Страница 1 из 2
Stans
ВАЗ 21063.

Такая проблема: Заправил 15 литров, указатель показывает почти пол бака, т.е. все нормально. Поездил прилично, а судя по указатель, бензин почти не израсходовался - это насторожило. На утро пришел на стоянку - указатель почти на 0 (как и должно было быть в принципе). А теперь вопрос: из-за чего такое могло произойти, что стрелка указателя передвинулась только ночью, когд машина простояла приличное время. Днем ее тоже глушил, но стрелка не уходила даже между 0 и 1/2, когда заводил.

P.S. Уже не раз такое замечал. Бензин не вытекает. Датчик в бензобае не клинит, поставил новый, все равно то же смое.
DyUK
у меня такое всегда... просто думаю бензин или остывает уменьшается в объеме... или ещё что-то.. другого объяснения не вижу
Stans
Да это ладно, просто пугает, что веря уровню топли в один прерасный день заглохнешь, а указатель будет покзывать, что бензин есть... Вот и ломай потом голову, почему машинка не хочет заводиться...
DyUK
не лампочка на показометре должна на сколько я понимаю работать...
rpra
DyUK писал(а):

не лампочка на показометре должна на сколько я понимаю работать...



Показания лампочки они всегда точные :)

У меня тоже на тёплой машине стрелка показывает гораздо больше,
чем утром на холодной. Я думаю это связано либо с напряжением в сети ли с температурой самого реостата который в баке находится...

Однажды после подзарядки аккума бензин стал больше показывать существенно Smile
BG
Вот тут статья как довести до ума указатель топлива чтобы он не глючил

http://www.lada.cc/articles.phtml?rubrika=0&show=article&id=125
DyUK
rpra писал(а):

Однажды после подзарядки аккума бензин стал больше показывать существенно



вот классно зарядил АКБ, поставил дополнительный.... и о чудо бак полный... :cool:

реально так наверное и есть: навпряжение в сети, температура/качество бенза
Stans
BG, спасибо!!!
Stans
Сдалал вчера даттчик в баке, как в статье описано. Улучшения заметные - спрелка перестала прыгть, но!!! Залил вчера 7 литров в почти пустой бк, а показало аж почти пол бака. И стрелка так и стремится к серединке. И вот, что заметил сегодн: снял датчик (сам индиктор с консоли) и поверв его чисто случайно заметил, что стрелк отклонилась от 0 (датчик выключен, у меня в руках). И как ни крути его, стрелка (видимо под собственной силой тяжести) стремится занять вертикальное положение... На сколько я помню, в индикаторе стоит возвращющая пружина... И такое впечатление, что все дело в индикторе...

P.S. для проверки покрутил индикатор масла - стрелка на 0 стоит.
Stans
Кстати, может у кого ссылачка завлялась с тем, как устроен дтчик топлива (дтчик - в смысле индиктор, тот, что со стрелкой Laughing ). А то уж больно хочется взглянуть на ВАЗовкое детище изнутри... А снимать и разбирать, как-то не хочется, да и рисковано.
DyUK
а посмотри на разборе старый наверное руб 20-30 будет стоить... его и разбери (но он наверняка что-то наподобии вольтметра...)
DyUK
есть вопрос : у иномарок говорят датчики объема, т.е. датчик меряет пустой объем в баке.... может так попробовать сделать на классике?
Lednik
Нашёл интересную статейку про регулировку датчика и показометра.
там для нивы, но и для нас пойдёт, я думаю.
вобщем, статья здесь
8-)
BG
DyUK
а есть ли смысл?Smile
Stans
Поменял указатель топлива, проверил массу (даже пробовал проводом соединять корпус датчика и индикатора с массой). ПРоблема осталась... Какой-то Бермутская топливная система получается Sad
BG
Значит проблема в самомо датчике который в баке находится.
Stans
Это исключено. Новый дачтик, модеонизированный по статье. Меня терзают смутные сомнения, что где-то закралась паразитичекря емкость (типа конденсатора получилось) или паразитическое сопротивление...
Stans
Это исключено. Новый дачтик, модеонизированный по статье. Меня терзают смутные сомнения, что где-то закралась паразитичекря емкость (типа конденсатора получилось) или паразитическое сопротивление...
vetertomsk
Stans писал(а):

Это исключено. Новый дачтик, модеонизированный по статье. Меня терзают смутные сомнения, что где-то закралась паразитичекря емкость (типа конденсатора получилось) или паразитическое сопротивление...



Немного не в тему, но у меня барахлил регулятор напряжения на гене, так была такая фигня, вроде стрелка вольтметра стоит на месте, а датчик топлива иногда прыгал. Причем еще и неверно показывал. Лампочка только загорелась, стрелка только начала приближаться к нулевой отметки, а бензин кончился.

Поменял РН и потом долго косился на показометр топлива, но вроде не прыгает теперь, и уровень показывает нормально.

Да обнаружил удивительный феномен, с новым регулятором расход топлива упал с 12,5 л до 11,5 Confused

Причем старый РН давал перезаряд импульсами, особенно когда по трассе шел он с ума сходил. Впереди идущие думали что придурок на семерке едет и фарами моргает уступить дорогу. И таки уступали, приходилось давить педальку Smile , не понимали если не обгонял.
Stans
А кто может подсказать, какой родной регулятор напряжения на 21063?
Rezo
Stans писал(а):

Это исключено. Новый дачтик, модеонизированный по статье. Меня терзают смутные сомнения, что где-то закралась паразитичекря емкость (типа конденсатора получилось) или паразитическое сопротивление...

Ничего подобного!
Это влияние температурной нестабильности.
Этот вопрос не очень давно уже "перетирался" в форуме (поик ребята...... поиск).
Вот здесь http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=75362&highlight= на второй странице думаю всё станет понятно!.... 8-)
Stans
[quote="Rezo"]
Stans писал(а):

Это исключено. Новый дачтик, модеонизированный по статье. Меня терзают смутные сомнения, что где-то закралась паразитичекря емкость (типа конденсатора получилось) или паразитическое сопротивление...

Ничего подобного!
Это влияние температурной нестабильности.
Этот вопрос не очень давно уже "перетирался" в форуме (поик ребята...... поиск).
Вот здесь http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=75362&highlight= на второй странице думаю всё станет понятно!.... 8-)[/quote
Спасибо! Раскрыл глаза на жизнь 8-)
А. Рамиль
Верю исключительно контрольной лампочке. Ездию почти всегда по городу, поэтому как лампа подмигивать начинает, присматриваю заправку.
Mozambik
А у меня, по ходу, замыкает что-где? Что посмотреть в первую очередь? Хелп!!!
Проблема. Позавчера ездил-ездил - стрелка показометра стала иногда залетать в полный бак (хотя там было меньше половины). Вчера - включаю зажигание - стрелка до упора в полный бак и одновременно горит лампа пустого бака (на самом деле заливал 15 л). Сегодня вообще аут - при включении габаритов стрелка показометра прыг! в "0" литров, отключаю габариты - снова полный бак с горящей лампой пустого. Что надо покрутить? :-( :-( :-(
DyUK
ищи где замыкает.......
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы