Страница 4 из 5
т808
SS 220 писал(а):

А с перемычкой понял что сам напутал


Остался вопрос - зачем ее вообще туда впендюрили?
SS 220
т808 писал(а):


Остался вопрос - зачем ее вообще туда впендюрили?

Думаю, что виной всему картинка с вентилятором на крышке ЧЯ напротив Ф7, и такая же на реле карлсона. Поэтому Ф5 и выпал из подозреваемых. Блин, по моему вчера в списках защищенных цепей на Ф7 я видел и карлсон. Вечером пересмотрю, сейчас не разберусь с телефона.
Biger015
Может старый хозяин действительно не знал что нижние запасные, и преда с собой не было на ф5, кинул как смог, чтоб ехать, так и забылось Pardon
SS 220
Biger015 писал(а):

Может старый хозяин действительно не знал что нижние запасные, и преда с собой не было на ф5, кинул как смог, чтоб ехать, так и забылось Pardon

Вряд ли. Проще на ножки предохранителя провод кинуть, зачем с реле заморачиваться.
Yurik 999
SS 220
Как бы то ни было - перемычка последствия глюка вентилятора охлаждения и теперь нужно обратить особое внимание на его корректную работу. Pardon
SS 220
Пока не довелось испытать. Принудительно, с отключенным разъемом датчика, вентилятор работает, а вот от датчика... Все времени не хватает прогреть:)
Yurik 999
SS 220
Перемычка была в силовой цепи - датчик не причем.
Asup
Извиняюсь , что поднимаю старую тему но возник вопрос- подскажите пожалуйста, ВАЗ 2109 2008год, двигатель 1.6 инжектор. Может быть такое, что у меня с завода нет реле разгрузки замка зажигания? Просто печка, обогрев заднего стекла и моторчик омывайки, прикурка работают без зажигания? Или это косяк проводки и печка по любому должна отключаться либо реле либо контактами замка зажигания?
т808
Asup писал(а):

Может быть такое, что у меня с завода нет реле разгрузки замка зажигания?


Если замок Н/О с подсветкой личинки,то не может.
Asup писал(а):

прикурка работают без зажигания


Так у всех.
А самое страшное,что обогрев стекла может быть оставлен включенным! wwow
Asup писал(а):

это косяк проводки и печка по любому должна отключаться либо реле либо контактами замка зажигания?


Именно так.
На Самарах-1 эту цепь преда F7 замок отключает контактами 15/2,а новые замки с помощью реле.
Asup писал(а):

Или это косяк проводки


Могли в колодку вместо реле вставить перемычку.Проверь.
Asup
т808
Замок с подсветкой, обогревом в позапрошлом году уже разряжал аккумулятор cry . По проводке нужно залезть глянуть.
Польюсь вот этой схемой http://club2108.ru/cxem/images/scheme1_big.jpg
пока всё совпадало, но вот попалось на глаза это реле (поз 43) и не дает мне теперь покоя Smile
т808 Немного непонял по прикурке и обогреву заднего стекла - их цепи при любом раскладе всегда подлючены к аккумулятору?- просто по моей схеме они включены через реле....
т808
Asup писал(а):

Польюсь вот этой схемой


Это схема пятнашки,причем в исполнении "Евро".потому на ней прикуриватель сделан через замок.
Asup писал(а):

попалось на глаза это реле (поз 43)


Верно,это оно самое.
Asup писал(а):

не дает мне теперь покоя


Лезь под торпеду.Она у тебя Евро ?
Asup
т808
Да евро панель, и на проводке есть бирка "ВАЗ 2115- Каменец- Подольский" Машина украинской сборки Smile, левее рулевой колки три реле на общей шпильке прикручены. Одно реле блорировки стартера, реле задних противотуманок. А вот что за третье не знаю- может это оно и есть?

Последний раз редактировалось: Asup (24 Февраля 2021 12:47), всего редактировалось 2 раз(а)
т808
Asup писал(а):

евро панель.


Отлично!
Где это реле прикручено в курсе?
Asup
т808 писал(а):

Asup писал(а):

евро панель.


Отлично!
Где это реле прикручено в курсе?


Вроде должно быть под панелью правее рулевой колонки?
т808
Asup писал(а):

под панелью правее рулевой колонки?


Левее колонки.Под ЧЯ к моторному щиту прикручены:
1.Реле стартера
2.Реле разгрузки замка зажигания
3.Реле противотуманных фонарей

Asup
Вот на второе реле и подумал. У меня так же всё выглядит. Вытянул колодку а моторчик печки все равно крутиться. Значит где-то прежний хозяин по прямой перемычку кинул facepalm . Теперь нужно будет искать...

imgonline.jpg
Описание:
Размер файла: 253,81 KB
Просмотрено: 98 раз(а)

imgonline.jpg
т808
Asup писал(а):

Вытянул колодку а моторчик печки все равно крутиться. Значит где-то прежний хозяин по прямой перемычку кинул


Проверь с обратной стороны эту колодку.
Могли соединить ее клеммы 30 с 87.
Asup писал(а):

Теперь нужно будет искать...


Заодно проверь работает ли обогрев стекла без зажигания.
Asup
Да обогрев точно работает, так как в позапрошлом году высадил им аккумулятор...
По фото вроде перемычки не видно- нужно будет завтра лезть разбираться.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

т808
Большое спасибо за помощь!
т808
Asup писал(а):

Большое спасибо за помощь!


Пока не нашли,еще рано благодарить. Wink
Asup писал(а):

Да обогрев точно работает


Ну вот видишь. supercool
Asup писал(а):

нужно будет искать...


Проверь не засунули ли перемычку в ЧЯ между ногами предохранителей F6 и F7
Asup
Проверь не засунули ли перемычку в ЧЯ между ногами предохранителей
Снаружи точно нет. Может внутри что-то наколхозили, хотя когда я вскрывал этот блок для профилактики никаких горелых дорожек и окислов не заметил....
Попробую вытянуть F7- по идеи мотор печки должен отключиться?
т808
Asup писал(а):

Снаружи точно нет.


Обычно ее именно снаружи делают.
Asup писал(а):

Может внутри что-то наколхозили


Маловероятно,хотя...... если от перегрузки цепи пред выдержал,а потек припой,то он мог замкнуть две соседние дорожки,ведь F6 и F7 рядом находятся.
Asup писал(а):

Попробую вытянуть F7- по идеи мотор печки должен отключиться?


Если перемкнули цепь реле,то отключится,а вот если это в ЧЯ,то может и продолжить работать,смотря какая нога F7 осталась под напряжением.
Вот это и проверь пробником.
Asup
Значит проверил. Вытянул F7 (20А)- печка дует, напряжение на нижней стороне предохранителя.
По идеи, когда я должен включить зажигание напряжение должно появиться и со второй стороны... Кто-то кинул соплю на одного из потребителей предохранителя F7... или в монтажном блоке...

1.jpg
Описание:
Размер файла: 179,23 KB
Просмотрено: 103 раз(а)

1.jpg
2.jpg
Описание:
Размер файла: 108,32 KB
Просмотрено: 101 раз(а)

2.jpg

Последний раз редактировалось: Asup (24 Февраля 2021 13:29), всего редактировалось 1 раз
т808
Asup писал(а):

напряжение на нижней стороне предохранителя.


Это если от крыла что ли смотреть? Smile
Надеюсь при выключенном зажигании?
Asup писал(а):

Вытянул F7 (20А)- печка дует,


Значит реле не виновато,а питание попадает либо внутри ЧЯ,либо в цепь напрямую плюс кинули,например непосредственно на переключатель печки.
Asup писал(а):

когда я должен включить зажигание напряжение должно появиться и со второй стороны..


Да,должно.Проверь это.
Asup
т808
Да, при выключеном. Напряжение на на конце предохранителя который ближе к двигателю.
т808
Asup писал(а):

Напряжение на на конце предохранителя который ближе к двигателю.


Теперь,благо фотке,понял.
У нас такие ЧЯ очень редко встречаются.
В основном на инжах такие:

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы