Страница 1 из 1
Больше я не вернусь
В общем стройка моя в самом разгаре. Ванная почти готова. Подвесной потолок. Изначально сделал там галогенные светильники. 7 штук по 20 вт (ванная 6.5 метров, так что 140 вт галогенок - отлично осветили).. Но как-то.. мне это не сильно понравилось. Теплый пол лопает в среднем 150 Вт (это после разгогрева, а на разогреве - все 500). Ну гидромассажку даже не вспоминаю - на полном ходу она до 800 Вт может жрать. Впрочем она и не постоянно работает.

Пришел к выводу, что совсем мне не интересно , чтобы свет в коридоре, ванной наедал так много. Можно было поставить конечно обычные энергосберегайки. Но дело в том, что под галогенные светильники их нет , да и есть еще один недостаток. Практика показала, что они года через 3 теряют примерно 30% светового потока. В принципе они служат около 5 лет, но на практике приходилось менять через 3-4 года (даже OSRAM) - из-за уменьшения светоотдачи.

В общем кроме светодиодов ничего на ум не пришло - только ими можно заменить галогенку.
В общем сделал 7 платок со светодиодами. На каждой по 5 СД. Небольшая схемка интегрального импульсного преобразователя из 12 В - на каждой. Вставляется прямо в разьем для обычной галогенки
Светит - "мама не горюй". Потребляет - смешные цифры.
Эквивалент 20 вт галогенки - жрет всего 2 Вт - это лучше, чем энергосберегайка. Т.е. все СД- лампы в ванной лопают 14 Вт всего-то
В принципе можно свет в ванной и коридоре (позже для него тоже сделаю - немного другой вар-т) и практически не выключать. Особенно если учесть, что СД имеют продолжительность работы 100.000 часов - где-то 11 лет безостановочного свечения.

Фокус только в первоначальном вложении, т.к. каждая лампочка-СД заменитель галогенки обошлась по комплектации в 360 р (не считая сборки.. ну это сам собирал .. будем считать удовольствие получил от полученного рез-та).

Учитывая срок службы СД лампа теоретически обходится дешевле чем энергосберегающая. При этом имеет процентов на 7-10% экономичность лучше , чем энергосберегающая.

Будем дальше смотреть - как они в реальности поведут себя. Плюс еще и в том , что в случае выхода из строя одного из 5 СД (а такое в принципе бывает изредка - как видим на проекционных СД экранах на улицах - остальные будут гореть).

Вот такой вышел "раскладик". Делюсь опытом.

Последний раз редактировалось: Больше я не вернусь (27 Декабря 2005 21:47), всего редактировалось 3 раз(а)
Михалыч
желаю дальнейших успехов 8-) были бы всегда у тебя такие темы, то и жилось бы дружно 8-)
carib
6600 писал(а):

В общем сделал 7 платок со светодиодами. На каждой по 5 СД. Небольшая схемка интегрального импульсного преобразователя из 12 В - на каждой. Вставляется прямо в разьем для обычной галогенки



А зачем было делать стабилизатор когда достаточно было бы одного резистора мощностью максимум 0,5 вт на 5 светодиодов.
Какие сд использовали?
Больше я не вернусь
carib писал(а):

6600 писал(а):

В общем сделал 7 платок со светодиодами. На каждой по 5 СД. Небольшая схемка интегрального импульсного преобразователя из 12 В - на каждой. Вставляется прямо в разьем для обычной галогенки



А зачем было делать стабилизатор когда достаточно было бы одного резистора мощностью максимум 0,5 вт на 5 светодиодов.
Какие сд использовали?




Paralightoвские СД.
Там стабилизатор тока , импульсный. Зачем мне 0.5 Вт в выкидывать на теплопотери-то.. Если микросхемка стабилизатора на фоне самих СД стоит копейки (около 10 р)
Больше я не вернусь
Вид ванной - потолок .. светильники СД.
http://nokian-timers.narod.ru/S046.jpg
Правда не получилось показать сами светильники - засветка от них кругом пошла , а красивая довольно арматура - металлический квадрат с матовым стеклом. Под СД - идеально подошли. В эту арматуру можно поставить до 10 СД - эквивалент 50 Вт галогенки.
Но даже 5 штук - видите как светят.. мама не горюй.

В общем каждый светильник с этой арматурой и СД в общей сложности стоит 600р. На 7 штук - один трансфроматор на 20 Вт
Больше я не вернусь
СД взяты типа EP204K-150BW1 - 4 канделлы каждый выдает.
Преобразователь сделан на 78S40 + дроссель - согласно его типовой схеме , но с изменениями для режима стабилизатора тока.
Больше я не вернусь
alex83i писал(а):

6600 писал(а):

alex83i писал(а):

А светодиоды синие ? Smile



У кого что "болит" .. У вас очевидно - именно синие.

У меня между прочим на автомобиле уже стоят габариты СД. Но только не те носопырки, которые лепят .т.е. L833 , а нормальные паралайтовские- на 20 канделл, белые. "Писальщикам" - такие просто не по карману. Вот они синие и берут. Ума-то немного

Можно на ты я не такой старый)) у меня не угадал лампы накаливания самые что ни наесть обыкновенные.
По теме вот лично я в день в ванной провожу минут 20 ДУШ + умыться ну и руки помыть перед едой+ умыться перед сном 140W*0.3(20 минут) 30 дней ~ 1.2 KW В месяц можно умножить на 12 получим за год несущественно это.
ЗЫ Я в продаже видел какие то лампы видимо газоразрядные с обычным цоколем-переходником на резьбе по светоотдаче в 3 раза лучше ламп накаливания, срок службы тоже дольше заметно.




Ну положим речь не только о ванной, но и о коридоре и т.п.. Кроме того не так уж мало нагорает электроэнергии в целом. Если уж делать - все сразу на СД.
Важен - срок службы без замены. Потребление - тоже важно.
Газоразрядные энергосберегайки я упомянул уже.. Но в галогеновую арматуру они не ставятся. А потом скрок службы у них уже написал - реально не более 5 лет ( и это при использовании толлько 1/3 времени суток). Потом гаснуть начинают. СД в таком же режиме должны лет 20-30 проработать. И только потом яркость начнет снижаться. И лазать не нужно их менять
carib
[quote="6600"]
carib писал(а):

6600 писал(а):

В общем сделал 7 платок со светодиодами. На каждой по 5 СД. Небольшая схемка интегрального импульсного преобразователя из 12 В - на каждой. Вставляется прямо в разьем для обычной галогенки



А зачем было делать стабилизатор когда достаточно было бы одного резистора мощностью максимум 0,5 вт на 5 светодиодов.
Какие сд использовали?




Цитата:

Paralightoвские СД.



Насколько ярко они светят? а то я делал подсветку днища на машину из 8 милимитровых сверхярких (название непомню) и меня что то невпечатлило тем более они почемуто на морозе несразу загараются.

Цитата:

Там стабилизатор тока , импульсный. Зачем мне 0.5 Вт в выкидывать на теплопотери-то..



Какие теплопотери? Насколько я знаю все ССД работают от 20 мА поэтому берём 220 вольт делим на 0,02 ампера и получаем 11000 ом.
Теперь соединяем паралельно 5 диодов и включаем их через 11 ком 0,5 вт резистор и всего делов он грется небудет.

Цитата:

Если микросхемка стабилизатора на фоне самих СД стоит копейки (около 10 р)



Что за микросхема? если крен то он без навесного неработает.
Больше я не вернусь
[quote="carib"]
6600 писал(а):

carib писал(а):

6600 писал(а):

В общем сделал 7 платок со светодиодами. На каждой по 5 СД. Небольшая схемка интегрального импульсного преобразователя из 12 В - на каждой. Вставляется прямо в разьем для обычной галогенки



А зачем было делать стабилизатор когда достаточно было бы одного резистора мощностью максимум 0,5 вт на 5 светодиодов.
Какие сд использовали?




Цитата:

Paralightoвские СД.



Насколько ярко они светят? а то я делал подсветку днища на машину из 8 милимитровых сверхярких (название непомню) и меня что то невпечатлило тем более они почемуто на морозе несразу загараются.

Цитата:

Там стабилизатор тока , импульсный. Зачем мне 0.5 Вт в выкидывать на теплопотери-то..



Какие теплопотери? Насколько я знаю все ССД работают от 20 мА поэтому берём 220 вольт делим на 0,02 ампера и получаем 11000 ом.
Теперь соединяем паралельно 5 диодов и включаем их через 11 ком 0,5 вт резистор и всего делов он грется небудет.

Цитата:

Если микросхемка стабилизатора на фоне самих СД стоит копейки (около 10 р)



Что за микросхема? если крен то он без навесного неработает.



Обьясняю.

из 20 Ма светодиода более чем 0.2 канделлы не получить. А это примерно будет равно лампе накаливания 0.2 ВТ - какая там подсветка. это как фонарик. даже меньше.

Диоды на которых я это сделал дают 4 канделы - как 4 Вт автомобильная лампа. 5 штук дают 20 кандел. Это практически равно обычной галогенке. Только СД дают цветовую температуру 7000к. Поэтому желательно ставить светофильтр желтоватого цвета - можно пленочный (тепла там не много будет) - ближе к привычному желтому. Иначе свет будет точно как на "холодных" люминисцентных.

Преобразователь тока (и выпрямитель - мостовой) нужен для питания от стандарного источника для галогенок. Впрочем можно сделать отдельный источник под СД из обычного для галогенок.

А потери на резисторе будут приличные. Напряжение СД - 3.1 вольта примерно. Если подать 12 вольт.. 150 ма*5 нужен ток...
Гасить придется 9 *750 мА. - практически почти 7 Вт. Смысл делать СД светильник ? А если их включать последовательно, то тоже не очень удобно. 5 штук не включить - напряжения 12 В будет мало для цепочки.
Кроме того при выходе одного из них из строя - гаснут все. Нужно включать параллельно.

Кренкой 78S40 не заменить. Хотя название похоже на 7805, но это совсем другая микросхема и другой принцип работы
pHiL
6600 писал(а):

Вид ванной...



Каф. плитка Соната-2? 8)
kyzmyk
ИМХО - экономия на лампах все равно никакая практически...
Один пол сжирает не по децки...

Хотя получилось прикольно:)

Ты плитку на выровненные стена на клей сажал или как?
carib
6600 писал(а):

Диоды на которых я это сделал дают 4 канделы - как 4 Вт автомобильная лампа. 5 штук дают 20 кандел. Это практически равно обычной галогенке. Только СД дают цветовую температуру 7000к. Поэтому желательно ставить светофильтр желтоватого цвета - можно пленочный (тепла там не много будет) - ближе к привычному желтому. Иначе свет будет точно как на "холодных" люминисцентных.



Я то думал реч идёт про обычные сверхяркие которые работают от 20 ма а оказалось про другие. Я к ним тоже приценивался но цена у них невменяемая 150 рублей за штуку.

Цитата:

А потери на резисторе будут приличные.



Если на один диод 150 ма то конечно лучше стабилизатор или хотябы по резистору на каждый.

Цитата:

Напряжение СД - 3.1 вольта примерно.



Напряжение для светодиода неглавное, главное ток проходящий через него.
Lizard
А нельзя схему и перечень компонентов в студию?
Я вот буду гипсокартонить потолок на кухне и делать свет...
basile
Lizard писал(а):

А нельзя схему и перечень компонентов в студию?
Я вот буду гипсокартонить потолок на кухне и делать свет...


надо же! и я тоже... )) и мне схему!!!! Very Happy
wertdaun
Прикольно, ИМХО напоминает цвета нашей реанимации.
А так здоровски!!!!!!! :cool:
Lizard
вчера искал в инете готовые лампы, такие есть, но общаясь с продавцами услышал от них такую вещь- что для полноценной замены освещения они не подойдут Sad хотя там есть и для прямой замены галогенок и для замены ЛН с цоколем Е27...
Больше я не вернусь
Lizard писал(а):

вчера искал в инете готовые лампы, такие есть, но общаясь с продавцами услышал от них такую вещь- что для полноценной замены освещения они не подойдут Sad хотя там есть и для прямой замены галогенок и для замены ЛН с цоколем Е27...



ЕРУНДА! Все прекрасно подходит. Что касабельно продаваемых в И-нет китайских СД ламп - они вообще мало для чего подходят. Там совсем другие световые потоки. О чем и речь. Чтобы получить полный эквивалент 20ватной галогенки - нужно 6, а лучше 7 мощных светодиодов белого свечения. В общей сложности во что обойдется конструкция - написал выше.

Есть вариант замены галогенки 10 ватт в виде СД лампочки на одном мощном СД (5 Ваттном) Так вот этот вариант - тоже не сильно подходит. Угол обзорности у него не очень велик Хотя иногда заменить можно. Но все равно замена именно на 6-7 СД по 150 мА каждый из серии 204 паралайтовких - решает вопрос.
wertdaun
2 6600
А как сам свет на восприятие глазом, не кажется ли он исскуствееным, как у старых дневных ламп??
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы