Страница 1 из 2
Alexiy
Здравствуйте товарищи! Помогите решить такой спор: Мой приятель услышал по радио в какой-то передаче то ли "Советы от Яна Кулибина" (в общем то это неважно...), что если включить в зимнее время при запуске автомобиля фары а также печь - двигатель прогеется быстрее. Меня взяло сомнение - ведь работающая печь - это как дополнительный радиатор, например при перегреве двигателя летом, я на своей восьмерке врубаю печь и температура падает или я чего то недопонимаю (правда с физикой в школе было плохо)
А что по этому поводу говорит наука и практика? Заранее всем спасибо за ответы.
Kirill111
Чушь какая-то... Confused
Alexiy
Может быть конечно и чушь - но поспорили мы серьезно -переубедить мне его не удалось.
kyzmyk
Значит так:
При сильном морозе (-30, -40) перед заводкой лучше прогреть аккум - это делается включением габаритов на некоторое время.

При включенной печке двиг будет греться ДОЛЬШЕ!!! Если тот с кем спорил не понимает - посоветуй почитать ему учебник физики:)
Kirill111
kyzmyk писал(а):

При включенной печке двиг будет греться ДОЛЬШЕ!!! Если тот с кем спорил не понимает - посоветуй почитать ему учебник физики:)

Вот и я про то же. Surprised
StRy
фигня-с, это всё. Так могут спорить только те люди, которые рассуждают только в теории, а на практике не применяют. Господа, возмите машину на прокат, если нет машины, в погоду -30, заведите её на холодную и посмотрите как она будет грется с печкой и фарами, и без них Laughing Laughing Laughing
komatoz
HI!

Про фары чистая правда - появляется доп нагрузка на двигатель - быстрее греется(правда включать их ИМХО надо не сразуже, а хотябы через минуту чтобы движок немного разогрелся)

А вот печка не факт так как из доп нагрузки появляется только вентилятор, но его потребляемой мощности явно недостаточно чтобы компенсировать отдачу тепла радиатором печки...

Короче говоря ИМХО фары- способствуют быстрому нагреву (так же и обогреватель заднего стекла) ,печка наоборот препятствует.

З,Ы, Не заметил вторую тему Smile .
komatoz
HI!
kyzmyk писал(а):

Значит так:
При сильном морозе (-30, -40) перед заводкой лучше прогреть аккум - это делается включением габаритов на некоторое время.



Согласен именно так и надо делать.

Иначе большой пусковой ток покоробит пластины...

З.Ы,Но -30..а тем более -40 слава Богу у нас уже редкость глобальное потепление мать его (в Башкирии) Хотя в 79 году до
-40 доходило...Жуткая зима была...
max_chel
Но печку лучше включать сразу, дабы потом лобовуха не треснула от потока горячего воздуха..
kyzmyk
StRy писал(а):

фигня-с, это всё. Так могут спорить только те люди, которые рассуждают только в теории, а на практике не применяют. Господа, возмите машину на прокат, если нет машины, в погоду -30, заведите её на холодную и посмотрите как она будет грется с печкой и фарами, и без них Laughing Laughing Laughing



Тебе город Нижневартовск о чем-нить говорит? Давай ты не будешь мне рассказывать что такое заводить тачку в мороз -30 (ибо я это делал каждый день на протяжении месяца как минимум:), каждую зиму;)).
Тем более вопрос не ГРЕТСЯ с фарами, а только перед заводкой:)

Габариты включаются для того, что бы аккум немного "разогрелся" перед основным пуском. Можешь не верить, но тогда скажи почему ТЕПЛЫЙ (после ночевки в комнате) аккум гораздо бодрее заводит тачку, чем тот, что стоял на морозе всю ночь?

А с печкой будет греться дольше.

Последний раз редактировалось: kyzmyk (15 Декабря 2005 10:36), всего редактировалось 2 раз(а)
kyzmyk
max_chel писал(а):

Но печку лучше включать сразу, дабы потом лобовуха не треснула от потока горячего воздуха..



Можно еще регулировать температуру подоваемого воздуха.
Или на лобовуху не направлять срауз, а спустя минут 5...
StRy
kyzmyk писал(а):

Тебе город Нижневартовск о чем-нить говорит? Давай ты не будешь мне рассказывать что такое заводить тачку в мороз -30 (ибо я это делал каждый день на протяжении месяца как минимум:)).
Тем более вопрос не ГРЕТСЯ с фарами, а только перед заводкой:)



Да я и не говорю про то как заводить в -30. Автор темы явно написал про прогрев двигла. Very Happy

kyzmyk писал(а):

Габариты включаются для того, что бы аккум немного "разогрелся" перед основным пуском. Можешь не верить, но тогда скажи почему ТЕПЛЫЙ (после ночевки в комнате) аккум гораздо бодрее заводит тачку, чем тот, что стоял на морозе всю ночь?



С этим полность согласен, тока вот сам так почему-то не делаю. Попробую как-нибуть. Laughing Laughing Laughing
Alkalin
я сразу печку включаю. ну и что что чуть по дольше грееться - зато пока снег смету, стекла очищу, зеркала протру, если нужно дорогу разчищу для выезда, давление в шинах проверю - глядь - а уже салон теплый.
S.V.A.T.
про печку маразм!!!
про фары все пральна 8-)
kyzmyk
StRy писал(а):


Да я и не говорю про то как заводить в -30. Автор темы явно написал про прогрев двигла. Very Happy

С этим полность согласен, тока вот сам так почему-то не делаю. Попробую как-нибуть. Laughing Laughing Laughing



Ну он имел ввиду прогрев аккума;)SmileSmileSmileSmile

После установки сигналки с автозапуском (на Хонду) и электрического подогревателя (греет ОЖ), я тоже забил на это дело.

А сейчас в МСК и морозов-то нет...машина вообще теперь на теплой подземной стоянке стоит:)SmileSmile
Mike77
S.V.A.T. писал(а):

про печку маразм!!!
про фары все пральна 8-)


Угу. С печкой будет греться дольше, с включенными фарами - быстрее. Сам как-то заморочился этим вопросом. В итоге, выяснил опытным путем.
afil
Mike77 писал(а):

С печкой будет греться дольше, с включенными фарами - быстрее. Сам как-то заморочился этим вопросом. В итоге, выяснил опытным путем.



А я то, дурак, каждое утро в темноте прогреваю (правда, пару минут всего) - генератор и аккумулятор берегу ...
VY
Чем больше нагрузка на генератор/аккум, тем быстрее прогревается и то и это...
Главное не перегреть только Smile .
Mike77
VY писал(а):

Чем больше нагрузка на генератор/аккум, тем быстрее прогревается и то и это...
Главное не перегреть только Smile .


Некоторое количество градусов добавляется от включенных фар, которые нагреваются сами по себе и отдают часть тепла в подкапотное пространство.
Санёг
Mike77 писал(а):

S.V.A.T. писал(а):

про печку маразм!!!
про фары все пральна 8-)


Угу. С печкой будет греться дольше, с включенными фарами - быстрее. Сам как-то заморочился этим вопросом. В итоге, выяснил опытным путем.

А если кран печки закрыть, то ещё быстрее проверено.
Duche
alex83i писал(а):

Mike77 писал(а):

S.V.A.T. писал(а):

про печку маразм!!!
про фары все пральна 8-)


Угу. С печкой будет греться дольше, с включенными фарами - быстрее. Сам как-то заморочился этим вопросом. В итоге, выяснил опытным путем.

А если кран печки закрыть, то ещё быстрее проверено.


ИМХО, вот так лучше не делать, а то будешь потом антифриз из салона окачивать :grin:
iva?
Повеселили от души , господа , я вспомнил , проверял на практике , включал магнитолу , машина еще быстрее прогревалась , причем быстрота прогрева была в прямой пропорции не только от громкости , но и от того , кто исполнитель
Chud
iva 728 писал(а):

Повеселили от души , господа , я вспомнил , проверял на практике , включал магнитолу , машина еще быстрее прогревалась , причем быстрота прогрева была в прямой пропорции не только от громкости , но и от того , кто исполнитель


Еще можно втыкать прикуриватель,заодно и в салоне теплее будет. Smile
iva?
Chud писал(а):

iva 728 писал(а):

Повеселили от души , господа , я вспомнил , проверял на практике , включал магнитолу , машина еще быстрее прогревалась , причем быстрота прогрева была в прямой пропорции не только от громкости , но и от того , кто исполнитель


Еще можно втыкать прикуриватель,заодно и в салоне теплее будет. Smile

А собственно , от прикуренной сигареты тоже тепло исходит , или кто то не согласен ? Попробуйте пальчиком. Very Happy
Duche
iva 728 писал(а):

Chud писал(а):

iva 728 писал(а):

Повеселили от души , господа , я вспомнил , проверял на практике , включал магнитолу , машина еще быстрее прогревалась , причем быстрота прогрева была в прямой пропорции не только от громкости , но и от того , кто исполнитель


Еще можно втыкать прикуриватель,заодно и в салоне теплее будет. Smile

А собственно , от прикуренной сигареты тоже тепло исходит , или кто то не согласен ? Попробуйте пальчиком. Very Happy


СтЕбётесь, сцуки Smile Smile Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы