Страница 1 из 1
Niko06
Цитата:

Потому что зазоры увеличиваются...


Цитата:

Все, в т.ч. и зазоры между р/валом и рокерами...



Сомнительно.
Во первых насчет "все", а во-вторых те которые между р/валом и рокерами увеличиваются только на прогретом остановленном двигателе (до 0.2 мм). На прогретом работающем уменьшаются.

Цитата:

Надоело говорить о том, что ошибочно мнение об уменьшении этих зазоров.


Давай попробуем представить ситуацию когда тепловой зазор сделан раза в два-три меньше чем книжка пишет. Чем закончится такая езда ? Правильно. А это возможно только если зазора не осталось совсем.Логично ?
Rezo
Niko06 писал(а):

...которые между р/валом и рокерами увеличиваются только на прогретом остановленном двигателе (до 0.2 мм).

Об этом конкретно и идёт речь!
Регулировки проводят на остановленном двигателе, будь-то в холодном состоянии при т-ре окр. воздуха +20 градусов (зазор 0,15) или при тех же внешних условиях на горячем (зазор 0,2мм).
Niko06 писал(а):

Давай попробуем представить ситуацию когда тепловой зазор сделан раза в два-три меньше чем книжка пишет. Чем закончится такая езда ? Правильно. А это возможно только если зазора не осталось совсем.Логично ?

Логично!
Потому и нельзя делать зазоры меньше 0,15мм (предельный нижний допуск 0,13).
Однако!
Это не совсем тепловые зазоры, а скорее механические, на корректировку износа данных узлов.
Чтобы как раз и не было случая:
Niko06 писал(а):

...зазор сделан раза в два-три меньше чем книжка пишет. Чем закончится такая езда ?А это возможно только если зазора не осталось совсем.


Поэтому и есть ещё такое понятие, как зазоры (на холодную или на прогретую) в рабочем состоянии, которые будут в любом случае меньше по сравнению с остановленной.
Это и понятно, т.к. на распредвал во время работы действуют и воздействуют многие факторы (кулачки по клапанам "долбят", сила натяжения и воздействия цепи во время работы, зазоры в подшипниках между р/валом и постелью и пр.).
Чего только стоит предельный зазор в подшипниках между р/валом и постелью. Какой там предельный размер на износ? Вспоминаем -0,15мм?
Хотя бы это на что-то "наводит"?
А тут ещё при таких зазорах с одной стороны цепь "тянет", да всякого рода во время работы силы центробежного характера.......
Вот и начинает "мотать" вал в пределах этих зазоров.
И если зазоры клапанов будут меньше 0,15мм, то будет как раз то, чего не нужно и не должно быть!
Потому конструкторы и разработчики пошли на то, чтобы при неблагоприятных условиях по возможности избежать "самозажатия клапанов" именно при работающем двигателе.
А так как невозможно выполнять регулировку зазоров между рокерами и валом на работающем двигателе (а это была бы гораздо реальная регулировка), эту операцию выполняют на остановленном с рекомендованнными зазорами (0,15).
В эту величину с запасом входят все возможные негативные воздействия о которых я говорил.
Обобщённо и вкратце примерно так! 8-)
------------------------------------------------
PS: "Niko06" куда исчез?
Форум стал не интересный? Это да,... есть такое!
Да я и сам на днях на пару месяцев отсутствовать буду.
Ну может (по возможности) буду иногда просматривать наряду с почтой.
Подскажи пож-та, у вас там ПДД не изменились? Ну на какие "грабли" я могу "наступить" в случае поездки в Украину в этом году? Там страховка..... и прочее.... новшевства возможного "развода".
Загранпаспорта не собираются вводить? В этом никакой конкретики нет. Если здесь писать много, скинь на почтовик : rezonans@peterstar.ru
Извиняюсь перед всеми, что не по теме. А может и ещё кому из форумчан пригодится...
Niko06
Да ты все правильно говоришь насчет допусков, но есть и намного более простое объяснение.Когда все детали в механизме равномерно охлаждены до 20 град. то зазор 0.15 , когда все равномерно (двигатель остановлен) нагреты до рабочей температуры зазор 0.2.А вот когда двиг работает то тут уже нет равномерности и клапан нагрет намного сильнее чем некоторые окружающие его детали и удлинняется он сильнее чем корпус в котором он сидит, плюс у них разные коэффициенты линейного расширения (разный материал) , вот и получается что на работающем тепловой зазор выбирается почти до нуля.Почти потому что, ты прав, наверняка оставили какую-то часть под болтанку деталюшек.А вот при остановке двигателя и усреднении температур зазор вылезет на 0.2, а потом ,по мере охлаждения вернется к 0.15.


Цитата:

Ну на какие "грабли" я могу "наступить" в случае поездки в Украину в этом году?



Граблей особых нет.ПДД не поменялись.Страховка да ,нужна обязательно ,только "автогражданка". Ну и приготовиться к частым остановкам доблестными сотрудниками , любят они русские номера (равно как и Ваши наши номера).Да , ввозную декларацию на машину вози с собой.
ne_gonshik
Спасибо всем за советы ? причины нашел, устраняю!!!!!!!!!!!

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!
8-) Very Happy
Журавлев Д.В.
ne_gonshik
И какие причины? Рокер?
ne_gonshik
Причина - несферичность (огранка, выработка) макушек регулировочных болтов клапанов и-ля "солдатиков"!
И еще потянутость резбы в старых втулках куда эти болты вкручиваются (из-за чего зазор при регулировки изменяется рывками, то он большой и оп, его уже нету... клапан зажат, пришлось повозиться пока все отрегулировал, теперь более менее тихо работает) 8) Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы