

ЗЫ. Раньше давали советы, как правильно затыкать щели, чтоб не было тяги.......как вязать из простыней и штор канаты для эвакуации, как мочить мочей трусы и дышать через это...А сейчас уподобились тем же штатам...где один только призыв: ПОЗВОНИ 911. Но у них то приезжают через 3 минуты....А у нас 80% смертей при ДТП...только из-за того, что нет в аптечках корсета для шеи и скорая приезжает через 40-50 минут.....

ЗЗЫ. Бабал на МЧС тратиться просто охуенное количество, поверьте мне. Они ходят в куртках финских, которые меньше 200-250 баксов не стоят. У Шойгу личный самолет....и 4 срока в министерстве.
Задумайтесь, что вториться вокруг вас. Никто...НИКТО не может поручиться, что завтра обычный пожар может привести к катастрофе.

А еще только несколько бригад МЧС имеют резаки для металических дверей. Года 3-4 назад ВООБЩЕ НЕ ИМЕЛИ!!!!
Леша тверской
Пожары, наводнения...
Все плохо, на самом деле - мне 20 лет от роду, я закончил школу, учусь в универе. Но случись ЧП - и пипец, ведь меня никто толком не учил поведения в экстренных ситуациях! Первая медпомощь - а это что такое и "с чем это едят"? НЕЗНАЮ!
Влад из Влада, то что ты видел - поистене жуткое зрелище. Никому такого не пожелаю. Но только не надо говорить о конце света. ЧП - реальносвть. Бывают и пострашнее случаи - года два назад на одной из стоянок вспыхнул и сгорел до тла туристический автобус (там были челноки). Пять или шесть человек сгорели заживо (во сне).
Влад из Влада
Код:

Но только не надо говорить о конце света.[quote]
Я не говорю про конец света, я говорю про варварство. По ТВ показывают кабинет министров, которые типа вылупились в лоптопы Sony. Зато на иснтруктаж молодежи потратили "0,00000000000 рубля".
Даже при СССР не прошедшие инструктаж противопожарный никуда не принимались на работу.
А сейчас времена не те. Сейчас еще хуже. Энергопотребление жилья выросло В РАЗЫ!!!!! Дома толком не ремонтируются. Мусора кругом горы. И главное...При реальном пожаре ни пожарные, ни минты ни вообще кто либо не умеют ни человека спасти, но помощь оказать.

ЗЫ. До революции людей спасали на брезентовые батуты. Смотре когда репортажи с самарского пожара, то пожарные просто бегали с вытяг=нутыми руками и ловили людей на руки. Один такой пояма....и человек инвалид ...и пожарный получил повреждение позвоночника.[/quote]

Dallao
Эффективные системы пожаротушения ещё как существуют, но:
1. Стоят хороших денег, уж тем более для высотных зданий
2. Обязательное постоянное обслуживание высококвалифицированным персоналом, которое тоже хорошо стоит, т.к. эти люди отвечают за работоспособность чуть ли не головой, и обслуживать приходится обычно "на ходу".
В данной ситуации, думаю могло бы помочь водяное пожаротушение с насосами квт. 100-130, т.к. насос 75 квт. спокойно даёт напор на 4-е ствола, струёй 20-30 м. на 15 этаже.
насчёт жилищного фонда не помню, но есть приказ мчс согласно которому адм. здания, новые или после реконструкции то-ли не принимаются в эксплуатацию, то-ли страховка немеренная, если нет систем пожаротушения.
Atrox
Я хрумею господа, на размножение и пьянство мозгов хватает, а на защиту жилья нет.
Что мешает купить огнетушители и пожарные шашки, которые тушат до 60 кв.м. одна ?
Да и противогазы стоят не дорого...
Юниты прыгали с высоты, значит были в состоянии передвигаться, но видимо из-за модного нынче пьянства, не в состоянии мыслить.
Что, в этом конкретном случае наше гребаное государство виновато!?

Стыдитесь господа юниты.

Да, чуть не забыл, а гидрант, который во многих высотных домах, находиться на лестничной клетке, он что, не работал?
Или пьяные остатки мозгов, не додумались им воспользоваться?
.
Влад из Влада
Цитата:

Да и противогазы стоят не дорого...



НУ вот и глянь на себя...юнит блин. Предлагаю твоей маме надеь противогаз и посадить в комнату с зажженым поленом. Давай поспорим на 10 рублей, что она задохнется через 30 секунд.

Вот такая безграмотность и есть в шаем обществе.

блин...всех шапками забросаем.

ППБ-прежде всего профилактика и обучение граждан. Срашно при пожаре не сами разрушения, а паника и незнание элементарностей.
Например то, что при крикие человек задыхается в два разы быстрее.

Хотел бы я постмотреть, как ты складскую шашку повесишь у себя дома.
Пиздешь безграмотный.

ЗЫ. А люди продолжают умирать.....блин

ЗЗЫ. А вот такие стоят с камерами и снимают, как люди горят...А еще критикуют пожарных или горящих людей...что мол неправильно горят...

ЗЗЗЫ. А ты подумал про детские сады, школы, институты. Вот только что в КОМИ в маленьком магазинчие сгорели заживо 8 человек. А подарный инспектор выдал положительное заключение. А оказалось, что решетки соят на окнах.....Эдакий барбекю...
603
Влад из Влада писал(а):

(4) МЧС-это полный фуфел. Миллиарды.....десятки и сотни миллиардов средств идут на подданных Шойгу и уходят в никуда. А-Б-С-О-Л-Ю-Т-Н-О!!!!!!!

гы, товарищ рассказывал... арбитражный управляющий он... короче на берегу Оби промзона предприятия - сам наверное догадываешься как ЭТО выглядит когда предприятие уже официально банкрот... короче среди прочего хлама нашли цисцерну тонн на 1000 с мазутом на дне... дело к весне... мужики за голову схватились - смоет же, экокатастрофа... к кому обращаться?

В МЧС!!! :cool:

ага... приехали быстро... выдали предписание: убрать в 2хнедельный срок не то оштрафуем... ага... цисцерну на 1000тонн...
мужики... эээ да вы че, у нас ни техники ни людей предприятие банкрот...
ответ - ниипет - убрать...
короче за свои бабки мужики нашли трактор - он эту цисцерну обваловал... круто они с техногенными катострофами борются... да?
Восьмеркин
Влад из Влада писал(а):


(2) Мало того, что машина всего одна, она ехала на пожар целый час (опять же по новостям. Я со своей стороны ее вообще не видел.
Порядка 2 часов эту машину не могли подать к дому из-за плохого подъезда и заставленности машинами.


"ехали быстро, тушили смело, сгорело всё..." Confused
про эту мля чудо-машину краем глаза слышал репортаж по "голубому экрану" дня 3-4 назад: нахваливали отцов города(не иначе как перед выборами в Мосгордуму) что вот-де какую чудо-машину закупили, но ОНА ПОКА НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ, С НЕЕ "ПЫЛИНКИ СДУВАЮТ" Surprised вот так вот, нет слов...видать целый час пока горел тот дом там решали направлять ее или поберечь, писец нафиг.
Atrox
Цитата:

Да и противогазы стоят не дорого...



Влад из Влада писал(а):


НУ вот и глянь на себя...юнит блин. Предлагаю твоей маме надеь противогаз и посадить в комнату с зажженым поленом. Давай поспорим на 10 рублей, что она задохнется через 30 секунд.



А нафиг сидеть то, тушить надо.


Влад из Влада писал(а):


Хотел бы я постмотреть, как ты складскую шашку повесишь у себя дома.



А нафиг вешать, поставил в середину и беги.


Влад из Влада писал(а):


ЗЗЫ. А вот такие стоят с камерами и снимают, как люди горят...А еще критикуют пожарных или горящих людей...что мол неправильно горят...



Какие такие, я не журналист!

Влад из Влада писал(а):


ЗЗЗЫ. А ты подумал про детские сады, школы, институты. Вот только что в КОМИ в маленьком магазинчие сгорели заживо 8 человек. А подарный инспектор выдал положительное заключение. А оказалось, что решетки соят на окнах.....Эдакий барбекю...



Ну и кто виноват? Тот кто привык за все платить, вместо того, что бы бороться с поборами, или тот кто продал положительное заключение?

.
kyzmyk
Да...слышал по РТР сегодня...И тут же репортаж: "лужок решил построить из сверхпрочного авиационного стекла часовню" - УРОД МЛЯ...лучше б пару машин купил!

Я, кстати, тут недавно сам ступил...благо было ОБЖ и в лифте висела (мелким шрифтом - с..и) бумажка, где написано как юзать лифт.
Короче загорелась хата на 1м этажи (я на 7) время 12 ночи, почти сплю, чувствую запах гари...просыпаюсь, выглядываю в окно - блин пожар, а там же еще машины стоят и моя в том числе, одеваюсь, выбегаю, вызываю лифт....захожу и ХЗ почему, но до меня доходит, что на нем я могу конечно приехать на 1й этаж, но блин не выйду уже...Пошел по лестнице, на 3-1 этажах дышать уже сложно, пригинаюсь (ну все-таки ОБЖ не зря преподавали, да и регулярно перечитываю правила поведения при экстренных случаях), выхожу на улицу...Пожарники тушат, короче все нормально, никто не пострадал. Приехали быстро...
А в 19 часов по МСК - еще попробуй доехать - пробки же, и ни кто не пропускает никого!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЗЫ. Приеду домой. Затрахаю пожарников, пусть проверяют гидрант, который у нас в межквартирном коридоре стоит.
Kirill111
Почему люди прыгают из окон? Surprised Surprised Surprised Почему нельзя связать те же простыни и хотя бы попытаться свеситься вниз из окна, разбить стекло соседям снизу и спастись у них??? Surprised Surprised Surprised Понятное дело, что стремно до жопы, но один фиг, прыгая с 25ого этажа рассчитывать больше не на что... Confused
Маринер
Решил таки тоже кое-какие свои соображения написать.
Имея строительное образование долгое время непосредственно "строил дома", работая во всем известной в Москве строительной организации ДСК1 (массовое строительство крупнопанельных жилых домов, серии П44 (Т)(МТ)(М), например, район Люблино-Марьино весь ими застроен).
Так вот на момент сдачи дома пожарным инспекторам все профильные системы в доме работают замечательно!!! и Главное, работают!
После заселения дома, особенно муниципалами всей системе пожаротушения приходит конец в течении недели!
К чему я это? Да к тому, что уровень развития ответственности наших пожарных полностью соответсвует нашему с вами, так что нечего удивляться.
ЗЫ. Для справки о системах имеющихся в этих домах:
1. Система дымоудаления: в каждом квартирном холле есть клапан канала думоудаления.Он срабатывает либо от кнопочки в квартире (одноразовая такая, котторую сразу отрывают жильцы) либо от срабатывания соответствующих датчиков, находящихся также в квартире на потолке (их тоже моментом отрывают). Одновременно с открытием клапана срабатывают вытяжные вентиляторы на чердаке. Грохот стоит сумасшедший, но поверьте, тяга такая же! т.е. если в одной из квартир пожар, то дым оттуда совершенно не заполнит даже квартирный холл..Это проверяли на испытаниях (я тоже присутствовал).
Так же эту систему можно запустить из эл. щитовой или пульта диспечера ОДС.
2. Система пожаротушения: Пожарный гидрант находится в каждом квартирном холле, так же там должен быть маховик на кран и сам рукав. При срабатывании тех датчиков-кнопочек в квартире или поступлении сигнала из ОДС в ТП во дворе дома срабатывают повысительные насосы и давление воды в этом гидранте должно быть не меньше 10Атм на любом этаже.
Вы все видели что в ваших гидрантах нет ни рукавов , ни в маховиков, да и воды наверное тоже нет...А нет этого всего по двум причинам: 1. Сами жильцы (или "плохие" гости) унесли 2.Эксплуатирующая организация, побоявшись пункта 1. вообще не устанвливала ничего, ди и воду от греха отключила....Печально.
3.Система экстренной эвакуации: вспомните ваши собственные балконы-лоджии!!! там же есть переходы к соседям! А у кого из вас по ним можно это сделать?
4. Это далеко не полный перечень всех различных систем дома, напрвленных против возникновения -предотвращения пожаров...что вспомнил в общем..
Извиняйте, если грубо...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы