Страница 1 из 1
Leshek
Вчера менял цепь ГРМ. Обратил внимание при установке звезды коленвала по метке, шкив коленвала по меткам встает на самую верхнюю метку (на передней крышке двигателя), хотя по книге должен вставать на нижнюю (длинную) метку. Или я чего то не так понимаю или .....?
Kirgudu
Leshek писал(а):

Вчера менял цепь ГРМ. Обратил внимание при установке звезды коленвала по метке, шкив коленвала по меткам встает на самую верхнюю метку (на передней крышке двигателя), хотя по книге должен вставать на нижнюю (длинную) метку. Или я чего то не так понимаю или .....?



Ну а в чем проблема? Перекинь цепь на пару звеньев.
Leshek
Так нет - разговор не про цепь. Речь о звезде коленвала и шкиве коленвала - они как известно стоят на одной оси. Так вот, если я ставлю звезду по метке (шпонка на оси совпадает с меткой на корпусе двигателя), то метка шкива совпадает с верхней меткой на крыше двигателя (хотя по мурзилке должна попадать на нижнюю метку). Если все поставить по меткам (шкиф коленвала и звезду распредвала), то звездочка коленвала на метку не попадает. Надеюсь я понятно говорю Very Happy
Rezo
Leshek писал(а):

Надеюсь я понятно говорю

Нет, не понятно!
Leshek писал(а):

Речь о звезде коленвала и шкиве коленвала - они как известно стоят на одной оси.

Да, это именно так и никак иначе.
Leshek писал(а):

Так вот, если я ставлю звезду по метке (шпонка на оси совпадает с меткой на корпусе двигателя), то метка шкива совпадает с верхней меткой на крыше двигателя (хотя по мурзилке должна попадать на нижнюю метку).

Если так ставить, то очень (и скорее всего) и не совпадут метки.
А почему они должны совпасть?
Ты же звезду ставишь не по метке, а по шпонке (как сам написал).
При чём тут шпонка?
Шпонка предназначена совсем для других целей.
Если уж решил таким образом выставлять (с учётом меток звёздочки к/вала - хотя так уже почти никто не делает), то метку на звёздочке (она нанесена на один из зубьев) нужно совместить с установочной меткой на блоке.
Тогда метки шкива и крышки совпадут.
Понятно, что всё это выполняется в ВМТ.
При этом, кстати и метки р/вала совпадут.
Так что.......
С этим делом нужно быть внимательней.
Wall_
Rezo писал(а):

Если уж решил таким образом выставлять (с учётом меток звёздочки к/вала - хотя так уже почти никто не делает),


А как делают?
Leshek
Rezo писал(а):

При чём тут шпонка?
Шпонка предназначена совсем для других целей.


При том что она расположена точно над меткой. А написал я про нее, просто для того, что бы легче было понять о чем идет речь.

Rezo писал(а):

Если уж решил таким образом выставлять (с учётом меток звёздочки к/вала - хотя так уже почти никто не делает), то метку на звёздочке (она нанесена на один из зубьев) нужно совместить с установочной меткой на блоке
Тогда метки шкива и крышки совпадут.


Вот в том то и дело, что не совпали.
Bulat
Leshek писал(а):

Вот в том то и дело, что не совпали.

Должны совпасть. Насчет шпонки я тоже не понимаю. Или у тебя звездочка левая да и все тут.
Leshek
Bulat писал(а):

Насчет шпонки я тоже не понимаю. Или у тебя звездочка левая да и все тут.


Стало быть ты ее в руках никогда не держал.
Rezo
Попытаемся разобраться с этим делом!
За последние месяцы, это на мой взгляд наиболее реальный вопрос.
"Leshek"!
Без обид, но ты сам несколько не корректно выразился в смысле меток и шпонки. Но сам правда потом и уточнил.
Дело в том, что когда народ (новички в первую очередь) заходит на форум чтобы посмотреть, что и как народ говорит по тому или иному интересующему их вопросу и читает здесь о всякого рода "кастрюлях" (но это вроде как практически всем понятно), "карлсонах" и "поросятах".......?
Извини!.......
Теперь по теме конкретно.
Leshek писал(а):

...Речь о звезде коленвала и шкиве коленвала...

Не понятно в твоей ситуации когда и как это взялось или выяснилось. Был ли до тебя другой хозяин и т.д.
Ну да ладно...
Смотри!
Вал один.
Шпоночный паз и шпонка одна и общая.
Звёздочка на этом валу является как бы....... основной.... первостепенной, т.к. является ведущей для всего привода механизма фаз газораспределения, трамблёра и м/насоса.
Вроде как даже синхронизирующей всего этого дела.
Если эта звёздочка изготовлена правильно и положение к/вала находится в ВМТ (это очень важно) 4-го цилиндра, то метка на этой звёздочке будет совпадать с меткой на блоке.
Наверняка у тебя так и есть!
Теперь одеваем в этом положении шкив и смотрим.
Метка шкива должна совпасть с первой (0-ой) или как ты говоришь с нижней.
Если не совпадает - неправильно изготовлены шпонки звёздочки или шкива относительно их меток!
Разброс несовпадения метки шкива и крышки порядка +/- 1градус не в счёт, т.к. существуют допуски и крышка крепиться не по посадочным штифтам, а по результату центровки крышки и шкива (по сальнику).
Если хотя бы визуально видно, что паз на звёздочке находится точно посередине зуба с меткой - можно предположить о неточности метки на шкиву.
Подчёркиваю ещё раз:
всё сказанное относится, когда поршень 4-го цилиндра (не просто так указываю именно 4-й цилиндр, понимая, что он вместе с 1-м ходит синхронно) находится точно в ВМТ.
Положение ВМТ ищи только визуально.
Через свечное отверстие, снять блок головки или ещё как.....
Но ни в коем случае не ориентироваться по положению метки звёздочки р/вала или ещё чего-то.
Лучше на это время вообще цепь "исключить" из влияния на что-либо.
По твоим же совпадением с верхней (3-й) меткой - это ошибка в 9,5-10 градусов.
А это значит, что у "Kirgudu" были все основания рекомендовать сбить цепь на один зуб, т.к. 1 зуб равен примерно 9,5 градусов. (Но это несколько другая тема).
Вот тут-то можно было перейти к (он очень "пересекается" с темой) вопросу"Wall_".
Но сегодня он может показаться противоречием вышесказанному.
Сначала с одним разберёмся.
PS: О р/вале и его метках сейчас не говорим.
Только о конкретно поставленном вопросе автора!
Leshek
Для Rezo
Спасибо за подробный ответ.
В принципе я все собрал и даже вроде все неплохо работает. Я склонен считать, что метка на шкиве немного не поместу стоит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы