какая антенна лучше? можно ли верхний багажник как антенну? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Музыка в автомобиле |

#26:  Автор: ВладимирычОткуда: г. Пенза (58) СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 09:40
Почитал я тут ссылку REZO
Браво! Есть среди автолюбителей ещё и радиолюбители (или радиоинженеры) :cool: К коим и сам отношусь 8) Кстати, на CB ("Си-Би") диапазоне никто не работает, случайно?
Можно было бы и в этой ветке подробно остановиться на объяснении теории радиоприёма, но... большинству автомобилистов это ни к чему. Им точные рекомендации подавай - что и где купить, как поставить на автомобиль. Думаю, в обоих ветках рекомендаций достаточно Laughing
Преклоняюсь перед знаниями Rezo 8-)

#27:  Автор: Pro20Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 10:48
Сергей73rus писал(а):

Вопрос до кучи. У меня при работующем движке в динамиках треск, причем неважно, кассета или радио играет. Раньше такого не было, а тут вдруг началось. Магнитоллка правда дешевая, Vigor(c машиной стояла), антенна - графитовая, над водительской дверью.


А покрути баланс. Может, просто динамик накрывается?
А вообще, согласен с Владимирыч-ем.. По поводу в первую очередь бегунка (у меня при покупке машины стоял совецкий кооперативный бегунок - вообще без резистора. Вещь незаменимая, но ее место в багажнике, про запас). Свечи с литерой Р, означающую резисторы. Очень понравилась идея с экранированным проводом питания - раньше вообще в эту сторону не думал .

#28:  Автор: ВладимирычОткуда: г. Пенза (58) СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 11:33
Pro20 писал(а):

понравилась идея с экранированным проводом питания

Идея давно известная Smile Сам применяю и другим советую. Кстати, если применить сдвоенный экранированный провод (+ и -) и оплётку не использовать в качестве минусового проводника, а также исключить контакт корпуса магнитолы с кузовом, то ей можно пользоваться и сохранять настройки при отключенной "массе"... Для некоторых актуально - уходя из гаража, можно отключать "массу" и сохранять настройки. 8-)

#29:  Автор: Юрий!Откуда: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 11:51
100 км за городом для УКВ и FM - это сложная задача. Раньше пользовался куском провода, заправленным под уплотнитель лобового стекла. В городе приемник работал. Еще положительные свойства-незаметен, вандалоустойчив, покупать не надо. Ну а если надо за городом - ставь наружную штыревую и повыше. Но не выдвижную, на стыках она со временем разбалтывается и приходит в негодность. У меня сейчас установлена на желобке водостока длиной 75 см. В ямах и оврагах не работает даже возле города. Тут против физики ничего не сделаешь.
#30:  Автор: BarcklayОткуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 11:58
Цитата:

Но не выдвижную, на стыках она со временем разбалтывается и приходит в негодность.

Выходит не стоит париться и тратить деньги на автоматическую выдвижную, а просто взять недорогой штырь длиной метра 1,5 и поставить, например на задний бампер?

#31:  Автор: ВладимирычОткуда: г. Пенза (58) СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 12:36
Barcklay писал(а):

и поставить, например на задний бампер?


А вот ссылочка Rezo (см. выше) объясняет, почему не стОит ставить на бампер Laughing
Но даже без этих объяснений с применением терминов "диаграмма направленности", "лепестки" и пр. можно сказать, что более-менее эффективно будет работать только та часть этой антенны, которая находится выше крышки багажника...

#32:  Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 13:21
Сергей73rus писал(а):

У меня при работующем движке в динамиках треск...

Всё правильно ребята сказали по помехам. И если говоришь, что было всё нормально и вдруг.... началось, то скорее всего как говорил "Владимирыч" узел генератор-реле регулятор или где-то "утечка" по высокой стороне на корпус (резистор бегунка сгорел, свечные провода "секут", крышка трамблёра и пр. что с этим связано).
Теперь.... теперь пару слов вот о чём:
Pro20 писал(а):

Очень понравилась идея с экранированным проводом питания - раньше вообще в эту сторону не думал


Владимирыч писал(а):

Идея давно известная Сам применяю и другим советую. Кстати, если применить сдвоенный экранированный провод (+ и -) и оплётку не использовать в качестве минусового проводника...

И я сам применяю и другим советую запитывать магнитолу экранированным проводом "два в одном", т.е. два провода в одном экране и запитывать прямо с АБ, а вот оплётку соединить с массой в одной точке (желательно там куда подходит минусовой провод от АБ. Это не противоречие
Владимирыч писал(а):

Оплётку экрана соединить с кузовом в начале и в конце провода;

, а как раз для того, чтобы оплётка экрана не явилась
Владимирыч писал(а):

Надёжное электрическое соединение капота с кузовом;

. Иначе это уже будет не экран.
Не вдаваясь в теоретическую часть скажу только, что к соединению экрана в двух точках (с двух сторон) нужно подходить осторожно.
В этом случае полностьтю реализуются экранировка по цепи питания.
Владимирыч писал(а):

Кстати, если... оплётку не использовать в качестве минусового проводника, а также исключить контакт корпуса магнитолы с кузовом, то ей можно пользоваться и сохранять настройки при отключенной "массе"...

Хорошая идея!
Нужно себе это реализовать!
Только для достижения и совмещения того, что я говорил о помехозашищённости по питанию, нужно будет использовать провод "четыре в одном" (4 провода в одном экране).
Владимирыч писал(а):

Бороться с ними нужно с помощью фильтров на входе питания в магнитолу (самый простой - конденсатор ёмкостью 0,1...0,5 мкФ, лучше керамический).

А ещё лучше к тому "проходной" конденматор. Very Happy Крайне редко когда удаётся решить помеху одним только конденсатором.
Владимирыч писал(а):

Установка дополнительных фильтров по питанию.

Полностью решает пароблему помех по питанию "LC" фильтр с бифилярной намоткой катушки на сердечнике с большой магнитной проницаемостью (1500-3000HH).
А если учесть, что у нас и ещё запитка (как я указывал) магнитолы выполнена "симметрично", то всё будет очень даже хорошо!
Чего и всем желаю! 8-)
---------------------------
Владимирыч писал(а):

Преклоняюсь перед знаниями Rezo

Ну уж....... смущаюсь я от скромности однако!... :-D
Владимирыч писал(а):

Кстати, на CB ("Си-Би") диапазоне никто не работает, случайно?

В смысле?....
В смысле именно CB "гражданского участка" или речь в общем о работе в 28-Мегагерцовом (10 метровом) диапазоне?
Владимирыч писал(а):

но... большинству автомобилистов это ни к чему

Вот именно, с появлением сотовой связи это стало не так актуально...
Владимирыч писал(а):

Можно было бы и в этой ветке подробно остановиться на объяснении теории радиоприёма,

А в чём собственно вопрос и о чём речь? Если кратко - можно и здесь, а если нет, тогда нужно отдельную ветку создавать.
Владимирыч писал(а):

Есть среди автолюбителей ещё и радиолюбители (или радиоинженеры)

И то и другое!....
Думаю к зиме вновь заново "открыться".
Сейчас пока лето, нужно решить сначала проблему с установкой антенно-фидернго устройства, а там видно будет......
Не исключено, что когда-нибудь и в эфире пообщаемся... Very Happy

#33:  Автор: BarcklayОткуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 14:11
Владимирыч писал(а):

Barcklay писал(а):

и поставить, например на задний бампер?


А вот ссылочка Rezo (см. выше) объясняет, почему не стОит ставить на бампер Laughing
Но даже без этих объяснений с применением терминов "диаграмма направленности", "лепестки" и пр. можно сказать, что более-менее эффективно будет работать только та часть этой антенны, которая находится выше крышки багажника...


Прочитал, мне стыдно Embarassed Не хотел дырявить новые крылья после ремонта, но видно судьба Sad Большое спасибо за информацию :cool:

#34:  Автор: ВладимирычОткуда: г. Пенза (58) СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 15:29
Rezo писал(а):

В смысле именно CB "гражданского участка" или речь в общем о работе в 28-Мегагерцовом (10 метровом) диапазоне?


В смысле 27 МГЦ - "Sitizen bend". Эх, сейчас и прохождение! Даже "мёртвые зоны" выскакивают 100 - 500 км.). Кстати, вчера вечером с Питером было несколько связей и все на 9+. В нашем городе вызывной канал 16 в "нулях" (российской сетки) - WELKOM!
А нормальным трансивером с другими диапазонами никак не обзаведусь Sad
73!
P.S. Забыл сказать, позывной у меня "ГАРАЖ"! :-D (и работаю из гаража Laughing )

#35:  Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Май 2006 00:48
Владимирыч писал(а):

В нашем городе вызывной канал 16 в "нулях" (российской сетки)

Это с 10 кгц шагом которая?
Так сейчас вроде как российская с шагом 5 кГц группы "E" и "F" в каждой по 40 каналов.
Ну и старая с разносом в 10 кГц. осталась.
Ну не важно это сейчас....
А 16-й канал по 10 кГц-овой сетке, это 27,150.
Я так понимаю, что у вас этот канал, как и во многих городах, общевызывной.
Знаю, что в Пензе служба "Автоспас" работает на 19-ом канале 5 кГц-овой сетки (27,185)
А почему ты для дальних связей используешь общевызывной городской 16-й канал?
Для этого вроде есть 20-й канал (27,200) - канал дальней связи для стран СНГ.
Или на это есть причины?
Ну ладно о связи.......
Сейчас не до этого.
Чувствую, что со временем у нас будет длительный разговор по этой теме.
Конечно наверное уже через почтовик!
Сейчас (до сентября) я буду крайне редко в форуме.
Стечение обстоятельств на летний период времени.
А времени нет.
Жаль, что в сутках всего-то 24 часа! 8-)

#36:  Автор: ВладимирычОткуда: г. Пенза (58) СообщениеДобавлено: 26 Май 2006 08:01
Rezo писал(а):

Это с 10 кгц шагом которая?
... Ну и старая с разносом в 10 кГц. осталась.

Ну, да.
Rezo писал(а):

А 16-й канал по 10 кГц-овой сетке, это 27,150.
Я так понимаю, что у вас этот канал, как и во многих городах, общевызывной. Знаю, что в Пензе служба "Автоспас" работает на 19-ом канале 5 кГц-овой сетки (27,185)

Совершенно верно. Вот только "Автоспас", разрекламированный в "ЗР", сейчас не появляется в этом канале, а вместо него сидят таксисты одного из областных городов рядом с Пензой:(
Rezo писал(а):

А почему ты для дальних связей используешь общевызывной городской 16-й канал? Для этого вроде есть 20-й канал (27,200) - канал дальней связи для стран СНГ.

Да нет, использую любые каналы, а 20 - вызывной для всех. В 16-ом пензяки просто общаются Smile
Rezo писал(а):

Чувствую, что со временем у нас будет длительный разговор по этой теме.
Конечно наверное уже через почтовик!

Чувствую! Very Happy

Кстати, тема радиосвязи на колёсах могла бы стать актуальной и для автомобилистов! Ведь на дорогах сейчас много радиофицированных автомобилей (в основном - дальнорейсники, общаются в АМ 15 канала Е). Польза общения в пути очевидна, и не только в части предупреждения о засадах ГАИ.
Вот здесь можно найти всё о СВ - радиосвязи:Гражданская радиосвязь, в том числе - сетки, каналы городов, служб и т.д.

А начиналась ветка с багажника вместо антенны :-D

Rezo писал(а):

Жаль, что в сутках всего-то 24 часа!

А ещё и спать хочется 8-)

#37: Активная антенна Автор: Pioneer841Откуда: МО СообщениеДобавлено: 10 Октября 2007 10:52
ну и всех наверняка стоят антены, радио ведь большинство наверняка слушает, ну так у кого какая и +/- скажите, я не против отечественных девайсов, но их тоже хватает, что выбрать, бош, урал, лада, и всяких китайцев, корейцев, тайванцев хватает на что взор обратить, переплачивать тоже не хочется. разброс чуть ли не в два слишним раза.
В магазине недавно стоял, так продавец покупателю рекомендавал антенну УРАл какую-то новую, без усов, магнитная или какая-то такая, точно не помню, просто диск крепится на стекло и все, но и цена 470 р. жаба душит.
Подскажите

#38:  Автор: GeromoОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 10 Октября 2007 11:12
150 раз обсуждали!!! 8) По поиску тяжело пройтись?!
Лично у меня стоит БОШ, я доволен. отдал 500р.

#39:  Автор: Pioneer841Откуда: МО СообщениеДобавлено: 10 Октября 2007 11:15
прошу прощения если повторяюсь.
#40:  Автор: Shaman_Откуда: Подольск СообщениеДобавлено: 10 Октября 2007 11:16
Лучше "внешней антенны" - НЕТ (естественно с усилителем).
А для внутренней - Bosh себя очень хорошо зарекомендовал.
Про все остальные девайсы не знаю - не ставил. На трех машинах, на всех ставил Bosh. Не жаловался.

#41:  Автор: Pioneer841Откуда: МО СообщениеДобавлено: 10 Октября 2007 11:19
Внешняя антенна это понятно,
а может кто сталкивался с таким вариантом
http://ishop.sunrise.ru/goodsdesc.php?goods_code=8531465&goods_product_id=0050659&goods_price_rub=245&goods_price_usd=9,79&goods_amount=*****&HauseCode=00009&goods_guaranty=12

#42:  Автор: AK_s_RabotyОткуда: Большая деревня Москва СообщениеДобавлено: 10 Октября 2007 11:19
Стоит штырь 2метра брал за 150 ре
+ самопальный усилитель, нежалуюсь все ок

#43:  Автор: Egor_KA СообщениеДобавлено: 10 Октября 2007 11:21
обычную активную антену (коробок и внизу полоска) ставил за 100р.
название не помню, приём нормальный сравнивал с бош (с усами акт.).

#44:  Автор: dnonedОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 10 Октября 2007 11:35
Pioneer841 писал(а):

Внешняя антенна это понятно,
а может кто сталкивался с таким вариантом
http://ishop.sunrise.ru/goodsdesc.php?goods_code=8531465&goods_product_id=0050659&goods_price_rub=245&goods_price_usd=9,79&goods_amount=*****&HauseCode=00009&goods_guaranty=12



Антенна, как антенна... Ну конечно "встроенная подсветка корпуса оживляет интерьер и будет отлично смотреться как в обычных, так и в тюнинговых инсталляциях в салоне любого автомобиля" Very Happy это круто, но я бы посоветовал простой 1/4 волновый штырь на водосток Laughing

#45:  Автор: Pioneer841Откуда: МО СообщениеДобавлено: 10 Октября 2007 11:40
вот по-тихоньку нахожу темы похожие,
что-то про бош пигут ни ахти,
кто-то писал про Триаду, не видел такого что-то

#46:  Автор: OldStudentОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 10 Октября 2007 11:47
Pioneer841 писал(а):

вот по-тихоньку нахожу темы похожие,
что-то про бош пигут ни ахти,
кто-то писал про Триаду, не видел такого что-то

Ну, стоит у меня Триада. Но сказать хорошая/плохая не могу - не сравнивал ни с чем. К стеклу двусторонним скотчем не приклеилась, но тут "Момент" помог (не "секунда" - обычный, с промежуточной сушкой).

#47:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 10 Октября 2007 11:47
Pioneer841 писал(а):

вот по-тихоньку нахожу темы похожие,
что-то про бош пигут ни ахти,


Это им паленый попался. Заходите в магазин - а там нескаолько Бошей, чуть отличающихся по виду, но разных по цене - чего ж тут ждать.

#48:  Автор: Pioneer841Откуда: МО СообщениеДобавлено: 10 Октября 2007 11:50
dnoned
да хрен с ней с подсветкой, это мне не обязательно и не нужно.
но внешнюю антенну не хочу хоть убей, хотя понимаю, что такой вариант лучше.

#49:  Автор: Shaman_Откуда: Подольск СообщениеДобавлено: 10 Октября 2007 12:18
А ЧЕМ ТЕБЕ ВНЕШНЯЯ НЕ НРАВИТСЯ?
Ставь с электро приводом туда, где запаска. Радио включаешь, она выезжает, выключаешь, она обратно. :cool:

#50:  Автор: ВладимирычОткуда: г. Пенза (58) СообщениеДобавлено: 10 Октября 2007 12:18
Вот тема обсуждалась: Какая антенна лучше?




AUTOLADA.RU -> Музыка в автомобиле |
Страница 2 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU