Страница 1 из 2
mali
ВАЗ 21093i '2002. Появился запах бензина. Идет откуда-то из района багажника. Осмотр снизу ничего не выявил. Вроде все в порядке. Около заливной пробки тоже попахивает.

Где искать, что проверить? Кто знает, отзовитесь.
leha
откидывай заднюю сидлуху там и ищи
*Demon*
Под задним Сиденьем находится, прям по центру, поднимай и смотри, только без спичек 8-) . Поднимешь поймешь.
neprezent
На земле посмотри - могут быть подтёки.
ИМХО Может пробка сильно "вентилировать" бак начала.
Северный олень
случайно топливный фильтр перед этим не менял? если да то не поставили уплотнительно кольцо или течет как выше сказано из под крышки бензонасоса!

откидываешь сидушку, там лючок. откручиваешь два болта, снимаешь! смотришь! там будут две трубки подходящие к бензонасосу. смотри их и прокладку между баком и бензонаосом !!плюс если никогда не менял сетку бензонасоса советую поменять! я вот попал на днях! застралась сетка перегорел предохранитель цепи бензонасоса , потом опменял умер моторчик бензонасоса , словил гадость какую-то! лучше 40 р на сетку потрптить и поменять ее чем новый бензонасос за ~2500р покупать!
mali
Подтеков на земле нет.

Недавно ничего не менял, не подтягивал и т.д.

Сидушку поднял, под ней понюхал - бензином не пахнет. Лючек не стал пока откручивать.

Все же кажется собака зарыта где-то в районе заливной горловины. Пробка вроде плотно закручивается.
Еще мнения есть?
stager04
Проверить уплотнительное кольцо на пробке , и проверить клапан вентиляции бака. если его нет , то установить
Chud
Проверь обратку.После езды загляни,может тем мокро.
mali
Цитата:

и проверить клапан вентиляции бака



А как, простите Confused , это сделать?
stager04
Глазами сначало посмотреть, он сбоку с левого ,от горловины стоит
mali
Стоит. Сухой. Как его проверить?

Кстати лючек под сиденьем открутил. Посмотрел, - все сухо, понюхал. Там все в порядке.
stager04
Клапан пропускает воздух только в одном направлении, если в него дуть со стороны куда трубка от сепаратора подходит, то воздух должен выходить с сопротивлением, а в обратную сторону не должен, еще надо проверить трубку идущую от бензобака к сепаратору, сепаратор - эта такая пластмассовая хрень которая стоит прямо за заливной горловиной
MAX99
У меня одно время тоже бензом воняло в районе багажника. Оказалось у бензобака соскочил шланг, который идет к сепаратору. На заводе пожмотились сделать его на 5см больше и чтобы его одеть обратно, надо тянуть конец двумя руками изо всех сил.
Теоретически там работы на 2 минуты, а я провозился с ним минут 40.

А может у тебя отвалился этот шланг, но у самого сепаратора? Снизу ты мог и не заметить.
mali
Удлиннил этот шланг еще в младенческом возрасте Smile.
Сегодня целый день ездил, ничего не воняет.

А что это за "сепаратор"? Для чего служит?
mali
Итак, продолжение эпопеи с лишними запахами в салоне.
Этот блуждающий запах то пропадал, то вновь появлялся (надо признаться, не часто).

Искали на яме. В т.ч. в заведенном состоянии. Все сухо и снизу вроде не пахнет.

Изучал литературу. Пришел к выводу, что возможные причины следующие:
- пропускает где-то сепаратор
- где-то трещины в трубках вентиляции бака или недотянут какой хомут
- неисправен обратный клапан

Напомню, что в районе бензонасоса не пахнет.

Как снимается этот сепаратор, как причину найти, как трубки проверить?

Други, помагайте! Мне-то запах бензинчика, что майский ветерок, а жене больно не нравится Very Happy .

Последний раз редактировалось: mali (21 Май 2006 11:39), всего редактировалось 2 раз(а)
DenNaTaze
Пахнет бензином или выхлопом? Разные запахи.
Если выхлопом - проверь уплотнитель багажника и как он закрывается.
Вихри там при движении сильные.
Злой Вова
mali
А на теплую заводится без проблем, кстати?
Злой Вова
DenNaTaze писал(а):

Если выхлопом - проверь уплотнитель багажника и как он закрывается.
Вихри там при движении сильные.


Во, кстати, не знаю как там на 093-й устроено, а на 99-й выхлопные газы в багажник попадают, если нет фонариков подсветки номера.
Dam
тоже все весело - если какая дырочка есть, газы сразу в салон норовят ... Впрочем между запахом газов и бензина разница все-же есть - второй более резкий и "свежий" Wink
ИМХО начинать всегда надо с отгибания моторного щитка - объясню: когда лезешь за какой-то фигней в мотор, неизбежно возникает необходимость нырнуть туда поглубже, а чтобы не провалиться Wink, рука естественным образом упирается в щиток и вы всем своим весом отгибаете его назад. Уплотнитель отодвигается и все запахи из под капота устремляются в воздуховоды печки, открытые стекла и т.п. Выгибаешь щиток на место и уже становится легче.
Когда же вонь идет снизу, искать мокрые шланги можно долго - как правило горячий резонатор все хорошенько сушит. Поэтому искать нужно разводыот бензина.
Ну а про все прокладочки и шланги я писать даже не буду - менять их оптом и все.
mali
Само - собой, разные запахи. Бензином пахнет, БЕНЗИНОМ!
Причем, не из выхлопной. Оттуда, слава богу, запах обыкновенный, без бензина, все-же инжектор-катализатор, а не переливающий карбюратор. И под капотом нет запаха бензина.

>>Злой Вова
на теплую заводится без проблем. Всегда, и на теплую, и на холодную заводится без проблем. Правда не с пол оборота, а с оборота, но надежно. И еще приходится зажигание два раза включать, чтобы насос побольше закачал. Но это отдельная тема.
stager04
[quote="mali"]Само - собой, разные запахи. Бензином пахнет, БЕНЗИНОМ!
Причем, не из выхлопной. Оттуда, слава богу, запах обыкновенный, без бензина, все-же инжектор-катализатор, а не переливающий карбюратор. И под капотом нет запаха бензина.

Ну так Вы все-таки определитесь , у Вас машина с катализатором или без ? вентиляция бака машины с катализатором принципиально другая
На своей машине 2114 нормы (Россия 83), я поставил клапан вентиляции бака, но установил его не у заливной горловины , а у брызговика под бампером.
mali
Катализатор есть и сепаратор около горловины есть. Может мне какую-то смесь систем установили.

Буду знакомиться с адсорбером. Где находится, как выглядит? Есть ли он у меня?! Тут я пока чайник.
stager04
Адсорбер - цилиндр церного цвета , стоит возле главного тормозного цилиндра, диаметр примерно 150 мм
mali
Этот товарищ (черный цилиндр) у меня тоже есть.

А вопрос. Я правильно понял, или адсорбер или сепаратор, не считая разных шлангов. У меня в книге так неявно написано. Вообще очень кратко о впрысковых.
метролог
MAX99 писал(а):

меня одно время тоже бензом воняло в районе багажника. Оказалось у бензобака соскочил шланг, который идет к сепаратору. На заводе пожмотились сделать его на 5см больше и чтобы его одеть обратно, надо тянуть конец двумя руками изо всех сил.
Теоретически там работы на 2 минуты, а я провозился с ним минут 40.


такая же проблема была, воняло пока шланг не удлиннил)))) сцуки на заводе съэкономили на шланге(((
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы