Страница 1 из 2
denisk
В последнее время эта проблема стала просто доставать, на холодной не прогретой машине все ОК, после пары-тройки километров по городским пробкам этот скрежет вырастал до ощущения что трос вот-вот оборвется, так как перемещался значительными рывками.

Симптомы:
На хорошо прогретой машине при часто исползуемом включении/выключении сцепления педаль сцепления начинает перемещатся рывками и с характерным скрежетом. На непрогретой машине симптомы отсутствуют либо очень слабо выражены.

Поиск причины:
Во времена счастливого обладания автомобилем ВАЗ 21093 такой проблемы я не встречал. Если хана тросу - то он скрипит всегда. Здесь же было похоже на насмазанную вилку сцепления в КПП. После проверки этот вариант отпал. Оставался все же трос.

Решение:
Было принято решения заменить трос сцепления, благо был опыт замены троса на 21093.
Оказалось, что заменить трос сцепления на 10-ке можно только при наличие кучи свободного времени и навыков работы акробатом в цирке, а если таких навыков нет, то вам придется разобрать облицовку ветрового стекла и шумку щита передка что бы добраться до креплений. Итак вооружившись мурзилкой, щипцами для снятия стопорных колец, ключами на 8, 2х13, 2х17, балоном WD-40 и маторазговорником, проявив недюжие чудеса гибкости (разбирать шумку не охота было) эта деталь была благополучно заменена на аналогичную, предварительно смазанную WD-40.

Результат:
Как скрипело - так и скрипит. В пору покупать бубен и плясать вокруг машины. Коробка - нормкль, трос - нормуль. Все вместе - не нормуль.
Были конечно подозрения, что новый трос никуда не годен, однако это подозрения отпали после осмотра старого троса, который оказался в очень приличном состоянии и был полностью исправен. Вобщем в маторазговорнике нужных слов не нашлось. Читать руководство по ремонту было уже бесполезно. Пришлось звать на помощь варягов в лице ... жены. Да, да не смейтесь, у нее отлично получается нажимать всякие педали, кнопочки и рычажки и у нее есть права, поэтому она даже знает по названию практически все три педали. Говорю - нажимай медленно сцепление, сам пытаюсь засунуть ухо между аккумулятором и воздушным фильтром послушать еще раз коробку, одновременно держу рукой трос, ощущаются характерные щелчки, но звука нет. Лезу в педальный узел со стороны салона - звук есть!!! Втулка педали? Да ну нафиг. Отметаю эту мысль сразу, так как она влечет за собой много работы без надежды на результат. Лезу опять под капот - зачем, уже не знаю сам, на этот раз тупо смотрю на трос сцепления и вилку, куда этот трос крепится с помощью такой пластиковой штуки. Эврика!!!, заорал я по гречески, что в переводе означает ... .... .....! И побежал за Литолом-24 - универсальной смазкой всех времен и народов. Жирно намазав указательный палец левой руки литолом, смазал эту .... пластиковую штучку на тросе.

P.S.
Почему был звук в салоне разбираться не стал, возможно дребезжала пружина педали в такт рывкам перемещения пластиковой х... в вилке.
Христофор Бонифатыч
Мля! А мне не помогает... Sad Проблема 1/1...
denisk
Василий Пупкин писал(а):

Мля! А мне не помогает... Проблема 1/1...


Как я понял могут быть четыре причины:
1) вилка сцепы внутри коробки не смазана, при этом я думаю будет тугое сцепление, очень тугое.
скинуть трос сцепы и монтажкой понажимать на вилку.

2) трос, впринципе симптомы теже.
скинуть трос с коробки и подергать взад вперед.

3) втулка педали, она пластиковая и за пару-тройку лет впринципе должна умереть.
осмотреть визуально, должна быть в масле.

4) описанный мной случай.
без комментариев.
Христофор Бонифатыч
...
Недавно менял сальник задний, для профилактики диск сцепы поменял - можно было еще ездить долго, выжимной подозрений не вызвал, корзина тоже... СМАЗАЛ!
Почему только после прогрева, относительно длительного, после 30-40 минут движения?
SID2302
совет зэр гуд, седня рвану мазать весь отсек литолом! Very Happy :cool:
тоже на прогретой авто, сцепление грякает как блин...ть какая-то... :-(
denisk
Цитата:

Почему только после прогрева, относительно длительного, после 30-40 минут движения?



возможно, что имеется износ в корпусе коробки где вилка сцепления ходит, надо трос скинуть и руками (читай, монтажкой) пошевелить вилку. Вверху вилку втулка фиксирует пластиковая, грибок такой, его видно под термостатом. Мож он сухой? Может при переборке вилку не смазал?
economist6
Ребята, не хочу себе льстить, но решение этой проблемы знаю уже как два года! Very Happy Даже старался сообщить в каждой теме по это продлеме как это решается. Для поттверждения могу найти ссылки Very Happy Very Happy Very Happy
Кстати при использовании литола данный звук пропадает не на долко у меня было как правило на две три недели, лучше всего использовать графитку ее хватает на год!
Evgenoid
Дык просто повтори и все, чем ссылку искать, мучается народ то Smile
Про обрезок пластиковой бутылки уже знаю.
economist6
Evgenoid писал(а):

Про обрезок пластиковой бутылки уже знаю.

В смысле? Что за интересное внедрение? Smile
denisk
Evgenoid писал(а):

Дык просто повтори и все, чем ссылку искать, мучается народ то Smile
Про обрезок пластиковой бутылки уже знаю.



Ага, вот с этого места по подробнее!
OlegD
Про обрезок озучу сам:
причины щелчков в принципе озвучили, при движении возникает сильный коэффициент трения и вместо того, чтобы плавно (как на шарнирах) двигаться по вилке сцепления, трос двигается рываками при этом изгибаясь (может это одна из причин обрыва). У себя сделал следующее: от пластиковой бутылки отрезал кусочек прямоугольной формы, согнул его пополам (размеры должны быть больше размеров трущейся части, чтобы захватить пластиковый держатель с запасом). Делаем прорезь до середины и в середине дырочку под тросик, одеваем эту конструкцию между вилкой и пластиковой втулкой троса. Все трос ходит плавно и не скрипит, т.к. коэффициент трения между пластикивий бутылкой и пластмассовой втулкой троса меньше. Проверено уже год как срипов нет. Почему складывать нужно вдвое? Да чтобы не вдавилась бутылка в прорезь вилки. Юзайте наздоровие Wink
denisk
OlegD писал(а):

Про обрезок озучу сам:
причины щелчков в принципе озвучили, при движении возникает сильный коэффициент трения и вместо того, чтобы плавно (как на шарнирах) двигаться по вилке сцепления, трос двигается рываками при этом изгибаясь (может это одна из причин обрыва). У себя сделал следующее: от пластиковой бутылки отрезал кусочек прямоугольной формы, согнул его пополам (размеры должны быть больше размеров трущейся части, чтобы захватить пластиковый держатель с запасом). Делаем прорезь до середины и в середине дырочку под тросик, одеваем эту конструкцию между вилкой и пластиковой втулкой троса. Все трос ходит плавно и не скрипит, т.к. коэффициент трения между пластикивий бутылкой и пластмассовой втулкой троса меньше. Проверено уже год как срипов нет. Почему складывать нужно вдвое? Да чтобы не вдавилась бутылка в прорезь вилки. Юзайте наздоровие Wink



Что-то воображения не хватает все это представить. Кинь фото, плиз.
OlegD
denisk писал(а):

Что-то воображения не хватает все это представить. Кинь фото, плиз.


Фото смогу кинуть не ранее понедельника. А чего там представлять? Открой капот и глянь на тросик, увидишь вилку в нее тросик упирается с помощью пластикового полуцилиндра, так вот между вилкой и этим полуцилиндром нужно вставить кусок пластиковой бутылки сложенный пополам.
denisk
А тема то насчет скрипа троса оказывается актуальная - поднималась 3 раза в апреле и 4 мая этого года и решение действительно было уже озвучено. Не понятно почему завод за 10 лет, что выпускает 10-ку не решил эту простую проблему?
economist6
Я кажись понял! Туда куда мы кладем смазку чтобы пластика не скрипела туда до подложить кусок пластиковой бутылки, просто ее стенки очень гладкие. Складывать ее надо для того что бы создать ребро жесткости исключающее прогибание это прокладки в прорез вилки. Я правильно все понял? Very Happy
denisk
OlegD писал(а):

denisk писал(а):

Что-то воображения не хватает все это представить. Кинь фото, плиз.


Фото смогу кинуть не ранее понедельника. А чего там представлять? Открой капот и глянь на тросик, увидишь вилку в нее тросик упирается с помощью пластикового полуцилиндра, так вот между вилкой и этим полуцилиндром нужно вставить кусок пластиковой бутылки сложенный пополам.



Я не могу понять как она там фиксируется, или никак не фиксируется? просто вырезаем квадрат по размеру большей этой бобышки прорезаем до серидины в середине вырезаем дырочку под тросик и все? пусть эта конструкция сама по себе там усаживается?
OlegD
denisk писал(а):


Я не могу понять как она там фиксируется, или никак не фиксируется? просто вырезаем квадрат по размеру большей этой бобышки прорезаем до серидины в середине вырезаем дырочку под тросик и все? пусть эта конструкция сама по себе там усаживается?


Она держится за счет прижимной силы просика, на вилке изгиб, она ложится в изгиб и прижимается пластмасской. В общем полная фотосессия этого девайса с установкой в формате пдф в понедельник, идет?
denisk
OlegD писал(а):

denisk писал(а):


Я не могу понять как она там фиксируется, или никак не фиксируется? просто вырезаем квадрат по размеру большей этой бобышки прорезаем до серидины в середине вырезаем дырочку под тросик и все? пусть эта конструкция сама по себе там усаживается?


Она держится за счет прижимной силы просика, на вилке изгиб, она ложится в изгиб и прижимается пластмасской. В общем полная фотосессия этого девайса с установкой в формате пдф в понедельник, идет?



идет, спасибо.
economist6
Так я правильно понял? Very Happy
OlegD
economist6 писал(а):

Так я правильно понял? Very Happy


Абсолютно, + прорезь чтобы одеть это все на трос Wink
Evgenoid
Только в русском языке есть такое понятие как смекалка Smile Сам попробую в выходные сделать. Еще есть идеи? Залить в тросик масло, тоже было. Или на этом как бы OFF ?
SID2302
ЖДУ ФОТО с НЕТЕРПЕНИЕМ!!!!!!!!
у меня тожа скрепит
denisk
Цитата:

Только в русском языке есть такое понятие как смекалка Сам попробую в выходные сделать. Еще есть идеи? Залить в тросик масло, тоже было. Или на этом как бы OFF ?


Я залил в трос WD-40, соображения следующие - она нейтральна к пластику, в отличие от моторного масла.
Пара & 3 кола
Идея хорошая, но правда, не новая - это я про смазку.

А вот насчет пластика от бутылки - здОрово!

Представляю себе конструкторов ВАЗа, собирающих пластиковые бутылки, разрезающие эти бутылки на квадратики и вставляющих пластик между рычагом и втулкой..... :-D .Дабы исправить досадный контруктивный просчет...

В выходные запихну! Very Happy
SID2302
выложите фото сей процесс!!!
вообще никак не могу придставить сие детище!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы