Страница 3 из 26
СузТС
AlexVic писал(а):

Мдаа. Вроде так все просто а мне в голову это не пришло.



Открою Вам сектрет. Я три года мучался решением этой проблемы. И первого "Попрыгунчика" дочери купил больше года назад. Но озарение пришло именно сейчас. Знаете почему? Последнюю неделю, ввиду сложившейся на работе обстановки, связанной с повальным сокращением штатов, я, забив на всё, развлекался чтением данного форума. И, видимо, атмосфера здешних обсуждений (когда безвыходных проблем не бывает, решается все, в большинстве случаев, без лазеров и ХайТека, с помощью чей-то мамы) настраивает мышление совершенно определенным образом. Я не раз замечал за собой - решаешь какую-нибудь задачу - не получается, но стоит узнать, что задача решаема в принципе и решение приходит довольно быстро.
Из недалеких примеров. Жена купила дочери Кубик-рубика. И она, и я забыли как его собирать. Она мучалась неделю. Мне так не хотелось им заниматься, я всю неделю отказывался, помня, что в школе так и не смог собрать его сам без применения общепринятых методик. Ну как-то она мне его все-же всучила. И я его собрал на след. утро, причем половину от школьных методик так и не вспомнил, разработал свои. И главным катализатором была уверенность, что собрать его можно, т.к. я сам это когда-то делал. Вот!
Читайте форум. Проникайтесь идеями.
А ведь верно говорят, что идеи носятся в воздухе. Идея с мячиком, однозначно, зрела в воздухе этого форума. И моя заслуга здесь не больше, чем у китайцев.
P.S. Поймал за хвост мысль, что об мячике, я, кажется, подумал прочитав про съемник для свечных колодцев.
Nord-West
Просто чтоб народу виднее было:

Если я правильно понял, то ничего для установки шарика разбирать не надо, этот узел открыто находится под рулевой колонкой?
Просто я в отпуске, машины под рукой нет, сорри за тупой вопрос...
Сергей.
предлагаю автовазу платить с каждой выпущенного авто 10 семейства
сумму равную стоимости мячика в пользу СузТС
учитывая разброс стоимости мячика сойдемся на 3 рублях

так скока у него тама запланировано выпустит в этом году....
Сергей.
да чуть не зыбыл

теперь сервисменам лафа
мона ковыряться с авто 1 час брать по 150 р
а ставить мячик за 5 р

во рентабельность....
Сергей.
все гениальное просто

это как борьба с биением на скорости

бились бились
а решили колпачками за 20 р :cool:
Fuss
Сергей. писал(а):

все гениальное просто

это как борьба с биением на скорости

бились бились
а решили колпачками за 20 р :cool:


пардон, а что за колпачки? я это видать пропустил...
AlexVic
СузТС писал(а):

AlexVic писал(а):

Мдаа. Вроде так все просто а мне в голову это не пришло.



Открою Вам сектрет. Я три года мучался решением этой проблемы. И первого "Попрыгунчика" дочери купил больше года назад. Но



Виват СузТС-у !!!
Карданчик больше не стучит! Стоимость решения - 0 рублей, забрал треснувший попалам мячик у сына. Пожалуй это один из самых путёвых советов, полученных мною на данном сайте наравне с пружинкой для рычага кпп.
Однако ж, как приятно ехать по нашим раздолбанным дорогам с отсутствием биения на руле :cool:
Правда вот засунуть этот кусочек мячика в вилку на пятнашке немногим легче, чем удалить гланды через анальное отверстие. Вилка почти полностью закрыта кронштейном колонки. Пришлось немного поматериться в позе лотоса. И кусочек-то вроде небольшой всунул с небольшим натягом, ан все равно стучать перестало!
Кстати думаю объявленная выше версия с заливкой узла силиконом будет вполне жизнеспособна именно на зубиле, где доступ к узлу затруднен.
ЗЫ: хотел еще на радостях поменять подрулевой переключатель поворотов, помятуя как у брата на новой 14-ой он мягко работает, раз уж все равно кожух разобрал, но в магазине все оказались такие же трещащие как мой. Мужики, никто пружинку в переключателе не менял?
СузТС
Мужики, кто в Фотошопе силен, подредактировать бы надо. А то фото, я так понимаю, по миру пошло. И напоминает мне снимок папарацци, который сфотографировал момент как делают клизму стареющему сеньору ВАЗу.
Ну как он с таким портфолио в мировой клуб автопроизводителей пойдет теперь? А ну как кто из GM этот стыд увидит? Мне от него иски по защите чести и достоинства не нужны!
Даваете фотку редактируйте, выкладывайте, а на Народе все прикроем!

Еще раз повторю вопрос: как они это сертифицировали???
Nord-West
СузТС писал(а):

Мужики, кто в Фотошопе силен, подредактировать бы надо. А то фото, я так понимаю, по миру пошло. И напоминает мне снимок папарацци, который сфотографировал момент как делают клизму стареющему сеньору ВАЗу.
Ну как он с таким портфолио в мировой клуб автопроизводителей пойдет теперь? А ну как кто из GM этот стыд увидит? Мне от него иски по защите чести и достоинства не нужны!
Даваете фотку редактируйте, выкладывайте, а на Народе все прикроем!

Еще раз повторю вопрос: как они это сертифицировали???


А что тебя не устраивает в фотке? Вроде ничего....
PS так кто-нибудь подскажет - надо ли что-то откручивать/снимать чтоб добраться до этого узла. Я в отпуске без машинки, а жутко интересно...
moonchild
...позвоночник вот надо выкрутить...чтоб залезть под рулевую колонку... :-D ...а больше ничего...но эта гуттаперчивость потом окупицца спокойными нервами..поверь!!!!
СузТС
Nord-West, а ты самый первый пост читал? Если нет, то здесь про мячики, а ты про что подумал? Там даже жирным выделено, спец. чтобы проще читалось: ничего снимать/разбирать не надо! Правда, я, наверное, тебя огорчу. Это все наглая ложь! Снять придется коврик! Чтобы спину не испачкать.
Но уж раз взялся с нами в мячики играть, не бойся спину замарать!
P.S. Эх и лукавец Nord-West. Ты же на воротах Рейхстага автограф оставил.
Цитата:

А ты никому ничего не говори

А зачем тогда спрашиваешь?
Nord-West
СузТС писал(а):

Nord-West, а ты самый первый пост читал? Если нет, то здесь про мячики, а ты про что подумал? Там даже жирным выделено, спец. чтобы проще читалось: ничего снимать/разбирать не надо! Правда, я, наверное, тебя огорчу. Это все наглая ложь! Снять придется коврик! Чтобы спину не испачкать.


Во, видишь, всё-таки коврик надо вынимать... Поеду на СТО, сам не смогу Sad
Цитата:


P.S. Эх и лукавец Nord-West. Ты же на воротах Рейхстага автограф оставил.


Не понял, какие ворота? Фиг его знает, может и оставил, - пьяный был, наверное Very Happy
moonchild
...по соотношению цена-качество эта запчасть (мячик)будет лидером навсегда!!!.... :-D
СузТС
Предлагаю в новостях LOLа вывесить:
Цитата:

В КНР начато производство запчастей для автомобилей Волжского автозавода!

Forbidden
Други, а где сей чудный мячик приобрести?
В кемп звонил, сказали нету у них никакого мячика, тока футбольные. По дороге на работу в автозапчасти зашел, там вообще отказались искать сей дивайс в каталоге.
Может мне добрая душа по почте пришлет? Very Happy

PS
А шарик от мышки подойдет? Размеры скажите?
PSS
Давно я не ходил на форум, тута такие инженерно-технические инновации, что аж грех пропускать такое:)
СузТС
А вто вам и идея с простым монтажем!!!

Мячик должен быть надуваемым, надуваемым и сдуваемым!
GPF
Поздравляю всех форумчан! =)
Особый респект СузТС! Bravo Bravo Bravo Bravo

Китайцы наверное голову сломают, с чего это вдруг в России спрос на мячики вырос? =))

А вот еще в качестве идеи - заместо мячика ну скажем клапанную пружину. как вам?

PS у меня на стоянке крупный гравий, еле удержался чтобы не сделать пару-тройку кругов по стоянке :-D
oleg_2112_
А есть здесь кто-нибудь из Нижнего Новгорода ?

Где у нас в Нижнем купить этот несчастный мячик ? Вчера обошел несколько магазинов и ларьков с игрушками, нигде нет... Продавцы делают большие глаза и непонимают что мне от них надо ;(((
СузТС
AlexVic писал(а):


Хотелось бы только немного прояснить по теории. Думаю это всеже не из-за податливости рейки как говорилось выше, а из-за качества изготовления самого карданчика. И вот почему:
1) У меня он так же успешно стучит на пятнашке, несмотря на то, что рейка девятая
2) Стучит только с установленной муфтой гаранта - без нее все ок. Т.е. муфта усиливает колебания промежуточного вала.
3) На новой 14-той брата он НЕ стучит даже с муфтой гаранта - я так думаю автоваз все же эту проблему снял путем повышения качества карданчика.
4) самое главное - засунув туда резиновый мячик вы просто не даете ему люфтить - соединения получают необходимый натяг.


AlexVic, спасибо за разговор по-существу. Да, в пользу вашей теории говорит еще и следующий факт. Когда я еще 3 года назад бодался с инженером по гарантии по поводу замены карданчика, я демонстрировать ему такой непреложный факт: зафиксировав промеж. вал Гарантом или газовым ключом, кладем руку на шарнир (кардан) и начиная покачивать руль, ощущуем еле заметный люфт в карданном шарнире.
Но.
Вставляя мячик, мы создаем натяг в паре ось крестовины 1/вилка пром. вала, в паре же ось крестовины 2/вилка рулевого вала натяга не создается и она продолжает работать как раньше. Если объяснять стуки карданчика толко люфтами в шарнире, то какой-то стук мы должны продолжать слышать?
Так что, пока остаюсь сторонником обвинения дышащей рейки. А может они не с карданчиком помудрили, а рейку в более жесткие резинки стали ставить?
Хотелось бы узнать у владельцев новых машин, у кого карданчики не стучат: рейка все так же свободно гуляет в окне переднего моторного щита при покачивании рулем?

Последний раз редактировалось: СузТС (08 Июня 2004 13:58), всего редактировалось 1 раз
Dr. alex
На 9-ке рейка дышит точно также.

СузТС писал(а):

AlexVic писал(а):


Хотелось бы только немного прояснить по теории. Думаю это всеже не из-за податливости рейки как говорилось выше, а из-за качества изготовления самого карданчика. И вот почему:
1) У меня он так же успешно стучит на пятнашке, несмотря на то, что рейка девятая
2) Стучит только с установленной муфтой гаранта - без нее все ок. Т.е. муфта усиливает колебания промежуточного вала.
3) На новой 14-той брата он НЕ стучит даже с муфтой гаранта - я так думаю автоваз все же эту проблему снял путем повышения качества карданчика.
4) самое главное - засунув туда резиновый мячик вы просто не даете ему люфтить - соединения получают необходимый натяг.


AlexVic, спасибо за разговор по-существу. Да, в пользу вашей теории говорит еще и следующий факт. Когда я еще 3 года назад бодался с инженером по гарантии по поводу замены карданчика, я демонстрировать ему такой непреложный факт: зафиксировав промеж. вал Гарантом или газовым ключом, кладем руку на шарнир (кардан) и начиная покачивать руль, ощущуем еле заметный люфт в карданном шарнире.
Но.
Вставляя мячик, мы создаем натяг в паре ось крестовины 1/вилка пром. вала, в паре же ось крестовины 2/вилка рулевого вала натяга не создается и она продолжает работать как раньше. Если обяснять стуки карданчика толко люфтами в шарнире, то какой-то стук мы должны продолжать слышать?
Так что, пока остаюсь сторонником обвинения дышащей рейки.

GPF
СузТС писал(а):


AlexVic, спасибо за разговор по-существу. Да, в пользу вашей теории говорит еще и следующий факт. Когда я еще 3 года назад бодался с инженером по гарантии по поводу замены карданчика, я демонстрировать ему такой непреложный факт: зафиксировав промеж. вал Гарантом или газовым ключом, кладем руку на шарнир (кардан) и начиная покачивать руль, ощущуем еле заметный люфт в карданном шарнире.
Но.
Вставляя мячик, мы создаем натяг в паре ось крестовины 1/вилка пром. вала, в паре же ось крестовины 2/вилка рулевого вала натяга не создается


а мне кажется что всё-таки создаётся(вернее не натяг, а прижим)... мячик давит на крестовину, а она соответственно прижимается к вилке рулевого вала. только связь получается жёсткая... но люфт то выбран.
tovich
GPF писал(а):

СузТС писал(а):


AlexVic, спасибо за разговор по-существу. Да, в пользу вашей теории говорит еще и следующий факт. Когда я еще 3 года назад бодался с инженером по гарантии по поводу замены карданчика, я демонстрировать ему такой непреложный факт: зафиксировав промеж. вал Гарантом или газовым ключом, кладем руку на шарнир (кардан) и начиная покачивать руль, ощущуем еле заметный люфт в карданном шарнире.
Но.
Вставляя мячик, мы создаем натяг в паре ось крестовины 1/вилка пром. вала, в паре же ось крестовины 2/вилка рулевого вала натяга не создается


а мне кажется что всё-таки создаётся(вернее не натяг, а прижим)... мячик давит на крестовину, а она соответственно прижимается к вилке рулевого вала. только связь получается жёсткая... но люфт то выбран.



Я тоже так думаю. Сегодня вставил кусок эспандера (мячик ещё не купил) в ту часть кардана которая ближе у рулю и стук почти пропал (думаю когда поставлю мячик пропадёт совсем т.к. диаметр будет больше).
AlexVic
СузТС писал(а):


Вставляя мячик, мы создаем натяг в паре ось крестовины 1/вилка пром. вала, в паре же ось крестовины 2/вилка рулевого вала натяга не создается



Мне кажется что здесь не важно куда именно вставлять мячик. Ведь результат действа есть воздействие на две составные части карданчика, а не на места его соединения с обоими валами. Вообще к этому я пришел после того, как понял что у меня руль стучит только с муфтой гаранта. Дело в том , что в самаре-2 она подвешивается высоко на валу, практически у самого карданчика и промежуточный вал начинает воздействовать на карданчик как молоток. Кроме того , многочисленная армия владельцев самары-1 без регулируемой колонки но с абсолютно такой же рейкой данной проблемы не имеют.
Итог - может быть рейка и податливая в плане того что может "глотать" в себя вал, но это следствие того что карданчик позволяет ей это делать.
moonchild
СузТС писал(а):


Хотелось бы узнать у владельцев новых машин, у кого карданчики не стучат: рейка все так же свободно гуляет в окне переднего моторного щита при покачивании рулем?


...зашел сегодня в автомагазин где заказывал Курский ДПДЗ, а увидел промежуточный вал.....и заинтересовался таки им...

...резюме - между цапфами крестовины и вилками вставлены по два резиновых кольца и шарнир вращается очень туго! - может поэтому на новых машинах карданчик не стучит...как собран у меня - еще не знаю, но посмотрю...

...новый промежуточный вал стоит 620 рЭ.
Jujo
[quote="Forbidden"]

PS
А шарик от мышки подойдет? Размеры скажите?

Шарик от мышки не подходит, пробовал только что (он очень жесткий и плохо деформируется). Ищи такого же размера в магазинах игрушек, он силиконовый и гораздо поддатливее. Перед вставкой слегка смазал шампунем, для лучшего прохождения.

Отдельное спасибо создателю сего изобретения, рулить стало гораздо приятнее.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 26
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы