Страница 1 из 1
stafi
Нужны конкретные ответы на конкретные вопросы:

1. Я снял с учета машину. Могу ли я продолжать ездить уже на транзитных номерах со старым полисом ОСАГО?
Сможет ли с этми полисом ездить новый хозяин после продажи авто ему?

2. Я покупаю машину снятую с учета, с транзитными номерами, покупаю полис ОСАГО, не заполняю в нем поле "рег. номер", можно ездить с таким полюсом?

3. На сколько суток выдаются транзитные номера? Т.е. за сколько я должен успеть продать машину и что будет если не успею?

Знаю, что есть страховка "ТРАНЗИТ", но на кой черт она нужна не знаю.
Ivz
Про транзиты здесь: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=97994.
[/code][/quote][/u][/i][/b]
stafi
Ivz писал(а):

Про транзиты здесь: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=97994.



Не нашел я там ответов на свои вопросы. Я и сам знаю что транзиты выдаются на срок от 5 до 20 дней, но от чего зависит количество дней - для меня до сих пор вопрос. К тому же про ОСАГО там ни слова.
Ivz
stafi писал(а):

1. Я снял с учета машину. Могу ли я продолжать ездить уже на транзитных номерах со старым полисом ОСАГО?

Нет, нужен транзитный полис.
stafi писал(а):

Сможет ли с этми полисом ездить новый хозяин после продажи авто ему?

Нет, нужен новый полис на год.
stafi писал(а):

2. Я покупаю машину снятую с учета, с транзитными номерами, покупаю полис ОСАГО, не заполняю в нем поле "рег. номер", можно ездить с таким полюсом?

Да.
stafi писал(а):

3. На сколько суток выдаются транзитные номера?

От 5 до 20 дней.
stafi писал(а):

что будет если не успею?

Продлить действие транзитов.
stafi писал(а):

Знаю, что есть страховка "ТРАНЗИТ", но на кой черт она нужна не знаю.

На срок следования к месту регистрации.
stafi
Все ясно. Спасибо.
Ethanol
[quote="Ivz"]
stafi писал(а):

1. Я снял с учета машину. Могу ли я продолжать ездить уже на транзитных номерах со старым полисом ОСАГО?

Нет, нужен транзитный полис.

Почему? И страховщики и ГАИ говорят, что полис действителен до смены собственника.
SergSerg
[quote="Ethanol"]
Ivz писал(а):

stafi писал(а):

1. Я снял с учета машину. Могу ли я продолжать ездить уже на транзитных номерах со старым полисом ОСАГО?

Нет, нужен транзитный полис.

Почему? И страховщики и ГАИ говорят, что полис действителен до смены собственника.



Да, ксате, не совсем понятно, зачем нужен новый транзитный полис, если факта смены собственника не было, старый полис еще не истек....
единственная зацепка - это в старом полисе запись со старым гос.номером - ну дык это можно исправить внесением изменений в действующий полис.....

Серж.
Ivz
SergSerg писал(а):

запись со старым гос.номером - ну дык это можно исправить внесением изменений в действующий полис.....


Что вы будете исправлять, если нового г/н еще нет.
Ethanol
Не цепляйтесь к гос. номеру, машина страхуется по VIN и номеру двигателя, поскольку гос. номер не может однозначно указывать на машину, кроме того, его может просто не быть.

Так все-таки, Ivz, про транзитный полис - это Ваше предположение, или где-то написано, что его обязательно покупать вместо действующего? Насколько я знаю, основанием прекращения договора может стать смена собственника ТС, но не снятие с учета.
Ivz
Ethanol, в соотвествии, с п. 22, 23 ОСАГО, необходимо подать заявление страховщику об изменении г/н, сдать старый полис и получить взамен новый с новым номерным знаком либо без него, если машина ещё не поставлена на учет без доплаты.

"...22. В период действия договора обязательного страхования страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.
Если в договоре обязательного страхования указывается ограниченное использование транспортного средства, то страхователь обязан сообщать в письменной форме страховщику до передачи управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе обязательного страхования, о появлении у него права на управление данным транспортным средством, а также об увеличении срока использования транспортного средства по сравнению с указанным в договоре обязательного страхования сроком.

23. При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе потребовать от страхователя уплаты при необходимости дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска и переоформить страховой полис обязательного страхования исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию.
Если сообщенные страхователем изменения касаются сведений, содержащихся в страховом полисе обязательного страхования, специальном знаке государственного образца, то страховой полис обязательного страхования и специальный знак государственного образца должны быть возвращены страховщику, который обязан выдать страхователю в течение 2 рабочих дней переоформленные (новые) страховой полис обязательного страхования и специальный знак государственного образца. Возвращенные страхователем страховой полис обязательного страхования и специальный знак государственного образца хранятся у страховщика вместе со вторыми экземплярами переоформленных (новых) документов. На первоначальном и переоформленном страховом полисе обязательного страхования делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и номеров страхового полиса обязательного страхования (первоначального и переоформленного)..."
SergSerg
Ivz писал(а):

SergSerg писал(а):

запись со старым гос.номером - ну дык это можно исправить внесением изменений в действующий полис.....


Что вы будете исправлять, если нового г/н еще нет.



речь шла о транзитном номере, который будет получен при снятии ТС с учета, это было просто предположение. Просто получается опять не в пользу страхователя - расторгать еще неистекший годовой полис ОСАГО, теряя при этом деньги, заключать новый "транзитный" ОСАГО.....логики нет

Серж.
Ethanol
Я все равно не вижу причин расторгать договор, тем более, что четких строков уведомления нет. Кроме того, можно просто заехать в страховую и обменять полис бесплатно на такой же, но без гос. номера.

Я ездил на снятой с учета машине вообще без каких-либо изменений в полисе. У ГАИ вопросов не возникало. Страховая также сказала, что полис действителен независимо от наличия номеров на машине.
Ivz
Вопрос, а зачем снимать с у чета и ездить без номеров.
SergeySergey
stafi писал(а):

Нужны конкретные ответы на конкретные вопросы:

1. Я снял с учета машину. Могу ли я продолжать ездить уже на транзитных номерах со старым полисом ОСАГО?


Да.

stafi писал(а):

Сможет ли с этми полисом ездить новый хозяин после продажи авто ему?


Нет. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в случае замены собственника ТС (п. 33 е) Правил ОСАГО).

stafi писал(а):

2. Я покупаю машину снятую с учета, с транзитными номерами, покупаю полис ОСАГО, не заполняю в нем поле "рег. номер", можно ездить с таким полюсом?


Да, до регистрации.

stafi писал(а):

3. На сколько суток выдаются транзитные номера? Т.е. за сколько я должен успеть продать машину и что будет если не успею?


Транзитные номера можно продлить.
-Vilson-
Подождите, народ! Напишите подробно как мне поступать дальше!
Ситуация: машина взята в Москве по генералке, при этом у страховщика продавец вписал меня в страховку... Надо ехать теперь, снимать с учета. Страховка , где я вписан остается в силе (пока я с транзитами шурую на родину) ?
SergeySergey
-Vilson- писал(а):

Подождите, народ! Напишите подробно как мне поступать дальше!
Ситуация: машина взята в Москве по генералке, при этом у страховщика продавец вписал меня в страховку... Надо ехать теперь, снимать с учета. Страховка , где я вписан остается в силе (пока я с транзитами шурую на родину) ?


Да, ты можешь ехать, страховка действительна до смены собственника.
Ethanol
Ivz писал(а):

Вопрос, а зачем снимать с у чета и ездить без номеров.



Для перерегистрации по новой прописке.
stafi
SergeySergey писал(а):

stafi писал(а):
3. На сколько суток выдаются транзитные номера? Т.е. за сколько я должен успеть продать машину и что будет если не успею?

Транзитные номера можно продлить.



Как проихсодит эта процедура? Что для этого нужно? Можно ли это сделать удаленно (из другого города) или может ли это сделать другой человек за меня, живущий в моем родном городе?
Весь сыр-бор изза того что я прописан и живу в разных городах. Отсюдова и морока.
stafi
Ivz писал(а):

Вопрос, а зачем снимать с у чета и ездить без номеров.



Да для чего угодно! Масса ситуаций. Например снял с учета и поехал на рынок, там оформил с покупателем счет справку и все дела. Или же продавать в другом городе.. В основном все машины продаются уже снятые с учета
SergeySergey
stafi писал(а):

SergeySergey писал(а):

stafi писал(а):
3. На сколько суток выдаются транзитные номера? Т.е. за сколько я должен успеть продать машину и что будет если не успею?

Транзитные номера можно продлить.



Как проихсодит эта процедура? Что для этого нужно? Можно ли это сделать удаленно (из другого города) или может ли это сделать другой человек за меня, живущий в моем родном городе?
Весь сыр-бор изза того что я прописан и живу в разных городах. Отсюдова и морока.


Удаленно нельзя. Другой человек сделать может, нужна доверенность и надо предъявить машину. Процедура такая же как и при получении транзитов.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы