Страница 2 из 7
wasd
Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 723
Откуда: Москва
Авто: ВАЗ - обязательное условие
Добавлено: 25 Май 2006 08:18 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

объясни что такое настройка ЭСУД?

Ну так -по тупому -например для стока.
Предположим у тебя на коляске 7.2. Подвисалово оборотов, тупит при трогании на включённом вентиляторе...вообще вяленькая в разгоне.
Плюхаю в блок тебе правленную от глюков калибровку своей идеологии. И поехали. А я уже по аппаратурному детектированию детонации и кое где на слух (так надо) немного правлю углы и законы их формирования (ну при условии -что знаю что надо для этого двигателя). Именно для ЭТОГО -а не такого же. Иногда бывают разбеги.
Вот про рабочие режимы -по простому.
Изначально составы смесей откатываются посложнее. Конечно морочится с перестройкой поправки циклового наполнения на каждом стоковом моторе -это лишнее.
---------------------Во наговорил а?
klimov_d
Как проверить какой у меня контроллер???
DennyS
Паулюс писал(а):

объясни что такое настройка ЭСУД?

Ну так -по тупому -например для стока.
Предположим у тебя на коляске 7.2. Подвисалово оборотов, тупит при трогании на включённом вентиляторе...вообще вяленькая в разгоне.



ура, это оно Very Happy В пробкаж при включённом карлсоне просто житья нет.

Недавно установил себе БК, посмотрел версию прошивки - I205DZ53, потом на сайте чип-тюнера узнал - прошивочка-то, оказывается, коммерческая и вроде как оптимизированная Surprised Хотя машина из салона такой была...

Паулюс
насколько я понимаю, ты этими прошивками занимаешься? Кинь, пожалуйста, в личку инфу о своей деятельности.
SDRIVER
klimov_d писал(а):

Как проверить какой у меня контроллер???


Снимаешь в районе ног пассажира боковую крышку центральной консоли и фонариком светишь туда увидешь контроллер металлический ящичек такой, а на нем наклейка на которой все написано.
Cray
Нифига не реклама. Я не хрюн и не октябренок, у них своя война у нас своя Very Happy Простой я обыватель. Просто поделюсь впечатлениями.
3 недели катаюсь на калибровке от Паулюса.
Было. 10-12 л. по городу, 8-9 по трассе (я не гонщик - скорее тошниловод. 3000-3500 мой выбор). Глюки ХХ (подергивания и неравномерность). Не большие провалы с 3 на 4. Машина глохла иногда на светофорах. Непонятный 1514. Невнятная динамика.
Стало. 10л по городу (первую неделю летал как угорелый, все не мог "напиться" машиной). 8-9л- по городу в обычном для себя режиме (в диких пробках больше под 10). 6-7 на 110-120 км/час по трассе.
Машина не глохнет теперь никогда на ХХ. Дельта один раз тока была в 40 об/мин. Обычно 20-30. Думал БК глючит. Smile Подергивания и неравномерность ХХ осталось. Уверен -дело в железе. Нет знаний и руки растут из Ж, поэтому катаюсь так Very Happy
Правалов нет. Динамика. Первые дни все искал реактивную трубу сзади машины. Ракета. Теперь привык, иногда кажется что и всегда так было. Very Happy el35 взад не предлагать!!! Smile Немного резковат сброс, все не могу привыкнуть. Эллллллллластичность.. Very Happy От езды получаю реальное удовольствие.
Как он делал. После кислых рож моей СТО (ну ..ули ты типа приехал, давай бабло и вали отсюда нафиг -все у тебя как и д.б.) увидел спеца, которому не пофиг. Блин, как же приятно, когда с тобой как с человеком. Он настроил (откалибровал) свое ПО под мой двигатель!!! Снял контроллер, поковырял, поставил. Я смотрю, а движок то "шепчет". "Не, говорит, хреново", еще пошел чего то там с блоком покрутил, опять поставил. Покатались. Я при нем то не стал, но за воротами повизжал от восторга.
Для сцущих как я потерять гарантию не мало важно вот что. 10 раз просил СТО починить машину по гарантии. 10 раз был послан со штампом - "все нормально". Тока бабки за диагностику отваливал. Я еще до кучи и ругаться не умею и не могу. "Перепрошью?"-"Гарантию потеряешь". Уродство. Confused Так вот. Если я приезжаю на ТО в указанный мне техцентр, то гарантия заводская у меня в силе. Мне паралельно какой техцентр. Мне важно что с машиной все ок и относятся по человечьи.
Из всего смущает только резковатый сброс. Не понравиться, снова к нему поеду. Пока просто не привык. Техподдержка обещана :wink:
И думаю как бы ваще на гарантийный учет туда встать бы. И к этому техцентру присосаться. Я не спец, я чайник, мне мастер нужен. Я платить готов.
Вот такой вот эмоциональный и скомканый не в тему повесть Very Happy Кому интересно, приезжайте в гости, дам прокатиться Very Happy.
Паулюс
DennyS писал(а):

Паулюс писал(а):

объясни что такое настройка ЭСУД?

Ну так -по тупому -например для стока.
Предположим у тебя на коляске 7.2. Подвисалово оборотов, тупит при трогании на включённом вентиляторе...вообще вяленькая в разгоне.



ура, это оно Very Happy В пробкаж при включённом карлсоне просто житья нет.

Недавно установил себе БК, посмотрел версию прошивки - I205DZ53, потом на сайте чип-тюнера узнал - прошивочка-то, оказывается, коммерческая и вроде как оптимизированная Surprised Хотя машина из салона такой была...

Паулюс
насколько я понимаю, ты этими прошивками занимаешься? Кинь, пожалуйста, в личку инфу о своей деятельности.



Ну да - кривые поделки проникают аж в салоны.
Наверное слово "оптимизированная" действует гипнотически.

Именно этими "оптимизированными" не занимаюсь. Smile
Какую инфу кидать не знаю Very Happy Я ведущий тех эксперт компании Автомир. Были проблемы с 7.2 -пришлось решать....чтобы "оптимизированными" людей не кошмарить.
Чип -тюнинг ненавижу. Ненавижу последние 7 лет :-D
nalspet
Вчера залил себе прошивку от Паулюса HL54 в ВАЗ 21104, Январь 7.2. До этого была стандартная I205DM53 со всеми глюками описанными в многочисленных форумах. Автомобилю 1 месяц, куплен в "Автомире". пробег 4000. После прошивки HL54 машину не узнать! :cool: Полностью пропали зависоны оборотов при переключении передач; уменьшились обороты при движении накатом; динамика разгона изменилась до неузнаваемости и теперь ощущается двигатель с увеличенным объёмом и 16 клапанами! Bravo И, что удивительно приятно, уменьшился расход топлива!!! До этого, в городе, сжигалось 8.0 л на сотню. Теперь - 7.5 литров. Это при том, что я погонял авто при разгонах, испытывая динамику. Чиптюнерцы, по-моему, скромно 8-) в сторонке, с некоторой завистью поглядывая на Паулюса, а может и со злостью...
Вообщем, подводя итог сказанному, советую сменить серийную прошивку на HL54 от Паулюса. Bravo Bravo Bravo
В Санкт-Петербурге это можно сделать в "Автомире" на Дунайском, 25.
С уважением ко всем и с нежеланием обидеть.
balandin77
nalspet писал(а):

Вообщем, подводя итог сказанному, советую сменить серийную прошивку на HL54 от Паулюса.


Со вторника катаюсь на прошивке от Паулюса. Не помню тока какая. Вобщем тока плюсы. Расход по городу литров 7 (раньше 9), по трассе при 140-150 6,2-6,5 (раньше 8). Нет никаких глюков, с места прет как самолет.
nalspet писал(а):

теперь ощущается двигатель с увеличенным объёмом и 16 клапанами!


Это точно!
Dimon_611
Ну и что мне делать с этим бошем гребаным , в пятницу поехал на дачу таково мучения в прбках я не видел я 30 км ехал с включенной на всю печкой и полным салоном людей , т.к машина просто глохла при нажатии на педаль газа при включенном карлосоне , Подскажите где сделать чиповку на бош 7.9.7
Паулюс
Поменяться на я7.2. Потом менять уже ПО.
Как вариант Very Happy
Гарантированный.
Пиши -может придумаю бюджетный ход...но не сразу...

Чиптюнерцы, по-моему, скромно в сторонке, с некоторой завистью поглядывая на Паулюса, а может и со злостью...

Ну почему то так и есть! Тока непонятно за что.
А мне сие кста по барабану вообще Very Happy
Смотрю и улыбаюсь.
Взаимной злости нет -только сучувствие Smile
Dimon_611
Паулюс может ты чем поможеш хотябы бы бюджетно больше сил моих нет иза пробок приходится машину на стоянке :-( Sad
Паулюс
Dimon_611 писал(а):

Паулюс может ты чем поможеш хотябы бы бюджетно больше сил моих нет иза пробок приходится машину на стоянке :-( Sad



Слушай - я вот про такие глюки со стороны 797 вообще первый раз слышу! Посмотреть надо -что там с машиной вообще.
Вообщем пиши в личку -тока со временем беда -когда чего -не обещаю.
Рома-Курск
ВСЁ что выше подтверждаю!!!!! Ездию на чужом Январе с прошивкой от Павла. Те кто будут утверждать .что его прошивки могут быть кривыми -идут НА х*р или на выбор на чиптюнер.ру! И заодно в магазин за железом для своих машин.Делают их механически а только потом ставят его прошивки....потом плачут от ЩАЗТИЯ! У меня свой контроллер Бош 1.5.4. Возможно самый х..ый вариант из возможных.Если тюнить-то только паять.Есть прошивка от Павла переделанная из версии для Января под мой Бош. Ешё не ставил.Январь пока катаю чужой. ЗАРАНЕЕ уверен что всё будет нормально.Все-таки дистанционно сделать идеальную прошивку нереально.каждая машина живёт своей ОТЛИЧНОЙ от других модельных собратьев жизнью. Будут траблы-думаю он мне поможет их исправить.
Паулюс
Рома-Курск писал(а):

ВСЁ что выше подтверждаю!!!!! Ездию на чужом Январе с прошивкой от Павла. Те кто будут утверждать .что его прошивки могут быть кривыми -идут НА х*р или на выбор на чиптюнер.ру! И заодно в магазин за железом для своих машин.Делают их механически а только потом ставят его прошивки....потом плачут от ЩАЗТИЯ! У меня свой контроллер Бош 1.5.4. Возможно самый х..ый вариант из возможных.Если тюнить-то только паять.Есть прошивка от Павла переделанная из версии для Января под мой Бош. Ешё не ставил.Январь пока катаю чужой. ЗАРАНЕЕ уверен что всё будет нормально.Все-таки дистанционно сделать идеальную прошивку нереально.каждая машина живёт своей ОТЛИЧНОЙ от других модельных собратьев жизнью. Будут траблы-думаю он мне поможет их исправить.




Да понятно :-D
Я к этому 797 и не подходил.
Спросил у человека что случилось -потому как описания глюков не соответствуют типу блока! Возможно есть проблемы по коляске.
Так что никто неичего не утверждал Very Happy
Всё номано :cool:

Dimon_611 -можно глупый вопрос....
У тебя ТОЧНО м797 блок????????????????????
Не я7.2?????????????
Vlad B
Паулюс писал(а):


Dimon_611 -можно глупый вопрос....
У тебя ТОЧНО м797 блок????????????????????
Не я7.2?????????????




Уважаемый, а в Автомире Питерском мой Бош-154 пошьют? Тама панельку нада вкрячить и т.д.? И желательно твоей прошивкой.
Паулюс
Vlad B писал(а):

Паулюс писал(а):


Dimon_611 -можно глупый вопрос....
У тебя ТОЧНО м797 блок????????????????????
Не я7.2?????????????




Уважаемый, а в Автомире Питерском мой Бош-154 пошьют? Тама панельку нада вкрячить и т.д.? И желательно твоей прошивкой.



Нет - с этими блоками не работают на дунайском.
Alex63/63
Ответьте пожайлуста! Можно-ли поменять грёбаный Бош 154 с ДК на январь 5.1.2без ДК? Надоли что-нибудь там переделывать?Заранее признателен!
Vlad B
Паулюс писал(а):

Vlad B писал(а):

Паулюс писал(а):


Dimon_611 -можно глупый вопрос....
У тебя ТОЧНО м797 блок????????????????????
Не я7.2?????????????




Уважаемый, а в Автомире Питерском мой Бош-154 пошьют? Тама панельку нада вкрячить и т.д.? И желательно твоей прошивкой.



Нет - с этими блоками не работают на дунайском.



Блин, где-же можно? А у тебя есть под этот эбу хорошая прошивка?
Ivanych
Все таки я с Вас мужики ну просто угораю Smile
Вот наверное у всех на компах пеньки стоят, да ещё с частотой за трешку, селерон уже не котируется... А на машину Вы легко ставите седьмой январь вместо 7 9 7 и говорите что это КРУТО Smile Да это всё равно, что вы сейчас дружненько спрыгнули с пеньков и залезли даже не на 286, а на PC XT (у него даже режим ТУРБО есть Smile , правда тактовая частота на турборежиме всего 4 МГц).
Просто Боши в частности МР7 и 7 9 7 - имеют 16 разрядные процессоры, а Январь 7.2 (как и бош 1 5 4 - 8 разрядный - так что сравнивать их это всё равно, что Денди сравнить с Сонькой Плейстейшн!!!

Или я не прав??? Неужели можно разогнать 286 процессор до уровня даже хреновенького пня?

Поделитесь своими соображениями...
Lucifer
Ivanych писал(а):

Все таки я с Вас мужики ну просто угораю Smile
Вот наверное у всех на компах пеньки стоят, да ещё с частотой за трешку, селерон уже не котируется... А на машину Вы легко ставите седьмой январь вместо 7 9 7 и говорите что это КРУТО Smile Да это всё равно, что вы сейчас дружненько спрыгнули с пеньков и залезли даже не на 286, а на PC XT (у него даже режим ТУРБО есть Smile , правда тактовая частота на турборежиме всего 4 МГц).
Просто Боши в частности МР7 и 7 9 7 - имеют 16 разрядные процессоры, а Январь 7.2 (как и бош 1 5 4 - 8 разрядный - так что сравнивать их это всё равно, что Денди сравнить с Сонькой Плейстейшн!!!

Или я не прав??? Неужели можно разогнать 286 процессор до уровня даже хреновенького пня?

Поделитесь своими соображениями...



Тут дело не в производительности процессора, а в программе. Пусть у тебя будет пентим 6, но с кривым софтом он работать не будет.
GMS
Попробую ответить на том же примере, пока Паши нет.
Представь, что у тебя два компа на выбор. Один - 286 (слабовато но ладно), а на нем стоят программы все, которые тебе нужны. И для интернета, и бухгалтерия, и электронные таблицы и еще черт знает что - в общем на все случаи жизни. И туда же ты можешь запихнуть еще что хочешь. И есть пенек - пусть самый крутой, но на нем из программного обеспечения только одна игрушка и больше ничего, и заметь поставить туда больше ничего нельзя, как ни бейся. Ты какой выберешь?
Ivanych
Lucifer писал(а):



Тут дело не в производительности процессора, а в программе. Пусть у тебя будет пентим 6, но с кривым софтом он работать не будет.



Ха... Вы батенька недооцениваете роль железа!
Ivanych
GMS писал(а):

Попробую ответить на том же примере, пока Паши нет.
Представь, что у тебя два компа на выбор. Один - 286 (слабовато но ладно), а на нем стоят программы все, которые тебе нужны. И для интернета, и бухгалтерия, и электронные таблицы и еще черт знает что - в общем на все случаи жизни. И туда же ты можешь запихнуть еще что хочешь. И есть пенек - пусть самый крутой, но на нем из программного обеспечения только одна игрушка и больше ничего, и заметь поставить туда больше ничего нельзя, как ни бейся. Ты какой выберешь?



По моему проблема совсем в другом... Просто наши тюнеры такие "умные ", что больше чем за год не смогли разобраться с 797, а из него можно выжать значительно больше, чем из января, т. к. железо изначально значительно круче. И не надо мне тут доказывать, что например шестерка значительно круче тойоты только потому, что шаху мы вдоль и поперек знаем, а тойота - темный лес, а из за этого мы шаху 76 -й залили, она чих пых поехала, а тойота от76-го через 5 км загнулась - хреновая машина!!! Да не машина хреновая, а водитель тупой....

Это мое мнение.

Чо то мне с трудом верится, что 16 ти разрядный процессор с внешней микросхемой флеш-памяти объемом 512КБт или 832КБт, хуже чем восьмиразрядник с памятью 256КБт....
simf
Народ подскажите?
Занимается ли кто HL54 в Крыму?
Cray
Стало мне тут интересно, что же такое этот контроллер и как он работает. В чем преимущество того или иного. Начитался и по старой памяти. И вот какое мнение сформировалось.
Сгорание рабочей смеси в ДВС до сих пор не изучено досканально. Установлено, что процессы сгорания зависят от сотен факторов и параметров. И количество известных аргументов лишь растет. Как и требования к ДВС. Соответственно, воздействуя на те или иные параметры мы управляем процессами в ДВС. И получается, чем точнее известная модель, тем точнее и "правильно" мы управляем работой ДВС. "Свежие" версии контроллеров, предоставляют разработчику более детальную среду разработки. То есть программисту доступны инструменнты (параметры), к которым у него не было доступа у "старых" контроллеров. Раньше, ему приходилось выкручиваться, имея доступ к малому (наверно иногда и не достаточному функционалу). А теперь он "царь и бог" в системе. По моему хороша аналогия с современными средами программирования. Был когда то HTML а сейчас? Ну и тд и тп.
Правда получается, что теперь ужесточаются требования к квалификации разработчика Very Happy. И на этой ниве вырасло не мало горе-тюнеров. Smile У самого руки чешуться, да страшно. Very Happy
Разрядность процессора. Количество операций в единицу времени по сути то. Я так понимаю, что для обработки поступившей от информационных систем ДВС данных и выдачи управляющим системам соответствущих сигналов, вполне достаточно и существующих мощностей. Естественно в контексте текущих знаний по процессам.
По моему это называется принципом достаточности.
И получается, чем квалифицированнее программист и чем мощнее у него инструментарий, тем качественнее продукт на выходе.
Отличия БОШ и январь пока не изучил. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы