Страница 1 из 2
rattle
Подскажите пожалуйста, закончилась ОСАГО (была на год), остановили гайцы, стали выписывать штраф (отмазался за 100 р, просрочка маленькая 5 дней). В страховой сказали, что есть автопродление, т.е. страховая несет ответственность еще 30 дней и что гайцы не имеют права штрафовать, т.к страховка еще вроде как действует. Но знакомый гаец сказал, что это распространяется только в страховых случаяхдтп, а штраф все равно положен, т.к страховки как бы нету. Кто прав, разъясните пожалуйста!
*Demon*
Штраф по любому положен. Это ты еще круто отмазался за сотню, могли спокойно 500 с тебя снять. Продлевать вовремя надо, на то и срок действия указан.
Ivz
rattle, беги из своей страховой, там работают неспециалисты. На момент проверки полис должен действовать согласно срока в правом верхнем углу и согласно периода в середине слева, а если просрочен, то штраф 500-800 руб.
OlegFOM
Правила дорожного движения требуют наличие у водителя действующего полиса ОСАГО. В случае его или других документов отсутствия предусмотрена административная ответственность.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.


Договор, т.е. страховка действительно действует еще 30 дней независимо от фактического продления.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования
1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.
Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.
rattle
Вообще-то страховая РосГосСтрах, не думаю, что там сидят глупые тетки Smile)) Причем дали мне еще выписку из закона (куда-то положил, вспомнить не могу, найду постараюсь процитировать). Причем есть еще 2 знакомых мента (но не ДПС), они сказали, что права страховая. Дело дошло до хорошего спора между ними и ДПС'ником (в бане сидели и спорили), интересно как было, так вот я и не знаю. То ли это законы такие?!
SergeySergey
Ivz писал(а):

rattle, беги из своей страховой, там работают неспециалисты. На момент проверки полис должен действовать согласно срока в правом верхнем углу и согласно периода в середине слева, а если просрочен, то штраф 500-800 руб.


А вот Верховный суд считает иначе:

Верховный суд поддержал автовладельца в споре о штрафе за отсутствие ОСАГО

Цитата:

ГИБДД не вправе штрафовать водителя, имеющего полис ОСАГО с истекшим сроком действия, если с момента окончания договора страхования еще не прошло 30 дней.

Это следует из имеющегося в распоряжении АСН постановления Верховного суда РФ по делу брянского автовладельца С.Бовтюня.

В конце декабря 2004 г. заместитель командира полка ДПС ГИБДД УВД Брянской области оштрафовал С.Бовтюня на 800 руб. за управление автомобилем без полиса ОСАГО. Такая санкция предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях за неисполнение обязанности страховать автогражданскую ответственность, а также за управление машиной, страховка по которой заведомо отсутствует. Водитель попытался обжаловать взыскание, однако районный суд Брянска, областной суд и его председатель признали штраф законным. После этого С.Бовтюнь обратился в Верховный суд РФ с требованием отменить постановление о штрафе и последующие судебные решения.


Заместитель председателя Верховного суда Петр Серков, рассмотрев дело, удовлетворил жалобу автовладельца. В судебном постановлении говорится, что С.Бовтюня оштрафовали за то, что 29 декабря 2004 г. он управлял автомобилем, имея на руках полис ОСАГО, срок действия которого истек за 5 дней до этого. Согласно статье 10 закона об ОСАГО, договор страхования продлевается на следующий год, если страхователь в течение 2 месяцев до окончания действия полиса не уведомил страховщика об отказе от его продления. Продленный договор не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем премии за следующий год не более, чем на 30 дней. При таких обстоятельствах, отмечается в постановлении Верховного суда, С.Бовтюня не следовало подвергать штрафу: он имел на руках полис со сроком действия, истекшим менее 30 дней назад.

Ivz
SergeySergey, внимательно читайте п. 28. Правил ОСАГО, тогда вы поймете за что оштрафовали Бовтюня и других, не имеющих полиса.
OlegFOM
В общем, в п.28 Правил ОСАГО ничего нового. Пункт почти полностью повторяет ст.10 ФЗ Об ОСАГО.

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.


Полис у водителя при себе был, но срок его действия закончился. Учитывая решение Верховного Суда РФ следует считать, что инспектор ГАИ не прав, наложив штраф на rattle.
В целом, это хороший прецедент для всех. Но, скорее всего без внутреннего приказа МВД для сотрудников ГАИ инспектора будут действовать как и прежде, т.е. наказывать за просроченный полис.

На мой взгляд, это, конечно, ошибка в законодательстве, но если есть лазейка, почему не воспользоваться без нарушения закона...

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.



SergeySergey
Очень хотелось бы прочитать полный текст Постановления ВС РФ...
rattle
Как и обещал, нашел памятку, которую дали в РосГосСтрахе, процитирую:
"В соответствии со ст.10 Федерального Закона РФ от 25 апреля 2002г. ?40-Ф3 "Об ОСАГО" и главой 5 правил ОСАГО (утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. ?263) действие договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней и страховая компания не освобождается от обязанности произвести выплату в случае ДТП.
Таким образом сотрудники ГИБДД не имеют законных оснований применить к Вам административное взысканиепо ст. 12.3. КоАП РФ в течении 30 календарных дней с момента окончания срока действия договора обязательного страхования, так как фактически гражданская ответственность на данный период застрахована.
ВАЖНО: сохраните полис ОСАГО в течении 30 дней после окончания действия договора, так как при его отсутствии сотрудник ГИБДД уполномочен к Вам взыскание по ст. 12.3 КоАп РФ в соответствии с законом."
Кто же все-таки прав?Помогите разобраться в этих тонкостях, по этой лазейке даже многие ГИБДДэшники не в курсе и делают удивленные глаза и спорят меж собой Smile))
Ivz
Согласно правил ОСАГО, продление осуществляется путем выдачи полиса (п.28), а 30 дней предусмотрены на оплату, т.е. два понятия: срок страхования - это срок на который заключается договор, и отвественность страховщика, которая наступает после оплаты премии, правила дают клиенту отсрочку по оплате с сохранением ответственности по выплатам пострадавщим до оплаты премии, но не освобождают от наличия полиса.
rattle
Так вот у меня есть старый полис и по вашим словам получается, что я еще могу с ним ездить не более 30 дней (пока есть отсрочка), я Вас правильно понял?
Semёn
rattle писал(а):

Так вот у меня есть старый полис и по вашим словам получается, что я еще могу с ним ездить не более 30 дней (пока есть отсрочка), я Вас правильно понял?



Все правильно понял, можеш спокойно ездить, а на гайца пиши жалобу на имя начальники ГИБДД.
Текст жалобы можно посмотреть тут: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=100268
rattle
Спасибо большое, но т.к. я откупился за 100р. (гайцы и сами про такое продление не знали, потому что выписали мне квитанцию, на мое имя и даже уже галочки для подписи поставили), то соответственно и жалобу писать не на кого. Просто может мой опыт Smile))) кому-нибудь пригодится (надеюсь)
Ivz
rattle писал(а):

Так вот у меня есть старый полис и по вашим словам получается, что я еще могу с ним ездить не более 30 дней (пока есть отсрочка), я Вас правильно понял?


Если вопрос был ко мне, то сообщаю, что езда с просроченным полисом - есть нарушение, предусмотренное КоАП, без вариантов.
Заранее продлевайте договор страхования ОСАГО.
SergSerg
Ivz писал(а):

rattle, беги из своей страховой, там работают неспециалисты. На момент проверки полис должен действовать согласно срока в правом верхнем углу и согласно периода в середине слева, а если просрочен, то штраф 500-800 руб.



вот хотел возразить.....
возьмем для рассмотрения годовалый ОСАГО (не "сезонный"), законом и Правилами ОСАГО предусмотрено, что если страхователь не изъявил письменного желания о своем ненамеренье пролонгировать полис ОСАГО, то данный полис АВТОМАТИЧЕСКИ считается продленным, и для того чтобы получить уже саму бумажку, подтверждающую продление, у страхователя есть эти доп.30 дней, в течении которых СК несет за него ответственность при наступлении страхового случая. Причом после внесения страховой премии по продленному договору сроки выставляются неразрывные от предидущего полиса, т.е. если вы продлеваете его в течение 30 дней после его окончания - то дата получается как бы задним числом, еще раз подтверждая, что ответственность СК несет в этот период, а следовательно основная задача ФЗ ОСАГО исполнена страхователем. Это первое.
Теперь обратите внимание на ст.12.37.ч2 КоАПа, она говорит о НЕИСПОЛНЕНИИ ФЗ и ОТСУТСТВИИ страхования, т.е. когда инспектор ДПС не может на месте определить исполнен ли вы ФЗ закон или нет, ну к примеру, когда у вас вообще нет с собой полиса. А если он имеется, но срок его истек, и с момента истечения не прошло более 30 дней - тогда увы, я думаю любой сотрудник ДПС в состоянии совершить простое арифметическое действие, прибавив 30 календарных дней к якобы просроченному полису. Т.о. данная статья просто неприменима в таких случаях, поскольку налицо исполнение ФЗ, так как ответственность застрахована, а другой статьи, говорящей о какой-то санкции за управление ТС с просроченным менее чем на 30 дней СРОКОМ страхования годовалого полиса ОСАГО, КоАПом не предусмотрено.

Серж.
Ethanol
SergSerg писал(а):


полис ОСАГО, то данный полис АВТОМАТИЧЕСКИ считается продленным,



Попробуйте привести цитату из правил, которая подтвердила бы Ваши слова, и вы поймете, в чем Вы не правы.

Сколько уже раз обсуждалось....
в 30 дней после окончания полиса Вы нарушаете 12.37 ч.1 (один, а не два), штраф 300 руб, а у страховой есть право регресса к Вам после выплат пострадавшему.
SergSerg
Ethanol писал(а):

SergSerg писал(а):


полис ОСАГО, то данный полис АВТОМАТИЧЕСКИ считается продленным,



Попробуйте привести цитату из правил, которая подтвердила бы Ваши слова, и вы поймете, в чем Вы не правы.

Сколько уже раз обсуждалось....
в 30 дней после окончания полиса Вы нарушаете 12.37 ч.1 (один, а не два), штраф 300 руб, а у страховой есть право регресса к Вам после выплат пострадавшему.



читал и не раз пп.28-31 Правил ОСАГО....
А ст.12.37 ч.1 говорит о просроченном периоде страхования, но не о сроке, поэтому я не зря заострил внимание на примере "годового" полиса а не "сезонного".....
Регресс, мне кажется, не причом, дело даже не в трактовках норм о порядке пролонгации Правил и ФЗ об ОСАГО речь о санкциях, предусмотренных законодательством, т.е. КоАПом.


Серж.
Ethanol
Серж, приведите цитату из правил, подтверждающую Ваши слова.

Дело совсем не в трактовке норм. Все написано четко и однозначно.
SergSerg
Ethanol писал(а):

Серж, приведите цитату из правил, подтверждающую Ваши слова.

Дело совсем не в трактовке норм. Все написано четко и однозначно.



ну хорошо.....
ст. 10 п.1 абзаца второго ФЗ по ОСАГО: "Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней"
Теперь из Правил ОСАГО:
п.28.абз.3 "В случае если страхователь не уведомил страховщика в указанный срок об отказе от продления срока действия договора обязательного страхования, договор с данным страховщиком считается продленным. Продление срока действия договора страхования осуществляется путем выдачи страхового полиса обязательного страхования в порядке, предусмотренном пунктом 24 настоящих Правил."
п.30абз.1 "В случае продления срока действия договора обязательного страхования этот срок указывается в страховом полисе обязательного страхования и начинает действовать с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем окончания срока действия предыдущего договора обязательного страхования (страхового полиса обязательного страхования), кроме договоров, заключаемых на срок менее года в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил."
п.31 "В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии по договору обязательного страхования, срок действия которого был продлен не более чем на 30 календарных дней и наступления в этот период страхового случая, страховщик не освобождается от обязанности произвести страховую выплату.
В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии более чем на 30 календарных дней действие договора обязательного страхования прекращается".
Кстате, раз вы так часто уповали на регресс СК, то законом предусмотрен исчерпывающий перечень случаев регресса СК и в этом перечень нет регресса СК к виновнику за выплату стр.возмещения при наступлении страхового случая по "годовому" полису в течении 30 "бонусных" дней.
Да и вообще, скажите мне каков тогда смысл этих 30 дней? я, например, иной логики не вижу, как воспользоваться предоставленным законодателем правмо управлять ТС в течении этих 30 дней, имея "годовой" полис, так как ответственность моя в течении этого периода считается застрахованной, а следовательно налицо исполнение ФЗ по ОСАГО.

Серж.
Ethanol
SergSerg писал(а):


ст. 10 п.1 абзаца второго ФЗ по ОСАГО: "Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней"
.........................



Надеюсь, Вы понимаете, что договор и полис - это не одно и то же. И продление договора не означает автоматического продления полиса.

Кроме того, в полисе явно прописан именно период использования ТС, который в случае использования автомобиля круглый год равен сроку действия полиса, т.е. 1 году.

После того, как этот период истек, юридически ездить на автомобиле нельзя.
Т.е. Ваш договор со страховщиком еще действует в теч. 30 дней, страховщик обязан выплачивать Вашу гражданскую ответственность,

но сев за руль Вы нарушаете 12.37.1 КОаП, точно так же, как если бы Вы застраховали автомобиль, скажем, с января по сентябрь, а поехали в октябре.

По поводу регресса - использование ТС в период, не предусмотренный полисом - одно из оснований для регресса. Но вы можете его избужать в случае ДТП, заплатив взнос своей страховой - Вам выдадут новый полис со сроком действия начиная со следующего дня, после окончания старого.

SergSerg писал(а):


Да и вообще, скажите мне каков тогда смысл этих 30 дней? я, например, иной логики не вижу, как воспользоваться предоставленным законодателем правмо управлять ТС в течении этих 30 дней, имея "годовой" полис, так как ответственность моя в течении этого периода считается застрахованной, а следовательно налицо исполнение ФЗ по ОСАГО.


Срок действия договора - это период, в который страховщик будет за Вас платить, а период использования - это то время, когда Вы можете ездить на автомобиле. Это просто разные понятия и разные сроки.

Права управлять автомобилем в эти 30 дней у Вас нет, 12.37.1 КОаП вам это прямо запрещает.
SergSerg
SergSerg писал(а):


ст. 10 п.1 абзаца второго ФЗ по ОСАГО: "Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней"
.........................



Ethanol писал(а):


Надеюсь, Вы понимаете, что договор и полис - это не одно и то же. И продление договора не означает автоматического продления полиса.



отлично понимаю, договор это двусторонняя сделка, в которой прописаны права и обязанности заключивших ее сторон. Полис - бумажка, подтверждающая заключение такого договора. Непродленный полис не означает непродление договора, т.е. ст.12.37ч.2 однозначно отпадает.

Ethanol писал(а):


Кроме того, в полисе явно прописан именно период использования ТС, который в случае использования автомобиля круглый год равен сроку действия полиса, т.е. 1 году.



вот в этом как мне кажется и загвоздка. Термин "период использования" возникает только, когда страхователь воспользовался предоставленным ему законом правом на страхование не на весь год а на определенный период (от 6 месяцев). То, что в полисе заполняется строка "период страхования" даже если полис "годовой" совсем не означает, что период страхования в этом полисе есть, там есть срок страхования и он календарный год плюс 30 дней, предусмотренные законом.

Ethanol писал(а):


После того, как этот период истек, юридически ездить на автомобиле нельзя.
Т.е. Ваш договор со страховщиком еще действует в теч. 30 дней, страховщик обязан выплачивать Вашу гражданскую ответственность,



противоречете себе - юридически нельзя, но закон исполняете так как страховщик несет полную ответсвьвенность по ФЗ по ОСАГО (неприменяя регресса), т.е. как обычно, за что ж тогда санкция??

Ethanol писал(а):


но сев за руль Вы нарушаете 12.37.1 КОаП, точно так же, как если бы Вы застраховали автомобиль, скажем, с января по сентябрь, а поехали в октябре.




не согласен, по поводу периода и срока уже высказался, кстати не слышал и не видел чтобы ИДПС вменял именно эту статью, обычно впаривают 12.37 ч.2


Ethanol писал(а):


По поводу регресса - использование ТС в период, не предусмотренный полисом - одно из оснований для регресса. Но вы можете его избужать в случае ДТП, заплатив взнос своей страховой - Вам выдадут новый полис со сроком действия начиная со следующего дня, после окончания старого.

Срок действия договора - это период, в который страховщик будет за Вас платить, а период использования - это то время, когда Вы можете ездить на автомобиле. Это просто разные понятия и разные сроки.



привидите цитату из ФЗ, доказывающую ваши слова. Еще раз повторю - период использования - это термин возникающий из диспозитивной нормы закона, которая предлагает страхователю либо воспользоваться ей либо нет, во втором случае есть только срок страхования

Ethanol писал(а):


Права управлять автомобилем в эти 30 дней у Вас нет, 12.37.1 КОаП вам это прямо запрещает.



я все равно останусь при своем мнении и считаю, что и 12.37.1 неприменима в обсуждаемом нами примере

Серж.
Ethanol
SergSerg писал(а):

SergSerg писал(а):

ст. 10 п.1 абзаца второго ФЗ по ОСАГО: "Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней"
.........................



Ethanol писал(а):

Надеюсь, Вы понимаете, что договор и полис - это не одно и то же. И продление договора не означает автоматического продления полиса.



отлично понимаю, договор это двусторонняя сделка, в которой прописаны права и обязанности заключивших ее сторон. Полис - бумажка, подтверждающая заключение такого договора. Непродленный полис не означает непродление договора, т.е. ст.12.37ч.2 однозначно отпадает.



Согласен на 100%
SergSerg писал(а):

Ethanol писал(а):

Кроме того, в полисе явно прописан именно период использования ТС, который в случае использования автомобиля круглый год равен сроку действия полиса, т.е. 1 году.



вот в этом как мне кажется и загвоздка. Термин "период использования" возникает только, когда страхователь воспользовался предоставленным ему законом правом на страхование не на весь год а на определенный период (от 6 месяцев). То, что в полисе заполняется строка "период страхования" даже если полис "годовой" совсем не означает, что период страхования в этом полисе есть, там есть срок страхования и он календарный год плюс 30 дней, предусмотренные законом.



Мне совсем непонятно, почему вы Вы пытаетесь придумать свое толкование термину "период использования".

SergSerg писал(а):

Ethanol писал(а):

После того, как этот период истек, юридически ездить на автомобиле нельзя.
Т.е. Ваш договор со страховщиком еще действует в теч. 30 дней, страховщик обязан выплачивать Вашу гражданскую ответственность,



противоречете себе - юридически нельзя, но закон исполняете так как страховщик несет полную ответсвьвенность по ФЗ по ОСАГО (неприменяя регресса), т.е. как обычно, за что ж тогда санкция??



Вы застраховались, следовательно выполнили свою обязанность по страхованию, но нарушили условия страхования в части периода использования.
SergSerg писал(а):

Ethanol писал(а):

но сев за руль Вы нарушаете 12.37.1 КОаП, точно так же, как если бы Вы застраховали автомобиль, скажем, с января по сентябрь, а поехали в октябре.




кстати не слышал и не видел чтобы ИДПС вменял именно эту статью, обычно впаривают 12.37 ч.2


Это от жадности и неграмотности. Такой протокол легко отменяется, что доказывает пример э-э-э.. не помню кого, но тут недавно ветка была. Вспомню - напишу.

SergSerg писал(а):

привидите цитату из ФЗ, доказывающую ваши слова. Еще раз повторю - период использования - это термин возникающий из диспозитивной нормы закона, которая предлагает страхователю либо воспользоваться ей либо нет, во втором случае есть только срок страхования



Если Вы заметили, термин "период использования" используется только в полисе, в законах такого термина нет.

Кстати, срок страхования тоже не равен сроку действия договора.
Ivz
SergSerg Отвечая на Ваше сообщение от 28.06.2006 г. 20:16, докладываю: ни одному своему клиенту никогда не посоветую ездить с просроченным полисом ОСАГО, а тем более пытаться доказывать свою правоту ИДПС, потому что это бесполезная трата нервов и денег. Это не тот случай, когда есть варианты.
SergSerg
Ivz писал(а):

SergSerg Отвечая на Ваше сообщение от 28.06.2006 г. 20:16, докладываю: ни одному своему клиенту никогда не посоветую ездить с просроченным полисом ОСАГО, а тем более пытаться доказывать свою правоту ИДПС, потому что это бесполезная трата нервов и денег. Это не тот случай, когда есть варианты.



согласен в плане не советовать страхователям, ибо для етого кроме нервов и времени еще нужно и детальное знание закона. Кстате, насколько я помню, я не призывал всех сомневающихся по этому вопросу однозначно встать на мою сторону. Но я лично остаюсь на своей позиции по этому поводу и г-ну Этанолу не удалось переубедить меня.....

Серж.
SergSerg
Ethanol писал(а):


Мне совсем непонятно, почему вы Вы пытаетесь придумать свое толкование термину "период использования".



отнюдь. ст.9.ч2.абз.4 ФЗ об ОСАГО отчасти упоминает о периоде использования как о "сезонном страховании". А вот цитата из ст.14 (о регрессах) того же закона: "........страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования)". Как видим законодатель не зря растолковал в скобках условия применения регресса - который будет применен исключительно при выплате по "сезонному" полису при наступлении страхового случая в день, когда период использования уже истек, а срок страхования еще работает.
А вот еще цитата ст.16 ФЗ "1. Граждане вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования принадлежащих им транспортных средств. Ограниченным использованием транспортного средства признается управление им только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортного средства (в течение шести или более определенных указанными договорами месяцев в календарном году)."
и "2. При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования."
А вот ст.21 Правил ОСАГО "21. Граждане вправе заключать договор обязательного страхования с учетом ограниченного использования принадлежащих им транспортных средств. Период использования транспортного средства в течение года, а также водители, допущенные к управлению им, указываются в заявлении о заключении договора обязательного страхования."
Эти ссылки, по моему мнению, как раз говорят о том что период использования появляется только при "сезонном" полисе, а вот то, что страховщики заполняют эту строчку в полисе при годовом страховании, как раз нигде ни законом ни Правилами не оговорено.


Ethanol писал(а):



Если Вы заметили, термин "период использования" используется только в полисе, в законах такого термина нет.



уже ответил, см.выше.....

Ethanol писал(а):


Кстати, срок страхования тоже не равен сроку действия договора.



почему? По-моему, по этому поводу очень хорошо написано в ст.10 ФЗ об ОСАГО.

Серж.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы