Страница 6 из 7
Snark711
olos писал(а):

Результат выше ожиданий!!! :cool:




Есть вопрос:
у меня январь 5.1.1, никто не подскажет распиновку проводов, приходящих в этот, извините за выражение,ЭБУ?

хочу тоже попробовать поставить резистор.
olos
http://chiptuner.ru/docs.php
http://chiptuner.ru/pin.php

Последний раз редактировалось: olos (28 Ноября 2006 10:41), всего редактировалось 1 раз
olos
olos
olos
Snark711
olos
торкнуло? Shocked


спасибо за ссылку.
olos
Snark711 писал(а):

olos
торкнуло? Shocked


спасибо за ссылку.


Пардон, но это не мой глюк, глюк форума
Snark711
а страничка - реальна интересная.
я правильно понял,что один из проводов ДТОЖ идёт на массу?
и всё, что надо сделать - это подпаять 50килоомник к 45й лапке(45 Датчик температуры охлаждающей жидкости ) и массе?
u313
Тоже на днях поставил сабж. Немного усовершенствовал: купил резистор 50кОм с выключателем в крайнем положении - избавился от доп. переключателя. Правда надо каждый раз выставлять температуру заново. Ну, не понравится, дополнительно поставлю выключатель. Пока сильных (и не сильных) морозов в Москве нет, влияние на холодный пуск изучать не пришлось. Поэтому пускаюсь с выключенной обманкой, а потом после появления устойчивых оборотов обедняю смесь на прогреве, установив температуру, при которой сохраняются минимальные устойчивые обороты, т.е. примерно 40-50гр. При этом на прогреве расход по маршрутнику падает с 3,5л/ч до 1,3л/ч. И едет она в таком режиме даже совсем холодная без вопросов и проблем! Как прогреется градусов до 70-ти (по приборке) - отключаю обманку. И расход должен быть поменьше (пока еще не посчитал, мало времени прошло) и копоти на свечах при прогреве тоже будет поменьше явно.
Так что спасибо за идею!
А подключал в разъеме жгута: отсоединил жгут от ЭБУ, отвинтил три самореза и вытянул разъем с проводами из чехла-корпуса. Со стороны проводов по краям разъема написаны номера контактов, так что не ошибетесь. Нашел два нужных провода, немного подтянул, раздвинул изоляцию, сделал скруточки и заизолировал. Собрал обратно. Все Smile
Паулюс
потом после появления устойчивых оборотов обедняю смесь на прогреве, установив температуру, при которой сохраняются минимальные устойчивые обороты, т.е. примерно 40


""" Залезь в прошиву и скорректируй базовый альф например. Или состав на ХХ -чё там за ПО у тебя -не знаю.
Тем более у иебя уже есть эмпирически подобранные эталоны по ТОЖ.
Думаю знаешь как этим воспользоваться.
Засим шаманство можно отправить фтопку раз и навсегда.
Ек настаиваю канеж Smile Smile
Snark711
во-во, расскажи поподробнее про ДВА нужных провода!
один - это 45й контакт, а воторой ?
u313
Паулюс писал(а):

потом после появления устойчивых оборотов обедняю смесь на прогреве, установив температуру, при которой сохраняются минимальные устойчивые обороты, т.е. примерно 40


""" Залезь в прошиву и скорректируй базовый альф например. Или состав на ХХ -чё там за ПО у тебя -не знаю.
Тем более у иебя уже есть эмпирически подобранные эталоны по ТОЖ.
Думаю знаешь как этим воспользоваться.
Засим шаманство можно отправить фтопку раз и навсегда.
Ек настаиваю канеж Smile Smile


Добрый день! Давненько тебя не видно тут было, но твои добрые советы помню с благодарностью Smile Идея твоя понятна, но вот только как коляска будет заводится - не знаю, надо пробовать. Здесь же я обедняю смесь после запуска, т.е. когда движок уже держит обороты и раскрутился. А то обеднишь смесь, а она заводится плоховато станет Sad Так что пока так покатаюсь, а то надоело что-то ставить эксперименты на живых людях (на себе то есть Smile )
Но все равно спасибо за совет!
Паулюс
u313

Если не надоел -продолжим.
Изменяя то -что я тебе сказал -ты никаким образом не влияешь на подачу при пуске. Вообще никаким. Пуск задан цикловыми подачами -не завязанными на понятие состава смеси.
Вот так всё просто.
redd
Никто не поделиться нормальной прошивкой для январь5.1.1 ?
В смысле нужна заводская с поправкой на нормальную заводку зимой, сегодня опять свечи залило машину не завел аккум новый обидно (((
Паулюс
redd

Странно - они и стоковые нормально заводятся.
Да и морозов у вас таких пока нет.
А вообще -топай на Октя. Там в прошивках есть тема "прошивки на обкатку и проверку". Как раз на твой блок -навалом.
Тока в машинке у вас сэр косячокс Very Happy
u313
Паулюс писал(а):

u313

Если не надоел -продолжим.
Изменяя то -что я тебе сказал -ты никаким образом не влияешь на подачу при пуске. Вообще никаким. Пуск задан цикловыми подачами -не завязанными на понятие состава смеси.
Вот так всё просто.


Блин, вот ты меня опять подначиваешь на эксперименты Smile Да, надо будет попробовать, а чтобы не обломится с пуском как-нибудь, заделаю я двухрежимку, благо блок уже распаян под нее: первый вариант оставлю который сейчас записан, а во второй части поизгаляемся немного Wink Блок Я5.1 -61
ЗЫ: Если изменяя состав на ХХ я не влияю на пуск, то решается только одна часть проблемы - экономия на прогреве. А вот проблема очень холодного пуска остается под вопросом. Прошлой зимой до -22-23 заводился с полтычка, градусов до -26 раза с третьего-пятого коротких прокруток, но это уже с аккумом из тепла, ниже старался машину не мучать - просто жалко. И вот тут то при случае мне бы и поэксперементировать с резистором. Перешивать по сто раз и ждать морозного случая для каждой новой версии - можно пять лет настраивать при нашей московской погоде:) Инженерный блок - дороговато будет однако. А вот такой резюк вполне безобидный думаю может и пригодиться. Как мыслишь?
Хотя да, согласен, если бы инженерыВАЗа имея в своем распоряжении камеру холода, вылизали бы холодный пуск, то никто бы этим шаманством не занимался. Ведь на работе четыре Рено, в -25 -30 той зимой заводились как летом - вжик и завелась! Блин, Франция наверное - северная страна, а Россия где то в Африке Smile
Паулюс
u313
Странно -61 блок нормально прогревается и в стоке.
Пуск там кривоват канеж -но на прогреве чтоб глючило -нет такого.
Или там тюняка какая типа Р83 -ну с РСО?
Тлт мож поплыло чего? Я вот форсуночки помыл как то себе....теперь 15 процентов перелива Smile Smile Smile Smile
Заметил как раз на прогреве -заколотило слегка как бы.
Сунулся коррекцию глянуть в рабочих уже и мне поплохело слегка.
При эталонных входах ДМРВ и прочих =с ХХ до 2500 -15 процентов перелива. В районе 3 тык все 20 Smile
Поправкой вывел и ездил пока форсы не раздобыл 8-)
u313
Паулюс писал(а):

u313
Странно -61 блок нормально прогревается и в стоке.
Пуск там кривоват канеж -но на прогреве чтоб глючило -нет такого.
Или там тюняка какая типа Р83 -ну с РСО?
Тлт мож поплыло чего? Я вот форсуночки помыл как то себе....теперь 15 процентов перелива Smile Smile Smile Smile
Заметил как раз на прогреве -заколотило слегка как бы.
Сунулся коррекцию глянуть в рабочих уже и мне поплохело слегка.
При эталонных входах ДМРВ и прочих =с ХХ до 2500 -15 процентов перелива. В районе 3 тык все 20 Smile
Поправкой вывел и ездил пока форсы не раздобыл 8-)


У меня снова стоял 1.5.4N. Заводка нормальная до -15, дальше как-то не очень. Купил Я5.1-61, стоковая прошива не поравилась своей дерганностью какой-то, к самому пуску особых нареканий не было, но и в особые морозы я ее не испытывал. Перепробовал много и не очень успешно (может запросы у меня большие) пока кто-то в форуме (вроде на Окте, но точно не помню) не кинул мне свое творение (или не свое, но порекомендовал). И эта прошивочка мне очень понравилась своей эластичностью. А вот пуск меня там не устраивал, его я с твоей помощью приклеил от другой - там на моей коляске пуск был устойчивый.
А форсунки да, если мыть, то потом смотреть все надо. Только мне не очень понятно, как ты определил % перелива? В моем понимании можно только по СО посмотреть. Или как, чем?
Правда ты там при всем оборудовании, не то что мы - сирые и убогие на коленочке ваяем Smile
redd
Паулюс писал(а):

redd

Странно - они и стоковые нормально заводятся.
Да и морозов у вас таких пока нет.
А вообще -топай на Октя. Там в прошивках есть тема "прошивки на обкатку и проверку". Как раз на твой блок -навалом.
Тока в машинке у вас сэр косячокс Very Happy



Низаводиться вспышки идут(крутится хорошо) и не заводиться свечи вывернул все мокрые, покрутил без свечей новые ввернул и завел. Мороз с утра был -24 (хотя по компу было темп двигла -20, но коробка задубела насмерть) на сегодня еще больше обещали до - 30
Насчет косячка не знаю вроде в остальном без вопросов, аккум новый 60 ач, можь свечам уж пипец пришел но они прошли всего 13 тыс, масло зик 5-30, пробег 32 тыс км всего у машинки
А не тыкнешь носом в ету прошивку а? А то с инета уж боязно качать?
redd
А из-за бензина такое могет быть ? Но вроде потеплее было заводилась
leha
ёпт,вот заморочки,а я хочу инж покупать.так с каким инжём брать надо и как их определять не лазая под приборку и не включая диагноста?вообще на что обращать внимание при покупке инж.машины?вопрос чисто по мотору?
u313
redd писал(а):

Паулюс писал(а):

redd

Странно - они и стоковые нормально заводятся.
Да и морозов у вас таких пока нет.
А вообще -топай на Октя. Там в прошивках есть тема "прошивки на обкатку и проверку". Как раз на твой блок -навалом.
Тока в машинке у вас сэр косячокс Very Happy



Низаводиться вспышки идут(крутится хорошо) и не заводиться свечи вывернул все мокрые, покрутил без свечей новые ввернул и завел. Мороз с утра был -24 (хотя по компу было темп двигла -20, но коробка задубела насмерть) на сегодня еще больше обещали до - 30
Насчет косячка не знаю вроде в остальном без вопросов, аккум новый 60 ач, можь свечам уж пипец пришел но они прошли всего 13 тыс, масло зик 5-30, пробег 32 тыс км всего у машинки
А не тыкнешь носом в ету прошивку а? А то с инета уж боязно качать?


Вот тебе то как раз обманочку попробовать то всамый раз будет! Выстави градусов -15 -17 или около того, глядишь свечки и не зальет! Ведь явно переливает из-за не правильной тарировки в прошивке. Можно попробовать и обмануть маленько Smile
Паулюс
u313 писал(а):

Паулюс писал(а):

u313
Странно -61 блок нормально прогревается и в стоке.
Пуск там кривоват канеж -но на прогреве чтоб глючило -нет такого.
Или там тюняка какая типа Р83 -ну с РСО?
Тлт мож поплыло чего? Я вот форсуночки помыл как то себе....теперь 15 процентов перелива Smile Smile Smile Smile
Заметил как раз на прогреве -заколотило слегка как бы.
Сунулся коррекцию глянуть в рабочих уже и мне поплохело слегка.
При эталонных входах ДМРВ и прочих =с ХХ до 2500 -15 процентов перелива. В районе 3 тык все 20 Smile
Поправкой вывел и ездил пока форсы не раздобыл 8-)


У меня снова стоял 1.5.4N. Заводка нормальная до -15, дальше как-то не очень. Купил Я5.1-61, стоковая прошива не поравилась своей дерганностью какой-то, к самому пуску особых нареканий не было, но и в особые морозы я ее не испытывал. Перепробовал много и не очень успешно (может запросы у меня большие) пока кто-то в форуме (вроде на Окте, но точно не помню) не кинул мне свое творение (или не свое, но порекомендовал). И эта прошивочка мне очень понравилась своей эластичностью. А вот пуск меня там не устраивал, его я с твоей помощью приклеил от другой - там на моей коляске пуск был устойчивый.
А форсунки да, если мыть, то потом смотреть все надо. Только мне не очень понятно, как ты определил % перелива? В моем понимании можно только по СО посмотреть. Или как, чем?
Правда ты там при всем оборудовании, не то что мы - сирые и убогие на коленочке ваяем Smile



Всё -вспомнил -чего то я тебе перекидывал в калибрах -было дело. Very Happy
По пуску.

Как проценты определил? По кислороднику.
u313
Понятно. Не, перекидывал я сам, а вот что именно перекидывать подсказал ты.
Паулюс
u313 писал(а):

Понятно. Не, перекидывал я сам, а вот что именно перекидывать подсказал ты.



Может и так -я уж не помню.
Возращаясь к проблемам с прогревом.....блин -может тебе дать прошиву с моей коляски -всё там ровно греется и заводится.
Если и на ней что то как бы не так -то дело вообще не в прошиве.
Если надо -брякни в почту.
Повторяю -изначально в этих блоках косяка не было с прогревом. Он был в одновремёнке -то есть в 71.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы