Страница 4 из 5
Parus
Срочно нужны советы или предостережения уважаемых коллег-форумчан!
В общем, дело такое. Найдена подходящая квартира ещё в июне месяце. Но так как в то время не было возможности внести все 100%, то сейчас я снова решил узнать по поводу той хаты. Квартира в новостройке, которая ещё не сдана в эксплуатацию, но почти уже завершена. Официально все квартиры уже проданы, но менеджер по продажам строительной компании сказала, что есть у них несколько квартир, которые выкупает банк (очень известный), а потом продаёт немного дороже. Ну, и дала она мне номер телефона представителя банка. Осталась одна квартира на втором этаже (фактически ? третьем), по приемлемой цене. Тётя из банка предоставила копию их договора между строительной компанией и каким-то лицом (!), которое, якобы, выступает со стороны банка. Юристы, которым я отнёс этот договор, говорят, так делают, чтоб банку уйти от налогов. И затем уже между этим человеком и мной будет заключён договор переуступки.
Банк так же согласен дать кредит под залог этой же квартиры. Короче, я всё время консультируюсь у наших юристов, и друзе из банковской сферы, но хочу ещё и услышать ваши мнения. Какие тут могут быть подводные камни, или, может быть, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
VVVVVV
Если банк (да еще и очень известный) согласен дать кредит под залог этой же квартиры, то значит сам он уверен в ее юридической чистоте и юридической чистоте сделки купли-продажи, в которой ты будешь покупателем. Т.к. свои риски банк страхует в страховой компании, а гнать лажу отдельные сотрудники не будут, тем более если страховая компания рискует нарваться на страховой случай. Посмотри, если что-нибудь между банком и тем лицом (доверенность , хотя врид ли или еще что-нибудь, агентский договор какой-нибудь)...
В принципе, если тебе показали оригиналы документов между "лицом" и строительной компанией и там все чисто (не знаю как у вас на Украине с этим обстоит, но у нас можно проверить по реестру собственников в стоительной компании), то тебе остается только переговорить с "лицом".
Короче, я бы сделал следующим образом. Т.к. хорошую квартиру терять не хочется все таки, но попасть на бабки тоже.
1) проверить "лицо" по базам данных через милицию (судим-не судим, административка, есть ли он в живых вообще, может он недееспособный или еще в этом духе),
2) Посталарся с ним переговорить (тебя никто не осудит за это)
3) Узнал в страховой компании страхуют ли они "титул" (право собственности) и застрахуют ли они титул именно при твоей сделке именно с этой квартирой. Для этого они проводят предстраховую экспертизу. ОБЯЗАТЕЛЬНО застраховать утрату права собственности на квартиру. Если даже банк тебя не обязывает, сделай добровольно. Тока выгодоприобретателем должен быть ТЫ и на всю стоимость квартиры, а не на размер кредита. Если страховая даст на это добро, то можно быть 100% уверенным, что с хатой все чисто. Экспертиза у нас стОит 50 баксов и делается 1 день. Если страховая имеет отношение к банку (а оно так и есть), то все будет ок и быстро.
Parus
VVVVVV
Спасибо за быстрый и полный ответ! Very Happy
Насчёт проверки ?лица? в стр. компании ? да, у нас в Украине именно так всё и обстоит. Проверю обязательно.
У меня ещё вопрос. Думаю, всё же оформить кредит, хотя возможность заплатить сразу 100%, в принципе, есть. Никогда не оформлял кредиты, у товарищей всё узнал, но всё же? Официальная зарплата, справку о которой я могу предоставить вместе с паспортом и ИНН в банк, у меня мизерная. Готов в виде первого взноса заплатить около 40% от общей стоимости квартиры. А вот дадут ли мне кредит на такую огромную сумму? Shocked
VVVVVV
Проверка в страховой компании не лица, а документов на квартиру.
А нафиг тебе кредит если ты можешь заплатить сразу? Там набегает дополнительных затрат на оформление штуки 2 баксов. А потом еще процентов куча, в первые годы у тебя 95 процентов платежа будут составлять проценты. Спроси у банка условия выдачи кредита, но я б не стал заморачиваться. Деньги тебе некуда девать чтоли
Parus
Нет, ну у меня не то, что бы прям совсем есть возможность выплатить всю сумму? 8) Да и в том случае, если вдруг что-то не то с хатой ? есть хоть какая-то гарантия, как мне кажется? И возможность досрочного погашения ведь присутствует.
ЗЫ Стр. компания ? я имел в виду: строительная компания.
VVVVVV
Застрахуй утрату права собственности-вот тебе та же 100% гарантия, причем ответ о согласии либо отказе в страховке тебе даст страховая компания ПЕРЕД заключением договора. Если откажет-то нунах такую квартиру. А досрочное погашение после моратория обычно разрешается. Срок моратория узнай в банке. В любом случае ты переплатишь по средним расчетам тыщи 4-5 баксов (расходы плюс проценты в течение полугода-средний срок моратория на досрочное погашение), если квартира будет стОить 40-50 тыс.
В общем смари. Удачи Very Happy
Parus
VVVVVV
Спасибо!
Sipe
Parus писал(а):

А вот дадут ли мне кредит на такую огромную сумму? Shocked

шут его знает, как там у вас... у нас, в принципе, дают
603
Parus писал(а):

А вот дадут ли мне кредит на такую огромную сумму?

трудно сказать как оно у вас в Украине а наши отечественные банки довольствуются при заключении договоров ипотечного кредитования косвенными документами:
- гарантия от работодателя о твоей способности ежемесячно покрывать расходы в размере ХХХХ - фактически справка о реазьной ЗП
- справка о доле в имуществе предприятий или акциях

ну и прочая, все это лучше узнать в банке
Parus
603
В том-то и дело, что в справке о зарплате будет написано $100 Smile . Что можешь сказать о ?гаранте?, или как там он называется.
Parus
блин!!!!!!!!!!!! :ooo: Сорвалась хата, которую собирался брать? Точнее, не сорвалась, а этаж оказался не тот, о котором все думали!!!... В общем, долгая история?
Короче, ваши мнения, пацаны ? вы бы взяли классную квартиру в хорошем районе, с охраняемой стоянкой и т.п., НО на таком неудачном этаже Confused (см. на фото не там, где обведено, а там, где стрелка)? Я ? думаю, нет. 8)

Acquirer
Parus Дверь подеъздная или магаз какой? Да и залезть мне кажется могут лехко...
Parus
Acquirer
Да вообще! Я, когда понял, что это не тот этаж, чуть в обморок не упал! Smile
Внизу офисы, а дверь ? в подъезд.
Acquirer
Ну офисы ещё куда ни шло. А вот подъездная дверь хлобыстать будет круглые сутки.
Parus
Acquirer
В натуре, про грохот двери я даже не подумал. Представил только как в кухне в окно можно будет увидеть человека, который стоит на козырьке (монтёр так какой-нибудь) Smile , и сразу всё понял. Причём такой же козырёк под окном спальни? Confused
603
в такой конфигурации я бы поискал еще варианты если такая возможность есть
Parus
Ищу... Больно домик этот нравится, но этаж... :ooo:
Parus
Пацаны, а ну отговорите меня от покупки квартиры, фото которой я вывесил на предыдущей странице.
Блин, столько уже вариантов пересмотрел ? всё не то!!! Дело в том, что я привязан к району, в котором вырос, и хочу квартиру только там. А там есть только 2-хкомнатные в новостройках, либо вот эта?
Давайте обсудим. Очень нужно.
Acquirer
А скока по площади и сколько стоит квартера? Скидку за говенный этаж делать будут?
Parus
Площадь в ?низкой? - 123 м2, голые кирпичные стены, стоянка для жильцов прямо под окнами.
В двухкомнатной ? 70 м2, 6 этаж, сантехника, обои, пол и потолки уже сделаны. Никто в ней не жил. Грохотать соседи не будут, т.к. дому уже 5 лет. Очень уютная хатка.
Шилов
Parus писал(а):

Пацаны, а ну отговорите меня от покупки квартиры, фото которой я вывесил на предыдущей странице.
Блин, столько уже вариантов пересмотрел ? всё не то!!!



Именно этот этаж я бы не взял: под окном вечно ктото шляется, пиздаболит в пьяном состоянии, машины стоят, сигналки орут, прогреваются, короче суета. Если только пластиковые окна с кондеем, но лично мне это не нравится.

короче не связался бы
Parus
Расскажите, кто сталкивался. Нашёл неплохой вариант, но есть один нюанс. Продаются вместе 2 квартиры ? 2к и 1к, т.е. 3-к. Дом ещё не сдан в эксплуатацию, но находится на финальной стадии строительства. Короче, прохода между этими двумя хатами сейчас нет, но хозяин и агентство, естественно, в два горла орут, что здесь ничего сложного нет ? просто при сдачи дома в БТИ утвердить не 2 квартиры, а одну. Так ли это просто? Shocked А то получится, что будем друг к другу в гости лазить через балкон. Smile
И ещё. Кредит придётся брать по две квартиры или 2 кредита под 2 квартиры?? И, насколько я знаю, нельзя делать переделок в квартире, которая является залогом кредита (тот же дверной проём между квартирами)?
Acquirer
Parus писал(а):

но хозяин и агентство, естественно, в два горла орут, что здесь ничего сложного нет ? просто при сдачи дома в БТИ утвердить не 2 квартиры, а одну. Так ли это просто?


Если дом типовой серии, то наврядли это так просто. В плане квартир появятся красные линии перепланировок, затем штрафы и прочая муйня.
Parus
Acquirer писал(а):

Parus писал(а):

но хозяин и агентство, естественно, в два горла орут, что здесь ничего сложного нет ? просто при сдачи дома в БТИ утвердить не 2 квартиры, а одну. Так ли это просто?


Если дом типовой серии, то наврядли это так просто. В плане квартир появятся красные линии перепланировок, затем штрафы и прочая муйня.



Как это ? типовой?.. Ну, новостройка, квартиры свободной планировки.
Acquirer
Parus писал(а):

Ну, новостройка, квартиры свободной планировки.


С этим как не знаю. У нас такие дома вообще запредельно стоят.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы