Страница 3 из 5
Parus
А вот ещё вопросец. Сегодня еду смотреть хату, которую нашёл на сайте агентства по недвижимости. Менеджер меня познакомит с хозяином квартиры. Так вот я не пойму, а если я с ним напрямую договорюсь? Зачем же она мне его раскрывает? Я ведь деньги не платил! Или это хозяин заранее оплачивает?

603
Магазин занимает как бы 2 этажа, а квартира на 3-м.
603
Parus писал(а):

А вот ещё вопросец. Сегодня еду смотреть хату, которую нашёл на сайте агентства по недвижимости. Менеджер меня познакомит с хозяином квартиры. Так вот я не пойму, а если я с ним напрямую договорюсь? Зачем же она мне его раскрывает? Я ведь деньги не платил! Или это хозяин заранее оплачивает?

603
Магазин занимает как бы 2 этажа, а квартира на 3-м.

а куда хозяина то девать? квартиру-то он показывает, они потом как могут противодействуют контактам без их присуствия в изрядной степени их гонорар на честном слове держится рассчитываются с ними как правило одновременно со сделкой поэтому кинуть их элементарно...

можно конечно по официалу агентский договор заключить но это мало кто делает
Parus
603

Т.е. она с меня не начнёт сегодня бабки требовать за то, что хату смотрю?
603
а черть ее знает, обычно рассчет идет за сделку, а если за осмотр еще платить то ИМХО это перебор - пока нужный вариант находится можно отсмотреть не один десяток квартир... а то и вообще не найдется
Acquirer
Parus писал(а):

Т.е. она с меня не начнёт сегодня бабки требовать за то, что хату смотрю?


При малейшем намеке на это сразу в сад. Мы посмотрели квартир 20, не меньше. Но у нас договор и у владельцев квартир договора были со своими риэлторами.
Parus
Acquirer писал(а):

Parus писал(а):

Т.е. она с меня не начнёт сегодня бабки требовать за то, что хату смотрю?


При малейшем намеке на это сразу в сад. Мы посмотрели квартир 20, не меньше. Но у нас договор и у владельцев квартир договора были со своими риэлторами.



Объясни.
мим
Parus
Если квартиру продает хозяин через риэлтэрскую контору, то риэлтеру платит он (сам продавал).
Если вам ищет квартиру риэлтер (а не вы сами по предложениям риэлтеров) то платите вы.
Все просто.
Самый кайф для риэлтера "найти" вам квартиру, выставленную в его же конторе. Тогда он комиссию срубит с обоих Laughing
Acquirer
Parus да чего объяснять, заключаешь договор с агенством, они ищут варианты (базы данных, газеты и прочее) подходящие под твои требования указанные в договоре. Ты смотришь квартиры, там тебя встречает риэлтер хозяев которые продают квартиру. У них соотв договор с их риэлтером. На все попытки обойти риэлтера хозяева квартиры мягко посылают (и мы делали также при продаже). Риски по сделке и оформление всех бумаг можно хоть частично переложить на агенство, а так вляпаешься сам по полной.
Потом всё это дело выстраивается в цепочку (а они длинные бывают, в нашей было 7 или 8 квартир), риэлтеры сводят всех одновременно в нужном месте и проводят сделку (деньги-подписи-оформление бумаг).

З.Ы. У меня каша эта была полгода назад, начал уже что-то забывать.
603
Acquirer писал(а):

Но у нас договор и у владельцев квартир договора были со своими риэлторами.


у риэлторов фактически общая база по спросу/предложению ты обратился к одному реэлтору, продавец к другому, деньги со сделки делятся, причем не только между риэлторами но часть отстегивается посредникам между риэлторами которых может быть до десятка...

поэтому при кажущемся довольно большом вознаграждении работа риэлтора не слишком простая и не очень то оплачиваемая

хуже всего когда например продавец заявляется сразу в 10 контор думая что так он быстрее/выгоднее продаст...
Parus
Понятно! Только я НЕ обращался к риэлтеру, насколько я это понимаю. Я просто нашёл в инете их базу данных, выбрал квартиру, и хочу её посмотреть. Не должен же я за это платить! Думаю, действительно хозяин с ними заключал договор.
Acquirer
603 писал(а):

у риэлторов фактически общая база по спросу/предложению ты обратился к одному реэлтору, продавец к другому, деньги со сделки делятся, причем не только между риэлторами но часть отстегивается посредникам между риэлторами которых может быть до десятка...


У нас процент брался с цены той квартиры которую мы ПРОДАЕМ, ну и так далее по цепочке. База есть общая для агентств, но доступ к ней за денежки и не у всякого мелкого агентства есть.
Насчет 10 контор я фокус знаю, но мир тесен и могут обломать очень сильно, потом с продажей набегаешься.
Работа у них нервная, но правда нужно сказать, что я тоже на них наседал плотно :-D
603
Acquirer писал(а):

603 писал(а):

у риэлторов фактически общая база по спросу/предложению ты обратился к одному реэлтору, продавец к другому, деньги со сделки делятся, причем не только между риэлторами но часть отстегивается посредникам между риэлторами которых может быть до десятка...


У нас процент брался с цены той квартиры которую мы ПРОДАЕМ, ну и так далее по цепочке. База есть общая для агентств, но доступ к ней за денежки и не у всякого мелкого агентства есть.
Насчет 10 контор я фокус знаю, но мир тесен и могут обломать очень сильно, потом с продажей набегаешься.
Работа у них нервная, но правда нужно сказать, что я тоже на них наседал плотно :-D

не совсем тебя понял ????
когда мы искали себе вариант жена обзвонила с 10-ок контор, везде услышала что их услуги будут стоить что 2...2,5% от цены сделки, дальше нам было абсолютно пофиг как именно разделят эти деньги между собой риэлторы... хоть на 2 хоть на 20...

кроме того риэлторы активно помогали на этапе документального оформления а когда через месяц нашлась ошибка в доках - бесплатно исправили короче ИМХО они свое отработали в моем случае
Acquirer
603 писал(а):

не совсем тебя понял ????
когда мы искали себе вариант жена обзвонила с 10-ок контор, везде услышала что их услуги будут стоить что 2...2,5% от цены сделки


У нас всё делалось через знакомого риэлтера, мы никого не обзванивали, в крупных агенствах тот ещё беспредел.
А чего у Вас процент такой низкий? У нас 5 (реклама врет), но при нашем варианте размена я и не заикался насчет поторговаться.
А что есть цена сделки? Стоимость продаваемого плюс стоимость покупаемого? У нас процент брался со стоимости нашей продаваемой квартиры, ну и т.д. А со стоимости тех квартир брали "их" риэлторы, ну которые их продавали нам. Так, насколько я помню. Ну и "аукционы" конечно, вовсю велись.
Acquirer
Нам и документы помогали оформлять и ребенок нигде прописан не был (ещё опекунский совет был в силе, буквально за несколько дней отменили эту ерунду). Там много чего делалось ими. Ну и срубили они тоже капусты немало, штук 13-15 по моим прикидкам.
Niko06
Цитата:

Т.е. она с меня не начнёт сегодня бабки требовать за то, что хату смотрю?



Нет. Но паспорт обязательно потребует, плюс возможно 50-100 грн. залога, которые вернет после просмотра.

Если хата подойдет, то сговориться с хозяином можно на предмет уменьшения суммы (для агенства). У нотариуса показываешь ту сумму сделки которую считаешь нужной (но не меньше балансовой по БТИ), оформление только через агентво-сам заимеешься. Например справку из БТИ (даже по срочному) будешь ждать две недели , агенство как правило имеет прикормленого человека и справка +100 грн. через полчаса. Регистрация договора тоже самое , плюс возможные "приколы" лучше переложить на голову агенства, если сам этим еще не занимался...
Удачи !
Parus
Niko06 писал(а):

Цитата:

Т.е. она с меня не начнёт сегодня бабки требовать за то, что хату смотрю?



Нет. Но паспорт обязательно потребует, плюс возможно 50-100 грн. залога, которые вернет после просмотра.



А это ещё зачем? Shocked
Acquirer
Parus писал(а):

А это ещё зачем?


Единственное что приходит в голову, это на тот случай если ты вдруг наделаешь кучу где-нибудь в углу...
Parus
Acquirer
:-D :-D :-D
Niko06
Цитата:

А это ещё зачем?



Как правило, уважающие себя агенства, сто раз во всем перестраховуются , потому как скользкое это дело....

Ксерокопия паспорта остается в агенстве длительное время, на предмет если потом хату эту бомбанут , то сразу список подозреваемых наводчиков готов.

Деньги являются залогом серьезности твоих намерений просмотра, в том плане, что на просмотр (как минимум, первый) обязательно едет с тобой человек из агенства. Ну вот представь что договорились о встрече, человек перся через весь город,выдернул хозяев, а ты забил...
Parus
Niko06
Так я с ней по телефону договорился о встрече вечером. Да и квартиры как таковой там нет. Просто голые стены, дом только не давно сдали в эксплуатацию.
Niko06
Ну тогда наверное все может быть проще без обычных формальностей.
Parus
Ну и мороки же с этими квартирами!!!
Уже десяток пересмотрел ? всё не то. Честно говоря, я ещё и сам не знаю, какую хату лучше брать: новую (после строителей, т.е. в ней нет ничего, даже стенок между комнатами); либо попроще, но уже с евроремонтом (потолки, пол, обои, кондишн, спутник?), это, естественно вторичка.
Всё-таки в квартиру с ремонтом можно практически сразу и въезжать ? поставить кровать и телик, и там потихоньку можно всё обустраивать, а вот в пустую ещё столько бабла в ремонт вкинуть надо? Хотя мне пока туда заселятся не горит.
Что думаете по этому поводу?
мим
Parus
Тут вопрос про отношение твое ко времени. Если его катастрофически нет, жалко нервов на ремонт, то готовый сэконд хэнд с евроремонтом рулит.
Минус тут в том, что можно нарваться на хреновых соседей или "плохое прошлое" квартиры, да на убитые под гипсокартоном комуникации..
По первичке плюсы следующие:
- нормальные соседи (алкаши и шизике как правило живут в старом фонде);
- новые коммуникации (трубы, проводка и т.д.);
- простор фантазии для ремонта и отделки;
- все вокруг отделываются и никто никому гремя не мешает Laughing .
Из минусов я бы назвал:
- первую зиму м.б. холодно, покак дом не прогрелся;
- (самый большой) вбухав кучу бабок в евроремонт можно очень быстро его "лишиться" из-за усадки дом (почти деньги на ветер).
- денег нужно много и сразу.
Мне проще, у меня первичка, но с отделкой. Поживу пару лет, а как усадка пройдет - постепенно сделаю под себя.
Брат у меня поступил очень мудро. Купил квартиру без отделку в доме, который уже 3 года отстоял (владелец просто деньги вложил), а потом забуббенил суперремонт для себя.
Подумай про этот вариант.
Parus
мим
Я и имел в виду именно новостройки. Т.е. смотрел и первичные с ремонтом, а так же дома, которые максимум 3 года назад сдали в эксплуатацию.
Понравилась одна квартирка, только вот в коридоре какие-то трещины на стенах. Хозяин говорит, что это усадка, а вот что на самом деле?.. Дом стоит на склоне. Всё-таки, вбухать столько денег в покупку, а потом дом пойдёт по швам? Ухх! Confused
Niko06
Цитата:

какую хату лучше брать



если вторичка старая типа брежневка, хрущевка , то все коммуникации полностью под замену без разбора (кроме вожможно стояков канализации).

если евроремонт делался на продажу, то ну его нафиг, материалы как правило самые дешевые ( хреновые и неэкологичные) , коммуникации по минимуму. К тому же качество ремонта, когда каждый шаг бабуинов-ремонтеров ,не проконтроллирован самолично , вызывает бооольшие сомнения.



Цитата:

только вот в коридоре какие-то трещины на стенах


Стена несущая ? Если да однозначно нафиг.
А вообще трещина трещине рознь. Да и то что ты ее увидел это крайняя глупость продавца. По уму маскируется элементарно. Вот поэтому , и по многому другому, квартиру лучше всего осматривать и выбирать без отделки вообще, видно все и сразу. Да вот только...сам понимаешь...



Цитата:

жалко нервов на ремонт



Даа , нервов надо. Даже отличные мастера почему -то всегда норовят сэкономить то тут то там, спионерить мешок шпаклевки...

Цитата:

"плохое прошлое"


Самостоятельно (по своим каналам, независимо от агенства) пробить через БТИ историю собственности и милицию и жек историю прописок. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Что б потом не было мучительно больно и не попасть в 1-3 % проблемных сделок...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы