Страница 1 из 1
Zorg
Короче говоря, повернул я налево через 2 сплошные(перед светофором), у светофора стояли менты. Я сразу как повернул скрылся во дворы и встал там, заглушил двигатель.
Спустя минуту, подходят они и говорят, так и так, - повернул где не надо...
Отобрали права и сказали либо штраф 500 либо 4мес без прав...
Я в протоколе написал что понятия не имею кто там развернулся и что я уже час как во дворе стою...
Короче вопрос: что они могут предпринять? и могу ли я "потерять" временные права? Чтобы по ним ездить можно было если те отберут.
sasha042
Найди друзей-свидетелей, которые подтвердят в суде, что ты стоял на этом месте час и никуда не ездил.
Zorg
Забыл сказать, они написали мне статью 12.15.3 (движение по встречной полосе) вместо 12.16 (разворот, или левый поворот в неположенном месте) Во втором случае штраф 50р.
SergeySergey
Zorg писал(а):

Короче говоря, повернул я налево через 2 сплошные(перед светофором), у светофора стояли менты. Я сразу как повернул скрылся во дворы и встал там, заглушил двигатель.
Спустя минуту, подходят они и говорят, так и так, - повернул где не надо...


Надо было сразу, пока ментов еще не было, выйти из машины, закрыть ее и прогуливаться неподалеку.

Zorg писал(а):

Отобрали права и сказали либо штраф 500 либо 4мес без прав...
Я в протоколе написал что понятия не имею кто там развернулся и что я уже час как во дворе стою...


Очень неплохо, если бы "нашелся" свидетель.

Zorg писал(а):

Короче вопрос: что они могут предпринять?


Или их начальник наложит на тебя штраф 500 рэ или дело передадут в суд. Тут возможны 3 варианта: оправдание тебя, штраф 50 рэ за нарушение разметки, штраф 500 рэ или лишение 2-4 месяца за выезд на встречку.

Zorg писал(а):

и могу ли я "потерять" временные права? Чтобы по ним ездить можно было если те отберут.


Потерять или "потерять", конечно можешь. Можешь и ездить, но до первой проверки, т.к. временное разрешение действительно до вступления в законную силу постановления об АПН.
SergeySergey
Zorg писал(а):

Забыл сказать, они написали мне статью 12.15.3 (движение по встречной полосе) вместо 12.16 (разворот, или левый поворот в неположенном месте) Во втором случае штраф 50р.


Баян!!! Neutral
rus61
http://autorus.ru/24062005.php
пишется жалоба на начальника гаи и дело зачастую до суда не доходит. ни штрафа ни суда, отдают права и досвидания
rus61
http://www.gai.net.ru/
кстати здесь можно найти правильное заявление!
rus61
http://www.gai.net.ru/
кстати здесь можно найти правильное заявление!
Zorg
В результате всех выяснений и разборок сошлись на 300р.
МВ2112
Сразу появились доброхоты-адвокаты.
Если нарушил, так отвечай, или слабо.
Zorg
МВ2112 писал(а):

Сразу появились доброхоты-адвокаты.
Если нарушил, так отвечай, или слабо.




За что отвечай??? Ты тему прочитал??? Я повернул через 2 сплошных а не выехал на встречную!!! там разные штрафы.... я и так в 6 раз переплатил...
МВ2112
За нарушение ПДД, периодически полезно просматривать.
Dron_spb
За нарушение ПДД, периодически полезно просматривать.

Смысл в том, что трактовка ПДД народом расходится с трактовкой ПДД гайцами. Не буду говорить, что ПДД написан криво, слишком большую голову надо иметь или коллективный разум чтобы все грамотно расписатьи разрулить ОДНОЗНАЧНО, не допуская толкований.
HuKCEP
Zorg писал(а):

Короче говоря, повернул я налево через 2 сплошные(перед светофором), у светофора стояли менты. Я сразу как повернул скрылся во дворы и встал там, заглушил двигатель.
Спустя минуту, подходят они и говорят, так и так, - повернул где не надо...
Отобрали права и сказали либо штраф 500 либо 4мес без прав...
Я в протоколе написал что понятия не имею кто там развернулся и что я уже час как во дворе стою...
Короче вопрос: что они могут предпринять? и могу ли я "потерять" временные права? Чтобы по ним ездить можно было если те отберут.


Обыкновенная практика - ты по встречке НЕ ЕХАЛ, прийдётся позаморачиваться, но дело с вероятностью в 90% выиграешь - другу месяц назад помогали с такой же, один в один, ситуацией - выиграли!
Peltik
12.15. 3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

Ключевое слово здесь выезд. Не надо придумывать "движение" по встречной полосе. Выезд он и трактуется и гайцами, и судьями как "выезд". То есть вы едете в своей полосе (попутного движения) и, пересекая сплошную или две сплошных, оказываетесь на полосе встречного движения. Вот и вся любовь.

А вот выезд с дороги, расположенной перпендикулярно налево через две сплошных - это нарушений правил разметки или знака. И доказывается элементарно - вы не находились на полосе попутного движения относительно той встречной, а выезжали с другой дороги. Для вас встречная полоса была совсем другая.
хок
Peltik писал(а):

Ключевое слово здесь выезд


IMHO , в ст. 12.15.3 - да, но в описанной ситуации ключевое слово - разворот, а это совсем другуя статья.
Peltik
хок писал(а):

Peltik писал(а):

Ключевое слово здесь выезд


IMHO , в ст. 12.15.3 - да, но в описанной ситуации ключевое слово - разворот, а это совсем другуя статья.



А вот и нет. И так считаю не я , а юристы и гайцы. Хотя, так написанный КОАП даёт повод для двойного толкования.

Вы ехали по попутной полосе, стали разворачиваться и, тем самым, выезд то на встречку произошёл по любому. Или вы в воздухе развернулись и оказались на встречке уже в положении "вперёд"? :-D
Wanderlust
Peltik писал(а):


А вот и нет. И так считаю не я , а юристы и гайцы. Хотя, так написанный КОАП даёт повод для двойного толкования.

Вы ехали по попутной полосе, стали разворачиваться и, тем самым, выезд то на встречку произошёл по любому. Или вы в воздухе развернулись и оказались на встречке уже в положении "вперёд"? :-D


Юристы как раз считают нарушением разметки без факта выезда на встречную (кроме судей). ГИБДД считает как им удобнее - встречка. Причем даже на пересечениях проезжих частей...
Serggo
Heavygear V62 писал(а):


Юристы как раз считают нарушением разметки без факта выезда на встречную (кроме судей). ГИБДД считает как им удобнее - встречка.


По факту - раз гиббоны и главное судьи(!) так считают, ничего не поделаешь, хоть все остальные юристы страны будут считать по другому. Остается только "благодарить" наших мудрых депутатов ГД, вписавших такую нечеткую формулировку в КОАП... Mad
Peltik
Heavygear V62 писал(а):

Юристы как раз считают нарушением разметки без факта выезда на встречную (кроме судей). ГИБДД считает как им удобнее - встречка. Причем даже на пересечениях проезжих частей...



Что остаётся делать? Не нарушать... :-D
Detochkin
Всем привет! Сегодня с утра подпортили мне гайцы настроение+ семейный бюджет на 500 руб. Sad Так вот обьясните мне тупому кто прав в данной ситуации. Главная дорога. 3 полосы, с левой поворот на второстепенную, причем светофор со стрелкой. две полосы прямо. Живу в том районе лет 7-всегда был этот поворот. сегодня с утра еду на работу, подьезжаю к повороту как раз загорается стрелка и не останавливаясь спокойно поворачиваю и вижу свеженарисованную двойную. Метров через 200 догоняют гайцы и останавливают матюгальником. На вопрос в чем дело поясняют, что нарушил двойную, говорю "а как же светофор" -говорят типа его еще не сняли. В общем забирают права на 4 мес. или 500р.(завтра типа праздники) Вожу второй месяц-если честно,то растерялся отдал 500 и на работу... Вот сейчас жалуюсь... Very Happy
Dron_spb
На вопрос в чем дело поясняют, что нарушил двойную, говорю "а как же светофор" -говорят типа его еще не сняли. В общем забирают права на 4 мес. или 500р.(завтра типа праздники)

Про светофор и знаки приоритета понятно - в правилах отписано, а насчет светофора и разметки тишина... не знаю даже что сказать, вопрос интересен.
Крум
Detochkin писал(а):

нарушил двойную, говорю "а как же светофор"


Кстати, действительно, а если разметка противоречит светофору или знакам, что делать?
Я недавно видел знак "Движение по полосам" - там четыре полосы нарисованы, а по свежей разметке - только три - но это мелочи, там вполне 4 ряда умещаются, все так и едут 8)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы