Страница 1 из 2
nicavero
Вопрос из интереса, кто свой инжектор заправляет 95м бензином, а кто 92м? Есть ли разница для двигателя? У меня ВАЗ-2115, 8ми клапанный.
Северный олень
я лил 95-ый , потом стал лить 92-ой. на 95-ом чуть быстрее и кушает меньше чем на 92-ом. потом стал смешивать 50/50. машинка себя так лучше чувствует! чейчас забил и лью 95-ый на мтк благо есть скидка 50 коп с литра. полет нормальный!
yurec
Последнее время только 92-й, разницу особо не чувствую, так зачем платить больше. Мало того стараюсь заливать на самой дешевой заправке по 16,4/литр.
dembel97-99
Лью 95 на ТНК иногда на ВР. Хочу попробовать смешать 95 и 92 так как 95 в основном палёный, как говорят.
Сергей 22
В 95-том очень много присадок. Поэтому лью только 92-ой.
nicavero
Сергей 22 писал(а):

В 95-том очень много присадок. Поэтому лью только 92-ой.


Заезжал в МастерМотор узнавать про смену прошивки контроллера, так там работник, уже в годах мужичок, объяснял другому владельцу про бензин, что "в 95м присадок много и бодяжут его больше, а 92й лучше". А в паспорте на авто написано - не ниже 93го. Вот и думай после этого.
P.S. А прошивку пока не сменил - нету говорят на Bosch M7.9.7... Заезжайте позже...
KOSH
Только 92! В России нет ни одного крупного завода по производству из нефти 95 бензина, следовательно бодяжат в лучшем случае из 92-го.
yurec
dembel97-99 писал(а):

Хочу попробовать смешать 95 и 92 так как 95 в основном палёный, как говорят.


А что тут пробовать, хуже от этого не станет. Заливай 92-й и парься, тем более сам же говоришь что 95-й палёный.
nicavero
С Праздником всех!...
Serduk
KOSH писал(а):

Только 92! В России нет ни одного крупного завода по производству из нефти 95 бензина, следовательно бодяжат в лучшем случае из 92-го.


В Москве например НПЗ 95й бацает.
У нас в Рязани с 2000 года тоже 95й делают. Правда присадок всё же многовато.
Поповоду остальных НПЗ - ХЗ Smile
ЗЫ сам 95й лью. 8-)
KOSH
Вот видишь, сам про присадки говоришь. А в нормальном бензине присадок вообще почти быть не джолжно, помимо тех что токсичность выхлопа уменьшают. Отсюда вывод что бодяжат и хорошо если из 92, если из 80-го?! Вобщем то что в Рязани делают, то не факт, что из нефти путем крегинга, а не присадками. А я сказал, что нет ни одного КРУПНОГО завода по крегингу нефти до октанового числа 95. Уж чего там в АИ 98 и 100 льют одному черту известно.

P.S. После заливки на BP чистил инжектор... Хотел блин бензинчиком хорошим побаловаться, ну и побаловался 95-м.
Северный олень
dembel97-99 писал(а):

Лью 95 на ТНК иногда на ВР. Хочу попробовать смешать 95 и 92 так как 95 в основном палёный, как говорят.


на BP не советую заправляться! на этих заправках самое большое содержание металлизированных присадок и не только в 95,98-ом но и 92-о там похожу получают добавлением тех же присадок в 80-ый бензин! ИМХО BP в топку!

МТК РУЛИТ! второй год заправляюсь проблем никаких!
KOSH
А я к ТНК привык, вот уже 10 тык свечки чистенькие.
Serduk
KOSH писал(а):

Вот видишь, сам про присадки говоришь. А в нормальном бензине присадок вообще почти быть не джолжно, помимо тех что токсичность выхлопа уменьшают.


Приехали. Без присадок бенизне не бензин:
- Моющие - чтобы камеру сгорания отчищать
- антидетонационные - ТЭС тот же. сейчас МТБЭ юзают
- противоизносные. Думаю без комментариев.

А вообще их много видов просто на память не вспмню. Так что не надо би-би. Smile

ЗЫ бодяжат добавлением антидетонационных присадок. Другие обычно не льют.
KOSH
А как насчет присадок повышающих АИ? Данный сабж интересен прежде всего, т.к. именно они гробят тачку. Не уходим от темы.
nicavero
На счет присадок, говоришь...
В зависимости от октанового числа ГОСТ 2084-77 предусматривает пять марок автобензинов: А-72, А-76, АИ-91, АИ-93 и АИ-95. Для первых двух марок цифры указывают октановые числа, определяемые по моторному методу, для последних - по исследовательскому.
Характеристики автомобильных бензинов (ГОСТ 2084?77), Нормы и требования к качеству автомобильных бензинов по ГОСТ Р 51105?97, ну и РАЗНИЦУ по СОСТАВАМ и ПРИМЕСЯМ (в 95м например содержание марганца должно отсутствовать) можете изучить http://www.petroltrade.ru/n_avtbenz.html

в частности процитирую: "...При производстве высокооктановых бензинов используются алкилбензин, изооктан, изопентан и толуол. Бензины АИ-95 и АИ-98 обычно получают с добавлением кислородсодержащих компонентов: метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) или его смеси с трет-бутанолом, получившей название фэтерол. Введение МТБЭ в бензин позволяет повысить полноту его сгорания и равномерность распределения детонационной стойкости по фракциям. Максимально допустимая концентрация МТБЭ в бензинах составляет 15 % из-за его относительно низкой теплоты сгорания и высокой агрессивности по отношению к резинам."
supmike67
Прошлый год лил 95, в этом перешел на 92. Расход увеличился примерно на 0,2 - 0,3 литра на сотню.(по компу). Больше разницы не заметил. На машинке стоит катализатор и адсорбер. На 95 похоже загубил свечи BOSH 4х электродные, покрылись рыжим налётом.
nicavero
supmike67 писал(а):

Расход увеличился примерно на 0,2 - 0,3 литра на сотню.(по компу).


А сколько кушает, по компу? У меня в городском цикле при активном движении 8,3 литра, если ездить по спокойнее - то 8,1 и ниже. При этом уже 70км/ч еду на 5й передаче (учитывая расход бензина, конечно - если возрастает то переключаюсь на 4ю)
Александр СП
Северный олень писал(а):

на BP не советую заправляться! на этих заправках самое большое содержание металлизированных присадок и не только в 95,98-ом но и 92-о там похожу получают добавлением тех же присадок в 80-ый бензин! ИМХО BP в топку!

МТК РУЛИТ! второй год заправляюсь проблем никаких!



Не знаю насчет рулежа МТК, но я заправляюсь на BP в Митино. Всегда 95. Проблем с топливом не ощущал. Свечи меняю каждые 10 000км пробега. Загажены в разумных пределах. Меняю потому что хочется. Very Happy Юзаю отечественные ДРВМ за 125р. Иногда заправляюсь на ЮКОСе (ЕКА АЗС). Там тоже тьфу-тьфу, без проблем.
А откуда такие данные про BP?

P.S.
Такое ощущение, что в этой ветке собрались специалисты из института нефтехимии. Smile
nicavero
Может и не из института... Но не каждому всё-равно - покрываются свечи его милой рыжим налетом или нет
Александр СП
nicavero писал(а):

Может и не из института... Но не каждому всё-равно - покрываются свечи его милой рыжим налетом или нет


Свечи - деталь копеечная, а вот электробензонасос - это уже серьезно. Но дело не в этом, а в том, что мнения по поводу заправок очень сильно разнятся. Люди забывают, что бывают заправки родные, а бывают по франшизе. И закупают у разных НПЗ. Да и много еще факторов влияющих на качество бензина. В т.ч. на качество бензина влияет желание каждого конкретного продавца побыстрее обогатиться за счет покупателя, продав ему паленый бензин. Вобщем не увидим мы нормального бензина, пока всем продавцам на рынке это не будет выгодно.
KOSH
То что на свечах, то и на всем остальном включая весь инжекторный впрыск, а это подороже бензонасоса будет.
Dark_Angel
KOSH писал(а):

инжекторный впрыск



Это ты хорошо сказал Smile Smile Smile
Дословно (англ.) "впрысковый впрыск".
Был постоянным клиентом ВР до последних выходных, теперь йух поеду. Причина - в этом разделе моя тема.
HICOM
KOSH писал(а):

Только 92!


а 92-й из 80-го Confused
supmike67
nicavero
Езжу больше по трасе на дачу. На 95 по компу было 5,5 - 5,6 на 5 передаче при 100-105 км.ч. Сейчес на 92 5,8-5,9.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы