Страница 1 из 2
Atrox
Отрубились передние дворники! Не машут! Писалки брызжат!
Предохранители в порядке и реле заменил на хорошую которая щелкает.
А дворники передние все равно не машут! Машет только задний.
Где искать?

зы: Как же стремно в дождь без дворников.... жуть!

.
Levski
мотор сгорел... у меня такое было...
могло еще трапецию заклинить...
Atrox
Levski писал(а):

мотор сгорел... у меня такое было...
могло еще трапецию заклинить...



А реально мотор поменять самому? А он вообще дорогой? Sad
И где он там вообще, ниразу не видел...

.
Levski
500 с чем-то руб...
не сложно, но геморно.
по книжке его меняют при снятии трапеции - соотв., в сервисе тебе впаяют по полной, денег отдашь как за замену стеклоочистителя в сборе.

он вроде на трех винтах висит... но как же неудобно к нему подлезать...
Atrox
Levski писал(а):

500 с чем-то руб...
не сложно, но геморно.
по книжке его меняют при снятии трапеции - соотв., в сервисе тебе впаяют по полной, денег отдашь как за замену стеклоочистителя в сборе.

он вроде на трех винтах висит... но как же неудобно к нему подлезать...



Спасибо, короче залезу завтра, хуже всеравно не сделаю...
Только откуда подлезать то? Из салона ( боже упаси ) или с капота?

.
Levski
чуртебя... как же ты из салона-то подлезешь?

открывай капот... снимай крышку с ЧЯ, снимай пластиковую крышку посередке (салонный воздуховод?). отцепи клемму мотора (валяецца в луже, спасибо мудрым конструкторам). открути гайки поводков дворников, сними вааще поводки... откручивай все гайки, чего увидишь... снимай мотор... играй в длиннопальцестого пианиста, пытаясь выкорчивать мотор... затем все собирай в обратной последовательности...

ps. или заплати 500 руб на сервисе, пущай ипуцца...
Atrox
Levski писал(а):

чуртебя... как же ты из салона-то подлезешь?

открывай капот... снимай крышку с ЧЯ, снимай пластиковую крышку посередке (салонный воздуховод?). отцепи клемму мотора (валяецца в луже, спасибо мудрым конструкторам). открути гайки поводков дворников, сними вааще поводки... откручивай все гайки, чего увидишь... снимай мотор... играй в длиннопальцестого пианиста, пытаясь выкорчивать мотор... затем все собирай в обратной последовательности...

ps. или заплати 500 руб на сервисе, пущай ипуцца...



Спасибо!!! :cool:

.
volokh
биметаллический предохранитель посмотри. расположен под кронштейном моторчика - две клепки. Проверяется тестером наличие +12В в белом проводе до и после него.
Atrox
volokh писал(а):

биметаллический предохранитель посмотри. расположен под кронштейном моторчика - две клепки. Проверяется тестером наличие +12В в белом проводе до и после него.



Опа! Shocked А что я незнаю о нем? Спасибо, посмотрю.
Сорри, нашел картинку в мурзилке, но остались вопросы:
1. он перегорает или нет?
2. он продается или нет?

.
Sinbad
volokh писал(а):

биметаллический предохранитель посмотри. расположен под кронштейном моторчика - две клепки. Проверяется тестером наличие +12В в белом проводе до и после него.


Кстати, на новых его не ставят
volokh
Atrox писал(а):

volokh писал(а):

биметаллический предохранитель посмотри. расположен под кронштейном моторчика - две клепки. Проверяется тестером наличие +12В в белом проводе до и после него.



Опа! Shocked А что я незнаю о нем? Спасибо, посмотрю.
Сорри, нашел картинку в мурзилке, но остались вопросы:
1. он перегорает или нет?
2. он продается или нет?

.


Он прогарает и теряется контакт.
Продается. Я долго искал, но все же купил.
Снимать только его плохо. Я дрелью с абразивной шарошкой стачивал головки клепок и выбивал их. Крепил винтами.
Atrox
volokh писал(а):

Atrox писал(а):

volokh писал(а):

биметаллический предохранитель посмотри. расположен под кронштейном моторчика - две клепки. Проверяется тестером наличие +12В в белом проводе до и после него.



Опа! Shocked А что я незнаю о нем? Спасибо, посмотрю.
Сорри, нашел картинку в мурзилке, но остались вопросы:
1. он перегорает или нет?
2. он продается или нет?

.


Он прогарает и теряется контакт.
Продается. Я долго искал, но все же купил.
Снимать только его плохо. Я дрелью с абразивной шарошкой стачивал головки клепок и выбивал их. Крепил винтами.



Спасибо!!! :cool:

.
Жек
залезь погляди, может там винт отвинтился просто посередке, у меня было так. Звук есть какой-нибудь при включении дворников?
Boriskin
Atrox писал(а):

Отрубились передние дворники! Не машут! Писалки брызжат!
Предохранители в порядке и реле заменил на хорошую которая щелкает.
А дворники передние все равно не машут! Машет только задний.
Где искать?

зы: Как же стремно в дождь без дворников.... жуть!

.


неделю назад была такая фигня, но ей сопутствовал расплавшийся предохранитель заднего обогрева стекла в лужу пластика. Вытаскивал реле, менял - один хрен непахало. Хател разбирать весь ЧЯ уже но решил посмареть все предохранители, вытащил их, пролил всё WD40, также контакты реле пролил, вставил и всё хапахало. Попробуй, может контакты закисли, щас же погодя дрянь. И переде тем как разбирать моторчик очистителя по мурзилке подай на него +, если пашет значит он не причём:)
Atrox
Жек писал(а):

залезь погляди, может там винт отвинтился просто посередке, у меня было так. Звук есть какой-нибудь при включении дворников?



Нет, звуков нет, вообще, как будто дворники вообще не подключены. Shocked
Даже реле определить можно только трогая ее саму.
Тихая она какая то, но шевелиться. Very Happy

Boriskin писал(а):


неделю назад была такая фигня, но ей сопутствовал расплавшийся предохранитель заднего обогрева стекла в лужу пластика. Вытаскивал реле, менял - один хрен непахало. Хател разбирать весь ЧЯ уже но решил посмареть все предохранители, вытащил их, пролил всё WD40, также контакты реле пролил, вставил и всё хапахало. Попробуй, может контакты закисли, щас же погодя дрянь. И переде тем как разбирать моторчик очистителя по мурзилке подай на него +, если пашет значит он не причём:)



То-есть от простого к сложному! ОК! Попробую. :cool:

Спасибо господа за дополнения! :cool:

.
Golden Leo
Как-то отрубились дворники у меня на ходу, причем еще и во время ливня. Так оказалось, что просто отошел разъем от ЧЯ (который единственный сверху).
Atrox
Golden Leo писал(а):

Как-то отрубились дворники у меня на ходу, причем еще и во время ливня. Так оказалось, что просто отошел разъем от ЧЯ (который единственный сверху).



Спасибо!!! :cool:

.
bkham
Закрути гайки на кронштейнах щеток
Atrox
Сегодня в 12 ч. залез, а в 16 ч. вылез!
Дело оказалось в каком то из контактов, но так как я залез во все контакты ЧЯ, то в каком именно был баг - х.з..
Но благодаря всем ответившим в этой теме, для меня ЧЯ немного посветлел Very Happy
Я теперь о ЧЯ знаю немного больше, во всяком случае где и куда какая фишка пихаеться и как к ней подлезть. :-D
И знаю как проверить работоспособность мотора очистителя на живучесть. :cool:

Доп - плюсы:
1. Обломал сюрприз тросику сцепления!
Он готовил обрыв, лохматясь по немногу, а я уколовшись об его лохматушки, заменил его новым.
2. Нашел считавшейся пропавшей безвести кнопку отрубания сигнализации из салона.
3. Нашел три непонятно для чего провода и вывел наружу для дальнейшей разборки.
Может плюсы, а может нет - х.з.. Very Happy
4. Стали гореть потухшие ранее лампочки в приборке!

Короче полазил сегодня с большим удовольствием!!!
Дворники машут как крылья!

Всем ответившим - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! :cool:

.
Atrox
Сегодня проверил выходящих из самой верхней фишки ЧЯ три провода и оказалось что на одном из них есть "плюс", а на других двух нет ничего ( мертвые? ).

Внимание вопросы:
1. Может ли из этой фишки, а равно из ЧЯ выходить "минус"?
2. Может ли такое быть, что на "мертвых" проводах нет "плюса" из-за того, что у меня в ЧЯ вставлены не все реле?
Ну типа поставлю и будет через чего идти "плюсу" = току.
3. Как определить "минус"?

.
D_Garry
1) Минуса в машине нет, есть масса, то есть ноль, общий провод, он же кузов.
2) Купить мурзилку с электросхемой, для понимания проводов по цвету.
3) Если пока провод какой-либо не используется - заизолируй его конец и смотай на стяжку, а то потом появится в какой-нибудь веселый момент на нем плюс и будет тебе на кузов коротить. что не есть гуд. Smile
Удачи!
D_Garry
Atrox писал(а):

3. Нашел три непонятно для чего провода и вывел наружу для дальнейшей разборки.


Ты нашел три, а я, когда проводку в порядок приводил - штук 12 Very Happy
Atrox
D_Garry писал(а):

1) Минуса в машине нет, есть масса, то есть ноль, общий провод, он же кузов.
2) Купить мурзилку с электросхемой, для понимания проводов по цвету.
3) Если пока провод какой-либо не используется - заизолируй его конец и смотай на стяжку, а то потом появится в какой-нибудь веселый момент на нем плюс и будет тебе на кузов коротить. что не есть гуд. Smile
Удачи!



1. Понятно спасибо.
2. Мурзилка есть, но она не поможет, так-как мне еще давным давно, толковый электрик сказал, что у меня с проводами дремучий лес. Confused
3. Так и сделал.

Оставшийся вопрос:

Может ли такое быть, что на "мертвых" проводах нет "плюса" из-за того, что у меня в ЧЯ вставлены не все реле?
Ну типа поставлю и будет через чего идти "плюсу" = току.

.
Atrox
D_Garry писал(а):

Atrox писал(а):

3. Нашел три непонятно для чего провода и вывел наружу для дальнейшей разборки.


Ты нашел три, а я, когда проводку в порядок приводил - штук 12 Very Happy



Мою проводку только на новую менять, иначе никак. Very Happy

.
D_Garry
Atrox писал(а):

Может ли такое быть, что на "мертвых" проводах нет "плюса" из-за того, что у меня в ЧЯ вставлены не все реле?
Ну типа поставлю и будет через чего идти "плюсу" = току.
.


Так а почему ты решил, что на мертвых проводах обязательно должен быть плюс. Ты разобрался, откуда у них ноги растут, то есть, откуда они выходят?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы