Страница 1 из 1
ВУТ
Щас имею касетник и 4 колонки (две передние новые 10х15 ~10ватт стоят 30уе) неспешно Very Happy
Хочу сделать музычку подостойней. В ближайших планах покупка головы PIONEER DEX-P3600MP + полка назад, фанера 18мм + динамики.
В дальних планах усилок и соб. за все около 200уе
машина 2108
Вопросов много
1. Что скажите по поводу головы? стоит ее брать?
2. Хочу сначала в полку установить динамики потом посередине саб, так вобще делают?
3. Толщина полки нормальная? 18мм
4. Если кто полку в 8-ку ставил, как лучше ее установить на место старой( пластмассовой ) или пластмассу по бокам снять и к кузову крепить? В общем если моно поподробней как ее правильно установить.
5. какие колонки назад посоветуете овалы, круглые, компонентные, коаксианые? А лучше модель. с расчетом что потом будет саб(но нескоро) и подключаться будут без уселка. цена в районе 80уе.
Буду очень благодарен!
ВУТ
ну хочь ссылкой помогите КТО-НИТЬ!!!
Phantom_249
много раз тема обсуждалась,голова хорошая(за свои деньги),купить можно.про установку в полку сабвуфера -забудь,не трать зря деньги.
начни с фронта,то бишь с передних дверей,вибро-шумоизоляция,подиумы под 16 см акустику.затем усилитель,саб...
Sword
вот можеш посмотреть на мою заднюю полку http://photofile.ru/album.php?id=521832

а про саб в полку и правдо забедь есть очень хорошее место если смотреть в богажник то слева есть ниша в которую делается коробка под саб
tdv
Falcon[SD]
ВУТ писал(а):

1. Что скажите по поводу головы? стоит ее брать?

уже ответили.
Цитата:

2. Хочу сначала в полку установить динамики потом посередине саб, так вобще делают?

нет.
Цитата:

3. Толщина полки нормальная? 18мм

да. но дело не только в толщине, но и в сорте фанеры. для акустики нужна самая лучшая. можно брать и больше 18мм - 20 или 22. сколько найдешь.
Цитата:

4. Если кто полку в 8-ку ставил, как лучше ее установить на место старой( пластмассовой ) или пластмассу по бокам снять и к кузову крепить? В общем если моно поподробней как ее правильно установить.

если крепить к кузову, то как потом пользоваться багажником?! обычно либо кладут на пластмассу, которая бывает от этого ломается. чтобы предотвратить это, советую купить новые, т.к. со временем они рассыхаются и теряют эластичность. желательно изготовить их аналог из фанеры и закрепить к кузову очень жестко.
Цитата:

5. какие колонки назад посоветуете овалы, круглые, компонентные, коаксианые?

если будет работать встроенный усь магнитолы, то единственный вариант для задницы - это овалы. ничто не даст столько баса как хорошие овалы в жесткой полке (конечно, если нет саба!!!). обрати внимание на чувствительность акустики. она должна быть как можно выше! пищалки из овалов сразу откусываем или вообще демонтируем.
Цитата:

А лучше модель. с расчетом что потом будет саб(но нескоро) и подключаться будут без уселка. цена в районе 80уе.
Буду очень благодарен!

овалы - pioneer из серии accelerate. дешево и сердито. из тех овалов, что можно купить в обычном магазе они лучшие, имхо.

можно замахнуться на какой-нить audiobahn, но там ценник уже кусается, думаю 80 уе никак не хватит.

по фронту только 1 совет - слушать! то, что одному кайф, другому - ацтой.

старайся избергать акустики из кевлара - неровная ачх выдает "горбы", звучание плохое. имхо. лучше всего бумага (для фронта), но некоторые полимеры тоже сносны. мне лично нравится как звучит алюминий в компонентной акустике mystery (опять же, потому что дешево и сердито), но многие плюются. не ведись на размер магнита, в бюджетной акустике он ничего не решает!!!

твитеры должны быть шелковыми, с излучателем купольной формы.
ВУТ
Всем спасибо за советы! раньше не мог просмотреть пост - сессия блин, времени не было.
В общем с головой определился.

по акустике не совсем, есть вопрос по поводу отрезания пищалок, зачем это делается? Я так понимаю если брать pioneer из серии accelerate то 4-х полосники нет смысла! или взять 4-х полосники и оставить пищалки? В дверях дешевенькие стоят (30у.е.) тока купил и пока менять на что-то лучшее не получится. Вот и задумался мож пищалки оставить пока в двери что-то посерьезней не поставлю, тогда и смысл появляется взять 4-х полосники. Что скажите?

Полку обтягивают для звука или для красоты? мне важен звук, а красота.....
ВУТ
Ой! не та бошка! Shocked чота я напутал!
PIONEER DEH-P5700mp - вот такую хочу взять, оцените еще раз, рлз!
Falcon[SD]
ВУТ писал(а):

по акустике не совсем, есть вопрос по поводу отрезания пищалок, зачем это делается?

в двух словах.

наши уши умеют позиционировать в пространстве только источники высоких частот звука (пищалки) и средних частот (мидрейндж, мидвуфер). если пищалки расположены на овалах, то мы будем слышать звук сзади, который, к тому же, будет слегка запаздывать относительно фронтальной акустики, внося дополнительный хаос в музыкальную картину и "утягивая" звук назад. без пищалок овалы "тащат назад" только средние и низкие частоты, источник которых позиционируется ухом не так четко, как пищалки, соответственно "вред" от них уменьшается.

чтобы получить что-то подобное классической стереофонической сцене, мы должны иметь источники звука спереди, на углах равностороннего треугольника, т.е. стремиться к этой схеме. поэтому расположение сзади высокочастотных излучателей немыслимо для желающих получить приличный звук в автомобиле.

Цитата:

Вот и задумался мож пищалки оставить пока в двери что-то посерьезней не поставлю, тогда и смысл появляется взять 4-х полосники. Что скажите?

в двери что, коаксиальные 2-полосные динамики? отключи их пищалку тоже нафиг. дрянь это. лучше вперед (на стойки например) хотя бы от тех же accelerate вкрячить пищалку, ее невозможно хорошо спозиционировать, но она хоть играет "верхи" нормально. или лучше купить отдельно пищалки шелковые купольные, если компонентники пока не потянуть. рубчиков за 600-800 можно найти.

Цитата:

Полку обтягивают для звука или для красоты? мне важен звук, а красота.....

для красоты, чтобы не скрипела о пластик и чтобы не сперли - тогда покрывают полку сплошным слоем карпета.

если нужен звук, забудь про карпет. используй радиоткань (она раз в 20 тоньше). если полку сам делаешь, не забудь покрасить перед обтяжкой, а то раскиснет со временем.
ВУТ
Спасибо огромное, Falcon[SD], за обьяснение.

1. Колоночки уже взял, пионеры 6911 - 80/330w трехполосные,
Долго объяснять почему но мне нужно знать как эти колонки поведут себя без усилка на старом мафоне? (мофон касетник, Нисановский документов нет! ватт 15-20х4 наверно Confused ) в общем стоит их ставить или уже подождать новой головы?(месяц блин!) Последствия есть мофон мож сгорит или еще что? Ну руки у меня чешутся Very Happy

2. Не прогодал ли с 80ваттами есть немного дешевле 40 ватт - т.е. с новой головой 27/50 ватт на выходе, будут играть!
Продовец сказал что будут похрипывать при 80% громкости а так номано! Но они еще много чего сказать могут, волнуюсь.
Потом расчитываю 4-х кональный усиль и саб. 2 канала на саб два на колонки!

3. Если можно про равносторонний треугольник поподробней, или сслылочку на статейку. Надо бы разобраться. Не пойму, что считать вершинами треугольника?
И еще на счет запаздывания задних колонок ? а в настройках головы нельзя выставить запаздывание(опережение) на передние(задние) колонки как в звукавухах 5.1 на компах? Или через что-то пустить (не силен в этом) что-то типа ресивера чтоб немного передние затормаживал? Не пинайте я чайник и тока начинаю разбираться! Confused
Falcon[SD]
ВУТ писал(а):

1. Колоночки уже взял, пионеры 6911 - 80/330w трехполосные,
Долго объяснять почему но мне нужно знать как эти колонки поведут себя без усилка на старом мафоне? (мофон касетник, Нисановский документов нет! ватт 15-20х4 наверно Confused ) в общем стоит их ставить или уже подождать новой головы?(месяц блин!) Последствия есть мофон мож сгорит или еще что? Ну руки у меня чешутся Very Happy

динам ничего плохого не будет, только разыграются, если это понятие вообще применимо к недорогой акустике... Very Happy
Цитата:

2. Не прогодал ли с 80ваттами есть немного дешевле 40 ватт - т.е. с новой головой 27/50 ватт на выходе, будут играть!
Продовец сказал что будут похрипывать при 80% громкости а так номано! Но они еще много чего сказать могут, волнуюсь.
Потом расчитываю 4-х кональный усиль и саб. 2 канала на саб два на колонки!

мощность в ваттах - тепло, которое без разрушения может рассеять катушка динамика при воспроизведении розового шума в течение определенного времени. какого - не знаю, но думаю речь о кратковременной пиковой нагрузке.

то, как громко будут играть динамики от усилителя определяется их чувствительностью, которая одинакова у всей линейки accelerate и составляет почетные 93 дБ, что раньше можно было наблюдать у акустики классом выше. поэтому у них такая хорошая басовая отдача от встроенных усей головных устройств и их рекомендуют для самых низкобюджетных систем чтобы хоть как-то играло.

хрипеть "на 80% громкости" - не понимаю о чем это? 80% громкости чего? от номинала уся, от номинала динов? нон компрадо. хрипит обычно не дин, а усилитель головного устройства, у овалов басовый потенциал куда больше (80 ватт номинал динов против ~25 ватт усилителя!) и без доп. уся его не исчерпать. тут другой вопрос - если покупать доп. усь, то на кой нужны ОВАЛЫ?! тогда гораздо разумнее взять головки с круглым излучателем! они лучше овалов во всем, хоть в полку ставь, хоть в ящик, просто уся головного устройства не хватит чтобы прокачать такие дины. овалы - изначально бюджетный вариант, предназначенный для очень слабых усилителей чтобы получить хоть какой-то бас выше 45-50 Гц.
Цитата:

3. Если можно про равносторонний треугольник поподробней, или сслылочку на статейку. Надо бы разобраться. Не пойму, что считать вершинами треугольника?

статей на эту тему полно, но все и так прозрачно - три вершины треугольника - это два стерео динамика и голова слушателя. расставить их по углам неправильно невозможно. Very Happy в легковом автомобиле этот принцип воплотить невозможно, но можно приблизиться, играя расположением средне- и высокочастотных динов. см. статьи "шихмана" на "блюзмобиле".

Цитата:

И еще на счет запаздывания задних колонок ? а в настройках головы нельзя выставить запаздывание(опережение) на передние(задние) колонки как в звукавухах 5.1 на компах? Или через что-то пустить (не силен в этом) что-то типа ресивера чтоб немного передние затормаживал?

запросто! настройки такие есть - в ГУ с цифровым процессором по обработке звука. там еще много чего можно настроить, я слышал даже задержку каждого канала отдельно, хотя сам такого никогда не юзал. стоимость таких голов обычно превышает 500 у.е., бывает у них нет даже встроенного усилителя, только линейные/цифровые выходы, т.к. это уже уровень hi-fi, где без доп. уся систем не бывает. короче, это не бюджетно.

вроде бы задержку сигнала можно устроить и собрав не очень сложную схему, но т.к. это несомненно испортит качество, я никогда этим не занимался и не планирую.
ВУТ
Цитата:

их рекомендуют для самых низкобюджетных систем чтобы хоть как-то играло.

- Ну спасибо успокоил

Цитата:

тут другой вопрос - если покупать доп. усь, то на кой нужны ОВАЛЫ?! тогда гораздо разумнее взять головки с круглым излучателем! они лучше овалов во всем, хоть в полку ставь, хоть в ящик, просто уся головного устройства не хватит чтобы прокачать такие дины. овалы - изначально бюджетный вариант, предназначенный для очень слабых усилителей чтобы получить хоть какой-то бас выше 45-50 Гц.


Хочеш сказать что усиль ~150бакинских ватт по 50 на канал и ставить на овалы не стот?

Цитата:

тут другой вопрос - если покупать доп. усь, то на кой нужны ОВАЛЫ?!


В общем ты сам и ответил
Цитата:

просто уся головного устройства не хватит чтобы прокачать такие дины


А взять и вложить 400бак. я не в состоянии.

Колоночки поставил пока правда в пластмасовую полочку и уже доволен! по сравнению с тем что было небо и земля, конечно громкости не хватает Sad Думаю новая голова немного улучшит положение дел.
dezruptor
Дополнение "про полку".
Я у себя когда-то использовал штатную, а к ней уже притянул слой фанеры 22мм.
Сделал разъемы на полке, чтобы провода можно было отключить и при необходимости ее снять.

Итого: полка при необходимости снимается и выглядит как штатная, т.е. нет проблем с обтянуть-красить новую.
ВУТ
видел бы ты мою штатную :ooo:
мало того что она не плоская а с бортиками посередине и прогнутая, так она еще и короткая и овалы 6х9 еле влезли. Так, что такой вариант отпадает. Но спасибо!

Посоветуйте как лучше овалы в полку ставить, ближе-дальше к стеклу,
поперек-вдоль может еще какие пожелания...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы