Страница 5 из 6
JoeBlack
temych_p писал(а):

Я тоже поставил себе Эргон с обогревомЮ, асферику/сферу/антиблик. Доволен. Подключил к разъему часов - олфигенный разъем. На нем есть масса, +12 постоянно, +12 зажигание, +12 габариты. Я взял для зеркал +12 зажигание. +12 постоянно я взял для подсветки бардачка. А +12 габариты кинул на БСК, теперь он пищит, когда пр включеных габаритах выхожу из машины (аналог напоминания забытого ключа в замке). И к кнопке ничего тянуть не надо, только от зеркал по проводу, и пердохранитель там уже есть.
зы тут мелькало про отключение по таймеру обогрева. У меня так и сделано для обогрева заднего стекла, таймер 15 минут. Реле от иномарки стоит (опель, деу нексия), очень удобно.


А разьве на разъеме часов есть провод +12 после зажигания? Зачем он там? И какого он цвета? Просто у меня он свободен-вместо часов стоит маршрутник. Есть смысл к этому разъему подключать?
Победитель Четверга
плюс после зажигания в колодке часов- оранжевый, красный с белым + постоянно, белый подсветка, чёрный масса

с этим разъёмом завязываться можно если ну ваще в электрике не сечёшь и сечь не хочешь
JoeBlack
Победитель Четверга писал(а):

плюс после зажигания в колодке часов- оранжевый, красный с белым + постоянно, белый подсветка, чёрный масса

с этим разъёмом завязываться можно если ну ваще в электрике не сечёшь и сечь не хочешь


А чем он плох? Вроде здесь все есть? А зачем в колодке часов + после зажигания? Разьве в часах что-то включается после зажигания?
Победитель Четверга
JoeBlack
тянуть от этого разъёма через пол торпеды, если к кнопке птф всё подключать.
зачем там 2 плюса- не знаю
с твоим вариантом подключения + нужно брать или с монт блока или с кнопки обогрева зад стекла
подсветку с любой кнопки рядом
JoeBlack
Победитель Четверга писал(а):

JoeBlack
тянуть от этого разъёма через пол торпеды, если к кнопке птф всё подключать.
зачем там 2 плюса- не знаю
с твоим вариантом подключения + нужно брать или с монт блока или с кнопки обогрева зад стекла
подсветку с любой кнопки рядом


А для подсветки по-моему там уже есть провод (для кнопки ПТФ) или нет?
А если кнопку поставить в центральной панели, будет нормально подключить ее к колодке часов?
racamacafon
Везде, где у кнопок и всего остального (часов, ручка заслонки печки, регулировка температуры, подсветка пепельницы) предполагается подсветка, есть вывод белого провода. Подключай где будет удобно
JoeBlack
Подскажите, правильно ли так подключать обогрев зеркал?
1. Соединяю минусовые провода от зеркал и подключаю к массе возле педали газа.
2. Соединяю плюсовы провода от зеркал и подсоединяю к кнопке в центральной панели (кнопка со снежинкой от кондиционера).
3. Отсоединяю провод с +12v после зажигания от колодки часов (так как на часах этот провод не используется, да сама колодка не используется-у меня БК стоит вместо часов) и подключаю его к кнопке со снежинкой (на нее повесил обогрев зеркал).
Если неправильно, то поправьте пожалуйста.
Можно использовать +12v после зажигания от колодки часов? Если нет, то почему?
Нужно ли ставить реле, если да, то зачем?
Заранее спасибо)
EV-Гений 55RUS
JoeBlack писал(а):

Подскажите, правильно ли так подключать обогрев зеркал?
1. Соединяю минусовые провода от зеркал и подключаю к массе возле педали газа.
2. Соединяю плюсовы провода от зеркал и подсоединяю к кнопке в центральной панели (кнопка со снежинкой от кондиционера).
3. Отсоединяю провод с +12v после зажигания от колодки часов (так как на часах этот провод не используется, да сама колодка не используется-у меня БК стоит вместо часов) и подключаю его к кнопке со снежинкой (на нее повесил обогрев зеркал).
Если неправильно, то поправьте пожалуйста.
Можно использовать +12v после зажигания от колодки часов? Если нет, то почему?
Нужно ли ставить реле, если да, то зачем?
Заранее спасибо)


На предыдущей странице я схемку своего подключения накидал. посмотри. у меня все работает
JoeBlack
EV-Гений 55RUS писал(а):

JoeBlack писал(а):

Подскажите, правильно ли так подключать обогрев зеркал?
1. Соединяю минусовые провода от зеркал и подключаю к массе возле педали газа.
2. Соединяю плюсовы провода от зеркал и подсоединяю к кнопке в центральной панели (кнопка со снежинкой от кондиционера).
3. Отсоединяю провод с +12v после зажигания от колодки часов (так как на часах этот провод не используется, да сама колодка не используется-у меня БК стоит вместо часов) и подключаю его к кнопке со снежинкой (на нее повесил обогрев зеркал).
Если неправильно, то поправьте пожалуйста.
Можно использовать +12v после зажигания от колодки часов? Если нет, то почему?
Нужно ли ставить реле, если да, то зачем?
Заранее спасибо)


На предыдущей странице я схемку своего подключения накидал. посмотри. у меня все работает


Не понимаю я схемы, в электрике не шарю!
Можете на пальцах объяснить (типа это провод на такой-то контакт, этот на такой и т.д.)? На кнопке четыре контакта, какие провода подключать на какой номер контакта?
EV-Гений 55RUS
JoeBlack писал(а):

Не понимаю я схемы, в электрике не шарю!


я тоже в электрике баран-бараном, поэтому схему нарисовал соответствующую. на ней видно, куда и что цеплять. не уверен был что схема заработает, но она работает
JoeBlack
EV-Гений 55RUS писал(а):

JoeBlack писал(а):

Не понимаю я схемы, в электрике не шарю!


я тоже в электрике баран-бараном, поэтому схему нарисовал соответствующую. на ней видно, куда и что цеплять. не уверен был что схема заработает, но она работает


Я посмотрел твою схему, у тебя через реле, а реле здесь вообще не нужно, смысла в нем нет, только лишний гемор в установке и лишние нагромаждения.
Кнопка со снежинкой держит силу тока 8 ампер. А теперь посчитаем какая сила тока у эргоновских зеркал (из школьной программы): Сила тока=мощность/напряжение. По заявлениям производителя мощность зеркал составляет 8-10 Ватт, напряжение 12 Вольт. В итоге получаем Сила тока=10/12=0,83 Ампера. А кнопка держит до 8 Ампер!!!
Теперь вопрос: ну и нахрена там реле???!!!
Победитель Четверга
JoeBlack
как грится лучше поздно, чем никогда

Smile
вот смотри схема обогрева стекла. хрен сним, что в схемах не понимаешь, ща объясню


вот видишь желто синий провод на схеме?
он выходит из колодки Ш5 монтажного блока, из её контакта 5
вот те картинка задней части монт блока, что б понятней



про этот провод кстати Афиноген Полюгаев тебе где то писал

так вот, чем этот провод хорош
1 + на нём появляется только после зажигания
2 он и так входит в схему обогрева, то есть не нужно колхозить зеркала к чему то, вообще не относящемуся к обогреву ( мож и бред но для меня аргумент Smile )
3 защищён предом
4 кроме прочего для тебя позитив, что ты можешь этот провод поймать не только у монт блока, но и рядом с кнопкой ПТФ, на колодке кнопки обогрева

Итого, значит, что те нужно на кнопке?
+ с жёлто-синего провода
+ провода от зеркал
+ на подсветку, возьми с клавиши габаритов габаритов
масса на подсветку и на контрольную лампу

берём клавишу ПТФ
http://www.zavodavar.ru/catalog/2/141
можешь поставить клавишу с пиктограммой обогрева зад стекла, поправильней будет
по контактам они одинаковые

9-10 будет под включение зеркал
6-7 подсветка

потребление тока обоими зеркалами 1,5 А примерно
http://www.ergon.ru/obogrev.htm
соответственно запас по силе тока, который может выдержать кнопка у нас пятикратный

лично я брал кнопку аварийки и нашлёпку к ней ставил от кондея со снежинкой, там на зеркала можно использовать 2 пары контактов 9-10 и 11-12, соответственно нагрузка на каждый вообще меньше 1А.

Продолжаем
взяли кнопку, купили к ней колодку и много много клемм "мама" узких
я брал серые, лужёные. жёлтые больно мягкие
ещё купили провод монтажный сечение 0,5 кв мм, можно 0,75 если не будет
цвета жёлтый или синий, белый чёрный, красный.
Цветные брать не обязательно, просто мне нравится, когда всё по фен шую. Можешь зафигачить всё одним цветом.

Поехали
вот такой клипсой как то так

врезаемся в сине-жёлтый провод у кнопки включения обогрева зад стекла
фото не моё
тянем свой провод к нужному месту, обнаконечиваем его клеммой
вставляем в колодку кнопки, так что бы он сел на контакт 9 или 10

плюсовые провода от зеркал скручиваем вместе и ещё скручиваем с небольшим отрезком провода для лампы индикации, на скрутку садим "маму" вставляем в колодку на контакт 9 или 10

вынимаем клавишу габаритов, от лампочки подветки идут 2 провода- кажется белый и чёрный, это + подсветки и масса

врезаемся в провода клипсами, как на фото
тянем првода к нашей кнопке
на белый вешаем маму, вставлямв колодку на контакт 6 или 7
к черному подматывам небольшой провод для лампы индикации, на скрутку вешаем "маму", вставляем в колодку на контакт 6 или 7

соответственно осталось 2 хвостика- + и масса, их подключаем к лампе индикации

прикручиваем массу зеркал (лучше НЕ в дверях)

проверяем, радуемся

Smile
JoeBlack
Победитель Четверга
Спасибо за подробное описание)))
Все очень понятно)))
Победитель Четверга
Не вочто Smile !
Сам в своё время намаялся.

Собственного графически, в виде схемы всё это будет выглядеть вот так


разница только в том, что на схеме масса из разных точек, а у тебя из одной, то есть чёрный провод на инд лампу будет выходить из контакта 7 кнопки
ну и соответственно провода по цветам
Ч и Б- масса и подсветка с клавиши габаритов
ЖГ- жёлто-голубой провод из Ш5 5
ЗП- зелёно-пурпурный (красный)- на этом месте будут наши провода от зеркал
3 кнопка
4 лампа индикации

внизу кнопки- номера ног 6-7 и 9-10, на самой кнопке обозначено.
Ну вот теперь точно всё Smile
JoeBlack
Купил кнопку со снежинкой, так дело вот в чем: она не фиксируется в нажатом положении. Так и должно быть? Как быть? Что делать? Не хочется постоянно держать ее в нажатом состоянии)))
racamacafon
если не фиксируется - обратно в магазин сдать и проверить сразу
Vit59
Победитель Четверга писал(а):

JoeBlack
как грится лучше поздно, чем никогда ....проверяем, радуемся Smile


Подобные клипсы,очень не надёжны (был опыт их использования)
Афиноген Полюгаев
Vit59 писал(а):


Подобные клипсы,очень не надёжны (был опыт их использования)


Если предположить, что клипсы соответствовали диаметру провода, то остается херовый производитель. У меня все допы типа зеркал, принуд. включения вентилятора, регистратора подключены через такие клипсы. Не первый год все работает.
JoeBlack
Установил зеркала!) Супер)!
Победитель Четверга
JoeBlack
Как ставил то?
Саид
Друзья, решил наконец-то попробовать подключить электрику приоровских зеркал, проводка лежала давно, вот только сомнения насчет проводки на втором фото... Что за круглый штекер?!

System
Саид
Это штекер подключается к самому блоку (джойстику) которым ты будешь управлять зеркалами Smile
Саид
Но у моего джойстика, штекер как на верхнем фото. Непонятно...
System
Саид
Это штекер от приоровского джойстика.Я когда себе покупал проводку для зеркал,у меня был точно такой же круглый.А т.к. у меня тоже был другой плоский штекер,я этот отрезал и сделал под свой Pardon
V010
Победитель Четверга писал(а):


вот видишь желто синий провод на схеме?
он выходит из колодки Ш5 монтажного блока, из её контакта 5
вот те картинка задней части монт блока, что б понятней



про этот провод кстати Афиноген Полюгаев тебе где то писал

так вот, чем этот провод хорош
1 + на нём появляется только после зажигания
2 он и так входит в схему обогрева, то есть не нужно колхозить зеркала к чему то, вообще не относящемуся к обогреву ( мож и бред но для меня аргумент Smile )
3 защищён предом
4 кроме прочего для тебя позитив, что ты можешь этот провод поймать не только у монт блока, но и рядом с кнопкой ПТФ, на колодке кнопки обогрева



Ты сам так подключал - проблем не было? Планирую установку зеркал с подогревом, но насколько помню провода на кнопке обогрева заднего стекла тонковаты - хватит ли сечения желто-синего провода для обогрева двух зеркал(если подключиться возле кнопки обогрева заднего стекла)?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы