Страница 3 из 6
Forever
Не заходите по опубликованным ссылкам неизвестных людей.
Обычно это вирусняк который тырит у вас пароли, или открывает доступ на ваш комп, или ворует вашу аську (ICQ)
Будьте умными, не попадайтесь на такое дерьмо.
Да и письма полученные от незнакомцев УДАЛЯЙТЕ не открывая приложенных файлов и ссылок в этих письмах.
И будет вам счастье !!!
Buldog
Вытащил из сайта Ю.Гейко. Думаю, что он не будет за это требовать "контрибуцию".
...инспекторский произвол нарастает в последнее время очень бурно, причем если раньше на дорогах процветали придирки с целью вымогательства, то сейчас родился новый вид милицейского бизнеса ? ?разводка водителя на деньги?. Примеров тьма, со всей страны, от них буквально ломится моя электронная почта и мой сайт автоликбез-точка-ру.

О том, как инспекторы ГАИ из трезвого водителя делают пьяного, я рассказывал в одной из передач ? что-то химичат с алкотестером и, когда дуешь, стрелка показывает опьянение. Здесь расчет на дурачка: если водитель не шибко подкованный и вчера что-то пил, то его легко задурить и обчистить. Если водитель возмутится и потребует другую экспертизу, его отпускают, сославшись на забарахливший прибор.

Внимание, есть и такая разводка: вас просят дунуть в трубку, вы трезвы, трубка ничего не показывает. Но инспектор настаивает на том, что вы нетрезвы и предлагает вам пройти медэкспертизу. Многие отказываются и делают большую ошибку: тут же появляются понятые и вам оформляют отказ от медосвидетельствования, что приравнивается к алкогольному опьянению ? ведь трубка доказательством ни трезвости, ни опьянения не является. Александр из Калининграда понял, что, отказавшись от медэкспертизы, он совершил ошибку и тут же поехал на нее сам, получил заключение о трезвости, датированное двумя часами позже, но? суд этот документ во внимание не принял и Сашу лишили прав.

Если вы, будучи выпившим, сажаете за руль трезвого приятеля, а вас останавливает ГИБДД, спрячьте подальше свои права и ни за что их инспектору не показывайте, поскольку, заполучив права нетрезвого хозяина машины, у служивых отработана такая разводка: трезвого водителя, вашего приятеля, объявляют пассажиром, а на нетрезвого хозяина машины оформляется отказ от медосвидетельствования, и инспектор пишет, что видел, как вы в машине поменялись местами. Все! Суд в девяти случаях из десяти лишит вас прав, и не помогут даже ваши свидетели.

Кстати, о суде. Не слишком на него уповайте ? не могу утверждать официально, но совершенно убежден, что судьи получили от своего начальства ?указивку? в конфликтных делах вставать на сторону ГИБДД, что они и делают так рьяно, что забывают хотя бы о видимости объективности.

Далее о милицейских разводках автомобилистов на деньги. На шоссе людьми в погонах широко применяется грузовик-тихоход ?подсадная утка?, когда он идет на подъем, скажем, а за ним собирается толпа легковушек, которые не выдерживают и идут через сплошные или под знак на обгон ? тут-то их инспекторы и шерстят по полной!

Другой вариант - неподалеку от засады или поста слуги правопорядка ставят частично на обочине, частично на проезжей части грузовик так, что при его объезде приходится цеплять сплошную осевую ? и идет набивание инспекторских карманов.

Еще вариант разводки: за вашей машиной, едущей либо в туннеле, либо в ряду, из которого невозможно никуда деться, неожиданно пристраивается патрульный автомобиль со включенными спецсигналами, едет за вами, орет вам в свои ?матюгальники? и, когда вы получаете возможность из этого ряда уйти, вас останавливают и вливают по полной. На ваше: ?А как я мог вас пропустить?!?, ответа вы не услышите.

Но и эта фальсификация нарушений инспекторов уже не устраивает, потому что для нее хоть что-то надо делать: грузовик искать, ехать, орать ? сейчас ГАИшники не брезгуют и полным беспределом. В апреле прошлого года я прочитал в ?Автоликбезе? и положил на стол главному автоинспектору страны генералу Кирьянову письмо Сергея Степановича о том, как он поехал в отпуск к морю. А на посту у города Шахты Ростовской области его остановил инспектор и заявил, что Сергей Степанович его только что чуть не сбил, а неподалеку от поста кого-то подрезал, тут же инспектор привел понятых и, угрожая поставить машину на штрафстоянку, потребовал от водителя 15 тысяч рублей! Вот так, просто, без затей, на голубом глазу! Сергей Степанович отдал пять, все, что было, и отпуск накрылся медным тазом. По моей просьбе ГАИ России на тот пост отправила проверку! Но? Факты, конечно, не подтвердились....
maxxic
Дело было 8 марта. этого года.
Ехал в Украину, тут у нас с Белгорода не далеко. Харьковские ДАЙцы останавливали, требовали предъявить доки (водительское и т.д. страховку и миграционную картку) все показал, пожелали счастливого пути... я удивился... но ездил уже в украину летом и по пути туда вообще ниразу не остановили, обратно правда 50р. за превышение отдал. Так вот есть такой пост в населенном пункте ПЕРЕЩЕПИНО, останавливают, забирает доки просит в машину пройти, достает протокол типа грит, где знак РУС, где сертификат на тонировку, где ПТСка? начал впаривать мне о штрафе... вобщем точно не помню, вроде бы два по 340гр и один 20-40гр. потом начал в уме считать, получалось у него это с трудом большим... грит тут больше штуки гривень штрафа (в этот момент чуть не заржал), или 6шт рублями, давай половину стразу или в суд с сопроводительной машиной поедем, там отдашь больше а если сразу не отдашь, то машину на штрафстоянку... а там еще бабло будет капать. Вобщем вежливо был послан, грю давай чтоб мозг не ип@ть, сотню даю и отваливаешь, он грит сотню чего? я грю рублей конечно, просто ооочень торопились и некогда было с ним припираться. (в машине еще 4 человека сидели) он грит да ты чо, охренел чтоли? у тебя на 6штук штрафа а ты мне сотню предлагаешь. И начинает повестку в суд заполнять (ПРОТОКОЛ НЕ ТРОГАЕТ!) заполнил, грит расписывайся и вперед в суд, а то прав лишат, я грю, мне некада в суд, да и в повестке написано типа на украинском (в двух словах: ЕСЛИ НЕ ЯВИШЬСЯ В СУД, ДЕЛО БУДЕТ РАССМОТРЕНО БЕЗ ТЕБЯ), я ему тычу, а он типа нихрена сильно умный, щас мы тебя сопроводим в суд и начинает типа по сотику звонить, грит давай двенашку сопроводим в суд (100км грит в обратном направлении) я грю давай заправь меня и поехали =). Грит щас мы тебе техосмотр сделаем и досмотр, т.к. подозрение на наркоту, разберем, потом сам будешь собирать, я ему грю давай пиши ПРОТОКОЛ и к повестке, я без протокола не буду подписывать нихрена. он грит давай иди отгони от проезжей части машину, щас поедешь за нами, я (по незнанию закона, вдруг потом еще неподчинение припаяет) сажусь в машину и отгоняю ее в закуток, выхожу, ко мне подходит уже другой и грит, ну че, договорились (я заметил, что мои права у него), я грю щас будем досматривать на наркоту... он грит давай штуку и уезжаешь, я грю сто рублей и уезжаю... он типа нихрена, хотяб пятихатку... я на своем.. и потом грит давай сотню и едь... вобщем обратно остановили в этом же районе, только перед постом, один впереди подает знаки что машина русская (ночью было дело) а второй тормозит, но я попросил своих они мне прислали попочте электронной копию ПТСки и знак купил уже... к тонировке придолбался... штуку хотел, я грю она стока не стоит, скока ты хочешь за нее... вобщем после их обдумывания выходит и грит, давай т.к. из Белгорода, сосед типа по братски 500р. и свободен, вобщем на теже 100р. остановились.
И машины стояли только русские, своих вообще не тормозили...
oops1
Мне в уральске(Казахстан) после нового года впаривали отсуствие знака РУС, был вежли послан н@х (с указанием на триколор на номере и надпись rus). После этого МАИц начал писать протокол что нет ВУ (у меня тогда временное было),я его обвинил в национализме Smile, МАИц расстроился и со словами счастливого пути я был отпущен Smile. Хотя тут я мог огрести по полной программе, повезло.
Alexey_05
Buldog писал(а):

Недавно был свидетелем лохотрона, правда не мошенники его устраивали - ГАЙцы, но на лохов их метод настроен - это точно! Короче, еду из Ижевска в Пермь. В Пермской области частенько попадаются сделанные из фанеры макеты ментовских машин (стоят они, естественно, в зонах ограничения скорости). Завидев издали муляж, ты притормаживаешь. Подъехав ближе, понимаешь что это, называешь ментов козлами и снова набираешь скорость. А зона ограничения еще не закончилась! И тут - они, родные, настоящие, через 200 метров тебя метят своим радариком. Приехали - оплатите проезд! Хорошо, что шел я следом на хвосте у бедолаги. Его стреманули, я успел сбить скорость - пронесло, но запомнилось!



Дык какой же это лохотрон? Все правильно. Как вас еще учить - ездунов? Превышение по населенному пункту - а потом сбитые дети на дорогах...
A_Ivanov
У меня соседа (он не курит совсем, и непьет практически) по дому и гаражу развели так:

между нашим поселком и районным центром стоит пост.
чтобы заправиться надо было ехать в райцентр, соответственно, мимо поста.
Ну и рулит как-то в сентябре часов в 9 вечера так он на своей копейке 78 г. на заправку. его тормозят, осмотрели все, пробили по компу машину, подул в трубку - НИЧЕГО!
Тогда ему говорят - ты в наркотической опьянении, сейчас мы тебя повезем на экспертизу, только нам сейчас некогда, посиди немного.
Ну ладно....
А парень переволновался, сидел 1 час, сидел 2-й час, говорит попить можно?
- Иди пей, только не из ведра (водопровода там нет, воду сами завозят), а минералка стоит рядом.
Как только он попил - говорят - ВСЕ, поехали.
Пописал он на таблетку - показало.
И ничего доказать не смог, потратил на адвоката 30 тыщ, бесполезно, адвокат сам из бывших ментов оказался. На полтора года лишение.

Вывод - не пейти и не ещте ничего ни у кого-либо в дороге, лучше с собой возьмите.
oops1
Надо было протокол задержания состовлять
Parus
Maxim_M.
Да уж, история.... Бывают же такие с..и в погонах.... С тонировкой нас вообще никто не трогает. Confused Это он явно на понт брал. Надеюсь, у тебя хоть какие-нибудь хорошие впечатления о поездке в Украину остались?
Azur
Да уж... Суровые разводы. Я уж и забыл, что такое бывает (окромя румынского фальшивого золота, которое и в Латвии время от времени появляется). За последние 10 лет гайцами останавливался всего раза четыре и то на пару минут - в трубу подудеть и то через одноразовый мунштук, получаемый в качестве сувенира. А тут собрался на Украину и такая тоска меня взяла - оборотни в фальшивых погонах, оборотни в настоящих погонах, золотые по цене муниципально-мобильные Шлагбаумы на государственных дорогах в местах отдыха граждан, плата за транзит, плата за проезд по приграничной территории, паленый бензин одновременно с недоливом...
maxxic
Да вот ссылочку дали в другой ветке.... http://www.rossiane.narod.ru/ Это вообще жесть... Беспредельщина!
Серик819
Buldog писал(а):

Думаю, что автор этой инфы не будет серчать за ссылку не него http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=15054




как с тобой можно связаться? Хотелось бы уточнить процедуру прохождения таможни при поездке в Украину на автомобиле, взятом в кредит.
Buldog
Сергик писал(а):

как с тобой можно связаться?


Для личной переписки пиши в ЛС.

По таможне: не имеет значения кредитное авто или нет - ПТС не требуется.
oops1
Сергик писал(а):

....взятом в кредит.


Какая разница кредитная она или нет, она твоя собственность, это же не лизинг.
Buldog
Блин, как уже задолбали эти спамеры!
Где админы? Модераторы?
maxxic
Buldog писал(а):

Сергик писал(а):

как с тобой можно связаться?


Для личной переписки пиши в ЛС.

По таможне: не имеет значения кредитное авто или нет - ПТС не требуется.


на таможне не требуется, а в ПЕРЕЩЕПИНО требуют копию ПТС...
Nikki
Для Maxim_M.
Ответ из далёкой и близкой Украины... Про пгт Перещепино...
Сам из Днепра... Так вот на посту в этом долбаном Перещепино очень редко бывают ГАЙцы... (настоящие и полномочия у которых действительно все есть) - Это областники. Отличительная черта которых - это оплеля ментовские. А если Вас на посту тормозят "оборотни в погонах" , на собственных машинах или убитых ментовских УАЗах... Это "местная кавалерия"... Будьте с ними по уверенней... Эти "погоны" привыкли шмонать местных, да и транзитников... А остальной народ с ними долго не разговаривает. У них нет на это прав (на данный момент закона о ПДД Украины, 04.04.2007г) Если что измениться то напишу. А вообще мотаюсь сам частенько на Юга. Благо что рядом. Если что интересует - спрашивайте.
maxxic
спасибо... точняк, у них ниодной машины с отличительной раскраской или мигалками, туда ехал помоему в копейку разбитую сажали, обратно - в шоху не менее раздолбаную.
А вопрос по поводу полномочий, имеют ли они права заставить меня с ними ехать на ТО или досмотр или проверку тонировки на моей же машине? или все же у них при себе должно быть все?
Nikki
Ещё не научился толком пользоваться форумом...
но для Maxim_M.
....А вопрос по поводу полномочий, имеют ли они права заставить меня с ними ехать на ТО или досмотр или проверку тонировки на моей же машине? или все же у них при себе должно быть все?...
Первое, проверки ТС на дорогах работниками "ДАЙ..." - запрещены... пока ни кто им этого не разрешал. Есть талон про прохождение государственного технического осмотра - "гудбай"... вопросы по месту регистрации и прохождения тех.осмотра.
Завтра постараюсь найти статейку человека (помоему даже с форума - он). Там он чётко сделал подборку по нашей Украине со сылками статей и телефонов доверия по областям Украины на русском языке. Копаться на сайте ДАЙ Украины... там всё на "родном Украинском языке" - не очень удобно для меня. Завтра постараюсь обязательно помочь... :cool: Удачки...
Buldog
Nikki, см. "личку".
maxxic
Nikki писал(а):

Ещё не научился толком пользоваться форумом...
но для Maxim_M.
....А вопрос по поводу полномочий, имеют ли они права заставить меня с ними ехать на ТО или досмотр или проверку тонировки на моей же машине? или все же у них при себе должно быть все?...
Первое, проверки ТС на дорогах работниками "ДАЙ..." - запрещены... пока ни кто им этого не разрешал. Есть талон про прохождение государственного технического осмотра - "гудбай"... вопросы по месту регистрации и прохождения тех.осмотра.
Завтра постараюсь найти статейку человека (помоему даже с форума - он). Там он чётко сделал подборку по нашей Украине со сылками статей и телефонов доверия по областям Украины на русском языке. Копаться на сайте ДАЙ Украины... там всё на "родном Украинском языке" - не очень удобно для меня. Завтра постараюсь обязательно помочь... :cool: Удачки...


Спасибо! Про сайт ДАИ это в точку, я тоже пытался сначала там чета нарыть... Буду ждать ссылочки. Летом планирую опять туда же, а лишних матсредств не хочется оставлять на дороге!
Nikki
Maxim_M. писал(а):

спасибо... точняк, у них ниодной машины с отличительной раскраской или мигалками, туда ехал помоему в копейку разбитую сажали, обратно - в шоху не менее раздолбаную.
А вопрос по поводу полномочий, имеют ли они права заставить меня с ними ехать на ТО или досмотр или проверку тонировки на моей же машине? или все же у них при себе должно быть все?



Вот тут добрый человек расписал почти для первоклашки. Правда некоторые вещи изменились. (у нас не всё как у людей, правительство всё делит кресла) - и соответственно, что новая метла метёт по новому. И какие приймут законы пока незнаю.

http://law.autoua.net/dybov.htm

Удачи на дорогах!!!
nizam
кто слышал о новых подставах на дорогах. расскажите.
Vardan
Кир-кук писал(а):

Вообщем, мой опыт "разводов" связан только с ментами.

Сегодня приехал домой ................ Казлы! мать их стоя рожала. Мородеры ёпт.
rossianin
ПОГРАНИЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ


для граждан РФ в Украине

инф. на 06.2008

Система «Россияне в Украине» www.rossiane.narod.ru.
Выпуск Пограничного информационного листа, поддерживается органами власти Украины и РФ. (Территориальная привязка, данного текста, к максимальному направлению пассажиропотока: Москва-Крым).

Нижеследующая информация от «РОСУКРИНФОРМ» Системы «Россияне в Украине» для Граждан Российской Федерации пересекающих российско - украинские пограничные, пункты пропуска. (информподдержка: тел. №: звонок из России: (8-1038), по Украине: (+38) или (8) (066)2253552(сеть «Джинс»); (068)6100605 (сеть «Билайн»), а так же в сети Билайн – короткий № 0711 (тариф звонка по Украине).

Уважайте законы и обычаи страны пребывания!
Котировки валют (ориентир на 05.2008): 4,85 гривны-1$; 1 грн.- 4 рос. руб. 65 коп.; 7,3 грн.- 1 Евро.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИИ, ст. 61, часть 2: «Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами».
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РФ И ВЪЕЗДА В РФ» ст.4 «Граждане РФ, пребывающие за пределами РФ, находятся под защитой и покровительством Российской Федерации. Дипломатические и консульские учреждения РФ ОБЯЗАНЫ обеспечивать меры по защите граждан РФ и оказывать им покровительство…» (см. далее их телефоны и адреса. Требуйте!)

КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ:
Раздел II. ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА (Россияне в этой категории) И ГРАЖДАНИНА
Статья 26. Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины.
КОНСУЛЬСКАЯ КОНВЕНЦИЯ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И РФ: ст.13, п.1.Компетентные орган ((МВД, тамож., погран., СБУ и др.) государства пребывания (Украина) незамедлительно… уведомляют… консульское должностное лицо представляемого государства о задержании, аресте или любом ином ограничении свободы гражданина представляемого государства (РФ). Одновременно компетентные власти государства пребывания безотлагательно передают любое сообщение, адресованное консульскому учреждению данным лицом.
п.3 Компетентные органы государства пребывания уведомляют соответствующего гражданина представляемого государства о его правах в соответствии с пунктами 1 и 2 (о праве консульского должностного лица на незамедлительное предоставление правовой помощи) настоящей статьи.
Ст.14, Консульское должностное лицо имеет право: п.1.3: обращаться с запросом немедленного предоставления информации о ... задержании автотранспортных средств (российских)... (!).
Статья 14, 2. В случае если гражданин аккредитующего государства (россиянин) не может своевременно защитить свои права и интересы в соответствии с законами и правилами страны пребывания, консульское должностное лицо может представлять его в судебных и других компетентных органах государства пребывания или обеспечить нему адекватное представительство, до тех пор, пока он не назначит своего представителя или сможет сам защищать свои права и интересы (ЗДЕСЬ ссылка на этот интересный документ).


ПОГРАНИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ Украины:
Россияне въезжают (т.ч. транзит в РФ), выезжают, свободно передвигаются по Украине, без виз по документам удостоверяющих личность и гражданство РФ: (инф. на 6/2008 год) исключительно по ОРИГИНАЛАМ документов:
- - Общегражданский паспорт гражданина РФ;
- - Дипломатический паспорт;
- - Служебный паспорт;
- - Заграничный паспорт;
- - Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);
- - Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (во время следования в составе экипажа);
- - Удостоверение личности сотрудника железнодорожного транспорта (во время следования поездных бригад);
- - Свидетельство на возвращение в РФ (только для возвращения в РФ);
- - Свидетельство о рождении (до 14 лет).
Пересечение границы РФ и Украины несовершеннолетними:
- - Свидетельство о рождении (с вкладышем или печатью ОВиР, текст бланка - о гражданстве РФ);
- - Запись в загранпаспорте родителя (законного представителя), если ребенку более 7 лет, с фотографией;
- - гражданин РФ с 14 лет, для выезда из РФ, должен иметь общегражданский паспорт или загранпаспорт;
- - дети до 18 лет, в сопровождении родителя, законного представителя или нотариально заверенного их согласия;
- - несовершеннолетние граждане РФ (т.е. до 18 лет) (требование РФ для выезда из России, с 2005 года)) при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту РФ в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь оригинал документа, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке, смене фамилии и т.д.). При отсутствии документа, даже при одинаковых фамилиях, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации;

- - выезд из РФ возможен с одним из родителей, при отсутствии у Погранслужбы РФ данных, о не согласии на выезд, от второго родителя (т.е. согласия от второго родителя российскому ребенку - не требуется!) (Здесь см. ссылку сайта погранслужбы России.)
- - при отсутствии сопровождения ребенка родителем (законным представителем), требуется нотариальная доверенность с указанием срока выезда и страны;
- - если несовершеннолетний гражданин выезжает на срок свыше трех месяцев, согласие родителей должно быть заверено органами опеки и попечительства.

(Прим: Внимание граждан Украины: выезд детей из Украины возможен при согласии ОБОИХ родителей (законных представителей), лично, при сопровождении или нотариально заверено. Рекомендуем: одну доверенность от обоих родителей на срок «до совершеннолетия», с указанием права самостоятельного выезда. При отсутствии родителя – справка о данном факте). Здесь сслылка - см подробно) .

Для организованного выезда в Украину несовершеннолетних детей – граждан России в сопровождении воспитателей требуется:
- - для руководителей группы и сопровождающих лиц - один из документов, удостоверяющих личность и гражданство;
- - для несовершеннолетних детей помимо документа, удостоверяющего личность и гражданство, - нотариально оформленное согласие родителя (опекуна, попечителя) на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить (Украина);
- - список групп детей с указанием Ф.И.О., даты рождения, номера документа, удостоверяющего личность и гражданство, заверенный подписью руководителя, организующего поездку, скрепленный печатью организации;
- - При выезде групп, детям, находящимся на полном государственном попечении в воспитательных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, за границу, кроме документов, удостоверяющих личность ребенка (свидетельство о рождении, паспорт, загранпаспорт) необходимо нотариально заверенное согласие, с указанием срока выезда и государства, от администрации детского учреждения на имя ответственного лица (старшего группы). Такие согласия могут выдаваться на каждого ребенка отдельно или с приложением списка выезжающих детей подписанного должностным лицом администрации детского учреждения.

-Граждане РФ, имеющие ПМЖ в Украине, оформляющие ПМЖ, пребывающие свыше срока иммиграционной карты (90 дней), пересекают границу при наличии российского удостоверения личности (паспорта), А ТАК ЖЕ свидетельства на ПМЖ или справки МВД о регистрации. При ПМЖ, так же с отметкой о ПМЖ в загранпаспорте.
-О начале и окончании пограничного контроля, на ж/д, объявляется проводником или по радиосети поезда, в это время ограничивается передвижения пассажиров. Выполнение требований погранслужбы лицами пересекающих границу - обязательно.
-Должностное лицо Государственной пограничной службы, при проведении контроля должен представиться и иметь представительскую карточку (бейдж) с фото, личным номером и № тел. «контроля».
Ж/дорога: При проверке документов удостоверяющих личность и оснований въезда, транзита или выезда из Украины пассажир из купе (салона) не выводится.
Грубейшим нарушением со стороны пограничников является вывод в тамбур вагона, купе проводника (для осмотра, опроса, уточнения, оформления и т.п.). Все бланки документов выдаются и действия производятся бесплатно, пошлины, сборы и т.п. не взыскиваются.
-В случае нарушения лицом правил въезда, выезда, транзита, режима в пункте пропуска, решение о задержании данного лица, запрета въезда, выезда, принимает ТОЛЬКО старший смены пограничного наряда с выводом данного лица с вещами в помещение погранконтроля, для рассмотрения дела.
-Опрос (беседа) проводится офицером (звездочки на погонах).
-Данное лицо может быть задержано не более 3 часов с обязательным оформлением протокола, свыше 3 часов - немедленное уведомление прокурора, консульства, родственников. (Это касается и отношений с таможней, МВД, ГАИ и т.п.)
-При изъятии паспорта, выдается второй экземпляр протокола об изъятии.
-При отказе в пропуске через госграницу, вручается копия протокола с указанием причин и оснований отказа.
-При нарушении закона (Вы считаете, что это так!) со стороны пограничника, Вы вызываете старшего смены пограничного наряда и начальника поезда (водителя автобуса), записываете данные из карточки пограничника нарушившего закон, составляете заявление. Фиксируйте данный факт звонком к нам и на тел. "доверия". В случае незаконного задержания, "снятия" с транспортного средства и т.п., Вы можете требовать компенсацию! (Обращайтесь к нам, мы обеспечим Вам юридическую помощь.)
-На любой стадии отношений Вы можете позвонить на № тел «доверия» и другие Госпогранслужбы Украины.
-За неправдивые данные указанные в иммиграционной карте и отсутствие части «выезд» со штампом «въезд» иностранец несет административную ответственность. О краже, утере документов удостоверяющих личность, иммиграционной карты, немедленно заявляете в МВД. Свидетельство на возвращение в РФ выдается в российском консульстве на основании справки МВД об утере, краже.
-Ни при каких обстоятельствах российскому гражданину не может быть отказано во въезде в Россию (т.е. главное доказать гражданство!)
-утраченная иммиграционная карта может быть «восстановлена»погранслужбой на границе, имейте подтверждающие документы пересечения границы – билет, квитанции и т.п..
-Наложение штрафа за нарушение режима в пункте пропуска (т.е. на границе!!!), невыполнение требований пограничников - осуществляется с выдачей постановления о привлечении к административной ответственности с выдачей квитанции об оплате. Решение об ответственности принимает командир погран.части (погранотряда). За нарушение: А) правил пограничного режима и режима в Пунктах пропуска, (ст.202 Административного Кодекса Украины) и за нарушение Б) порядка пребывания иностранных граждан в Украине (ст.203, п.2), должностными лицами Государственной пограничной службы Украины принимается решение о наложении штрафа (по ст. 202 – от 17 до 51 грн.; по ст. 203 – от 340 до 680 грн.).

ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ Украины:
*Любые вещи и суммы валют могут быть оставлены на хранении на таможне, до выезда.
Беспошлинный ввоз: а) товаров (т.е. на отчуждение) до 200 евро, весом до 50 кг. (свыше -min.40% платежи) или неделимый свыше 200 евро, но не более 50 кг и наоборот; б) «транзит», в) личных вещей (любые необходимые для личного пользования), г) временный ввоз, при обязательстве вывоза.
Ввоз валют (с ноября 2005 года. Здесь ссылка):
1) устная декларация: наличные 3000 гривен, нал.,и/или чеки до 3000$ (или эквивалент любой валюты, т.ч. рубли)+ платеж. карты, Ваши сберкнижки - без ограничений. 2) письменно: до 10000 гривен при наличии тамож. декларации о ее раннем вывозе из Украины + до 15 000 $ (наличные и/или чеки), без подтверждающих документов, свыше -при наличии документов банка.
Вывоз валют:1) устная декларация - 3000 гривен, валюта или чеки в сумме до 3000$ или эквивалент. Платежные карты - любая сумма. 2) письменная декларация- до 10 000 гривен, наличные, драг. монеты, чеки до 10 000 $ (или эквивалент) при наличии ввозной декларации на данную сумму или справки Украины о покупке.

ВНИМАНИЕ: СЛЕДИТЕ ЗА ОКОНЧАНИЕМ ПОГРАНИЧНО - ТАМОЖЕННОЙ ЗОНЫ, (На МАПП "Нехотеевка - Гоптовка", это последний шлагбаум) вне её, вероятны и возможны преступные действия различных лиц направленных на "Завладение личным имуществом граждан путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество)" (статья 190 УК Украины). «Инкриминируйте» всем подобным "лицам" эту статью!
НАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ:
- Настоятельно рекомендуем иметь при себе СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН!!!
- Нет связи - нет помощи и защиты!!!
-Эти «Советы..» или газету ПИЛ - под лобовое стекло, так чтобы было видно снаружи а\м . Наш «БРЕНД»!
-перепишите № мелких банкнот гривен, $, на случай их вымогательства или принуждения дачи взятки (для возврата своих денег!);
-при попытке вымогательства, при принудительной остановке: достать («Пограничный информационный лист») и сотовый тлф. со словами: "Я уточню правильность Ваших утверждений у Вашего руководства (старшего смены, оперативного дежурного, службы собственной безопасности, прокуратуре, адвоката, российского консульства и т.п.), сообщите, пожалуйста, Вашу фамилию и должность, № тел., и если Вы меня или мой а\м задерживаете, я сообщу об этом в Российское консульство, с просьбой организации зашиты". Демонстративно запишите Ф.И.О., № а/м и др. данные; Перехватите инициативу!!
- при задержании правоохранительными органами Украины, требуйте немедленно поставить в известность консульство РФ; Сами звоните, и запишите Ф.И.О. дипслужащего, при «не ответе» звоните в МИД РФ;
- Не сопротивляйтесь требованиям сотрудников правоохранительных органов – не переведите свои отношения из «административных» в «уголовные».
- телефоны «доверия» и подразделение МВД написаны (должны!) на машине сотрудников;
- по возможности, на границе договоритесь о взаимопомощи с попутчиками и двигайтесь вместе в светлое время суток. Взаимопомогайте!;
- не ночуйте на дороге в одиночку и не в населенных пунктах. Отдыхайте ночью, ни что не стоит жизни Вашей и близких, не платите дань дороге, этой дорогой ценой. Старуха следит и за трудягами и за консулами! Здесь ссылка;
-все разговоры вести со свидетелем (молчащим!) с видео/фотоаппаратом (на границе фото/кино запрещено!), диктофоном (или имитация!), блокнотом; «Сынок балуется и фотографирует дядю!»
-любое общение с «органами» ведите со свидетелем (неотступно рядом и молчащим) и записывайте !! (фото Вы « уже» отправили другу посредством Вашего "сотового" телефона имеющего фотокамеру), видео, диктофон и т.п.);
-обращайте внимание на километровые столбы и названия насел. пунктов в пути следования, время, для точного сообщения своего местоположения, при необходимости;
-все квитанции, иные полученные документы, особенно Декларацию, Иммиграционную карту (Украины), необходимо сохранять до выезда с территории Украины;
-имейте, в безопасном месте, копии (ксерокс) паспортов и др. документы; при утрате, свидетельство для возвращения в РФ выдается консульством, по справке МВДУ об утере или краже;
-обмен валюты выгодно проводить в обмен. пунктах Харькова, выгоднее - в центре города . На границе, (на первой автозаправке и в зоне таможенного контроля) курс – средний ;
-постоянно пополняйте топливный бак (таможенные правила по ввозу топлива (свыше заводского бака, это «товар» который ввозится беспошлинно только до 200 Евро (т.е. можно еще 200 литров топлива в канистрах, если нет еще какого либо товара) – см. интервью таможни, выше);
-по прибытии (и убытии) на место свяжитесь со своими знакомыми в России, продолжайте поддерживать с ними регулярные контакты по телефону;
-к границе, туда- обратно, рекомендуем подъезжать в будний день, рано утром; не желательно: в выходные – днем. Вероятна разница времени прохождения – на порядок!; на нашем сайте - оперативная информация!
- Рекомендуем гражданам, прибывшим в Украину с целью учебы, работы или для постоянного проживания, зарегистрироваться в ближайшем Генеральном консульстве РФ (консульский учет).

О ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ. ПОРЯДОК ПРЕБЫВАНИЯ:
- Россияне, находящиеся в Украине на законных основаниях, имеют равные с гражданами Украины права, свободы и обязанности.
- Доказывать Вашу вину – обязанность «органов».
- Уделите особое внимание процедуре регистрации временного пребывания, т.е. обязательному получению на границе, каждым, Иммиграционной карты - !! Иммиграционная карта - каждому!! Спрашивайте "цветную" ! В ней - часть справочной информации от нас!! (при необходимости, утеряв – требуйте (просите) восстановить ее на границе, независимо от пункта выезда) и печати в загранпаспорте о въезде (при наличии ЗП). (Существует штраф, за отсутствие регистрации, но только по решению суда и не за отсутствие иммиграционной карты, если Вы ее утеряли! См. выше)
- ВСЕ штрафы - только по решению суда;
- Россияне, которые прибыли на Украину на законной основе, могут временно пребывать на территории страны по зарегистрированным загран. паспортам или миграционным картам до 90 дней, свыше – требуется регистрация в МВД, за 3 раб.дня до окончания срока нужно обратится в МВД за регистрацией (или-вновь «выехать-въехать») . (С 2007 года изменился порядок регистрации граждан из стран безвизового въезда, (КРОМЕ РОССИЯН!), их регистрируют на границе только на в сумме 90 дней в течении 180 дней. Если больше – не пустят. Погранслужба Украины пыталась применить данную позицию к россиянам, но передумала т.к. это не соответствует межправительственному соглашению, но и сегодня некоторые пограничники – забывают об исключении из правила, россиян. Россияне въезжают, выезжают сколько угодно раз по 90 суток, в пределах 180 дней.) Подробности в нашей Службе поддержки). Регистрация а/м в ГАИ - свыше 2 -мес. (Не требуется в пределах срока действия лечебных документов- путевка и т.п. или отдыха). Как правило, лучше выехать-въехать, но помните о правиле «90 дней в пределах180». Согласно Таможенному кодексу, ввозить транспортное средство временно граждане-нерезиденты могут на срок, не превышающий одного года, причем без регистрации в ГАИ они могут пользоваться им в Украине на основании обязательства (отметки в миграционной карте) только в течение 2 месяцев. По истечении 2 месяцев необходимо обратиться в таможню по месту временного проживания, получить удостоверение на право регистрации в органах ГАИ, и после этого обратиться в органы ГАИ по месту временного проживания для постановки автомобиля на временный учет. Не подлежат регистрации а/м россиян въехавших на отдых, лечение на срок подтвержденный таможней (как – никто не знает. Много «дырок в законе).
- На МАПП «Гоптовка», таможня считает, что россияне находятся на отдыхе в Украине, если срок их пребывание не более 90 суток. Т.е. регистрации в ГАИ, НЕ ТРЕБУЮТ. Того же мнения и руководство Харьковского обл.ГАИ. Но инспектора ГАИ и таможни – против. Но «правоту» легче не доказывать, тем, кто закона не знает. Уходите от конфликта! Можно отсудить а\м, который поставят на штраф-плошадку и даже штраф не заплатить, но время и нервы.. (Есть случаи, когда на выезде таможня за не регистрацию в ГАИ (св.2-мес.) привлекает за нарушение таможенного кодекса – 8-17 тыс.гривен).
- пользоваться, управлять, распоряжаться в Украине ввезенным а/м российской регистрации может тот кто ввез, а так же его члены семьи: супруг, дети, родители (в присутствии ввозившего или по доверенности). Иным –нельзя.
- «личный досмотр» граждан производится при наличии у инспектора таможни оснований и письменного разрешения начальника таможни или лица, его замещающего. Обязательно - составление протокола, свидетели;
- целесообразно иметь переписанные №: купюр (при краже, вымогательстве, взятке), сотовых телеф., видеокамер и др. ценных вещей; («стук-стук»).
- Мошенничество (дача денег за то, что Вам ничего и так не будет и не должно быть) и взятка (Вы знаете, что нарушаете Закон, и это действительно так). УК Украины: Статья 190. Мошенничество. Статья 368. Получение взятки , Статья 369. Дача взятки (помните, в Украине ведется активная борьба с коррупцией, возможны провокации, для выявления взяткодателей и честных чиновников. Не давайте взяток! Берегите свою свободу! А если хотите дать – обезопасьте себя – перепишите № купюр), Статья 370. Провокация взятки (когда Вы дали, но вовремя заявили). ЗДЕСЬ см. наша «ГОСТЕВАЯ» о том, как те кому «дали» хотят отдать назад и во много раз более.Совесть!!.
- иностранец совершивший уголовное правонарушение и относительно его ведется дознание, предварительное следствие, уголовное дело или осужден, не имеет права покинуть Украину; В противном, ему может быть отказано во въезде в Украину. При ДТП и наличии страховки - проблем нет.
При других претензиях (не урегулирование вопроса нарушения ПДД, правил пребывания, санитарных, потеря миграционных карт и т.п.) – Ваш выезд беспрепятственный.

ПЛАТЕЖИ И СБОРЫ:
- страхование требуется только авто/м - т.н.ОСАГО или «зеленая карта»;
-в 2006 году отменён "Рекреационный" сбор в Крыму (возможен для организованных отдыхающих - в цене путевки)). Ставка сбора для организованных отдыхающих была - 5 грн., для неорган. не более 10 грн.. Автотуристы уплачивали 15 грн., при этом 10 грн. взимался при въезде в Крым, еще 5 грн. - в курортном городе.
-Существует «курортный сбор» со всех в городах и поселках. Размер его 1грн.80 копеек. Не больше!!! Выдается квитанция. При сомнении – звоните!!! По всем проблемам в АР Крым звонить Министру туризма и курортов АР Крыма - Савельеву Владимиру Анатольевичу: (0652) 259438, 248122, 544606;
- иных законных сборов нет, т.ч. на границе;
- на ВСЕ предложения об оплате - Ваш вопрос: Обязательно? Где написано? Кем? Где оригинал? Не родной язык - не понимаю, прошу официальный перевод …

СТРАХОВКИ и МЕДПОМОЩЬ:
-В Украине, наличие страховки гражданской ответственности авто-владельцев, обязательно. Через границу не пропускают а/м без страховых полюсов автогражданки – ОСАГО. К примеру, стоимость за "1500 куб.см" («Жигули») на 15 дней: 22 - 37 гривен, это 120 - 210 рублей, . Страховаться нужно на весь предполагаемый срок пребывания, но мин. на 15 суток. Требуйте квитанцию оплаты!
- Рекомендуем, заключать договора страхования с крупнейшими по рейтингу украинскими страховыми компаниями. На границе работают несколько российских (2-3) и украинских компаний (6-10).
Прим.: 2006-7 год. По ОСАГО - Гражданской ответственности владельцев авто - она нужна, т.к. украинские пограничники не выпустят в Украину. Вы можете застраховаться на украинской части границе – дешевле. Внимание! Следите за тарифами! Есть желание брать более необходимого! Тариф, у украинских компаний меньше, без комиссионных. Требуйте считать Ваш тариф учитывая все коэффициенты (стаж, место преимущественного пребывания в деревне - поселке и т.п.) При сомнениях - звоните нам. Если хотите вернуть неверные платежи -напишите нам с копиями квитанций и страхового полиса.
На МАПП "Нехотеевка - Гоптовка" (Москва-Крым), самую дешевую (разительно отличная цена!) украинскую страховку Вы можете на украинской стороне (оставить машину на "нейтральной полосе"и проитись пешком)здесь: Через 100 метров после таможенно-пограничной зоны МАПП "Гоптовка". Флигель поста ГАИ (тел.номер +38 0679199588). Здесь россияне могут получить наши информационные материалы, купить стартовый пакет "Билайн - Украина" (2 копейки за минуту связи друг с другом и с нашей Системой в Украине! Или звонки по Украине – 27 копеек, в Россию на все номера 0,7 гривны! Специальная служба поддержки россиян в Украине - номер 0711, в сети Билайн.) и получить консультацию о всех видах страхования при выезде в Украину. А так же информацию о ситуации "на границе" - звоните!
- Контролирующие органы страховщиков Украины: Госфинуслуг, Киев (044) 2343946, 2352058, Авто - Моторное бюро Украины(044)2392036,-2035, 5018531; В России: Росстрахнадзор: Москва, тел.(495)72511219, 2513202;
- МедСтраховка. При въезде на территорию Украины гражданам России и стран СНГ наличие страхового медицинского полиса не обязательно ("Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников СНГ" Москва 27.03.97). Но, РФ и Украина заключили доп. договор о взаимном страховании. Многие считают его обязательным, но там нет ни слова об этом. На официальных сайтах МИД РФ и Украины (см. ниже раздел страхования) указывается, что медстрахование необязательно!
- при желании, медстраховки россиян, более 40 гр. (240р.) Срочная помощь - бесплатна. К сожалению, с медстраховкой или без - почти всегда придется платить. Прием у врача: 10-25 гривен. Обращаться лучше в обычные районные поликлиники.

ПРИДОРОЖНЫЙ ОТДЫХ (НОЧЛЕГ) В РАЙОНЕ ХАРЬКОВА
Ночлег, самый дешевый (?) в Харькове, от 10 гривен (2$). При въезде в Харьков со стороны Белгорода, на окружной Х., р-н Алексеевка, после знака "Харьков", 100 метров, слева, первое, 3-х эт. здание (детский интернат) с вывеской "кемпинг" (далее 16 и 12 эт. здания), ближе к условиям общежития. Стоянка. Тел. 338-74-05, 338-69-11
По иным районам – звоните.

«ВАЖНЫЕ» ТЕЛЕФОНЫ и АДРЕСА (Сообщайте нам, известные Вам № телефонов! При проблемах – не ограничивайтесь звонком по 1-2 № телефонам. Звоните как можно более. И только наша служба «0711»(в сети Билайн и др.) обеспечит контроль решения проблемы.)
Телефонные коды городов Украины и телефонные справки (при междугороднем звонке) в них (внимание - общее число цифр, с кодом города –10):
Киев (044) 990 91 11, Харьков (0572, 057) 7140061, Днепропетровск (056, 0562) 9909111, Одесса (0482, 048) 226666, Донецк (062,0622) 3430222, 2922222, Львов (0322, 032) 9909111, Запорожье (0612, 061) 9909111, Луганск (0642, 064) 9909111, Симферополь (065, 0652) 9909111, Винница (043,0432)9909111, Чернигов (0462,04622) 9909111.
Звонок в Россию из Украины, т.ч. с "сотового": 8-(10 7)

Россия:
МВД РФ, Жалобы на сотрудников МВД (495)2390730, 7771147, на сотрудников ГИБДД- ГАИ (495) 6206700, 9237892, линейная –транспортная милиция (465)2620165, 2669405, 6848159, 1717797
Посольство Украины (495) 6294704, 6294681, 6291988, 6294222

ГРАНИЦА:
Международный Автомобильный Пункт Пропуска "Нехотеевка - Гоптовка", ж/д «Казачья Лопань» р-н "Белгород -Харьков" (дорога "Москва - Крым"):

Россия:
Погранслужба РФ: Западное региональное пограничное управление (по ЦФО, с Украиной) в Воронеже: (4732) 730377, 730277, 730660 и подчиненные ему управления:
Пограничное управление ФСБ, России по Брянской области , 241007, Брянская область, г. Брянск, улица 3 июля, дом 1, т.(4832) 64-83-07 , 72-26-10
ПУ по Курской области (47122) 305038, Курская область, г. Курск, улица Республиканская, дом 26-А, т.(47122) 26-17-15, 34-27-24, 34-10-40
ПУ по Белгородской и Воронежской обл. 308023, г. Белгород, улица Студенческая, дом 26 , (4722) 31-58-72, 316123
ПУ по Ростовской обл., 344038, г. Ростов- на-Дону, улица Нансена, дом 105 (8632) 34-91-92
Черноморско-Азовское ПУ береговой охраны ФСБ, 350040, Краснодарский край, г. Краснодар, улица Таманская, дом 154, т. (8612) 393307
На границе - дежурный МАвтоПП "Нехотеевка" (Белгородская обл.) - (4722) 306080; начальник - Иванов Виталий Викторович, т. 306079, зам. нач. 306072,


Таможня РФ: Москва, Телефон доверия Фед.Таможенной Службы: (495) 449-7997,Справочная ФТС: (495) 449-7205, 449-8383
Центральная таможня РФ (499)9751056,7869427,7869429, деж:9751603,2659965, консультации: 6079921,6089865,6085361
Таможня РФ в Белгороде:(4722) 306-335 (-240), 356262, 3060-28 (-26,-27), Нач-к 271664, 271644; зам.нач-ка Петров Михаил Петрович 306222. Тел. «доверия» 356373.
Белгород. обл.: МАПП «Нехотеевка», граница: (4722) 355908, 306027деж., ф.325243. «т.доверия» 306280, 306301, 306303 На АПП «Плетенёвка» (47248)42422
Прокуратура по контролю за таможней: 302347
Зам. Губернатора Белгородской области "по вопросам границы" (4722) 320043, 336705 .
Тел. справка по Белгородской области (4722)582582

Погранслужба РФ, Служба пограничного контроля аэропорта Домодедово (495)5040233; аэропорт Шереметьево - Терминал 1 - (495) 5789216, Терминал 2 - (495) 5782631; аэропорта Внуково (495)4367873. Телефон пограничной ветеринарной службы в аэропортах:
Внуково - 436-83-63; Домодедово - 323-85-74; Украина, Киев- «Борисполь» (044)-296-73-93

Представитель МИДа РФ, в Воронеже (4732) 545241, зам. представителя МИДа, в Белгороде (4722) 336709
Ж\д вокзал «Белгород» (4722)302519деж, 302117спр., 302253нач.

Железные дороги России: Москва (495)2629901 справка, «горячая линия РЖД» (495) 2625050
Белгород: деж по ж/д вокзалу (4722) 302519, спр.302117, нач-к 302253, зам.нач.302369


Украина:
Дежурный по железным дорогам Украины, Киев (044)4650208, «телефон доверия Укрзализныци» (044)4651465(запись)

ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА Украины, Киев (044) 274-8298,-2606,-2706; 2472847; тел.«доверия»: 8-8005013130 (по Украине – бесплатный при наборе с «проводного» телефона), набор с «сотового» (044) 2567181, 2472671 «внутреняя безопасность»; 2472719, 2472667 «т.доверия». Консультации: (044) 2284931, 2472850, 2499284, 2464934, 4653070, 2472719, 2431603

Район г. Харькова ("Магистральная таможня", находится на МАПП «Гоптовка», отвечает за авто - Гоптовка, ж\д – Казачья Лопань): (авто/м- «Гоптовка», ж\д «Казачья Лопань», «Харьков-пасс.»): (057) 7032251
Укр. таможня на МАПП «Гоптовка – Нехотеевка» (Харковская обл. с. Гоптiвка) (057)7333714 (трасса «Москва-Крым»)

ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА Украины, тел. доверия погранслужбы: 01034, Киев, ул.Владимирская, 26. т. (044) 2718742т. доверия, 2718888, 2718763, 271-89-29, 212-5555, -8865; -8777, -8895 , тел доверия в Крыму (0652)244379, Отдел пограничного контроля: (044)2718963, отдел паспортного контроля: (044) 2128763
Служба собственной безопасности погранслужбы Украины (для «серьезной» информации (как они «работают» – читайте в нашей гостевой)) - Киев, начальник (044) 2398552, зам. 2398521
Восточное региональное управление ПСУ («вся» граница с РФ, штаб в Харькове) тел. «доверия»: Харьков, пер. Инженерный, 7, т. (057) 7004495, 7730817, деж. 7020558;
Харьковский ПогранОтряд (057) 7730817, деж. 3405080, 3408509, консультации: 3404512, 3412003, 3404221; командир - личный «сотовый»- (067)5731195 ?; (067)4222684 ?- начальник погранконтроля отряда;
Сумской ПО (0542) 287443; 240030
Луганский ПО (0642) 3190-36(-38), 537395, 337199, 580229;
Донецкая обл. (0629)513057;
Крым: (0652) 244379Азово-черноморское управление; 258161-Симферопольский погранотряд, погранпост на паромной переправе Керч -(06561)69621
МАПП «Гоптовка»(Белгород-Харьков): дежурный (057) 7035200, начальник Вадим Алексеевич Слюсарев, личный «сотовый» (067)5712949;
Железнодорожные пункты пропуска (Москва-Крым): «Харьков – пассажирский», «Казачья Лопань»- комендант «сотовые»(067)5795325, (067)5712411, зам.(067)5783975
Прокурор Дергачевского района Харьковской обл. («отвечает» за границу: автопереход «Гоптовка», ж/д - «Казачья Лопань»): т. (05763) 32140, 30270, 31221, 30355;
ОБХСС Дергачевского района (граница и приграничье), вопросы коррупции, обмана при расчетах, обман страховыми компании, вымогательства ГАИ, МВД, погран - таможслужбы и др. тел. +38(097)9158152 Донец Константин Петрович

Адвокат суда г. Дергачи: (все "пограничные дела") т. (050)5989741
Департамент валютного контроля Укр. Нац. Банка, т. Киев (044)2930345, 2537172, в Харькове (057)7077763, 7004627 (по вопросам провоза валюты через границу)
"Горячая линия" при правительстве Украины (044) 2567-685 (-872,-997,-713,-972)
Телефон пограничной ветеринарной службы в аэропортах: Борисполь, Киев (044)-296-73-93

РОССИЯ:
МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ: 121200, Москва, Смоленская - Сенная пл., д. 32/34 Тел: (звонок из Украины: 8- 107 (495) 2441606, 2443704
Дежурные помощники министра: т.2449228, 2444056; приемная т. 2449271
Директор 2-го Департамента стран СНГ Коваленко Вячеслав Евгеньевич, т.2449266,
Заместитель директора "по Украине" т. 2443075 Сорокин Виктор Александрович
Департамент консульский (ему подчинены консульства в Украине). Директор, тел.: 2415180 Павловский Вячеслав Альфредович; дежурный: 2444581, 2443954 , 2444297(по Украине).
Исполнитель жалоб россиян по Украине: 2444102 Губенко Сергей Анатольевич

Генеральная прокуратура Российской Федерации, инд.125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а: Справочная тел. 9287061, Справочная по обращениям граждан тел. 2916066, Управление информации и общественных связей тел. 692-96-00

Комитет Государственной Думы РФ по международным делам, Москва, тел. (495)2926727, 2925747

УКРАИНА:
ПОСОЛЬСТВО РОССИИ в Украине: Киев т.(044)24409-61(-63,-67) 245-2983, 248-0661; Консульский отдел посольства РФ, Киев т.(044) 2846816, 2847797, 2846701 канцелярия, 2964504,2847936факс, заведующий отделом: Борис Федорович Зубков;

ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО РОССИИ В ХАРЬКОВЕ (территория округа консульства: от границы до Крыма, вся Восточная Украина), 61024, г. Харьков, ул. Ольминского, 22, т. (057) 715-6498 Генконсул: Филипп Всеволод Иванович, консул по правовым вопросам - Богданов Виталий Юрьевич: дежурный (057) 7157487, 7157997, 715-7831, 7000056, ф.7063403

ГК в ЛЬВОВе: 79017, г.Львов, ул. К.Левицкого, 95. ЗДЕСЬ см. их официальный (и полезный) сайт; Генконсул: Евгений Федорович Гузеев, тел.: (0322) 75-05-77; 75-27-18; 752463, факс: (032) 244-25-25; e-mail: konsrus@lviv.farlep.net

ГК в ОДЕССЕ: Гагаринское плато,14, Генконсул Грачев Александр Григорьевич (048) 7841544, 7841546факс, 7150379 ?,

ГК в СИМФЕРОПОЛЕ: ул. Большевистская, 24, Генконсул Александр Алексеевич Николаев (код-0652) 24-82-17(15,16, 21), 23-93-00; 24-01-64, факс 24-82-18

МИД Украины, Киев 2381550 – круглосуточный «центр помощи», с сотового «355», т.2381501, 2128675, 2263379, 2381541, 2381679 справка 2381777, 2128333

Таможенная служба Украины: Киев (044) ?274-8298,-2606,-2706, 2472851факс, (т.ч. см. ниже). Тел. «доверия» 8 - 800 5013130, набор с сотового телефона - (044) 2472671,2472719(внутренняя безопасность), 2472667(т.доверия); в Крыму (0692)29-5955; Харьковская, «т. доверия»: (057) 758740-5(-6), dovira@customs.gov.ua (Для сообщения «серьезной» ЛЮБОЙ информации по таможне Украины - коррупция, контрабанда и др., только НАМ, а мы знаем кому…) Справка по таможне: 2499284, 2431603, 2300097, 2309733, 4653070
Представитель таможни России в Украине: Киев, тел./факс (044) 224-93-03, 246-53-93
Дежурный Службы безопасности Украины (СБУ): Киев, ул. Владимирская, 35, т. (044) 2263371, 2919361; 2262564. «телефон доверия» СБУ т. 2127022, Харьков (057)7003450

ПРОКУРАТУРА Украины: (для жалоб: Украина, 01601,ГСП601, Киев, Ул. Резника, 13/15)
-Генеральная: тел. (044) 2007662, 2007822, 2000884 , 2802058
-Прокуратура Харьков обл.: т. (057) 7325875
-Прокуратура АР Крым: ул.Севастопольская, 21, г. Симферополь, ---АР Крым Тел: (0652) 51-83-70, 51-83-72
-Днепр. обл.: пр-т Карла Маркса, 38, г. -Днепропетровск, Тел: (0562)478908, (056) 744-16-89,7448610факс
-Запорожской обл.: ул. Матросова, 29-А, г. Запорожье, Т.: (0612)334071, 398830
-Херсонской обл.: г. Херсон, ул. Петренко, 33, (0552) 42-03-10, 42-03-02
-Одесской обл.: ул. Пушкинская, 3, г. Одесса, (0482) 22-05-18, (048) 731-40-35
-Донецкой обл. , 83015, Донецк, ул. Генерала Антонова, д.2, (062)3321020, 3420041

МВД Украины:
Главное Управление МВД Украины: Киев т. (044)2563505, 2561340, 2561333, 2561627, ф.2561633;
Оперативный дежурный МВД Украины: (круглосуточно), т. 256-10-02
Служба собственной безопасности МВД: т. (044)2547475, 2563400, т. «доверия» 2913400, 2911803;
Госдепартамент по делам регистрации, гражданства и миграции МВДУ Киев (вопросы продления регистрации свыше 90 дней, ПМЖ, ВМЖ и т.п.) жалобы и консультации: (044)2549666, 2561788, 2547779, 2561789, 2561136 приемная, 2547641, 2547041(зам.нач-ка)

ТЕЛЕФОНЫ «ДОВЕРИЯ» МВД Украины, дежурных частей, служб внутренней безопасности
Главное управление МВД Украины: т. (044)2560333собственная без-ть, 2561675 «доверия», 2561002 опер.деж., 2547475«внутренняя безопасность», 2561782«преступления на автодорогах».
Крым: (0652) 255000, 296-359 (-406,-285,-843), 245829, деж. 272014, 296444
Винницкая область: (0432) 593321
Волынская: (0332) 593321, 24-54-12, 29-63-65
Днепропетровская: (0562) 41-5252 деж, 41-5250 деж., 41-5171 внутр.без-ть, 41-5265 доверия, 41-5242, 41-5340, (056)7701738
Донецкая: (0622)3018069, 918069,918888, (062)33540-20,
Житомирская: (0412)407350,407493,407237
Закарпатская: (03122) 3-21-44
Запорожская(0612) 398378, 398393, 398388, 330229деж.
Ивано - Франковская (03422) 3-24-13
Киевская (044) 272-19-59
Киев (044) 2725300, 212-9990
Кировоградская (0522) 243253,24-73-47
Луганская (0642) 524595,55-94-04, 52-72-87
Львовская (0322) 76-15-50, 78-26-10
Николаевская (0512) 498080, 49-83-09, 49-83-10
Одесская (0482) 28-20-43 , 28-25-81
Полтавская (0532) 51-77-57, 56-23-53
Ровенская (0362) 26-39-81
Сумская (0542) 283462, 283622,220024
Тернопольская (0352) 526715, 271667,521533
Харьковская (057) 7059333,7002916, 7059300, 7059753, 7063284, 7050469, 7157774, 7059442,7059355
Херсонская (0552)286022, 286600, 225815, 286022, 286312
Хмельницкая (0382) 692467, 692482
Черкасская (0472) 372718,373062, 393270
Черниговская (046) 6195700
Черновицкая (0372) 524224
Севастополь (0692) 540254, 594522
Симферополь (0652) 542315начальник ГорУВД , 594533внутр.безопасность , 545582, 369220 «доверия»

Управления МВД на железной дороге: (В ж.д. составах – дежурят наряды милиции этих управлений. Спрашивайте у проводника. Внимание! Практикуется обыск российских пассажиров сошедших с поезда сотрудниками МВД этих управлений, а так же в поездах. Имейте свидетелей, просите их сообщить о факте обыска - досмотра по этим номерам):
Т. «доверия» МВД по всем железным дорогам Украины, Киев (044)5671987
Донецкая ж/д (0622) 512723,993802, (062)305-70-00
Львовская ж/д (0322) 263-268, 26-4781, 382-493
Одесская ж/д (048) 727-48-58, 7273601, вокзал г.Одесса:7273381,7276420
Южная ж/д, Харьковское формирование (057) 724-55-53, деж.724-35-19, 724-36-01 командир нарядов которые в поездах и на перроне).
Юго-Западная ж/д, Киевское ф. (044) 465-15-71
Приднепровская ж/д., Крымское ф. (0562) 3307-43(-23,-68,-77,-46); 330759,330455,330755, внутренняя безопасность; 330777,330746 жалобы

ГАИ (ДАI) Украины:
Тел. "доверия":
Глав.Упр. ГАИ (044)272-4659, 2724659, 256-3074(-1675), деж. 2723660
АР Крым (0652) 254597, 296341
Днепропетровская (056) 7445192, 7447170 (т.ч. Новомосковская рота ДПС (0562)415893 ?, (05693)24419, 21074)
Донецкая (062)3452330, (0622)929082, 978363
Запорожская (0612) 3986-20(-22), 348042, 243022,346861(-67),653232
Луганская (0642) 346861, 346859, 953232, 55-9370 (-1323), 346867
Николаевская (0512) 212091,217099, 350523
Полтавская (0532) 590764, 590808, 590725
Сумская (0542) 213114, 213146, 223644, 221001
Севастополь (0692) 481111, 550513, 570000, 571143
Харьковская обл.(057)7073500,7073502, 7041581, 70701-02(-09)город; зам.нач-ка облГАИ(057)7073537,(050)4230883
Херсонская (055)7041581, (0552) 4325-36(-35,-76,-77,-78,-70)
Одесская (0482)459065,477455(-8445,-2585)
Винницкая область (0432) 21-34-33, 213333
Волынская обл(0332)796215, (03322) 96244,
Житомирская обл(0412) 407341, 258586
Закарпатская область (0312) 61-27-35, (03122)32286
Ивано-Франковская (03422) 30573, 22484
Киевская область (044) 249-8402, 2457793
Киев (044) 213-7064, 211-01-87, 4837064
Кировоградская (0522) 377533, 235187
Львовская область(0322) 64-69-41, 78-26-10
Ровенская область (0362) 63-58-21, 26-98-21
Тернопольская (03522) 523886, 228686
Хмельницкая область (03822)22159, 22037
Черкасская область (0472) 393211, 47-02-02
Черниговская область (04622) 26316, 56245, 56302
Черновицкая (0372) 550513

ГАИ Крыма:
Симферопольское ГорУпр (0652) 441635, 296902, 254597
Ялтинское ГУ (0654) 320174, 314616
Керченское ГУ (06561) 22332, 21238
Феодосийский ГО (06562) 35172, 30214
Евпаторийский ГО (06569) 60102, 60557
Алуштинский ГО (06560) 35282, 30428
Бахчисарайский РО (06554) 41772, 26957
Белогорский РО (06559) 91945, 91572
Джанкойский ГРО (06564) 34012, 51463
Кировский РО (06555) 21051, 22469
Красногвардейский РО (06556) 94231
Красноперекопский ГРО (06565) 21697
Ленинский РО (06557) 60234, 60791
Нижнегорский РО (06550) 22835, 21454
Первомайский РО (06552) 92041, 92288
Раздольненский РО (06553) 91245, 91056
Сакский ГРО (06563) 25232, 25233
Симферопольский РО (0652) 485986
Советский РО (06551) 91585, 91800
Судакский ГО (06566) 32099, 33214
Черноморский РО (06558) 99294, 91144
Армянский ГО (06567) 31040, 33762
Севастополь (0692) 570000
Собственный отдел безопасности ДПС Крыма (0652) 29-66-92, 29-65-73

ГлавУправление по Борьбе с Организованной Преступностью МВД Украины, Киев, (044)2445993, 2167157
Консульский отдел МИД Украины в Киеве, тел. (044) 238-15-15
Министерство здравоохранения (медпомощь и медстрахование), тел. (044)253-54-84, 253-61-94, 253-33-21
Государственная туристическая администрация (по всем проблемам туристов из РФ) Киев, тел.: (044) 212-42-15, ф.212-42-77
Госкомнац миграции Украины, Киев, тел. (044) 278-1718

Железная дорога: Россия (495)2625050, 2629901, 2629511; Украина (044)4651465, 4650208,46538-13(-12)

ХАРЬКОВ, район города, код тел. (0572, 057)
Управление войск ЮВР Погранвойск Украины: (т.ч. см.выше) т.7004495, 7020558, 7020519 (пресс-служба)
Прокуратура Харьков.обл. т.(057) 7325875
Харьковская таможня («внутренняя», т.ч. аэропорт): т.235152, 71418-37(-26), деж.(057) 731-37-30 , 731-57-57, нач. (057) 731-51-52
Магистральная таможня (транспортная): т.7032251,
МАПП «Гоптовка» (057)7333236, 7333481, 7005350, ж.д. вокзал г. Харьков: т. (057)7005303, (0572)243-734;
Купянская ж/д таможня, Харьковской обл. (поезда с Дальнего Востока) т.(05742) 5-15-14, (05742)5-16-63
Управление МВД Упр. в Харьковской обл.: т. 705-9300(-9642), 700-2916(-32), т. «доверия» 705-9333, 706-3284, 705-0469
Представитель министра внутренних дел в Харьковской обл.(надзор за обл. МВД): тел.(057)7059488
Управление ГАИ УМВДУ в Харьковской обл. , ул. Шевченко, 26, Харьков, инд. 61013, Украина, тел. (057) 7041581, 7073510
Служба собственной безопасности обл МВД, Инспекция по личному составу, т. 7059-351, -355, -9442
Управление по борьбе с организованной преступностью УМВД Харьковской обл.: т.7000370 доверия, 7000541, 7000428, 7127093. Жалобы на МВДшников 7059442,7059355
-Отдел облУВД гражданства…. и регистрации физ. лиц : ОГИРФЛ УМВДУ в Харьковской области, ул. Рымарская, 24, Харьков, 61057, тел. (057)7311363, 705-14-96, 7004478, (0572) 28-50-08 , или см. Здесь информация+.

Справка (по всему Харькову) т.7191809
Заказ ж/д билетов по ст. Харьков, (вариант купить билет на Юг) (057) 7349815, 7241047, 7242677
Помощь на дорогах (автоSOS) т.7149289, 3366549, 7131911, 7576606, 7573790 (Ваша страховая компания – имеет свой парк)
Автосервис ближайший к границе перед с.Русская - Лозовая, АЗС (бензин + газ); + с. Р.-Лозовая - автомагазин; + автоцентр грузовиков SCANIA - 492 км; + Окружная Харькова - выезд на Киев - рынок автозапчастей «Лоск»;
Оперативно-спасательная служба, т.7064307;
Служба спасения, т.7141911, 7061911;
Защита прав потребителей, т.(057) 7315103;
Юридическая помощь (граница, таможня, ГАИ, гражданство, ПМЖ, консульство: (050)5989741, (050)30193, (050)5904506, (057)7548320, (057)7002611, 7002770
Медпомощь; глаза 7005452, кисти 7724028, ухо горло, нос 7041494, ожог 3437500, зубы 3363955, «медсправка» тел. 7121065, 7349112
Первая мед. помощь, тел. 3409649
Больница «скорой помощи» т. 3331766, 3320248, район телевизионной вышки
Ветеринар, тел. (050)1894634 «сотовый»

КРЫМ:
Зам. Премьер-министра АР Крым "по курортам" т.: (0652) 276377, 544227
Министерство курортов и туризма Крыма: (здесь их сайт о АР Крым) т.(0652) 292668, 259438, 248122 По всем крымским проблемам – к ним.
Крымская таможня:(0652) 25-96-18
Налоговая инспекция (0652)276239, 512294 (по разным сборам за парковку, проход, выход и т.п.)
Вокзал ж/д, справка: Симферополь(0652)243418, 005(в городе); Севастополь(0692)366074,543077

УЧРЕЖДЕНИЯ УКРАИНЫ В РОССИИ: консультации таможенно - пограничные и правил пребывания в Украине.
Посольство Украины в России: Москва, Леонтьевский переулок, д. 20, т. (495) 6294704,6294681
Консульский отдел посольства Украины (все виды официальных консультаций о въезде, пребывании в Украине): (495) 6294222, 6299742, 629-1079, 629-3422, 629-1988, 6292804
Представительство таможни Украины в РФ:(495)22926-31 ?
Представительство Крыма в Москве: тел. 938-40-04 (с 2007 года вероятно закрыто)

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УКРАИНЫ (ЗДЕСЬ см. документы и советы):
Помните: Вы являетесь участником международного движения, на Вас распространяются, подписанные Украиной, международные конвенции и соглашения. Некоторые требования законодательства и нормативных актов Украины могут им не соответствовать.
Как правило, руководство ГАИ (см. № тел.) лучше знают закон инспекторов и дежурных.
- Останавливать а/м (регулировать движение) имеет права ТОЛЬКО сотрудник ГАИ (ВАИ)! с шевроном "ДАИ" на правом рукаве, на левом- "МВД", красными лампасами на брюках, фуражка или "котелок", жетон "ДАI" на груди, с номером (обязательно потребуйте служебное удостоверение и НЕ СПЕША, демонстративно, запишите Ф.И.О инспектора!).
-участились случаи, когда сотрудники ГАИ «забирают» водит. Права – это незаконно. В/права могут быть изъяты по суду, в соответствии с «Международной конвенцией о дорожном движении» (возвращены на границе и т.п.). При изъятии сотрудником ГАИ должен быть составлен протокол изъятия в/уд-я. Если ГАИшник требует немедленно следовать в суд – протокол задержания водителя. Иностранному водителю может быть ПРЕДЛОЖЕНО проследовать к месту рассмотрения протокола. Рекомендуем незамедлительно направить несколько жалоб и заявление о переносе слушания дела (как? Звоните в нашу службу поддержки)
- По информации пресс-службы управления ГАИ при главке МВД Украины в Крыму, в летний период, когда транспортный поток на дорогах полуострова увеличивается в десятки раз, на трассах начинают орудовать мнимые "стражи порядка".
Облачившись в одеяние, схожее с униформой работников милиции, они смело останавливают транспортное средство, досматривая автомобили и вменяя водителям различные нарушения. Дабы вычислить псевдоинспектора, гаишники рекомендуют автомобилистам останавливаться лишь по требованию сотрудника милиции в погонах, который после представления и оглашения причины остановки имеет законное право проверять документы, осматривать транспортное средство и проводить освидетельствование на наличие алкоголя в крови. "Если вас остановил сотрудник милиции и кратко представился: "Инспектор ГАИ Иванов", вы в праве уточнить полное название подразделения милиции, где он служит, а также узнать не конфиденциальные данные его руководства - фамилию, рабочий телефон, место и время приема граждан", - уточняет пресс-служба ведомства. Участникам аварии ГАИ рекомендует звонить по "02", сообщать дежурному о месте ДТП, и уточнять название подразделения которое обслуживает данную территорию и его контактные телефоны. По прибытию сотрудников милиции на место оформления ДТП автомобилист должен проверить у них документы и сверить их с предоставленными данными дежурного. Кстати, по решению суда за незаконные претензии к водителю и взимание денег "злодеи в форме" могут быть наказаны штрафом до 850 гривен или лишены свободы сроком до трех лет.
-не выходите из машины, разговор ведите через открытое стекло двери;
- инспектор обязан аргументировать и, по Вашему требованию, доказать обоснованность остановки а\м (показать ориентировки на угон а\м именно этой марки и т.п.)
- Проверять документы, удостоверяющие личность могут ТОЛЬКО работники милиции (с удостоверением МВД. Запишите ФИО и № авто. Служебные а/м имеют номера только синего цвета). Не передавайте документы личности, на машину лицу, которое не имеет права их у вас требовать. Никакие другие инспектора: санитарные (могут носить белые портупеи с кобурой!), страховые, ветеринарные, не имеют прав проверять какие либо ваши документы, а одеты они: аля - ГАИ. Даже если рядом с ними, сотрудники МВД.
- отменен институт общественных помощников и внештатных сотрудников ГАИ. В 2006 году ликвидирована группировка «работающая под ГАИ» в Днепропетровской и Запорожской областях. В 2006, так же активизировались «группы» в Перещепино на стацпосту ГАИ (граница Харьковской и Днепроп-й областей). Следите за ситуацией на дороге, имеются многочисленные повторные факты. НЕ ДАВАЙТЕ СВОИ ДОКУМЕНТЫ! Отдадут мин. за 1000 рублей, потому, что россияне. ЗДЕСЬ см. ссылку – и распечатайте, а так же см. Гостевую нашего сайта. Звоните!
- документы автопутешественника из России: паспорт и права, документы на а/м, иммиграционная карточка с отметкой ввоза а/м или декларация, страховка ГО и нотариальная доверенность (если собственника нет в машине и Ваш общегражданский паспорт к доверенности, если там указаны его данные).
(Кстати Дорожная конвенция, указала только два документа. Подтверждение права собственности или распоряжения, управления- отсутствует. Многие Гаишники ссылаются на ПДД России, мол нужен временный талон и т.п. Но ни в конвенции, ни в ППД Украины – раздел О международном движении «для россиян в Украине», перечень скуд, для участников международного движения.. См. на сайте раздел документов. Это же и в Правилах ДДУ: п.29.1. Водитель механического транспортного средства, которое прибывает в Украину из другой страны…:
а) регистрационные документы на транспортное средство и удостоверение водителя, которые отвечают требованиям Конвенции о дорожном движении)
б) регистрационный номерной знак RUS на транспортном средстве, буквы которого отвечают латинскому алфавиту, а также распознавательный знак государства, в котором его зарегистрирован.
29.2. Транспортное средство, которое находится в международном движении на территории Украины большее двух месяцев, должно быть временно зарегистрировано в Госавтоинспекци, кроме транспортных средств, которые принадлежат иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые находятся в Украине на отдыхе или лечении по соответствующим путевкам или другим документам на определенный органами Гостаможслужбы срок.
(Что это значит? 90 суток – это отдых, так считает начальство ГАИ и Таможни, но инспекторам об этом не сообщили. Т.е. возможен конфликт, которого можно избежать оформив иммиграцкарту с указанием цели прибытия в Украину – «отдых, лечение» (п.9 иммигр.карточки)!! и оформлением на границе там.декларации на а/м.
- запрещено взыскание штрафов "на месте", только протокол, который направляется, через консульство, в суд по месту жительства в России;
- для облегчения работы Служб собственной безопасности ГАИ, милиции, и т.п. (см.№ тел. и звоните!) вымогаемые взятки дают банкнотами с переписанными №. и звоните!
- экологическая карточка СО не обязательна;
- Конечно, проверить техсостояние а/м перед дальней поездкой - здравомыслие. Но если проблему СО, взяли с собой: На трассах измерение содержания углекислого газа в выхлопах - почти незаконно. Измерение СО разрешено лишь на станциях техобслуживания во время проведения техосмотра. Оплата за «регулировку» и карточку СО, только через банк. Требуйте порядок действий проверяющих СТРОГО по Положению "о проведении измерений выброса загрязняющих веществ", а это не выполнимо, оно очень сложно. Где оно? Требуйте подтверждения аттестации Госстандартом аппаратуры проверки. Проверка ГАИ а/м и двигателя с выдачей ЭКО – талона возможна по добровольному, исключительно письменному заявлению. Протокол составляет только ГОСУДОРСТВЕННЫЙ (не «общественный») природоохранный инспектор. Штраф на месте запрещен. И главное, в соответствии с п. 31.4 ПДДУ при ВОЗНИКНОВЕНИИ В ПУТИ (не наказывается!) данной неисправности системы выпуска газов водитель должен принять меры к устранению, …двигаясь к месту стоянки или ремонта соблюдая меры предосторожности. п.9.9, 9.11ПДДУ. т.е. Вы ДВИГАЕТЕСЬ..
- злоупотребления «экологов» - Киев, т.(044) 2063100, 2445472
- Обратите внимание: "Не подлежит контролю техсостояние транспортных средств следующих в колонне" "ПДДУ: "Колона транспортных средств, это организованная группа из трех и больше транспортных средств, которые вместе двигаются в одном направлении непосредственно один за другим с постоянно включенным ближним светом фар";
- Следуйте колонной! 2-3 машины. Договаривайтесь на границе. Это всегда выгодно и безопасно!
- За предполагаемое правонарушение, ГАИ составляет протокол (внутри а/м ГАИ оформление - запрещено!), документы, номера и а/м не задерживаются, а дело о совершенном нарушении ПДД рассматриваются, в зависимости от статьи админ. кодекса, как правило, по месту совершения правонарушения: (начальство ГАИ или суд), по месту регистрации транспортных средств или постоянного проживания нарушителей (т.е. в России). Правила поведения на нашем сайте (см. спецраздел)!
Помните Консульскую Конвенцию: в случае Вашей (а/м) задержки ("пройдемте", "следуйте со мной", "машину на штраф - площадку"), кем либо, он обязан сообщить об этом в российское консульство, а Вы имеете право требовать этого или сообщить лично.
- в протоколе пишите адрес в России, подписывайте протокол словами "С протоколом не согласен, вины не признаю. Пояснения и показания свидетелей, направлю дополнительно при уведомлении о рассмотрении дела", а при оформлении протокола, или его части, украинским языком, пишите, что украинского языка не знаете и текст не понимаете. Вы или свидетель, фотографируете место события, инспекторов, машин, знаков, дорразметки. Звоните (или делаете вид) по сотовому тлф.
-при обжаловании действий ДАИ и др. используйте советы с нашего интернет – сайта, спецраздел.
-опасайтесь искусственно созданных аварийных ситуаций и "подбросов" вещдоков, ничего не берите руками;
- без консула, адвоката - никаких пояснений.
- при обжаловании действий ДАИ и др. используйте советы с нашего интернет - сайта (специальный раздел)
- последний выходящий из а/м - а/м на ключ!
- Вы можете быть задержаны для составления протокола или рассмотрения дела до 3 часов. ("Я задержан?" Звоните в консульство (Посольство, МИД РФ) и заявляйте о своем праве консульской защиты!)
- На вопрос любого: "Куда следуете?", Ваш ответ "В (ближайший город), посетить родственников и назад в Россию".

ОТЛИЧИЯ ПДД Украины и России (Кратко. Помните ПДД должны соответствовать Межднар.конвенции о дорожном движении. Если не соответствует – не действует. Но доказать можно только в суде.):
1. ПДД Украины требуют, чтобы на а/м иностранца были "регистрационный номерной знак, буквы которого соответствуют латинскому алфавиту, а также отличительный знак государства, в котором оно зарегистрировано", т.е. RUS в овале; регистрация в ГАИ а/м находящемся в Украине свыше 2-х мес. не требуется, если Вы находитесь на отдыхе, в пределах срока мед.путевок или таможенных документов (ст.29.2 ПДД)(см.выше). При необходимости можно – "Выехать – въехать".
2. Остановка. На Украине - преднамеренное прекращение движения на время до 5 минут или более 5 мин. для посадки (высадки) пассажиров либо погрузки (разгрузки).
3. Стоянка: свыше 5 минут и большее время, чем это требуется для посадки, погрузки.
4. Статья 2.4«б», ПДД У: предоставить возможность (сотруднику ГАИ) проверить техническое состояние(осмотр, но не досмотр), номера агрегатов и комплектность...
5. Водителю запрещается, в дополнение, к российским правилам: управлять транспортным средством (ТС), не зарегистрированным, без номерного знака или талона о прохождении государственного технического осмотра. (НО! Вы находитесь в условиях Международного движения. В ПДДУ (см.выше) нет упоминания о талоне техосмотра. Конвенция о дордвижении, так же говорит, что Вы, Ваш авто и документы, должны соответствовать требованиям национального (российского) законодательства.)
6.В ПДД Украины в ст. 2.11 «г» закреплено право водителя на возмещение убытков, понесенных вследствие несоответствия состояния автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов требованиям безопасности движения.
7.При приближении ТС с включенным синим проблесковым маячком или сигналом, на Украине водитель обязан уступить дорогу. Теперь, если вы приближаетесь к стоящему ТС с включенным синим маячком: На Украине – должны остановиться и продолжить движение можно только с разрешения регулировщика.
8.На Украине пешеход имеет преимущество при переходе проезжей части на переходе, если он встал на эту часть (ст. 4.16 «а»).
9.На Украине временные дорожные знаки, выполненные на желтом фоне, имеют преимущество перед постоянными знаками и дорожной разметкой.
10.Статья 9.4 ПДД Украины: подавать сигнал указателями поворота необходимо заблаговременно... но не менее чем за 50-100 м в населенных пунктах и за 150-200 м вне
11.Аварийный знак устанавливать на расстоянии в населенных пунктах не ближе 20 м, за городом – 40 м на Украине.
12.Разворот запрещен на самом пешеходном переходе и ближе 10 метров от перехода с обоих сторон, кроме случая разрешенного разворота на перекрестке.

Наиболее частые проблемы у россиян:
-не внесение в тамож.декларацию всего, до копейки или пузырька. Спрашивайте- как заполнять и что.
- пребывание в Украине свыше 90 суток, определенных иммигр.картой;
- автобандиты в г.Перещепино, Днепропетровской обл.
- милицейские вымогательства в поездах и на вокзалах
- кто еще замечает, в Крыму, бесплатно, разве, что воздух. Везде «разводят» и обманывают.

06.2008
www.rossiane.narod.ru
lomond
nizam писал(а):

кто слышал о новых подставах на дорогах. расскажите.


http://forum.naiti.ru/read.php?f=1&i=143797&t=143797#reply_143797
Меня тормознули за Симферополем по пути в Россию. Спрашиваю: "Что нарушил?" - "Проверка документов." и встаёт с подветреноой стороны. Отвечаю:" Что машины россиян начали угонять? Какая спецоперация?" Даец: "Вы употребляли?" Я: " Нет, трое суток не пил, есть основания полагать?"Он: "Что-то запах какой-то... надо подуть.." Я:"Запросто, 2 чела,протокол и пр., потом в больницу на вашей машине, ВЫ знаете сами." Он: может лекарство какое?" Я : "Корвалол для сна 5 капель вчера."Жена без подсказки достала фотик... Он:" Ну ладно, счастливого пути." Есть развод на то, что говорят 3 суток алкоголь держится в крови, так и говорите, чтоб без заморочек:"Три дна ни капли!"
В Мелитополе в 5 утра нарушил разметку у поста, составили протокол, типа в суд в 9 утра. Пишу,рассмотреть без моего участия и объяснение, что даец выходил на эту полосу и я вынужден был его объехать, есть свидетели. Разводили на 100 руб. Всё. Удачи на дорогах!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы