Страница 1 из 1
Igor 611
Здесь обсуждаются только Правила раздела "Семейство 'Калина'" и ничего больше. Для обсуждения жизни раздела есть отдельная тема. Вопросы модерирования и жалобы на других форумчан обсуждаются с модераторами лично с помощью персональных средств связи.

Актуальный вопрос: список оффтопиков. Приложение 2 сейчас пусто, но при необходимости его можно наполнить содержанием.

Последний раз редактировалось: Igor 611 (09 Января 2006 01:11), всего редактировалось 1 раз
ВСМ
Высказывание мнения является участием в обсуждении Правил? Если нет то можно и удалить. Так вот, Правила жестковаты. Однако, считаю, что на данный момент они просто необходимы, чтобы очистить форум от флуда. Короче, я - ЗА! Потом подкорректировать можно - жизнь научит.
Igor 611
ВСМ писал(а):

Высказывание мнения является участием в обсуждении Правил?



Да, вполне.

ВСМ писал(а):

Так вот, Правила жестковаты.



Да. И, в отличие от многих российских законов, обязательны к исполнению.

ВСМ писал(а):

Потом подкорректировать можно - жизнь научит.



Да, для того и сделана эта тема.
GEN?
1. Общие положения:
1.1. Раздел "Семейство Калина" является тематическим. Он предназначен для общения и обмена опытом
- владельцев автомобилей Лада Калина
- тех, кто еще только желает приобрести этот автомобиль
- специалистов ВАЗа.

Лишнее, в названии раздела уже все указано администрацией форума

1.2. Исходя из п.1.1. владельцы автомобилей Лада Калина имеют преимущество перед другими участниками Форума LOL при определении дальнейшего развития раздела.

Искусственная дискриминация

1.3. Публичная демонстрация незнания настоящих Правил может быть приравнена к пренебрежению ими (см. п.4.1).

Лишнее

2. Пожелания участникам:
2.1. Будьте вежливы по отношению друг к другу.
2.2. Воздерживайтесь от употребления унизительных кличек и прозвищ в отношении различных марок автомобилей, т.к. это может оскорбить их владельцев.
2.3. Не допускайте излишнего цитирования. Желательно, чтобы в цитату попадали лишь те фразы собеседника, на которые вы отвечаете.
2.4. Если ваше сообщение по какой-либо причине оказалось продублировано, по возможности удалите или отредактируйте дубли. В первую очередь это касается больших сообщений.

Вполне разумно

2.5. Если вы не согласны с действиями модератора, высказывайте это ему лично по почте или с помощью иных персональных средств связи.

Странная боязнь модератора открытого обсуждения. Это все время подчеркивается, и это настораживает.
Такого нет ни в одном разделе, даже наоборот - есть прикрепленные темы о модерировании.
Возможна конечно альтернатива ? например тема о модерировании в разделе ?Вопросы к администрации??


3. Участникам раздела запрещается:
3.1. ?

Лишнее, есть Правила Форума, в которых все указано

3.9. Целенаправленно мешать модераторам исполнять свои обязанности.
3.10. Обсуждать в разделе действия модераторов. Для связи с модератором необходимо использовать почту или иные персональные средства связи.

Настораживает 2-й раз

4. Особый список
4.1. Пользователи, регулярно демонстрирующие пренебрежение данными Правилами, в первую очередь разделом 3, могут быть включены в "Особый список". Модератор предупреждает об этом пользователя в закрытой теме "Объявления модераторов".
4.2. Включение в "Особый список" производится после третьего предупреждения, вынесенного в течение 10 дней; предупреждения, вынесенные более чем 10 дней назад, аннулируются.
4.3. Сообщения пользователя, внесенного в "Особый список", модерируются в наиболее жесткой форме, без дополнительного уведомления и указания причин.
4.4. Исключение пользователя из "Особого списка" производится в следующем порядке:
4.4.1. Пользователь предельно кратко и корректно заявляет в теме Обсуждение жизни раздела о своем желании покинуть список.
4.4.2. В течение 30 дней пользователь демонстрирует честное и сознательное следование настоящим Правилам, соблюдая при этом и в других разделах LOL установленные там правила.
4.4.3. По истечение 30 дней, в случае отсутствия претензий к пользователю со стороны других участников раздела и модераторов других разделов, пользователь исключается из "Особого списка".

Занятно, эдакий вариант бана.
Ну может быть и стоит попробовать, интересно даже


5. Основные действия модератора:
5.1. По п.3.1 - перенос темы в соответствующий ей раздел с уведомлением в теме "Объявления модераторов".
5.2. По пп.3.2, 3.4-10. - замена текста сообщения на уведомление о нарушении, либо удаление сообщения с последующим уведомлением об окончании зачистки непосредственно в теме.
5.3. По п.3.4 - замена использованной клички непосредственно в тексте сообщения либо действия согласно п.5.2.

Это да. Самая суть модерирования, главное чтобы объективно и без перегибов.

Приложение 1. Список унизительных кличек
1. "ТАЗ", "тазовод" и т.п. в отношении автомобилей ВАЗ и их владельцев

Ржунимагу Smile А поучаствовать в создании списка можно?


Приложение 2. Список оффтопиков
<< Еще не сформирован >>

Нереально, да и смысла нет.

Комментарии
?
4. Не забывайте, что все вопросы модерирования теперь решаются с модераторами персонально.

Настораживает в 3-й раз?
Итого ? 3 предупреждения модератору перед внесением в Особый список :)

В принципе желание навести порядок понятно, но гестапо тоже устраивать не стоит, да и чревато?


ЗЫ Слишком много всяких попутных административных тем, да и прикрепленных тоже...
Igor 611
GEN? писал(а):

Лишнее, в названии раздела уже все указано администрацией форума



1. Не всё - "желающих приобрести" они забыли. Люди же приходят, интересуются...
2. В остальном действительно повтор. Так специально сделано.

GEN? писал(а):

1.2. Исходя из п.1.1. владельцы автомобилей Лада Калина имеют преимущество перед другими участниками Форума LOL при определении дальнейшего развития раздела.

Искусственная дискриминация



Защита от Генов ;)

GEN? писал(а):

1.3. Публичная демонстрация незнания настоящих Правил может быть приравнена к пренебрежению ими (см. п.4.1).

Лишнее



Наоборот, самое важное. Отговорка "а я не знал" чревата последствиями (конечно, в исключительных случаях).

GEN? писал(а):

2.5. Если вы не согласны с действиями модератора, высказывайте это ему лично по почте или с помощью иных персональных средств связи.

Странная боязнь модератора открытого обсуждения.



Открытое обсуждение уже было и себя не оправдало:
1. Раздел от этого только гадится;
2. Тратить время на препирательства с тобой или кем-то еще я больше не намерен.
Если будет тут энтузиаст публичной ругани - избирайте его модератором. Я предпочитаю заниматься сбором и анализом информации, т.е. производительным трудом.

GEN? писал(а):

Это все время подчеркивается



С одной лишь целью - чтобы ВСЕ прочитали и осознали. Ну не хочу я раздавать санкции за незнание Правил!

GEN? писал(а):

Такого нет ни в одном разделе, даже наоборот - есть прикрепленные темы о модерировании.



У нас будет. И вообще, обычная практика в ФИДО.

GEN? писал(а):

Возможна конечно альтернатива ? например тема о модерировании в разделе ?Вопросы к администрации??



Да никто и не мешает. Только это будет обсуждение вопросов не со мной, а с администрацией.

GEN? писал(а):

Лишнее, есть Правила Форума, в которых все указано



В Правилах форума указано, что всем, кому не нравятся твои реплики, следует тебя игнорировать. Я бы так и делал, но большинство форумчан этому правилу не следует. И понеслась... :(

GEN? писал(а):

Занятно, эдакий вариант бана.
Ну может быть и стоит попробовать, интересно даже



Не советую - быстро надоест, а льготного выхода там нет. Мне же ничего не стоит резать твои реплики произвольным путем...

GEN? писал(а):

Приложение 1. Список унизительных кличек
1. "ТАЗ", "тазовод" и т.п. в отношении автомобилей ВАЗ и их владельцев

Ржунимагу Smile А поучаствовать в создании списка можно?



Ага :)

GEN? писал(а):

Приложение 2. Список оффтопиков
<< Еще не сформирован >>

Нереально, да и смысла нет.



Может пригодится в будущем. Лучше расширять приложение, чем менять Правила.

GEN? писал(а):

В принципе желание навести порядок понятно, но гестапо тоже устраивать не стоит, да и чревато?



Ясное дело.

GEN? писал(а):

ЗЫ Слишком много всяких попутных административных тем, да и прикрепленных тоже...



Одна на Правила, одна о жизни раздела и одна доска объявлений. Объединить можно только первые две. Если будет стойкое непонимание сути тем и множественный оффтопик, придется так и сделать. А закреплена только одна "системная" тема - Правила (как же иначе?).
GEN?
Igor 611 писал(а):

GEN? писал(а):

1.2. Исходя из п.1.1. владельцы автомобилей Лада Калина имеют преимущество перед другими участниками Форума LOL при определении дальнейшего развития раздела.

Искусственная дискриминация


Защита от Генов Wink


Надо конкретизировать:
1 сорт ? владельцы
2 сорт ? те, кто твердо собирается приобрести (твердость тщательно проверять)
3 сорт ? всякие прочие десяточники, зубилисты, иноводы и лесапедисты
Пуп Земли ? Игорь611
Igor 611 писал(а):

GEN? писал(а):

Такого нет ни в одном разделе, даже наоборот - есть прикрепленные темы о модерировании.


У нас будет. И вообще, обычная практика в ФИДО.


Гы? Фидо, говоришь?
Igor 611 писал(а):

GEN? писал(а):

Занятно, эдакий вариант бана.
Ну может быть и стоит попробовать, интересно даже



Не советую - быстро надоест, а льготного выхода там нет. Мне же ничего не стоит резать твои реплики произвольным путем...


Не понял, чего ты не советуешь, сам себе возражаешь? Я-то как раз согласился.
А насчет "резать твои реплики произвольным путем" - ну так с этого и начинать надо было, зачем какие-то правила городить, показуху устраивать...

Кстати, название этому списку лучше пооригинальнее дать. Варианты:
- Бобруйск
- карцер
- газенваген
- ацтой
....

В общем впечатление двоякое ? с одной стороны вроде есть намерение навести порядок.
А с другой ? впечатление, что вся каша заварена для того, чтобы действия модератора никто не обсуждал, ни в чем не возражал, чтобы он делал, что заблагорассудится и втихаря?
603
2 igor611:
если ваше высокое модераторство помнит то на момент рекомендации тебя в модераторы вопрос стоял так: особенно не вмешиваясь в рубку сторон собирать достойную внимания вновь прибывших инфу и складировать их в темки...

что имеем? темка "готовим фак" имеет менее 10 постов, тема отчет по пробегу - несуммированная малосвязанная хотя и интересная

все... систематизация кончилась..

зато у тебя появилось желание "навести порядок" убрав альтернативные мнения... правила про бан-лист составил...

и у меня и у Гена и у других кандидатов на бан есть свое мнение основанное на опыте владения различными машинами в том числе и ВАЗами и думается ПРАВИЛАМИ ФОРУМА НАМ НЕ ЗАПРЕЩЕНО ЕГО ВЫСКАЗЫВАТЬ ТУТ если есть что по существу возразить/сказать - говорите... чем обоснованнее ответите -тем больше единомышленников привлечете в свои ряды.

покажите свою интеллектуальную потенцию Very Happy
Igor 611
2 GEN?
Ген, кончай пургу нести

603 писал(а):

особенно не вмешиваясь в рубку сторон собирать достойную внимания вновь прибывших инфу и складировать их в темки...



Чего не было, того не было: смотрим Модерирование раздела "Семейство Калина" и внимательно читаем стартовую реплику. Голосование и назначение проводилось именно по этой реплике, а не по тому, что кто-то имел в виду.
Кстати, интересно следующее:
1. Откуда возьмется какая-то полезная информация в загаженном разделе? Много ли найдется желающих постить то, что гарантировано будет обгажено и осмеяно?
2. В Правилах раздела нет ничего нового, кроме псевдобана, на котором сейчас применительно к конкретной персоне активно настаивают многие участники. Так почему вопросы возникли именно сейчас, когда я собираюсь придать своим действиям упорядоченный и предсказуемый вид?

603 писал(а):

зато у тебя появилось желание "навести порядок" убрав альтернативные мнения...



Уж не помню в который раз повторяю:
Меня как модератора МНЕНИЯ участников дискуссий НЕ ИНТЕРЕСУЮТ. Я слежу только за ФОРМОЙ их выражения.
Если кто-то не может высказать свое мнение без истерики, срача и неуважения к другим участникам - это уже его ЛИЧНЫЕ проблемы.

603 писал(а):

и у меня <...> и у других кандидатов на бан



Интересно мне знать, как Вы его заработать-то собираетесь? Surprised
GEN?
<< Начал конструктивно, а закончил как обычно >>
GEN?
Надесь, все поняли, что происходит?
Ацкий_Кот
GEN? писал(а):


Странная боязнь модератора открытого обсуждения. Это все время подчеркивается, и это настораживает.
Такого нет ни в одном разделе, даже наоборот - есть прикрепленные темы о модерировании.
Возможна конечно альтернатива ? например тема о модерировании в разделе ?Вопросы к администрации??

...


ЭЭЭ как бы те сказать на большинство форумов запрещено обсуждать действия модератора ибо так повелось со времен ФИДО,
редко где это не так ,
не выполнение этого пункта => бан , блок IP, удаление аккаунта.
Иногда разрешают обсуждать , но только во флейме .
Ацкий_Кот
Цитата:

Возможность отправки личных сообщений на этих форумах была отключена


Кстати не помешало бы включить Very Happy
Очень удобная весчь
Igor 611
komatoz
HI!

Хорошо, что правила появились!
Теперь есть четкая граница того что можно и чего нельзя.

Главное помнить что "незнание закона не освобождает от ответственности" Very Happy .

Про особый список правильно даже в курилке приходится удалять некоторые посты Smile.

З,Ы,ИМХО мнение по ДРУГИМ автомобилям можно высказывать только в контексте обсуждения Калины, но никак не в качестве обгаживания Калины.
603
попробую еще раз:

я не против взаимно вежливого общения на тему "автомобиль калина"

я против:
1. ранжирования участников на сорта
2. явного пристрастности модератора

впрочем... поживем - увидим как оно дальше будет, а пока заведу ка я новую темку
maxred
А где порядок смешещения модератора, если он м...к? Так же нет порядка изменения правил, так что на доработку. Форум не только и не столько для модера, сколько для пользователей.
Igor 611
maxred писал(а):

А где порядок смешещения модератора, если он м...к?



Это решается через Администрацию. Дело в том, что этот форум не является демократическим по своей структуре. Здесь используются лишь некоторые элементы демократии, способствующие его благоустройству. Например, Администрация назначает модераторов, учитывая при этом пожелания форумчан. А может точно так же и сместить модераторов.

С изменениями Правил раздела - аналогично. Можно обсудить их изменение и представить результат Администрации на утверждение.

maxred писал(а):

Форум не только и не столько для модера, сколько для пользователей.



Он вообще только для пользователей и предназначен. Но при этом кто-то должен следить за порядком. Вот Администрация и решает, кто это будет делать и как именно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы