Страница 1 из 1
ЮБА
Темка конечно обсуждалась бесконечное число раз, но ничего конкретного в них не было.
По этому поводу существуют разные мнения. Преобладающее:
- В Росси 95 го нет - есть 92-й с присадками. И заправляться надо 92-м.
Бензин лью практически всегда на одной заправке - ТрансАЗС, что под мостом около Петровско-Разумовской. И вот лил я то 92-й, то 95-й, обычно до полного бака.
Субъективные впечатления:
На 95-м движок работает ровнее, меньше шумов, вибраций, лучше приемистость. Причем изменения достаточы, чтобы быть заметными. Прогноз компьютера по пробегу выше. Цифры не привожу, так как не тарировал, и врет он безбожно. Но средние относительные значения прогноза на 10 - 15% выше, чем для 92-го. Это на пробеге ~ 450 - 500 км. Да и на одометре он выше в среднем примерно на эту же величину. Ну в Москве чистый эксперимент не поставишь. День на день не приходится.
Но вот и объективный тест - потребление на ХХ.
Движок прогрет до 93 - 101 гр.С.
На 92-м - 0,7 - 0,8 л/ч
На 95-м - 0,6 - 0,7 л/ч
Прирост экономичности на ХХ - ~ 0,1 л/ч или (0,7 - 0,6)/0,7*100 =14,3%
Разница стоимости бензина на 1 л. - (20-19)/19*100 =5,3%
Чистая прибыль где то около 10% Smile

Правда бывали случаи, когда на 95-м машина вообще не хотела ехать. Заставлять надо было. Smile Но последний раз около года назад. И, на этих заправках я больше не заправляюсь.
Вывод однозначен - 95-й, но... на нормальных заправках.
И еще одно. В России, в Москве по крайней мере, 95-й уже есть и неплохого качества. Smile

Тема аналогична опубликованной на http://samaramsk.flybb.ru
Motistuta
ЮБА
ты свечи видел после 95? запах от свечек нюхал?
Поверь мне наплевать например на прирост если г@$но заливать.
Свечки после 92-го у меня ка новые остаюца через несколко тыков, а после 95 абгаженные.
Но на счёт приросто и экономичности ты прав.
Cypress
ЮБА
+1
Тоже ставил похожий эксперимент. Результаты схожи.
Стараюсь всё время заливаться на Лукойле экто (это не реклама Very Happy ).
Но иногда на какой нить левой заправке зальёшь и приходится покупать октан плюс.
Cypress
ЮБА
+1
Тоже ставил похожий эксперимент. Результаты схожи.
Стараюсь всё время заливаться на Лукойле экто (это не реклама Very Happy ).
Но иногда на какой нить левой заправке зальёшь и приходится покупать октан плюс.
ЮБА
Motistuta Никаками присадками теплотворную способность топлива не заменишь. Октановое число - это да. Думаю, что там все чисто. На всякий случай завтра - послезавтра выверну свечу (NGK 13) и посмотрю.
Кстати, раньше придерживался общепринятого мнения. Пока сам, намеренно, не поставил эксперимент.
Cypress
Motistuta
С первого дня эксплуатации лью 95-й пару раз 92. Свечи менял 3 раза (пробег 45 тык.)
ЮБА
Приятель на Nissan Almera стал лить 98-й. Говорит бензина жрет меньше, едет лучше. По сравнению с 95-м. Ну это наверно уже не для нас. Smile Вообще надо посмотреть степень сжатия у Ниссанов.
wraithik
Motistuta писал(а):

ты свечи видел после 95? запах от свечек нюхал?


Видел и нюхал - все ОК Smile себе 95 лью.
ЮБА
Маленькая справка.
92-й получается непосредственно, т.е. прямогонка.
95-й бензин, как правило, получают из 92-го каталитическим рекрекингом. Т.е. молекулы 95-го отличаются от молекул 92-го. Плюс, крекинг - это дополнительная очистка. В общем, это как дополнительная перегонка для самогона. Smile
Отсюда дополнительная теплотворная способность и пр. Приимеси здесь не рулят.
dima7009
92 рулит всегда :cool:
ЮБА
dima7009 писал(а):

92 рулит всегда Cool

Как говаривали Станиславский с Немировичем-Данченко - не верю. Very Happy Уж 92-й из 80-го сделать как 2 пальца - присадками. И то и другое прямогонка. Немного разные фракции. Т.е. их соотношение. Насколько я знаю. Во всяком случае, они в одном цикле делаются.
Motistuta
Ну хз. Я про ето всё давно знаю. И сам экспериментировал. Динамика реально ощутимо лучше, расход по БК меньше на хх на 0,1 - 0,2 Но при езде на 95 свечи усерались. Не в г@$но конечно но подгажены, чего не замечалось на 92.
Лью тока НЕСТЕ
Cypress
Превед, рад видеть Very Happy
ЮБА
Motistuta писал(а):

Лью тока НЕСТЕ

А что это?
dima7009
ДА МНЕ пофиг НА( Станиславский с Немировичем-Данченко) :-D Просто я пробовал 95 и 92 лучше машина у меня работала на 92
Motistuta
dima7009
у меня лучше на 95, более ровно бвиг и динамика так заметно лучше.
ЮБА писал(а):

Motistuta писал(а):
Лью тока НЕСТЕ
А что это?


это типа одна из лучших марок в Питере бенза. Щитаеца зыбанским бенз их. По крайней мере другое тополиво мая машина не ест. Проверял. Привыкла видать за 3 года уже Very Happy
ЮБА
dima7009 писал(а):

ДА МНЕ пофиг НА( Станиславский с Немировичем-Данченко) Very Happy

Зря. Классики все таки. Smile
Может просто прошивка старая. Не может приспособится. ЧЕЗ.
dima7009
нет, не давно ставил прошивку. S77
ЮБА
Motistuta писал(а):

По крайней мере другое тополиво мая машина не ест. Проверял. Привыкла видать за 3 года уже Very Happy

М.б. действительно привыкла. Читал, наши компы (ЭБУ) обучаются. Скажем при переходе на газ обучение надо сбрасывать. Какой-то маршрутник это даже делает. Судя по рекламе.
ЮБА
dima7009 писал(а):

нет, не давно ставил прошивку. S77

М.б. датчик какой дурит. У меня, кстати, по моему, дурит датчик кислорода. Это который перед глушителем. Добраться не могу - ямы нет. Sad Ну может летом.
Motistuta
ЮБА
я реально грю. Ездит тока на НЕСТЕ. Пробовал и КНОС и Лукойл и ПТК.
Хера там. Ездит на 92 НЕСТЕ, а быстро на 95 НЕСТЕ.
dima7009
ЮБА
у меня его нет , да и форсы по парно льют.
Шмальной
лью в обе машины 95. свечи нормальные. у нас в ярике свой НПЗ и я одно время имел к нему самое непосредственное отношение, а потому знаю что да как там происходит. как раз на большинстве НПЗ 92 бензин делают путем небольшого разделенияочищения фракций 80, а 95 "выпаривают" самым оригинальным способом в россии, тока он зараза очень часто алкилатом воняет, ну да это мы переживем....
Kirill111
Cypress писал(а):

ЮБА
+1
Тоже ставил похожий эксперимент. Результаты схожи.
Стараюсь всё время заливаться на Лукойле экто (это не реклама Very Happy ).
Но иногда на какой нить левой заправке зальёшь и приходится покупать октан плюс.

+1, лью только Лукойл экто-95.. Свечи всегда девственно чистые, ни намека на рыжий цвет. :cool:
yurec
Ну хз насчет 95-го. Меня и 92 устраивает, никаких отличий, что на ХХ, что по расходу у меня нет. Так зачем тогда платиь больше? Хотя у нас на уфимском НПЗ делают настоящий 95-й, но вот что продают на заправках хз, можен они его весь на экспорт гонят.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы