Страница 1 из 1
Kri-074
У меня такой вопрос. С нового года нужно будет уплатить штраф и известить об этом органы ГАИ в течение 30 дней с момента вынесения административного взыскания, то бишь штрафа. В противном случае через 30 суток штраф возрастает в два раза, а если и после этого не было факта оплаты, то можно попасть по решению судьи на 15 суток.
причем по новым правилам фактом оплаты является не перечисление денег на соотвествующий счет, а извещение орагнов ГАИ. Меня инетерсует как это будет выглядеть? Насколько я понимаю тут есть два варианта:
1. явиться самому и передать копию квитанции;
2. отправить заказным письмом с уведомлением.
для меня более приемлемый второй вариант, т.к. не придется отпрашиваться с работы (хоть ГАИ и должно работать в субботу, а отдыхать в понедельник, на практике все далеко не так), это первое, а также не придется стоять в очереди, это второе.
Насколько я знаю, нашему ГАИ еще не приходило указание из главка на этот счет и они сами толком не могут сказать как все это будет выглядеть...
Кто-нибудь может хоть как-то разъяснить ситуацию? Как-то не очень хочется из-за какого-то полтинника попасть в один прекрасный момент на 15 суток (взяток гайвером не даю принципиально)
Анкор
"4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление."

Моё (личное) мнение такое: в законе не закреплена ОБЯЗАННОСТЬ об уведомлении и не предусмотренны санкции за неуведомление, санкции ( х2 и до 15 суток) предусмотрены за НЕ УПЛАТУ в течение 30суток!, Вы оплатили, но не уведомили, Вас вызывает по повестке пристав или в суд, Вы предявляете квитанцию об оплате в срок указанный в законе, Вы не нарушили закон и что они могут сделать? ничего!
Считаю, что нас дурят и расчитывают на нашу неграмотность.

Может кто по другому считает? Был бы рад услышать.
Андрей.
alexsh
Цитата:

"4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление."

Моё (личное) мнение такое: в законе не закреплена ОБЯЗАННОСТЬ об уведомлении и не предусмотренны санкции за неуведомление, санкции ( х2 и до 15 суток) предусмотрены за НЕ УПЛАТУ в течение 30суток!, Вы оплатили, но не уведомили, Вас вызывает по повестке пристав или в суд, Вы предявляете квитанцию об оплате в срок указанный в законе, Вы не нарушили закон и что они могут сделать? ничего!
Считаю, что нас дурят и расчитывают на нашу неграмотность.

Может кто по другому считает? Был бы рад услышать.
Андрей.


А что-же дальше то не прочитал:
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Так что ответственность по статье 20.25 ч.1 наступает как раз при отсутствии копии платежки, даже если ты оплатил, но не уведомил тебе и выпишут в 2 раза больший штраф.
А у меня другой вопрос. Если тебе выписали несколько штрафов, предположим по 50 рублей разными ГАИ, а ты платишь 50 рублей и высылаешь несколько копий одной платежки в разные ГАИ. Прокатит такой вариант или нет?
Анкор
Почему не прочитал, прочитал,
"5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Не согласен! " При отсутствии документа ...", документ Есть, "Направляют .. приставу для взыскании штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законом" это значит пристав должен вызвать Вас, возбудить исполнительное производство и предложить оплатить в течение 5-ти дней, но у Вас Всё оплачено, "Кроме того, судья, орган и т.д." суд не может принять Решение (ГПК) не пригласив на заседание ответчика (другое дело если Вы не явитесь) Вы пришли у Вас Всё оплачено в срок, какая ответственность за неуведомление? каким законодательным актом она регламинтируется? повторяю в законе нет слов "обязан" "должен" уведомить. Я считаю здесь большая "дыра". Ваше мнение (аргументы) уважаемые форумчане?
И еще, в законе не закреплено, каким образом уведомлять, "я послал простым письмом, а они его потеряли", что мне возразят? "все сомнения в пользу виновного"
Всем доброго здоровья,Андрей.
VB
Оштрафовали за скорость. Спрашиваю, платить-то куда? Инспектор мне на протокол шлёпает штампик с реквизитами их финансового органа. Туда и надо оплачивать, сразу и уведомление будет. Об этом их(ГАИцев) надо самому просить, иначе потом действительно гиморой. Другое дело, если ты, к примеру, живешь в Москве, а штрафуют тебя в Новодрищенске да и к тому же в выходные. По их мнению каким-то образом ты должен уведомить Новодрищенское ГИБДД о том, что штраф уплачен. А если я проездом там был? Короче, дурдом.
В прошлом году я не заплатил штраф и в результате получил повестку от пристава. Пришел к ним, оплатил на месте(100 рэ) и порядок.
avsh-07
Kri-074 писал(а):

У меня такой вопрос. С нового года нужно будет уплатить штраф и известить об этом органы ГАИ в течение 30 дней с момента вынесения административного взыскания, то бишь штрафа. В противном случае через 30 суток штраф возрастает в два раза, а если и после этого не было факта оплаты, то можно попасть по решению судьи на 15 суток.
причем по новым правилам фактом оплаты является не перечисление денег на соотвествующий счет, а извещение орагнов ГАИ. Меня инетерсует как это будет выглядеть? Насколько я понимаю тут есть два варианта:
1. явиться самому и передать копию квитанции;
2. отправить заказным письмом с уведомлением.
)



Вобще фактом оплаты для ЛЮБОЙ организации является поступление денег на р/счет, о чем ежедневно выдается банковская выписка с прилагаемыми документами, соотвествующими каждой поступившей сумме. Вот тут и будет твой штраф, ....
а дальше уже их технология: как они сопоставляют поступившие деньги со штрафными протоколами...
Поэтому, как раз - твое уведомление - ничего для них не значит....
avsh-07
VB писал(а):

Оштрафовали за скорость. Спрашиваю, платить-то куда? Инспектор мне на протокол шлёпает штампик с реквизитами их финансового органа. Туда и надо оплачивать, сразу и уведомление будет. Об этом их(ГАИцев) надо самому просить, иначе потом действительно гиморой. Другое дело, если ты, к примеру, живешь в Москве, а штрафуют тебя в Новодрищенске да и к тому же в выходные. По их мнению каким-то образом ты должен уведомить Новодрищенское ГИБДД о том, что штраф уплачен. А если я проездом там был? Короче, дурдом.



Вобще-то инспектор должен указать платежные реквизиты Новодрищенcкого ГАИ...
Другое дело, если не указал, будет ли это поводом для неоплаты?!
shrk
avsh-07 писал(а):


Вобще-то инспектор должен указать платежные реквизиты Новодрищенcкого ГАИ...
Другое дело, если не указал, будет ли это поводом для неоплаты?!


На практике, инспектор не знает никаких реквизитов Sad
Он говорит: "Приезжайте к нам в ГАИ через 3 дня и оплатите"

И еще вопрос: Что делать, если протокол и постановление я потерял, и не знаю в ГАИ какого района мне слать квитанцию об оплате? И куда мне теперь платить?
Kri-074
Анкор писал(а):

"Направляют .. приставу для взыскании штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законом" это значит пристав должен вызвать Вас, возбудить исполнительное производство и предложить оплатить в течение 5-ти дней, но у Вас Всё оплачено, "Кроме того, судья, орган и т.д." суд не может принять Решение (ГПК) не пригласив на заседание ответчика (другое дело если Вы не явитесь) Вы пришли у Вас Всё оплачено в срок, какая ответственность за неуведомление? каким законодательным актом она регламинтируется? повторяю в законе нет слов "обязан" "должен" уведомить. ... И еще, в законе не закреплено, каким образом уведомлять, "я послал простым письмом, а они его потеряли", что мне возразят? "все сомнения в пользу виновного" Всем доброго здоровья,Андрей.


Один знакомый рассказывал, у него тетя в суде работает, что мол типа приставы из-за таких мелких дел особо не заморачиваются, а по прошествии 30 суток дело вообще прекращается. Надо бы уточнить у него получше...
По поводу извещения. Я думаю так. "Родное" ГАИ на сей счет, конечно, может издать какую-нить инструкцию, но она не будет выше закона, а нам их ВЕДОМСТВЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ должна быть по барабану. Я прав или нет? По-моему, если этоне прописано в законе, то иди они все к ...
Very Happy короче говоря, с тобой согласен
neprezent
Мне сказали, что надо принести оплаченную квитанцию в ГАИ, но куда, чего, где никто не знает.
По почте или даже лично принести и КУДА точно обращаться?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы