Страница 1 из 18
egoIUBT
Здарова други! Вобщем пишу что проделал и отвечаю на вопросы если возникнут, хотя не должно Smile
Собрав необходимую инфу, а именно
Цитата:

1. Антена самодельная. Намотана на пластмассовом держателе светодиода подсветки ключа. 100 витков провода 0.3 мм
в эмалевой изоляции. Нужно снять пластмассовую черную крышку с замка зажигания. Там, внутри неё, есть белое
пластмассовое кольцо. Его нужно выковырять, намотать провод, установить на место. Концы обмотки я вывел в ПХВ
кембрике вместе с другими проводами через штатный черный кембрик. К концам припаял обрезок с разъемом от штатной
антены АПС-4 (круглая черная таблетка со светодиодом). Подключил вместо штатной антены, светодиод оставил "родной".
2. Чип из брелка выковыривается и вставляется в гнездо головки ключа.

125кГц - это ж ДВ-диапазон. Знакомо. CrossPoint Security тоже в этом диапазоне работает. Увеличивать диаметр катушки
можно, с соответствующим уменьшением числа витков (в заводской катушке 100 витков, по-моему), с учетом металлоконструкции
самого замка, играющего роль своеобразного магнитного сердечника.
Экранировать - никогда не помешает, даже нужно ("заземление" экрана обязательно в одной точке, на стороне АПС-4). Продода
от катушки (антенны) до блока АПС - перевить между собой.
Резонанс? Да какой, нафиг, резонанс. Обеспечивается индуктивностью катушки и конденсатора, стоящего в блоке АПС.
А представляете себе добротную характеристику контура АПС на 125кГц? Добротность 2, ну, от силы 3, по уровню -3дБ диапазон
составит 60...150кГц. Поэтому, здесь имеем широкое поле деятельности для переделки считывателя за замок зажигания. У кого
есть руки и голова - проблем не составит. Можно начать с двух-трех изготовленных антенн: 100, 75 и 50 витков.

С индуктивностью был вопрос. Измеренная у АПС-4 - 410 мкГн. У меня так и было, только вот провод взял слишком тонкий, и
активное сопротивление получилось 38 Ом, даже больше, чем у родной антенны.
Спасибо DmiZar, помог. У заводской антенны, встараиваемой в замок зажигания, по данным изготовителя, параметры немного
другие (индуктивность 555 мкГн, сопротивление 5.9 Ом). Намотал проводом диаметром ~0.25 на оправке диаметром 38 мм 90
витков. И заработало!


Чьё авторство выяснять не буду. Из всех помню только Dimzar, Виталий тоже помог, ну и ещё пару человек дали пару мудрых советов, теперь к делу:
1) снимаем пластиковый кожух рулевой колонки, если не хотим резать ПВХ кембрик на жгуте от замка зажигания то вытаскиваем из колодки те провода которые идут от него (предварительно записав что откуда), и потом вытаскиваем их поодному из кембрика, получаем вид примерно такой Smile

2) подкалупываем фиксаторы выделенные красным, и снимаем это .
можно подкалупывать саму пластмассовую беду, вобщем как получицца, вроде все крепко не ломается Smile чуть вытащив эту пластмассинку вместе с проводами, отколупываем контактную группу от основной пластмасски и не оторвав провода идущие на подсветку замка и не потеряв ответную часть контактной группы с зеленым сердечником и пружиной радуемся что достали все что надо Smile
3) извек вот это вот отсюда наматываем 100 витков, я взял медную проволоку Д=0,35мм из блока питания от игры "денди" ее как раз хватило, лишнего не осталось Smile
4) вытаскиваем родную таблетку отсоединив провода от нее. разъемы находятся тут отрезаем от нее черную фишку, зеленую оставляем для светодиода, припаиваем НЕЭКРАНИРОВАННЫЙ провод примерно вот такой длинны, можно даже покороче распологаем внутри кабель как указано пунктиром и закрепляем
5) все готово для установки
6) разбираем ключи вставляем чо куда надо
7) собираем все в обратной последовательности, что бы просунуть разъем катушки в отверстии в замке я вытщил оттуда контакты при помощи скрепки потом обратно вставил в пластмасску. далее радуемся вот так Smile

ВСЕ, нужно лишь желание. аккуратность и больше ничего Smile думаю кому нить пригодится![/img]
v00d00
egoIUBT
северный (живу), свободный (работаю).
maxred
А нафига эта доработка?
Сергей.
молодец
уже несколько человек так сделали

как скорость считывания?
т.е. если быстро вставить ключ и сразу заводить
иммо позволяет так сделать или надо ждать немного ?
moonchild
криатифф гинеален/аффтар маладэц, вах!

:cool:
Андрей_П
egoIUBT писал(а):

6) разбираем ключи вставляем чо куда надо



Классно получилось, а ключи зажигания с контейнером для АПС-4 у Вас родные десяточные или это от другого замка? Калины например или шнивы.
egoIUBT
Сергей. скорость считывания моментальная, причем считвание начинается когда воткнешь ключ не доконца а где-то наполовину, в итоге пока его втыкаешь иммо уже считал метку, поворачиваешь и поехал, заводится даже пока иммо пикает, то есть эти все длинные пииик-пиик чисто бутафория, метка давно считана.
Андрей_П у меня авто конца 2003, ключи уже были с контейнером, чип туда входит вообще один в один, как под него контейнер делали, даже трапециевидность совпадает Smile
Штука конечно капризная, я пока все устанавливал 10 раз попробовал, читает ли метку, вдруг чо оторвал или отломил где... первый раз споткнулся на экранированном кабеле, выкинул и его, заменил на обычный, во время установки былаво что переставал читать, оказывается не так провел кабель, обратите внимание на пунктир это обязательно, иначе не читает метку почему то Smile вобщем в последний раз все собрал и О ЧУДО - РАБОТАЕТ!
Андрей_П
egoIUBT писал(а):

у меня авто конца 2003, ключи уже были с контейнером



А у меня ключи без контейнера Sad
Может удастся поставить личинку от калины....
Буду думать. Уж очень хочется так-же сделать Very Happy
DmiZar
Спасибо, что не забыл Very Happy
Сделал всё правильно, молодец! :cool:
Mpak
Андрей_П писал(а):

egoIUBT писал(а):

у меня авто конца 2003, ключи уже были с контейнером



А у меня ключи без контейнера Sad
Может удастся поставить личинку от калины....
Буду думать. Уж очень хочется так-же сделать Very Happy



У меня тоже без контейнера, от восьмерочного замка вот что я сделал
http://photofile.ru/image.php?id=13095193

PS: Блин, что-то как картинка не вставляется.. Sad
[img]http://photofile.ru/image.php?id=13095193[/img]
Сергей.
Андрей_П писал(а):

egoIUBT писал(а):

у меня авто конца 2003, ключи уже были с контейнером



А у меня ключи без контейнера Sad
Может удастся поставить личинку от калины....
Буду думать. Уж очень хочется так-же сделать Very Happy



у тебя ключ длинный или короткий ?

судя по подписи авто 2006 года 21104
ключ должен быть коротким !!!!

наверное ты просто не понял какой контейнер...
Андрей_П
Сергей. писал(а):

у тебя ключ длинный или короткий ?

судя по подписи авто 2006 года 21104
ключ должен быть коротким !!!!

наверное ты просто не понял какой контейнер...



Да, машинка совсем новая, но у меня длинный ключ Sad
Может в сервисе поменяли Smile

Я видел ключи с контейнером и могу с уверенностью сказать, что у меня ключ как Mpak'а:
http://photofile.ru/image.php?id=13095193
Mpak
А у тебя случаем что-нить типа Барракуды не стоит?
Кстати, если интересно как я делал, пиши в личку, расскажу.
Андрей_П
Mpak писал(а):

А у тебя случаем что-нить типа Барракуды не стоит?
Кстати, если интересно как я делал, пиши в личку, расскажу.



Нет, стоит родной замок.
Я больше склоняюсь к варианту замены замка или личинки или покупки ключа (болванки) с контейнером. Если, конечно, такие продают.
Alex0303
2 egoIUBT и др. авторы - спасиба! Сам думал про это, но на эксперимент чтото не решался. :)

Сегодня провернул операцию - всё замечательно!
Правда прОвода у меня хватило только на 95 витков, тоже пришлось транс ломать! :)

Чуствительность клёвая!
Срабатывает когда ключ только первым зубцом в замок входит!

Катушку мотал без оправок непосредственно на пластмасску, предварительно приклеив к ней второй "борт".
Для этого вырезал из плотной бумаги вот такое кольцо:

Подогнул выступы и приклеил их к пластмаске.
Получилось такое:

После намотки пропитал катушку клеем.

А это запчасти замка:


P.S. Теперь понятно куда они похерили стояночное положение замка. Перемычка чёрным проводком в разъёме.
P.P.S. А чё бы автовазу всё это не ставить сразу и на 10-ки и на самары. Гады.

Последний раз редактировалось: Alex0303 (07 Июля 2006 01:02), всего редактировалось 1 раз
vad2112
В развитие темы, как лень может быть двигателем прогресса. Разобрал кожух, посмотрел на замок зажигания, и рука не поднялась все это пластиковое дело расколупывать. Стал думать, куда еще можно намотать. Взгляд упал на резиновое кольцо, которое надевается на замок зажигания сверху и служит уплотнителем между корпусом замка и пластиковым кожухом рулевой колонки. В этом кольце по окружности очень удобная канавка. Вот туда и намотал 100 витков провода. Нужного(0,3мм) не нашел и намотал 0,2мм. С внутренней части кольца проколол две дырки иголкой и вставил два тонких медных провода нужной длинны до разъема АПС. Припаял к ним намотанный провод. Включил- не работает, стал отматывать по 10 витков и пробовать. При количестве 80 витков заработало. Читает метку, когда ключ вторым зубцом входит в личинку. Вся процедура заняла час. Замок зажигания у меня с длинным ключом без контейнера. На базаре нашел заготовку с контейнером. Автору egoIUBT респект.
Tom669
Себе тоже сегодня так сделал. Проволоку нашел 0.30 мм. намотал 100 витков и все сразу заработало. Иммо срабатывает пока вставляешь ключи в замок зажигания. Правда пришлось попарится со сборкой замка зажигани (контактной группы) очень неудобно. Теперь надо отвыкать подносить ключь к иммо.
egoIUBT
Маладцы Smile Рад за вас!
vad2112 тоже вариант Smile, но вот не дай бох разбирать, эти дополнительные "сопли" тебе радости не доставят Smile
Я пока езжу радуюсь, потихоньку начал отвыкать от процедуры с иммо, теперь думаю заклеить нафик динамик иммо, что б не пищал, и светодиод убрать в приборку куда нить... а в дырку от таблетки иммо поставить регулятор частоты стеклоочистителей. Это будет следующим отчетом Smile
Ruslik
Вопрос по подключению уже намотанной катушки. Я понять не могу, к этой катушке подсоединяются два провода (который идет к АПС) или один? Или один провод припаивается к двум концам катушки?
Ruslik
Подскажите, в каких устройствах можно найти нужный провод, для наматывания катушки? Может в каком-нибудь реле от классики? Подскажите кто и что разбирал? Very Happy
egoIUBT
подключаются два конца катушки, к двум проводам от АПС, чо там сложного то? разберите все увидите, ничо страшноо не произойдет. В реле провод тоньше, если и такой будет то его длины не хватит, я взял в блоке питания от приставки денди.
БаРаКуДа
Mpak писал(а):

А у тебя случаем что-нить типа Барракуды не стоит?
Кстати, если интересно как я делал, пиши в личку, расскажу.


стоп! - ты о чем? Smile
Ruslik
egoIUBT писал(а):

подключаются два конца катушки, к двум проводам от АПС, чо там сложного то? разберите все увидите, ничо страшноо не произойдет.



Да ничего сложного нет, просто во всех сообщениях фигурируется провод-провод, вот и запутался... написали бы провода, все стало бы ясно Very Happy

egoIUBT писал(а):

В реле провод тоньше, если и такой будет то его длины не хватит, я взял в блоке питания от приставки денди.



Да где ж взять этот БП, тот что был, давно уже на свалке Sad
Tom669
Я провод для катушки купил на радиорынке. Мне продали пол катушки за 100 руб. толщина 0.3 мм. Я думаю в каждом городе есть радиорынки или радиомагазины. С начала искал в трансформаторах разных. Дома все что можно распотрашил но не нашел, то сечение не то то слишком короткий. Потом плюнул и поехал на радиорынок и все купил.
balandin77
Вот ещще вопросик. В каком месте "разбирать" ключ иммо? Ну чтоб нужные внутренности не запороть. У кого нить есть такие фотки?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 18
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы