Страница 1 из 4
Sanches Vikario
Назрел такой вот вопросик. Поделитесь опытом, может кто-то владеет секретом или какой - нибудь премудростью. Кто как маринует, в чем? Сколько мариновать, на каких углях жарить, ну и так далее. А то вот жарю его, а он почему-то разный все время получается, то сочный, то жесткий, то никакой на вкус ( горелый - никогда Very Happy ). Может часть свиньи какую нибудь особенную надо, ну там шею только или окорок? Поделитесь опытом, плз.
ALEXTMN(ALEX110)
Последнее время покупаем в магазине замаринованный, во время приготовления сбрызгиваю пивом или вином, пивом лучше-потому как в нем присутствуют газы-бутылку потряс и раавноомерно на шашлык. И запах обалденный и мясо не так сохнет.
мим
ALEX110 писал(а):

Последнее время покупаем в магазине замаринованный


+1
Марат
Добрый день!
Ерунда это все - магазинный шашлык.
Для хорошего шашлыка главным образом мясо на рынке или в магазине выбрать. Нужно только лук, перец черный, соль и все.
Никаких замачиваний в кефире, майонезе, сметане, вине, пиве, уксусе (бред!!!), пепси-коле (клинический бред!!!) - не нужно!!!!!!!
Для того, чтобы полив вином действительно имел тот самый эффект, нужно покупать дорогое вино, причем опредленной марки. Про пиво с уксусом и прочее - вообще молчу.
Хотите, чтобы мясно не было жестким? Все просто. Над его при покупке правильно выбрать и не передерживать на углях. Понятное дело, что нельзя допускать чтобы угли горели открытым огнем.
Ни разу не видел, чтобы кто-то на юге сплошняком кто-то мучал мясо всей той херней, что в магазине выставлено.
Дело не в том, чем лить собрались, а в том кто и как готовит шашлычную бастурму, начиная с магазинного (рыночного) прилавка.
P.S. Женщин к приготовлению не подпускать категорически.
rover
Спинку, брать надо, там самое то мяска!
На больших углях, из высушенной березки, с добавкой пары полешек яблоньки. В процессе смачиваю гремучей смесью (из приправ) из всего, разведенного водой, но без уксуса. Отдельно прожариваю лучек мелкими, но цельными колечками, с помидорками и перчиком маленькими, опять же. Спинка должна быть прожарена равномерно, с небольшими прожилками чернинки, т.к. похрустеть и поистекать на зубах тоже должно. Самая моя любимая часть, это жирок, прослоенный мяской, который тает во рту...
Тарелки - только бумажные, или фарфоровфе(пластик дает жуткий привкус). Посуда - только эмалированная.
К шашлыку идет обычно салат из всего свежего, с подсолнечным маслицем( или сметанкой, но с ложкой майонеза). Самый свежий хлебушек. Остальное - на фантазию.
Единственное что - никогда к шашлыку не подаю мринованного и консервированного, люблю только самое свежее и вкусное
Smile .
rover
Цитата:

P.S. Женщин к приготовлению не подпускать категорически.


Марат, а вот это верно! Laughing
Марат
rover, привет! Very Happy
Шейка свинья тоже хороша!!! Smile
А еще, прежде чем мясо снимать с шампуров в кастрюльку, я бы купил лаваша, и выложил им бы днище стенки кастрюли. Когда все туда складывается, и жир, сок с мяса стекает, то лаваш офигенно пропитывается!!!
Под шашлык самое оно - свежие овощи, свежая зелень, красное сухое вино!
Killer Speed
Я шейку свинную всегда беру. Мариную либо в уксусе, либо в лимонах выжатых, либо в майонезе. По времени маринуется 2-3 часа. Лук репчатый, перец красный - само собой.
Alexsa91
А когда клещи проходят ? А то что-то не хочется чтобы укусил за задницу :-D
Марат
Никаких уксусов!!!
Для маринада хватит лук, соль, перец.
Alexsa91
Цитата:

Никаких уксусов!!!

ну так это тебе, никаких уксусов, а другим нравится.
зы это по поводу "!!!".
Марат
Alexsa91 писал(а):

ну так это тебе, никаких уксусов, а другим нравится.


Ладно, каждому свое.
Только вопрос: ради чего уксус?
Женя
Марат писал(а):

Только вопрос: ради чего уксус?


Для кислоты лучше лимончик
Марат
Женя писал(а):

Для кислоты лучше лимончик


А Вы пробовали для кислоты уже готовый шашлык употребить с "наршарабом"?
Шилов
Парни, ну вы чего в самом деле? Хватит душу травить! До тяпницы еще долго! Very Happy
Женя
Марат писал(а):

А Вы пробовали для кислоты уже готовый шашлык употребить с "наршарабом"?


Нет. А что это?
Марат
Это гранатовый соус. Не путайте с кетчупом.
Настоятельно рекомендую при случае поступить таким образом.
Приготовьте как-нибудь шашлык без всяких "уксусов, майонезов и т.д.". Просто купите хорошее мясо с жирком, репчатый лук, соль, перец. И больше ничего!
Когда будете есть, то на тарелку немного подлейте "наршараба", и макайте туда мясо.
"Наршараб" рекомендовал бы производства Азербайджан. Сейчас в магазинах, на рыках можно найти. Но смотрите, чтобы бутылочка была запечатана, все как водится.
Я Вас уверяю - после "наршараба" ни о каких лимончиках Вы вспоминать не будете! Smile
Женя
Лимон кладут не для кислоты, а для мягкости. Кислоты нет после приготовления. Да, а поливать шашлЫки лучше минералочкой, ИМХО.
Женя
И уже приготовленный можно есть с
Женя писал(а):

"наршарабом"

Sanches Vikario
rover писал(а):

Спинку, брать надо, там самое то мяска!


спинку, это вырезку чтоли? или все таки шея.
rover писал(а):

...с добавкой пары полешек яблоньки


а вот это надо взять на заметку. обязательно попробую.
Марат писал(а):

Для хорошего шашлыка главным образом мясо на рынке или в магазине выбрать.


В этом тоже вопрос. Охлажденное наверно предпочтительнее, или не важно? Можно мороженное?
Последнее время тоже мариную только лук, перец. Солю за час до готовки[/quote]

Последний раз редактировалось: Sanches Vikario (22 Май 2006 11:26), всего редактировалось 1 раз
Марат
Женя писал(а):

Марат писал(а):

Только вопрос: ради чего уксус?


Для кислоты лучше лимончик


Ваши слова? Smile
Для мягкости не надо передерживать на углях. К тому же кислота может повредить волокна, оставив жилы. Минералка???
Знал я одних "клоунов". Залили кастрюльку с мясом "пепси". На чуть-чуть совсем! Для мягкости... Извлекли одни жилы. Все мясо испортили. Но есть и положительная сторона в этом опыте - перестали пить "пепси", "коку" как только представили, что они могут сделать по аналогии с мясом, но с человеческим желудком. :grin:
Марат
Sanches Vikario писал(а):

этом тоже вопрос. Охлажденное наверно предпочтительнее, или не важно? Можно мороженное?


Лучше взять свинину самую свежатину, еще ни разу незамороженную.
После того как приготовил бастурму и плотно уложите в кастрюльку, то достаточно, если просто закрыв крышкой положите в холодильник, подальше от морозилки. В самый низ.
Не надо мясо морозить.
Я солю, перчу сразу как только разделал мясо. Потом лучком перемешиваю и в выкладываю в кастрюлю. Причем опять же подсыпаю немного луком, солью, перцем. Кастрюльку в холодильник запросто часов на 8-9 можно. Ничего мясу не будет плохого.
Falcon[SD]
магазинные шашлыки делают из подпорченного очень жирного мяса, цена которому - три копейки. мои друзья сильно отравились шашлыком из "ленты". да и на вкус он как... не вкусно короче.

в кисломолочных продуктах шашлык получается очень вкусный и нежный, но на углях тот же кефир превращается в довольно невкусную черную корку еще до того, как будет готово мясо. но при известной сноровке этого можно избежать.

я предпочитаю шашлык в кефире с небольшим количеством специи. вино к нему, естественно, только красное сухое и, конечно, только хорошее, настоящее.

неплохо получается шашлык в вине.

в уксусе на мой взгляд грубовато - вкус мяса забивается уксусом да и шашлык жесткий получается, поливать надо постоянно, иначе не прожевать будет. кисломолочные продукты для этого лучше подходят.

да, если заготовили шашлык в чем-то кисломолочном, поливать его этим соусом на огне нельзя - "соус" сгорит моментально. лучше вином или тем же раствором лимонной или уксусной кислоты.
Oleg78r
Не знаю, каждый шашлык хорош (исключая пепси ест-но).
И каждый по своему вкусен.
Минералка действительно жесткости мясу не дает, скорее наоборот.
Сам пробовал в кефире с минералкой мариновать - супер мягко было!
Недавно смотрел телек, там один грек рассказывал об их мариновке:
мясо маринуется в большом кол-ве пропущенного через мясорубку лука и кр. перца (паприки) + майоран и орегано, перец, естественно без соли.
Сам так делал, нормально, однако мне не понравился привкус паприки на жареном мясе, если еще раз буду так делать, то паприки положу совсем чуть-чуть.

З.Ы. Насчет теории, что кислятина убивает мягкость - это как посмотреть. Когда-то я на юге снимал домик у одного местного лица кавказской национальности.
Так вот, сами они маринуют мясо по всякому и с маринадом (раствором) и нет. Вообще я так понял самый любимый их маринад - это сухое вино. НО! Соль при мариновании не добавляют никогда!
Она как раз и делает мясо жестким.
Соль добавляют лишь перед самым надеванием на шампур.
Маринад слили (куда угодно) маринованое мясо посолили и на угли.
Женя
Марат писал(а):

Женя писал(а):
Марат писал(а):
Только вопрос: ради чего уксус?

Для кислоты лучше лимончик

Ваши слова?
Для мягкости не надо передерживать на углях. К тому же кислота может повредить волокна, оставив жилы. Минералка???
Знал я одних "клоунов". Залили кастрюльку с мясом "пепси". На чуть-чуть совсем! Для мягкости... Извлекли одни жилы. Все мясо испортили. Но есть и положительная сторона в этом опыте - перестали пить "пепси", "коку" как только представили, что они могут сделать по аналогии с мясом, но с человеческим желудком.


Неправильно выразился Smile . Использовать не для кислоты, а вместо. В зависимости от кол-ва кислинка немного может ощущаться, но с уксусом ни в какое сравнение. А по поводу минералки и Пепси, я думаю даже говорить не стоит. Это разные вещи.
По этому рецепту шашлык получается по вкусу практически без всего и лишь лёгкий, не портящий вкус мяса привкус остаётся.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы