Страница 2 из 4
Ksandr
Марат писал(а):

По жилищному вопросу точно могу сказать - раз в жизни и на тех условиях, что указал. По крайней мере, по ситуации на 2004-2005 год так и было




Марат, привет!!!
Родители сейчас возвращают как раз с покупки жилья, разговоров по поводу "один раз в жизни не слышал". Друг - юрист занимается этим вопросом, если принципиально - то могу уточнить.
Ksandr
GENA писал(а):

Раньше надо было в МНС ходить, писать декларации, стоят в очередях, получчать в СБ и т.п.



Сейчас ничего особо не изменилось, по крайней мере у меня родители получают по схеме, описанной тобой.


А вообще возврат налогов - щтука интересная, только вот не все о ней знают. Только вот с медицины, образования и т.п. получать "нерентабельно", геморроя много, а суммы не такие уж и большие.
GENA
Ksandr писал(а):

Марат писал(а):

По жилищному вопросу точно могу сказать - раз в жизни и на тех условиях, что указал. По крайней мере, по ситуации на 2004-2005 год так и было




Марат, привет!!!
Родители сейчас возвращают как раз с покупки жилья, разговоров по поводу "один раз в жизни не слышал". Друг - юрист занимается этим вопросом, если принципиально - то могу уточнить.


Жилье ОДНОЗНАЧНО - раз в жизни! Проверено!
А вот остальные вычеты лимитированы по сумме, но раз в год!
Вы думаете откуда в МНС столько бабушек по весне, когда декларации сдают?
Ksandr
Марат
GENA

Да, действительно один раз в жизни, специально позвонил узнал. Сделано специально, чтобы агентства недвижимости и т.п. организации и частные лица не смогли присосаться к этой кормушке.
GENA
Ksandr писал(а):

GENA писал(а):

Раньше надо было в МНС ходить, писать декларации, стоят в очередях, получчать в СБ и т.п.



Сейчас ничего особо не изменилось, по крайней мере у меня родители получают по схеме, описанной тобой.


А вообще возврат налогов - щтука интересная, только вот не все о ней знают. Только вот с медицины, образования и т.п. получать "нерентабельно", геморроя много, а суммы не такие уж и большие.



У меня жена так только первые несколько лет получала (походы по МНС и СБ) сейчас все начисляется через бухгалтерию. Только вот декларацию помоему пишут каждый год.

Насчет медицины и образования, не все так однозначно! Мы вот сына в садик устраиваем - 10чел на место! Идет фейс контроль! Потом так не навязчиво просят, на помощь садику. С помощью все понятно. Но градация примерна такая 500р - просто типа взнос, ничего не оформляется, 1000р -типа расписка, а вот больше 1500 через бухгалтерию. Естественно буду через бухгалтерию! пусть больше, зато подконтрольно и вычет можно получить!
GENA
Ksandr писал(а):

Марат
GENA

Да, действительно один раз в жизни, специально позвонил узнал. Сделано специально, чтобы агентства недвижимости и т.п. организации и частные лица не смогли присосаться к этой кормушке.


Ничего страшного! В семье человек то много и помоему оформляется то не на семью, а на человека в принципе. Так что как минимум два раза, применительно к семье можно это дело формлять! Только не такие уж великие деньги возвращаются и растянуто там все так, что до самой смерти тебе будут возмещать, но помоему и половины не дождешся на этом свете. Наше государсвто еще тот шулер - кручу верчу, запутать хочу!
Марат
Ksandr
Сто пудов знаю, что один раз в жизни. Я через это уже прошел! Точнее сейчас 5 лет у меня и исчисляются!! Реально возврат налога не так уж и заморочно оформить. Это носит уведомительный характер. Т.е. ты не должен получать на это разрешение МНС, а ставишь их об этом в известность.
Ksandr
GENA

В этом и минус тот, что много платиться "вконверте", "благотворительность", "фонд помощи"...

По поводу жилья - действительно распространяется только на конкретного человека, и деньги, кстати, отдают в вполне приемлемые скори, месяца через 3-4. У батьки многие знакомые уже вернули. Большие они или нет - другой вопрос, но думаю около 4-5 килобаксов в минимуме еще не кому не навредили. Можно мебель прикупить в квартирку, бытовую технику и т.п.
Sipe
GENA писал(а):

Мы вот сына в садик устраиваем - 10чел на место! Идет фейс контроль! Потом так не навязчиво просят, на помощь садику. С помощью все понятно. Но градация примерна такая 500р - просто типа взнос, ничего не оформляется, 1000р -типа расписка, а вот больше 1500 через бухгалтерию. Естественно буду через бухгалтерию! пусть больше, зато подконтрольно и вычет можно получить!

Ничего вы по этим квиткам из налогов не вернете, т.к. все ваши взносы - благотворительность, о чем вы собственноручно напишите, что вносите денежки добровольно и безвозмездно, т.е. даром. :-D
GENA
Senna писал(а):

GENA писал(а):

Мы вот сына в садик устраиваем - 10чел на место! Идет фейс контроль! Потом так не навязчиво просят, на помощь садику. С помощью все понятно. Но градация примерна такая 500р - просто типа взнос, ничего не оформляется, 1000р -типа расписка, а вот больше 1500 через бухгалтерию. Естественно буду через бухгалтерию! пусть больше, зато подконтрольно и вычет можно получить!

Ничего вы по этим квиткам из налогов не вернете, т.к. все ваши взносы - благотворительность, о чем вы собственноручно напишите, что вносите денежки добровольно и безвозмездно, т.е. даром. :-D


Если даром, что в полне возможно, так как у садиков нет платных услуг, то 500руб и без бумаг! А вообще это бардак! Коорупция с садиков начинается! А про учебные там всякие примочкив школах тех же тоже молчу! Школа стабильно собирает деньги, а вот куда и зачем, в лучшем случае родительские комитеты знают! Mad
GENA
Ksandr писал(а):

GENA

В этом и минус тот, что много платиться "вконверте", "благотворительность", "фонд помощи"...

По поводу жилья - действительно распространяется только на конкретного человека, и деньги, кстати, отдают в вполне приемлемые скори, месяца через 3-4. У батьки многие знакомые уже вернули. Большие они или нет - другой вопрос, но думаю около 4-5 килобаксов в минимуме еще не кому не навредили. Можно мебель прикупить в квартирку, бытовую технику и т.п.


Это какю зарплату БЕЛУЮ надо иметь? Тем более 13% исчисляют из ее части, а не всей ЗП. То есть допустим ЗП 10000, минус ЕСНы ОМСы и т.п Остантся с 6000 руб с них 13% - 780 рублей в месяц! Такими суммами сколько лет? государство будет компенсировать! Видать у батьки твоего ЗП 10000 но только $. Просто еще раз убеждает, в этой стране богатые богатеют, бедные беднеют!
Роман-НН
Так я не понял, при продаже движимого имущества уже требуется платить 13% или только собираются ввести такую ....? И как здесь влияет возраст автомобиля?
в 2004 году продавал свою 4-ех летнюю "Ниву" - вроде ничего не платил...
Duche
Роман-НН писал(а):

Так я не понял, при продаже движимого имущества уже требуется платить 13% или только собираются ввести такую ....? И как здесь влияет возраст автомобиля?
в 2004 году продавал свою 4-ех летнюю "Ниву" - вроде ничего не платил...


Уже действует, платить надо - из налоговой бумажки присылают, кому-то уже присылали, было на форуме. Кому конкретно - не помню, но это девушка была.
fox_74
Duche писал(а):

Роман-НН писал(а):

Так я не понял, при продаже движимого имущества уже требуется платить 13% или только собираются ввести такую ....? И как здесь влияет возраст автомобиля?
в 2004 году продавал свою 4-ех летнюю "Ниву" - вроде ничего не платил...


Уже действует, платить надо - из налоговой бумажки присылают, кому-то уже присылали, было на форуме. Кому конкретно - не помню, но это девушка была.


Я могу ошибаться.... Надо почитать/проконсультироваться...
Но помоему и раньше было при продаже авто платить подоходный. НО! в случае продажи дороже скольки то тыс. (толи дороже 100, толи больше) и если ты авто купил-продал менее чем за три года (или год, на помню точно)
Sipe
fox_74 писал(а):

Duche писал(а):

Роман-НН писал(а):

Так я не понял, при продаже движимого имущества уже требуется платить 13% или только собираются ввести такую ....? И как здесь влияет возраст автомобиля?
в 2004 году продавал свою 4-ех летнюю "Ниву" - вроде ничего не платил...


Уже действует, платить надо - из налоговой бумажки присылают, кому-то уже присылали, было на форуме. Кому конкретно - не помню, но это девушка была.


Я могу ошибаться.... Надо почитать/проконсультироваться...
Но помоему и раньше было при продаже авто платить подоходный. НО! в случае продажи дороже скольки то тыс. (толи дороже 100, толи больше) и если ты авто купил-продал менее чем за три года (или год, на помню точно)

во-во..., про сроки кто уточнить может?
GENA
Цитата:

Доходы, полученные физическими лицами от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, подлежат налогообложению в соответствии с главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогом на доходы физических лиц.

Вместе с тем при продаже имущества (квартиры) Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, зависящей от периода времени, в течение которого имущество находилось в Вашей собственности (менее трех лет или более).

Так, в Вашем случае при продаже в 2006 году квартиры, которую Вы приобрели в 2005 году, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб. С остальной суммы дохода, полученного от продажи квартиры, уплачивается налог на доходы по ставке 13%. Также вместо использования права на получение имущественного вычета Вы вправе уменьшить сумму полученного от продажи квартиры дохода на сумму расходов, связанных с приобретением данной квартиры, при условии их документального подтверждения.

Дополнительно сообщаем, что в случае продажи квартиры Вы обязаны представить декларацию о полученных от продажи имущества доходах в налоговый орган по месту своего учета.

И.Г. Гопнер, главный госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками и СМИ Управления



Цитата:

Я купил однокомнатную квартиру в прошлом году и частично воспользовался имущественным налоговым вычетом. В случае ее продажи в этом году должен ли я заплатить налог с продажи квартиры?

(jarvikt@mail.ru)

Ответ:



При продаже квартиры в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации Вы обязаны самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц с суммы дохода, полученного от продажи имущества. Кроме того, Вы обязаны, в соответствии с п.1 ст.229 НК РФ, представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию о полученных от продажи имущества доходах.

Налоговая декларация предоставляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Однако, в соответствии с п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской федерации (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 20 августа 2004 года ? 112-ФЗ), Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной Вами от продажи квартиры, находившейся в Вашей собственности менее трех лет, но не превышающей 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 п.1 стать 220 НК РФ, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Свое право на получение имущественного налогового вычета Вы можете заявить в момент предоставления налоговой декларации.


Рудакова Т.Е., госналогинспектор Управления

GENA
нашел статью и комментарий небольшой. Больше поиск ничего не дал!

Часть самой статьи от этом

Цитата:

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества (подпункт в редакции, введенной в действие с 4 января 2002 года Федеральным законом от 29 ноября 2001 года N 158-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности (подпункт дополнительно включен с 4 января 2002 года Федеральным законом от 29 ноября 2001 года N 158-ФЗ);



Цитата:

Особенности исчисления НДФЛ в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
Отдельные виды доходов исчисляются и уплачиваются в особом порядке. Он распространяется на следующие категории физических лиц:
Физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества (подпункт 1 пункта 1 статьи 228 НК РФ).
Физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности (подпункт 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ).

Официальная позиция
Ответ на этот вопрос был сформулирован в Письме Управления ФНС России по г. Москве от 29.03.2005 N 18/08/3/20431. Позиция налогового органа заключается в следующем.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 главы 23 НК РФ физическое лицо, получившее доход от продажи имущества, обязано представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.



Как и многия места НК - Черномырдинская грамота. Mad

МЫ ВСЕ ХОДОРКОВСКИЕ! С января 2002, все кто продавал телевизор, детскую коляску и не исчислил, не заплатил налог и не написал декларацию - административные нарушители! А кто это не сделал при продаже машины - возможно уже и подлежат уголовному наказанию (надо смотреть шкалу скрытых налогов - наказание) Shocked
если нынешнее племя чинопузов срастит базв МНС ГИБДД ТОРЦов - мы захлебнемся в налоговом болоте, причем доказывая сами, что мы не козлы. Не знание законов -не освобождает от ответсвенности! Confused
Да уж!
Роман-НН
GENA писал(а):

если нынешнее племя чинопузов срастит базв МНС ГИБДД ТОРЦов - мы захлебнемся в налоговом болоте, причем доказывая сами, что мы не козлы. Не знание законов -не освобождает от ответсвенности!
Да уж!


Да уж так и будет! Про компенсации никто не торопиться объяснть или, тем более делать это автоматически (как положено). Будешь обшибать косяки и собирать бумажки. Зато уж если тебе надо заплатить государству, то постараются взыскать! надоели уроды!
Цитата:
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 главы 23 НК РФ физическое лицо, получившее доход от продажи имущества, обязано представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Мля, бесит прям! Это кому это я обязан!? Да еще, отрываясь от дела, ходить и стоять в очередях в налоговой, чтобы толстопузый налоговик позволил мне отдать свои деньги!?
Это ведь подумать только! Каждый год миллионы автовладельцев платят нехилый налог на транспорт (только вот сегодня пришел, кстати, рублей 800 вроде). куда они уходят? Только пусть не пиз..т, что этой суммы мало. Это оплата постройки не менее 2,5 кв. метров хорошего, добротного шоссе, но вряд ли ежегодно в России сдаются в эксплуатацию сотни тысяч км. автодорог!
Duche
Роман-НН писал(а):

Да еще, отрываясь от дела, ходить и стоять в очередях в налоговой, чтобы толстопузый налоговик позволил мне отдать свои деньги!?


Там еще хрен достоишься :ooo: , я пытался.... ЗАЕ...ло :ooo:
Роман-НН
Duche писал(а):

Роман-НН писал(а):

Да еще, отрываясь от дела, ходить и стоять в очередях в налоговой, чтобы толстопузый налоговик позволил мне отдать свои деньги!?


Там еще хрен достоишься :ooo: , я пытался.... ЗАЕ...ло :ooo:


Это ж ох..ть - ждать в очереди, чтобы заплатить свои деньги! Только у нас такие налоговики. Пошли они нафиг..!
Duche
Роман-НН писал(а):

Это ж ох..ть - ждать в очереди, чтобы заплатить свои деньги! Только у нас такие налоговики. Пошли они нафиг..!



Я вот так и не смог заплатить, хотя провел там в общей сложности два дня. Ну и на хера мне такое счастье? Забил...
visma095
Нам уже такое письмо из налоговой прислали. В справке-счете стояло 60000 руб., так они с наз теперь 7800 руб требуют, пока послали всех , ждем, что дальше будет.. Машина была продана в июле прошлого года, а письмо они только в мае этого года прислали....
GENA
Duche писал(а):

Роман-НН писал(а):

Это ж ох..ть - ждать в очереди, чтобы заплатить свои деньги! Только у нас такие налоговики. Пошли они нафиг..!



Я вот так и не смог заплатить, хотя провел там в общей сложности два дня. Ну и на хера мне такое счастье? Забил...


Да! Веселого в этой сральне мало! Побывал я мыльным предпринимателем, каждый квартал декларации, авансовые платежи и т.п. и все это в куче с простыми физлицами. Плюнул закрыл деятельность! А что у нас даже нормально без нервотрепки, с разъяснением что-по чем НИХРЕНА у нас сделать не могут! Я траснпортный два года назад сам исчислил и заплатил, год назад забил. пусть мытари сами поработают. В этом году тоже нет писем с МНС. Хотя на недвижимость присылали.
GENA
visma095 писал(а):

Нам уже такое письмо из налоговой прислали. В справке-счете стояло 60000 руб., так они с наз теперь 7800 руб требуют, пока послали всех , ждем, что дальше будет.. Машина была продана в июле прошлого года, а письмо они только в мае этого года прислали....


Ровнехонько подоходный! точно скоро на ДВ новая буча будет? Laughing
Походу придется при купле-продаже делать праллельные документы, одни для МНС, другие для своих разборок с продавцом!
Fragesteller
Наша дорогая страна продолжает нас грабить. Вот и все.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы