Страница 511 из 732
XADZZOX
Вовчик52 писал(а):

служит резистор вовсе не для уменьшения энергии искры.Это для КАЧЕСТВА искры-отсекает паразитные всплески оставляя чистый разряд


добавлю - еще для "чистоты" эфира
АРКАША
Вовчик52 писал(а):

Так что на практике это всё не принципиально.



Исхожу токма из многолетней практики и нехилой теоритической базы .
Прикинем х..й к носу в цифирах ...

Со штатными проводами ... токоведущая жила из высокомной проволоки намотанной на основу из нити (лен, капрон, лавсан) .

Сопротивление беру по максимуму ...
Центральный провод - 3 кОм
Помехоподавляющий резимтор (бегунок) - 4 кОм
Провод на свечу - 3 кОм
Помеподавляющий резистор (свеча) - 4 кОм
(воздушный зазор в контактах распределителя я упускаю по тому какк он одинаков при любом раскладе с проводами )

Пасчитаем ... 3+4+3+4 = 14 кОм вся цепь от катушки до зазора между электродами свечи .

А теперь то же со средним сопротивлением ВВ проводов с угольным (ферритовым) продником . Примем его за 10 кОм (на провод)

Прикидываем ... 10+4+10+4 = 28 кОм

Сравниваем 14 кОм против 28 кОм ... думаю и так всё ясно ... Закон Ома ни кто пока не отменял .

В итоге на электродах свечи имеем не хилое (в да раза) падение тока искрового разряда (энергии искры) . Вот такая блин арифметика .
XADZZOX
АРКАША писал(а):

В итоге на электродах свечи имеем не хилое (в да раза) падение тока искрового разряда (энергии искры) . Вот такая блин арифметика


Что то не так тут...пока не пойму... Вот если это утверждение верно, то зачем тогда свечи с резисторами, провода ВВ большего сопротивления , и вообще тенденция к увеличению сопротивления?
Вовчик52
XADZZOX писал(а):

Что то не так тут...пока не пойму... Вот если это утверждение верно, то зачем тогда свечи с резисторами, провода ВВ большего сопротивления , и вообще тенденция к увеличению сопротивления?


успокойся.коллега.человек подсчитал теоретически правильно,но на практике разницы абсолютно нет.все эти килоомы сам знаешь для чего.Зазор сделал 1 вместо 1,1 вот и компенсировал все потери в проводах со всякими резюками и прочей лабудой.
АРКАША
XADZZOX писал(а):

Что то не так тут.


Вовчик52 писал(а):

но на практике разницы абсолютно нет.все эти килоомы сам знаешь для чего.



Ох мужики ... бойко не вдаваясь в подробности ...
Сопротивление в высоковольтную цепь лепят только по неоходимоси .
Для защиты от высокочастотных колебаний возникающих в высоковольтном контуре (радиопомехи)
Но это возможно только понизив токи и естествено магнитное поле вокруг проводника .
Но сие палка о двух концах .
И по этому сами повода старются сделать с наименьшим сопротивлением .
А резиторы стараются запихнуть в непосредсвеной близости от зазоров где проскакивает искровой разряд , дабы свести к миниму влияния длины проводов на сопровление цепей на разные цилиндры .
А теперь некоторые стараются вообще избавиться от ВВ проводов (сократить длину до минима и уровнять по длине для всех цилиндров)
Чтобы иметь нужную энергию искры при меньших токах - повышают напряжение необходимое для пробоя (опять же долбаный закон Ома)
И провода , колпаки свечей , не подойдут от системы зажигания расчитанной на выдачу 20 киливольт на ситему с расчётным напряжением 30 кВ .
Тоесть если заводом изготовителем предусмотрено сопровление ВВ цепи 5 кОм ... То при 10 кОм искра конечно будет ... но энергия и длительность горения искрового разряда упадёт в разы .
Могу подробно изложить по полочкам ... но тут не та тема Drinks or Beer
kazak1102
АРКАША писал(а):

но тут не та тема


А чё не та...??? Та... Ежели грамотные мысли, то они всегда к месту... Smile
Вовчик52
АРКАША писал(а):

но энергия и длительность горения искрового разряда упадёт в разы .


Резистор ограничивает силу тока в проводнике, каковым является ВВ провод и сердечник свечи,чтобы импульс не уходил в эфир, и не создавал помех работе электронных устройств, в частности самой ЭСУД. При этом напряжение в ВВ системе становится возможным поднять гораздо выше, за счет чего возможно применение более длинного искрового промежутка в свече, а значит фактический размер дуги увеличивается, и как следствие увеличивается площадь взаимодействия дуги и топливовоздушной смеси. Благодаря этому эффективность воспламенения возрастает на порядок. Если-же использовать свечи и ВВ провода низкоомные, то большая часть энергии будет рассеиваться с них как с антенны и вызывать помехи в работе находящихся близко электронных устройств. Ну где-то так.. Smile
XADZZOX
АРКАША писал(а):

А теперь некоторые стараются вообще избавиться от ВВ проводов (сократить длину до минима и уровнять по длине для всех цилиндров


Это в смысле по бобине на цилиндр? ИНО и ВАЗ 16кл?
kazak1102 писал(а):

А чё не та...??? Та... Ежели грамотные мысли, то они всегда к месту..


+100
XADZZOX
Вовчик52 писал(а):

Если-же использовать свечи и ВВ провода низкоомные, то большая часть энергии будет рассеиваться с них как с антенны и вызывать помехи


Встречал на грузовиках колпачки , "одетые" в алюминиевые чехлы
kazak1102
XADZZOX писал(а):

"одетые" в алюминиевые чехлы


Дык такая фигня продавалась раньше на мотоциклы, какие не помню... supercool ПокупаЛи, обдирали люминий... dns4
ЗЫ... Сёдня психанул... Надоело ездить аккуратно и следить шоб не детонировало... Поставил новый трамблёр... Выставил штатные 4 гр... В лёгкую крутанул в 5500 (тяжёлый пассажир сидел справа), детонации не обнаружил... Старый трамблёр отходил тыс 100... ГДС-2 можно зачёт поставить... supercool
АРКАША
Вовчик52 писал(а):

Если-же использовать свечи и ВВ провода низкоомные, то большая часть энергии будет рассеиваться с них как с антенны и вызывать помехи в работе находящихся близко электронных устройств.



Гы ... значит немцы , французы и японцы и пр . тупы как дерево и этого не знают ROFL и лепили и лепят себе ВВ прода с обычным многожильным медным проводов в качесве токопродящей жилы .
А сопротивления равспёхивают по колпакам и свечам ,
А колпачки свечные , где сопротивление наибольшее , до сих пор (на некоторых моделях) с дуру прикрывают металическими колпачками ...
Ладно уговорили ... будет вам ... без всякой теории ... голая практика .

Взял провода от Гольфа 3 и 4 ... и проводок с Жопеля - Астры , не совсем уж старого 2004 году . Ситемы зажигания разные .
От 3го (инж , моновпрыск ) МЗ , тармблёр .
От 4го (инж , распределёнка ) МЗ (без трамблёра )
Жопель (инж , расперделёнка ) спаренная КЗ .
Почему имено эти ... есть под рукой и к тому же провода разборные , ( практически у всех , средней руки немцев , такие)
можно разложить по запчастям без вреда для их здоровья .
И так имеются провода разной конструкции и фирм (Бош и Беру и неизвестного роду-племени) .



Разкурочиваем ... провода отдельно наконечники и колпаки отдельно



Берем китайский тестер и ставим предел измерения 20 кОм



Меряем сопротивление голых проводов





Чёто всё по нолям Pardon значится расмотрим чё там внутри проводов .
А тама wwow ... во всех ... голимый медный многожильный провод .





А как же сопротиление , куды подевалось Pardon
Ах вона оно где попрятолося .









Хм ... на заборе то же пишут ... надо проверить
Ну читсо для удобсва произведения замеров , цепляем вышеприведённое безобразие на провод (ведь провода то по нолям ) .
Имеряем с наконечником в 1 кОм .



И колпаком в 5 кОм



Ну маленько недовес к написанному ... ладно спишем на китайские гирьки (тестер)

Но это же ... обратно же теория ... прибор , какие то там циферки .
Как то всё равно терзают сомнения ... надо бы посчупать руками , увидать глазами ...
В поисках истины ... приступаем к акту вандализма ...
Жервой истины пал колпак свечи БЕРУ
Снимаем жестянку



вытаскиваем из того что под жестянкой ещё какую то фигнишку



А как через сию вигнюшку , электрическо добирается до свечки ... пилим её нафиг !



Во блин ... а в нутрях чёто имется ... посмотрим



Неужто сопротивление (резистор) ... Ну значит правду немцы написали .

Ну вот я попытался наглядно без заумных законов электрических цепей ... чисто на реальном (во плоти) примере растолковать ... Что сопротивление ... пардон опять в теорию ... Pardon
Вобчем по русски - *** то один ... да размеры разные . А уж вам решать ... толи и хусым ... толи по уму Drinks or Beer
kazak1102
АРКАША писал(а):

Ну вот я попытался наглядно без заумных законов электрических цепей ... чисто на реальном (во плоти) примере растолковать ..


Труд удался... gpn Drinks or Beer
Вовчик52
мы о разном говорим. я говорю про сопротивление в высоковольтной цепи-и Аркаша то же самое,только про иновёдра и их провода.Да мне вообще похер,честно. Я знаю что УСЁ будет работать и так и сяк и причём БЕЗ последствий.хоть с резюками.хоть без,хоть синие,красные,силикон... лишь бы не горелое было.Наше авто работает во всяком случае. А то что у аудей и фольцов такие провода-это я 20 лет назад знал.Так что вот.
Солярко
Подскажите по игле юникар-10, что это на ней проволочка какая то сверху, её иглу ставить с этой проволокой, язычок поплавков ведь на нее (проволочку) будет ложится?
2. Винт количества подойдет с нивы на мой карб?
kazak1102
Солярко писал(а):

язычок поплавков ведь на нее (проволочку) будет ложится?


Язычок од проволочку... Поплавок за эту проволочку выдёргивает углу, есичё...
Солярко писал(а):

Винт количества подойдет с нивы на мой карб?


Одинаковые они...
Солярко
kazak1102
Спасибо gpn
АРКАША
Вовчик52 писал(а):

мы о разном говорим.


Об одном и том же ... опсалютно .

Вовчик52 писал(а):

то же самое,только про иновёдра и их провода



Закону Ома безразлична национальность проводов ... он гад упрямый ... действует для любой электрической цепи .

Вовчик52 писал(а):

Да мне вообще похер,честно.


Ну дык ...

kazak1102 писал(а):

А уж вам решать ... толи и хусым ... толи по уму


Вовчик52 писал(а):

я 20 лет назад знал.Так что вот.



Дык ... (не ради того - у кого динее) в автоэлектрике профессионально (корки , разряд и пр.) с 1987 году Drinks or Beer

P.S. ... А ежели иновёдра не внушают доверия ... можно препарировать и нашемарки (хотя суть не изменится )
kazak1102
АРКАША писал(а):

kazak1102 писал(а):
А уж вам решать ... толи и хусым ... толи по уму


Это чёй-то ты свои слова мне приписываешь...??? hehe
Я ж просто слушатель... ppc
XADZZOX
kazak1102 писал(а):

Это чёй-то ты свои слова мне приписываешь...???


А мы еще и спросим с тебя за них, как с понимающего... hehe
Я вот читал, читал, теории много и полезная, но не всем понятна в практическом смысле. Я знаю какую зависимость параметров несет закон Ома ( напряжение, сила тока и сопротивление) Но думаю большинству будет понятнее и интереснее применение закона на практике, а именно - могут ли быть пропуски искры от применения или неприменения тех или иных расходников- свечей, проводов, клпачков, а также их сочетания. например свечи с резистором + провода высокоомные+ колпачки, ну как то так. Что с чем нельзя ставить и тд. и тп. Разумеется беря за основу исправную систему питания, зажигания...
kazak1102
XADZZOX писал(а):

Что с чем нельзя ставить и тд. и тп. Разумеется беря за основу исправную систему питания, зажигания...


Ну в принципе, по доступности (ну и выбор) свечи с резистором интересней... Так с ними ЖЕЛАТЕЛЬНО провода с "0"-м сопротивлением... А вот по поводу их доступности (ну и какчества) ничё не знаю... Полюбопытствоать стоит... Ежели найду, то так для себя и решу... Мож с ино чё подберётся... Smile
Если провода найдутся, об остальном можно не париться... supercool
Тимофеевич161
XADZZOX писал(а):

Значит ты некоррекино объяснял симптомы, У тебя были не провалы, а подергивания.


Тимофеевич если сказал про что-то,ребятушки,то так оно и есть!Что касаемо смутности симптома,то это проблемы товарища,но я здесь сразу усмотрел ,что будет провал и дерганье при переключении передач,о чем раньше и писал...Потому, что прошел это давным -давно...Ну возьмите кто нибудь и поставьте такие свечи!Сами поймете!Мной лично это испытано не раз...
Посмотрел из-за бани со стороны на эту пустопорожнюю болтовню и вижу,что профессионалам здесь по-прежнему нет доверия,а идет просто треп.. бессмысленный и дилетантский,как бы некоторые на меня ни обижались за мою резкость.Спасибо,что воздержались в моё отсутствие про меня что-то говорить плохое.Теперь по делу...Посмотрите везде на мои ответы.Там всегда четко,ясно ,простым русским языком всё разжевано и преподнесено.Любой вопрос по проблеме карбюратора,начиная устройством,работой его на любом режиме и заканчивая пошаговыми регулировками на СО,СН ,с цифрами и вариантами.А вы про одно и то же долбите по несколько страниц.Как будто сами себе это вдалбливаете.Я резок именно по этой причине.Здесь обсуждается,что у товарища в сарае нет напильника,лампочка там же перегорела или тускло светит,то ему некогда...Правильно сказал Вовчик...Нет Искры Божей!
Аркашу уважаю!Разложит все по полочкам!МОЛОДЕЦ!

Про свечи

Свечи для карбюраторного двигателя должны быть ,кроме всего прочего,без внутреннего сопротивления
Если наши ,то А17 ДВ-10.
Свечи с маркировкой А17ДВРМ не подходят на 21099 с карбюраторным двигателем,а тем более для классики с простым батарейным зажиганием,где искра слаба по сравнению с современными системами зажигания.С ними будет провал при трогании и тд.Проверено.Буква Р означает сопротивление в свече порядка 8-10 ком.
Сопротивление центрального электрода свечи ,который является составным по своей конструкции (из 3-х частей)измеряется простым тестером.В рабочей свече допускается незначительное сопротивление(при загрязнении,закопчении) (до 2 Ом), при котором не будет нарушения искрообразования..
Про зазор между электродами можно сказать только одно: чем сильнее искра,тем больше допускается зазор между электродами. Есть простое Батарейное зажигание. Там зазор 0,5-0,6 мм из-за того,что катушка может выдать всего 16-18 киловольт.Повысились киловольты до 20-25 при транзисторном зажигании,зазор стал 0,7-0,9.Когда стали применять сухие катушки ,способные выдать 25-30 и 35 киловольт,то и зазор стал 1-1,1 и более.Свечи с сопротивлением стали применять на инжекторных двигателях,но практика показывает,что свечи без сопротивления лучше работают и не так загрязняются,потому,как искра там мощнее.Что касается радиопомех при искрении свечей,то это только может оценить Всевышний..

Последний раз редактировалось: Тимофеевич161 (21 Марта 2011 21:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Zhenya1777
у меня Вопрос--Можетли из за свечей быть высокая температура ДВ---Система ОЖ исправна полностью---температура 90-100--и ногда страшно 120 на приборке и карлсон работает
Тимофеевич161
Zhenya1777 писал(а):

у меня Вопрос--Можетли из за свечей быть высокая температура ДВ---Система ОЖ исправна полностью---температура 90-100--и ногда страшно 120 на приборке и карлсон работает



Нет,не может,если они исправны..Однажды карлсон не сработает по причине плохого контакта и весь тосол будет на асфальте,а потом надо будет менять поршневые кольца..Проверено,испытано,заменено...
Zhenya1777
ну провод на карлсон я поменял и контакты пролудил-- а вот думаю Калильное число на свечах какое нужно
Тимофеевич161
Zhenya1777 писал(а):

ну провод на карлсон я поменял и контакты пролудил-- а вот думаю Калильное число на свечах какое нужно


Думать не надо.Надо смотреть маркировку свечей или их аналог,если иностранные.Для ВАЗ калильное число 17.Дорогой друг,посмотри чуть выше.Я же написал про свечи.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 511 из 732
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы