Страница 1 из 1
илюхин
международное водительское удостоверение. как получить? есть ли страны, где не действует? какие есть полезные ссылки по сему вопросу?
krokodil
не действует в японии,а если утебя маленькая пластиковая карточка то тебе они т.е.международные и нафиг не нужны :cool:
Пупкин, Иван
илюхин писал(а):

международное водительское удостоверение. как получить? есть ли страны, где не действует? какие есть полезные ссылки по сему вопросу?



Эти ВУ, в общем случае, не действуют НИГДЕ Smile
Обычного пластикового ВУ ("нового образца", которому лет 15 уже) достаточно.
VadimG
Народ, подумайте о том, что на наших "правах" не переведена надпись "водительское удостоверение" ни на какой язык кроме французского. Вам даже машину в rental дадут легко, но как только вы что-нибудь нарушите, то у полиции будет масса вопросов, тк для них, надписи на русском и французском (кроме стран, где французский является государственным языком) ничего не значат! Так что не обольщайтесь по поводу "международности" российских "прав". Конечно, некоторые могут вспомнить истории, когда полиция не обращала внимание на этот вопрос и все было ОК, но представьте себе ситуацию, когда докопаются...поверьте, будет очень невесело. То что я написал основано на личном опыте.
dmabr
Говорят на Украину с международными ездить хорошо.Если гаец хочет изъять их за нарушение-можно смело отдавать,российские остануться.Потому хохлятские гаишники сразу становятся грустными когда видят международные корочки,особо не повымогаешь.
Пупкин, Иван
VadimG писал(а):

Народ, подумайте о том, что на наших "правах" не переведена надпись "водительское удостоверение" ни на какой язык кроме французского. Вам даже машину в rental дадут легко, но как только вы что-нибудь нарушите, то у полиции будет масса вопросов, тк для них, надписи на русском и французском (кроме стран, где французский является государственным языком) ничего не значат!



Дядя, ты голландское ВУ видел когда-нибудь ? А немецкое ? Вот кому тяжело-то должно быть Smile Smile
VadimG
Пупкин, Иван писал(а):


Дядя, ты голландское ВУ видел когда-нибудь ? А немецкое ? Вот кому тяжело-то должно быть Smile Smile




Во-первых, можно быть повежливее, когда обращаешься к незнакомому человеку, или Вас этому не научили в детстве?

Во-вторых, я не говорю, что российские "права" недействительны, я лишь говорю о той ситуации, когда полицейский Вам скажет, что та карточка, которую вы ему даете как "права", является пропуском в тренажерный зал Smile
илюхин
ребята, вы по моему не поняли суть вопроса- речь идет не о наших российских правах размером с визитку, а о правах действительно международных! потому повторю вопрос:международное водительское удостоверение. как получить? есть ли страны, где не действует? какие есть полезные ссылки по сему вопросу?
Мыша
Пупкин, Иван
VadimG писал(а):

я не говорю, что российские "права" недействительны, я лишь говорю о той ситуации, когда полицейский Вам скажет, что та карточка, которую вы ему даете как "права", является пропуском в тренажерный зал Smile



Французский язык, наряду с английским, является международным стандартом для всей документально-дипломатеческой ерунды, в число которой входят например ВУ и загранпаспорта. Полицейскому в любой стране ЕС, обратившемуся к вам с подобным вопросом, можно на английском либо француском порекомендовать заняться поисками нового места работы.

Никакие "истино международные" ВУ при наличии розовой пластиковой карточки никому не нужны. Если занятся нечем - можно пойти получить, благо стоит недорого. Реальной пользы от них - 0.
GAlex
Перед поездкой в Грецию сделал себе МВУ, не пожалел (не сделал бы - пожалел бы).
При аренде машины провел небольшой "эксперимент": показал загранпаспорт и наши права... человек долго тормозил, разглядывая права, после того как достал МВУ все решилось быстро и без проблем. С сотрудниками их органов не сталкивался, т.е. МВУ дроставал только при аренде машин (2 раза). Так что лучше пусть будут.

Список стран где МВУ действует есть в конце МВУ. Получал я их там же где и наши права.
S.V.A.T.
Есть очень мало стран, где наше нац. ВУ не действует как основное, т.е. например в ЮАР, помимо нашей карточки нужно МВУ или натар. заверенный перевод нац. ВУ на англицкий язык - это требование их зак-ва. В Еврозоне проблем не будет нигде!!! Проверено на себе и на друзьях... Причем проблем не возникало как с арендой, так и с полицией.
З.Ы. Список стран, где проблем не было:
Греция, Финка, Швеция, Дания, Австрия, Германия, Италия, Испания, Турция, Чехия, Венгрия, Франция, Ирландия...
Sco
озадачилась я помню этими правами перед НГ , перед поездкой в Финляндию... по почте фирма финская по прокату снегоходов писала что только при наличии МВУ....

что выяснила, получить их можно там же где и обычные права (для жителей Москвы), для подмосковья тот еще гемморой, так как только несколько областных гаи этим занимаются..

для получения нужна мед. справка, фотки и справка из гаи о том, что нет задолженности по оплате штрафов и т.д..

стоит не дорого (насколько я помню в пределах 1000)...

у нас есть некий законодательный акт (сейчас уже не помню название и орган, издавший, кажется даже постановление правительства), о выдаче этих МВУ, а также есть международная конвенция, устанавливающая форму таких прав. Все надписи должны быть переведены на (кажется) 6 разных языков. Розовый пластик за МВУ не катит, по форме не проходит..

я в итоге не стала заморачиваться (мне нужно было ехать сначала в свое гаи, потом в областное где мне могли бы выдать МВУ), в общем два рабочих дня как минимум, и поехала я в Финляндию с обычными своими бумажными правами... оказалось что на них вообще никто не смотрит.. так что с успехом каталась и я, и муж, у которого ВУ вообще нет.. : ))
VVVVVV
Я вот даже никогда не заморачивался на эту тему. Везде катило наше обычное ВУ маленькое. И в прокате на Кипре и в Дубаях, в Камбодже вообще не спросили, в Европе тоже прокатывало.
Dark_Angel
А у меня брат не раз летал в Штаты и брал в прокате мышины по старым картонным правам. Никого не волновало на каком языке написано - есть фото, есть категория и есть загранпаспорт, где все данные переведены. Там полицейские не строят из себя "больших людей", они - слуги закона.
SergeySergey
Наше национальное водительское удостоверение (как нового образца размером с пластиковую карточку, так и старого образца -- неважно) обязаны принимать во всех странах, подписавших в 1968 году Конвенцию о дорожном движении. Это абсолютное большинство стран мира. Толк от "международного" удостоверения есть только для организаций, занимающихся их выдачей, поскольку стоит такая книжица весьма недешево.
илюхин
всем спасибо за внесенную ясность в данном вопросе.
Sco
SergeySergey, неправда...

ни наши картонные права, ни пластик не удовлетворяют требованиям, изложенным в конвенции... в конвенции описаны условия, при наличии которых нашли права были бы действительными заграницей, но у нас же все через одно место, у нас же не могут сделать нац. права что бы они всем параметрам соответствовали и действовали еще и как международные... насколько я помню у нас только собираются вводить такой стандарт прав... (со следующего года кажется)... вот они будут соответствовать... а пока - нет..

не верите, откройте конвенцию и сами ознакомьтесь..
S.V.A.T.
а че верить-не верить - личный опыт показыавет, что наши права рулят практически везде!
SergeySergey
Sco писал(а):

SergeySergey, неправда...

ни наши картонные права, ни пластик не удовлетворяют требованиям, изложенным в конвенции... в конвенции описаны условия, при наличии которых нашли права были бы действительными заграницей, но у нас же все через одно место, у нас же не могут сделать нац. права что бы они всем параметрам соответствовали и действовали еще и как международные... насколько я помню у нас только собираются вводить такой стандарт прав... (со следующего года кажется)... вот они будут соответствовать... а пока - нет..

не верите, откройте конвенцию и сами ознакомьтесь..


Чтож, освежу в памяти сей документ: http://www.gai.ru/print.phtm?subid=law&id=114
Итак, вот условие действительности в/уд:
Цитата:

Глава IV
Водители автомобилей
Статья 41
Действительность водительских удостоверений

1. Договаривающиеся стороны будут признавать:

a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков,
либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;



Таким образом, согласно пункту А, любое водительское удостоверение, выданное в РФ и составленное на русском языке признается в странах-участниках Конвенции.
GAlex
SergeySergey писал(а):


Цитата:

Глава IV
Водители автомобилей
Статья 41
Действительность водительских удостоверений

1. Договаривающиеся стороны будут признавать:

a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков,
либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;





МВУ по сути дела является заверенным переводом наши прав на несколько языков мира. Оно не действительно без национальных прав, его имеет смысл предоставлять только вместе с ними. Т.о. наши нац-е права сопроваждаемые заверенным переводом (МВУ) признаются в других странах.

imho это так читается:
Цитата:

Договаривающиеся стороны будут признавать ... составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков


т.е. если у тебя права составлены на итальянском, можешь со своими правами по Италии ездить без проблем. Иначе могут легко потребовать заверенный перевод.
Sco
читаем дальше:

Цитата:

a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и



о чем я и говорила, либо с переводом и со своими правами (только перевод тоже должен быть надлежащим образом оформлен, иначе как вы докажете что он правильный?) либо с правами соответствующими условиям , определенным в конвенции
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы