Страница 1 из 2
ScroleR
Привет всем. Сегодня наконец отремонтировал и почистил фару Бош. Машинка у меня 99гв. Дело в том что отрашатель в фаре болтался как г@$но в проруби, и соответственно настроить фару было никак. Решил тремонтировать и заодно почистить. (Скажу сразу - Оказывается снимать было не обязательно!!! Laughing ) Но я, т.к. не щнал этого, её снял. Вообщем при снятии были 2 проблемы, 2 болта держащих фару - закисли, и при попытки открутить их - обломились - буду искать новые. Вторая - Чтобы открутить поворотник от фары, а его надо сначала открутить, надо иметь отвёртку - звёздочкой. там какието -2 непонятные шурупы - не крестовые, а именно звёздочкой. у меня текой небыло, да и поворотник был разбит децл, я решил его вообще оторвать варварски. Так и сделал. вообщем принёс фару домой:


Отделил стекло сняв защёлки отвёрткой, и увидел что отражатель очень грязный и пыльный. Отмыл его Мистел мускулом.






Причина не исправности фары оказалась простая, просто напросто слетело колечко с направляющей, простым движением руки я его поставил на место.




Потом заметил что отражатель-колпачёк, такая штучка в форме колпачка, внутри вся в нагере. я его снят с помощью мистер мускула и ватных палочек. Добраться до него было не легко.



Потом помыл стекло изнутри, высушил всё это, промазал места соединения фары и стекла герметиком, и собрал.






Есть и ещё проблемы, На той железячке-креплении, к которой крепится фара к кузову, и на которой обломились болтики испорчена. Остатки болтика не выдрать от туда, они приварины оказывается. Завтра пойду на рынок искать эту штуку-



Вот те идиотские 2 болта, у которые звёздочкой =)



А вот чт я из-за них отломал =)



Вообщем завтра поеду на Рынок Фучика, искать это крепления и покупать поворотник. Так-же завтра собираюсь почистить и вторую фару, НО уже не снимая. Думаю фары теперь будут светить намного лучше. Они были очень крязные, особенно колпачёк в чёрном нагаре.
Как поставлю - отпишусь! Делайте побольше таких отчётов народ, думаю другим будет полезно!
ScroleR
Забыл сказать - ПИШИТЕ ОТЗЫВЫ =) и благодарности.[/i]
longhorn
Недавно менял тоже на бошевских фарах . После замены вобще жесть ! Кстати посади резинку уплотнителя чуть на герметик чтобы пыль по уголкам не подсасывало , а боковые поворотники можешь открутить обычной отвёрткой - подбери по ширине !!!
moonchild
....для этих самых болтиков нужна бита TORX....а номер не помню...

...кстати..отчет уже был от Quiller

Последний раз редактировалось: moonchild (25 Марта 2006 23:46), всего редактировалось 2 раз(а)
ScroleR
longhorn писал(а):

Недавно менял тоже на бошевских фарах . После замены вобще жесть ! Кстати посади резинку уплотнителя чуть на герметик чтобы пыль по уголкам не подсасывало , а боковые поворотники можешь открутить обычной отвёрткой - подбери по ширине !!!



Что менял то? и как понять - жесть? хорошо светят? И я написал, что ВСЁ промазал герметиком.
MAN
было бы отлично еслибы сфоткал до промывки качество света и после, очень интересно, а то у меня тоже 99 года качество света не устраивает, думаю может тоже почистить и после оно хоть немного улучшится.
ScroleR
Перед тем как вторую почистить сфоткаю.
ScroleR
Сегодня почистил и собрал обе фары! Поставил, настроил, и прибыл в шоке. настраивал 20 мин назад. Уже темно. Светят просто пипец. Офигеть, не сравнить с тем что раньше. Кстате, на одном месте отрожателя, куда сначала луч от лампочки падает, есть прожённое пятно. Возможно и из-за него плоховато светило. На это пятно я приклеил кусок фальги. Сетит просто отлично! Ребята, рекомендую, почистите свои фары.
MAN
ScroleR спасибо за отчет.
Exodus
Я эти болтики, когда первый раз снимал фару, зажал в тиски и пропилил ножовкой, теперь поворотник легко отвернуть обычной отверткой.
ScroleR
Exodus писал(а):

Я эти болтики, когда первый раз снимал фару, зажал в тиски и пропилил ножовкой, теперь поворотник легко отвернуть обычной отверткой.




Кстате Идея =) так и сделаю.
Alex07-11i
2 ScroleR
Станет потеплее - тоже планирую почистить отражатели.
Вопросик - а насколько отражатель "нежный"? Вот ты Мускулом мыл - нет опасности ободрать покрытие, его (покрытия) потемнения? Можно туда всякими тампаксами лезть?

ЗЫ. А за отчетик спасибо... Very Happy
-Димон-
Exodus писал(а):

зажал в тиски и пропилил ножовкой


А болтики поменять?

ОФФ: У меня на стиральной машинке ремень порвался, так чтобы снять заднюю крышку, нужно было отвертку-звёздочку. Подобрал крестовую по ширине, а потом болтики заменил на обычные крестовые.

ScroleR
Спасибо за отчёт.
ScroleR
Alex07-11i писал(а):

2 ScroleR
Станет потеплее - тоже планирую почистить отражатели.
Вопросик - а насколько отражатель "нежный"? Вот ты Мускулом мыл - нет опасности ободрать покрытие, его (покрытия) потемнения? Можно туда всякими тампаксами лезть?



Именно в фарах отражатель крепки. Я его очень чильно тёр и мыл мистер мускулом. Только лучше стало =) а вот в Поворотнике наоборот. ТОлько я его под водой с щёткой помыл, так. все с него и слезло =)
Coul
Господа.Я просто в шоке от ваших деяний.Черный нагар на бленде(колпачок как вы говорите )не что иное, как специальное полимерное покрытие, оно так должно быть!!! Отражатель можно чистить только сдувая пыль воздухом. Тряпочки, моющие средства неприемлемы, т.к. напыление покрыто кремнеорганическим соединением для защиты от влаги соли и других гадостей.А вы его просто смыли, а заодно повредили напыление.Ждите теперь когда он облупится.
moonchild
Coul писал(а):

Черный нагар на бленде(колпачок как вы говорите )не что иное, как специальное полимерное покрытие, оно так должно быть!!!



а для чего необходимо это покрытие!?
Coul
Бленда, рассеватель, отражатель участвуют в формировании светотеневой границы.Бленда обрезает неиспользуемый световой поток исходящий от лампы.Внутреняя поверхность бленды обрабатывается, для исключения попадания на отражатель отраженного света от внутренней поверхности бленды.
Alex07-11i
2 Coul
Очень интересная инфа. Теперь нахожусь в растерянности - мыть или не мыть? 8)
А в Сети есть какие-нибудь источники на эту тему?
ScroleR
Могу сказать одно - светить стала ННААААмного лучше. Офигенно светить стало! ничё там не облупится.
MAN
А что делать с резиновым уплотнителем между стеклом и корпусом фары? Он отлипился от стекла и я теперь не хнаю клеить его, или просто герметиком все это дело сделать без резинки?
vad2112
Не чистите так фары! Я тут почистил, хорошо одну. Фара бош была разобрана из-за того, что вода на стекле изнутри постоянно была. Ну решил заодно протереть её, как тут было изложено. Начал с колпачка, но не смог оттереть черноту. Наверное там на самом деле спецпокрытие, не мог он так от лампы обгореть. А вот отражатель после первого же касания ?мистером мускулом? лишился блестящего покрытия, оголив серый пластик. Взял отражатель из покоцанной фары. Уплотнитель посадил на герметик. Фара сейчас не потеет. Видимо эта методика не для всех фар. Может боши первых лет с металлическими отражателями были? Хотя на фотках вроде пластик и прям как у меня. По видимому Coul прав. Coul, если не секрет, откуда такая инфа?
MAN
Я отражатель протирал спиртом, вроде все нормально.
paravoz
Exodus писал(а):

Я эти болтики, когда первый раз снимал фару, зажал в тиски и пропилил ножовкой, теперь поворотник легко отвернуть обычной отверткой

а у меня в наьоре инструментов всякие торксы есть. пилить необязательно, иожно и так пловкой отверткой крутить
Рефулер
vad2112 писал(а):

Не чистите так фары! Я тут почистил, хорошо одну. Фара бош была разобрана из-за того, что вода на стекле изнутри постоянно была. Ну решил заодно протереть её, как тут было изложено. Начал с колпачка, но не смог оттереть черноту. Наверное там на самом деле спецпокрытие, не мог он так от лампы обгореть. А вот отражатель после первого же касания ?мистером мускулом? лишился блестящего покрытия, оголив серый пластик. Взял отражатель из покоцанной фары. Уплотнитель посадил на герметик. Фара сейчас не потеет. Видимо эта методика не для всех фар. Может боши первых лет с металлическими отражателями были? Хотя на фотках вроде пластик и прям как у меня. По видимому Coul прав. Coul, если не секрет, откуда такая инфа?


Так "БОШ" в РЯЗАНИ делают.
paravoz
Рефулер писал(а):

Так "БОШ" в РЯЗАНИ делают.


и что? их всегда на матрехи там и делали, это по моему первая продукция этого СП, потом были фары шнивы (правада тогда она не была еще шевроле). а немецких бошей на матренах отродясь не было. на первых были чешские - их копию стал делать Автосвет (г. Киржач)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы