Страница 28 из 32
Абабков
Я себе не делал, только вал менял, но думаю что особой разницы нет. А если на перспективу замены, то выбить и поставить в нарощенную трубу. Никаких проблем. Только трубу приварить качественно, чтобы трубы на одной оси были, а то вращение с перекосом будет.
Подшипники оставил старые, вполне годные. Смазал и все.
Derek
usv писал(а):

Ребята, при наварке трубы для подрулевых, подшипники остаются на своих местах или передний переносится на нарощенную трубу?

В последствии заменить внутренний подшипник будет невозможно.
Очень интересует этот момент. Вообще, эти два подшипника нужно менять на новые? Отпишитесь пожалуйста, кто делал.



Это моя работа).
Когда то делал на 2115. Потом вот на десятке своей сделал, до сих пор езжу и все ок.
В общем насчет подшипника: Я не знаю ни 1 случая, чтоб хоть кто нибудь менял эти подшипники.
Этот кусок я срезал с другой не нужной рулевой колонки.
Трубу состыковывал и прихватывал "кемпом" 3 точки. В любой момент можно болгаркой спилить прихватки и менять подшипник если нужно.
Подшипники в силиконовом сепаратаре и если даже будет небольшое смещение в несколько соток, это не страшно, да и можно просто приварить похожую по диаметру трубу без подшипника. Ведь на этом куске держится только переключатели или со срезанного куска удалить подшипник (если вас смущает).
Получилось, что у меня вал стоит на 3х подшипниках, вместо 2х.

Если привариваете кусок с рулевой, не забудьте совместитить шпоночные выступы под рулевые переключатели (фото 2)
Вот смотри, там приварен 2й идентичный кусок, с другой рулевой колонки. С не нужной отрезал по вровень к замку и просто удлинил 3мя прихватками.
usv
Derek
Спасибо за инструкцию. Приваривать буду кусок рулевой от 8-ки.
[Grinders]
Помогите разобраться... Имею десятку со старой панелью и соответственно со старым рулем.. хочу поменять на евро руль с кожухом, тот который шел на последних десятках с завода.. Вопрос там был свой рульс кожухом или все таки от калиные? Я так понимаю этих рулей и кожухов есть несколько типов? подскажите, какой взять чтобы ничего не дорабатывать?
Dranik
[Grinders] писал(а):

Вопрос там был свой рульс кожухом или все таки от калиные?


руль с маркировкой калина но установка под 2110 тоесть ступица руля с контактной групой под 2110.
V1T
[Grinders] писал(а):

Помогите разобраться... Имею десятку со старой панелью и соответственно со старым рулем.. хочу поменять на евро руль с кожухом, тот который шел на последних десятках с завода.. Вопрос там был свой рульс кожухом или все таки от калиные? Я так понимаю этих рулей и кожухов есть несколько типов? подскажите, какой взять чтобы ничего не дорабатывать?


надо покупать комплект руля и кожуха именно на ваз 2110, они обычно на рынках и продаются комплектом, у меня 02 года, менял в прошлом году
http://autolada.ru/viewtopic.php?p=5023865#5023865
Dranik
[Grinders] писал(а):

Я так понимаю этих рулей и кожухов есть несколько типов?


руль тока один и так и идёт комплектом с кожухами под установку на 2110.
[Grinders]
А как быть с подрулевыми переключателями, они же дальше от руля располагаются.. как встанет новый кожух?
Dranik
[Grinders] писал(а):

А как быть с подрулевыми переключателями, они же дальше от руля располагаются.. как встанет новый кожух?


при покупке руля надо смотреть какие кожухи лежат в комплекте они есть с близким расположением подрулевых а есть с дальним.
[Grinders]
В магазинах кожух и сам руль продаются отдельно нет там у них понятия комплекта... Т.е. есть два типа кожухов, с близким разположением подрулевых и дальним, так?
А руль есть один что на калину что на десятку так?
BOTANEG
Dranik писал(а):

[Grinders] писал(а):

Вопрос там был свой рульс кожухом или все таки от калиные?


руль с маркировкой калина но установка под 2110 тоесть ступица руля с контактной групой под 2110.


контактная группа тоже 1118 как и сами рычаги supercool
Dranik
[Grinders] писал(а):

Т.е. есть два типа кожухов, с близким разположением подрулевых и дальним, так?


да, себе берёшь те кожуха изходя из того как расположены у тебя подрулевые.
[Grinders] писал(а):

А руль есть один что на калину что на десятку так?


он один да, НО тебе надо руль Калина чтоб у него на ступице была наша контактная группа 2110.
вот такая у нас котактная група

вот она и должна стоять уже на руле .
Вот специально для тебя нашёл фотки этого руля в сборе
http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/nvkub/journal/288230376152018010/ третья фотка готового руля.
[Grinders]
Теперь вроде разобрался.. спасибо..
Dranik
[Grinders] писал(а):

Теперь вроде разобрался.. спасибо..


да тут проще некуда.
руль купи такой как на третьем фото и кожуха с учётом твоего расположения подрулевых и ВСЁ!!!
[Grinders]
Dranik
Да там вообще все популярно написано .. даже каталожные номера есть.. я по ним и куплю... осталось найти где купить у нас..

А как выглядит калиновский руль снизу?
Dranik
[Grinders] писал(а):

А как выглядит калиновский руль снизу?


с низу это где?
по ссылке же фоток прес.
[Grinders]
Собрался поменять штатный руль на "калиноруль для десяток", подскажите есть ли какие тонкости при снятии и установки руля? ну так метки какие-нибудь? и вообще как снять и поставить?
Dranik
[Grinders] писал(а):

Собрался поменять штатный руль на "калиноруль для десяток", подскажите есть ли какие тонкости при снятии и установки руля? ну так метки какие-нибудь? и вообще как снять и поставить?


снял свой-поставил новый, колёса авто поставить сразу ровно чтоб новый руль накинуть ровненько , если будет чутка скривлён то остановишься и перекинешь.
Toyama Tokanawa
[Grinders] писал(а):

и вообще как снять и поставить?


Не откручивай гайку крепления руля полностью, руль сидит на шлицах довольно туго и сдергивая его есть риск получить слетевшим наконец рулем по зубам.
Если старый руль стоял ровно новый должен стоять ровно.
Gloom
Toyama Tokanawa писал(а):

Не откручивай гайку крепления руля полностью


+1
несколько оборотов надо оставить
[Grinders]
а там каких-нибудь меток, зубчиков нет? чтобы криво не поставить или просто сначала поставить колеса ровно, ослабить гайку, сдернуть руль, откуртить гайку и поставить новый.?
Matvei
штрихом или маркером нанеси метку на валу вертикальную, когда руль ровно стоит, но это не дает гарантии что новый руль будет идеально ровно
Dranik
[Grinders] писал(а):

а там каких-нибудь меток, зубчиков нет?


нет.
[Grinders] писал(а):

чтобы криво не поставить или просто сначала поставить колеса ровно, ослабить гайку, сдернуть руль, откуртить гайку и поставить новый.?

именно.
V010
Привет. Такой вопрос:
Поставил шнивовские переключатели, все ОК, но они конечно стали далековато от руля. Если поставить Калиновский руль и кожух - они еще дальше будут?
System
Выше в теме уже написал,простой заменой руля и кожухом не отделаешься.Руль калиновский свой + зубцы естественно свои не такие как на родном 10ом заводском руле.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 28 из 32
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы