Страница 1 из 1
Kirgudu
Решил отрегулировать клапана.
На некоторый клапанах все в норме, 0,52 смещение рокера, и щупом нормально. А на некоторый 0,20, щуп нормельно. Есть еще пара, на который по рейке более единицы, но клапан зажат. Вобщем получилось так, что один клапан барабанит. Какое усилие прилагать к рокеру, чтобы промерить его ход?

Кто как по рейке регулирвет?

PS: На базаре все щупы промерил, не одного 0,15 нет. То 0,14, то но 0,13...
DION
А я пытался этим манометром сделать,так и не понял чё куда))))
В итоге тока щупом 0,15 делаю 8-)
Shish
Kirgudu
Попробуй взять не стандартный широкий щуп, а набор узких. Из-за выработки на распредвале щуп может не лезть, то есть щуп упирается в края выработки, а микрометром или узким щупом мы смотрим зазор именно между парой рокер-распред.
Усилие при поднятии рокера... мда, сложный вопрос. Прилагаемой вилочкой поднимал рокер при движении вилочки вверх и при движении вилочки вниз. Во втором варианте более четко чувствуешь конец свободного хода рокера и начала участка, на котором прилагаешь усилие чтобы уже клапан приоткрыть. Я делал по варианту и вилочкой вверх и вниз, так сказать двойной контроль. А если проблемы с регулировкой, то не повод ли скинуть распред и глянуть в чем дело?

ЗЫ1. http://www.zr.ru/arch46572.html

ЗЫ2. Будешь плеваться, но я эту проблем решил перейдя на гидроопоры. Полгода полет нормальный, наслаждаюсь тишиной.

DION RTFM Read This Fucking Manual. Помогает, если нет то перечитывать мануал еще раз до достижения эффекта.
Kirgudu
Shish писал(а):

Kirgudu
Попробуй взять не стандартный широкий щуп, а набор узких. Из-за выработки на распредвале щуп может не лезть, то есть щуп упирается в края выработки, а микрометром или узким щупом мы смотрим зазор именно между парой рокер-распред.
Усилие при поднятии рокера... мда, сложный вопрос. Прилагаемой вилочкой поднимал рокер при движении вилочки вверх и при движении вилочки вниз. Во втором варианте более четко чувствуешь конец свободного хода рокера и начала участка, на котором прилагаешь усилие чтобы уже клапан приоткрыть. Я делал по варианту и вилочкой вверх и вниз, так сказать двойной контроль. А если проблемы с регулировкой, то не повод ли скинуть распред и глянуть в чем дело?

ЗЫ1. http://www.zr.ru/arch46572.html

ЗЫ2. Будешь плеваться, но я эту проблем решил перейдя на гидроопоры. Полгода полет нормальный, наслаждаюсь тишиной.

DION RTFM Read This Fucking Manual. Помогает, если нет то перечитывать мануал еще раз до достижения эффекта.



Да стоял у меня этот хлам Гермесовский. Нивовские ставить небуду, дорого и не оправдывает средства.

Машина всего 15 тысяч прошла, не думаю что выработка есть, за ссылку спасибо, будем разбираться что и как.

PS: Может быть есть более толковый мануал по рейке?
Shish
Kirgudu
гермес хлам, нивовские - дорого, согласен. 100$ я смог себе позволить на это дело.

Мануал по рейке с фотками ищи на www.niva-faq.msk.ru У них вообще в факе полно полезностей всяких. Нивоводы как всегда организованы ...

http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/dvigatel/gbc/reg_klap.htm
DION
2 Shish
Цитата:

RTFM Read This Fucking Manual


фигасе блин, пиндос чтоли?)))))
Shish
DION
Не обижайся, это необидная стандартая фраза, особенно у технарей Very Happy
Когда ничего не помогает остается читать долбаную инструкцию (а она еще млин написана шведами на английском Surprised ...) до просветления и что самое удивительное часто помогает, проверено со всякими умными электронными железками
DION
DyUK
Shish писал(а):

Не обижайся, это необидная стандартая фраза, особенно у технарей
Когда ничего не помогает остается читать долбаную инструкцию (а она еще млин написана шведами на английском ...) до просветления и что самое удивительное часто помогает, проверено со всякими умными электронными железками


+1

точно проходили, иногда мелочь можно упустить...
RNA
Kirgudu
для щупов: удобно подобрать с микрометром два щупа-
проходной 0,15 и непроходной 0,17(цифры точно не помню,
уточнить по мануалу), регулировать двумя щупами: один должен
проходить, другой нет.
ЗЫ.Перехожу из "Классики " в десятое семейство. Пересел на 21114...
Муромец
А я вот обычно определяю зазор пальцем (палец вместо щупа не сувать!!!),на самом деле если попробовать,не так уж сложно.
Shish
Муромец
а поподробнее можно? Любопытно!
Rezo
Скорее всего покажусь многим излишне консервативным, но зазоры выставляю только щупом.
И на это у меня есть свои основания....
Только ширина щупа должна быть примерно в полтора раза меньше ширины рокера. Получается истинный размер с учётом выработки (в чём собственно основное преимущество рейки с индикаторным микрометром).
Я свой после покупки по ширине сточил на "точиле" (нажд.круг).
Вообще-то их у мня всего три: на 0,14 - 0,15 - 0,16.
Для контроля размеров, в т.ч. и на случай возможной температурной поправки и степени износа кулачков вала.
А какая принципиальная разница получения точности в 0,01 мм, индикатором или щупом.
Кто же не умеет щупом выставлять, тот и рейкой "накосячить" может.
И случаев таких множество.
На мой личный взгляд, регулировка щупом более....... естественна и интуитивно понятна.
А рейка.... быстро конечно, удобно, но....... нет от неё ощущения уверенности в результатах, т.к. показания всё же "коственные".
Отсюда и возникает возможность ошибочного отсчёта индикатором.
Кстати!
Мне рассказывали, что выставляя зазоры на одной машине сначала одной рейкой, а потом проверяли другой (полным комплектом или рейкой несколько иной конструкции) - результаты далеко не всегда сходятся.
А вот щупом такого практически не бывает.
Kirgudu писал(а):

На некоторый клапанах все в норме, 0,52 смещение рокера, и щупом нормально. А на некоторый 0,20, щуп нормельно. Есть еще пара, на который по рейке более единицы, но клапан зажат.

Возможно это и есть тот самый случай.
Муромец писал(а):

А я вот обычно определяю зазор пальцем (палец вместо щупа не сувать!!!),на самом деле если попробовать,не так уж сложно.

Хорошие спецы, которые ежедневно регулируют зазоры, действительно проверяя на ощупь пальцем ход рычагов выставляют зазоры.
Я когда увидел такое, то просто "офонарел"!
Проверка щупом показала погрешность +/- 0,01 мм. от номинала.
А вы говорите рейка........
RNA
Rezo прав!
Отдам рейку в хорошие руки за дешево!
lomond
У меня самодельная рейка на 2 клапана, настраиваю выпуск на 0,48; впуск на 0,45 .Клапана не зажимают и не травят, опробавано.
Kirgudu
В общем сделал по рейке, ничего не гремит теперь, щуп не во все клапана залазиет. :-( Шайтан какой-то.

Выставил 0,51 со смещением на холодную погоду. Wink Осталось компрессию проверить на предмет перетянутых клапанов.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы