Страница 1 из 2
Dac
Интересует практическая сторона вопроса. Может кто такое уже проделывал?
Илкари
Можно я конкретизирую вопрос:
Как это сделать проще?
у кого есть опыт?
Сергей.
писали как то
надо разобрать мотор
и перевернуть шестеренку что ли
Udima кажется писал

совсем старый стал ниче не помню... Sad
moonchild
....ставиттся на "раз..два..три!"...было три часа свободного времени, вот и "свершилось чудо!"...

1. снимаем задний дворник ключом на "10";
2. снимаем обшивку...в левом углу, что закрывает привод стеклоочистителя, засада - черный саморез, замаскированный ворсом;
3. отверткой откуручиваем шесть винтов, что крепят крышку редуктора...сам привод остается на двери и демонтировать его необходимости нет!;
4. вынимаем два рычага и антифрикционную шайбу, соединяющие мотыль на шестерне с валом стеклоочистителя;
5. вынимаем шестерню и отмываем ее от смазки;
6. вынимаем токоведущее кольцо нажимая тонким прутком в отверстия с обратной стороны шестерни...с помощью зачеканки кольцо держится в этих отверстиях;
7. в кольце имеется усик, выступающий во внутреннему радиусу и вырезанный сектор по наружному...в шестерне имеется углубление под кольцо, повторяющее усик и сектор...углубление и вложенное в него кольцо образуют плоскую поверхность под контакты токосьемника...
8. проворачиваем кольцо на 180* и делаем разметку выреза под усик...(разметку сделать проще, если к боковым сторонам усика приложить линейку и острым ножем сделать риски с противоположной стороны, а потом совместить риски со старым углублением под усик);
9. маленькой плоской стамеской (из набора краснодеревщика) срезаем старый выступ под сектор и делаем новое углубление под усик;
10. из куска блистера (от свечей, например) или крышки от майонезной банки вырезам сектор в старое углубление под усик и сектор в вырез кольца;
11. с помощью СуперМомента, Момента, Жидких Гвоздей или любого другого клея приклеиваем кольцо в новом полежении к шестерне и вклеваем секторы в старое углубление под усик и вырез диска;
12. даем клею высохнуть..пополняем внутренности редукора смазкой Литол 24 или любой другой ей подобно на литиевой основе...я использовал Esso Beacon EP 2...собираем все в обратном порядке - шестерню можно установить произвольно, т.к. она потом сама займет свое место после первого включения;
13. делаем холостое включение - смотрим на правильность вращения вала стеклоочитителя - движение должен начинать по часовой стрелке...устанавливаем щетку на место...устанавливаем обшивку;
14. наслаждаемся проделанной работой!..*)


...в дополнение - не поленитесь купить скотча и проклеить всю проводку по двери - провода ооочень сильно "свиристят"...еще обратите внимание на тяги от личинки к замку - эти проволочкиболтаются и тоже очень хорошие "сверчки"...тягу от личинки к промежуточному рычагу я уложил в хлорвиниловую трубку и стяжкой притянул к раме двери...вторую тягу отрегулировал "в натяг"....

Удачи!
Yorik
А какой в этом смысл? :grin:
Виктор.
moonchild
...смысл вполне оправданный...дворник не примерзает в осенне-зимний период, улучшение обзора, снижение Сх...
HotDog (ex Kiss)
2 Moonchild--- Р Е С П Е К Т!!!!!
Я давно это собирался сделать, теперь УСЁ понятно.
Dac
А я только что сделал.
И как всегда - пара рацпредложений:
1. Долго думал из чего сделать подложки в углубления, ничего под рукой не было. Потом доперло - из дискеты. по толщине самео оно, плюс довольно прочный материал.
2. Штаны в клею извозил - суперклей китайский, думаю чем отмыть. Осторожнее с этой хренью, вначале не вытекал, ну я и надавил на тюбик, о оттуда каак брызнет, и прям на штаны.. Surprised

На все ушло 2,5 часа вместе с поездкой за клеем. Мунчайлд - спабибо!
Sdoba112
ИМХО: делал с низким сплойлером и не понравилось мне Confused
Илкари
moonchild, респект!!!
огромное спасибо!
Я ничего не понял, но уверен с такой инструкцией на месте разберусь.
moonchild
...удачи вам!..."... мы одной крови" (с)...

...сегодня съездил в дальнюю поездочку - ну не хватало мне щетки над спойлером!!! :-D ...глаз все время пытался найти что-то недостающее... :-D ...а по существу - обзор назад действительно стал лучше...

...на переднем мертвую зону слева сузил до 2 см путем подгибания и перестановки поводка щетки - единственный недостаток - щетка немного задрана вверх в начальном полпожении...есть вот мыслс по переделке, наверное скоро попытаюсь воплотить в жизнь...если будет положительный результат - отпишусь...
Сергей.
А какой в этом смысл?
Виктор.


толк есть оСССобенно зимой
двиржик не поднимает снег
а легким движением скидывает его вниз :cool:
Илкари
Сегодня себе сделал. Круто.
Может менее эстетично,
зато намного удобнее.
moonchild, еще раз thanks.
moonchild
на здоровье!... Smile
ildar83
сегодня сделал стало как на иномарках. :cool: ..думаю зимой будет очень полезно . раньше снег все время скапливался из за дворника
suppp
доброго времени суток!
изначально вообще снял спойлер т.к. он уменьшает обзор, зимой служит сборником снега и всегда дребезжи, а так же снял поводок дворника. но сейчас решил поставить обратно - самостоятельно снег смахивать лениво. только поставить его хотел вертикально. почитал форум, взял ключи и отвёртку, снял моторчик, разобрал, повернул шайбу, закрепил, собрал и, довольный проделанной работой, пошёл пробовать. радость моя была не долгой. если раньше моторчик делал полный цикл и останавливался на паузу, то сейчас по половине цикла - вниз-остановка, вверх-остановка. при выключении рычага раньше всегда занимал горизонтальное положение, а сейчас может в верхнем остаться, может в нижнем - куда ему ближе будет дойти.
кто-нибудь может подсказать где я накосячил и как это исправить?
LuckyM
где ты прочитал что что-то надо повернуть! везденаписано!! РЕЗАТЬ !!!
вот в этом и ошибка!!
admiral112
сделал себе по этой инструкции 3года назад. супер! одни плюсы.
suppp
moonchild писал(а):



8. [color=red]проворачиваем кольцо на 180*
и делаем разметку выреза под усик...(разметку сделать проще, если к боковым сторонам усика приложить линейку и острым ножем сделать риски с противоположной стороны, а потом совместить риски со старым углублением под усик);
9. маленькой плоской стамеской (из набора краснодеревщика) срезаем старый выступ под сектор и делаем новое углубление под усик;
10. из куска блистера (от свечей, например) или крышки от майонезной банки вырезам сектор в старое углубление под усик и сектор в вырез кольца;
11. с помощью СуперМомента, Момента, Жидких Гвоздей или любого другого клея приклеиваем кольцо в новом полежении к шестерне и вклеваем секторы в старое углубление под усик и вырез диска;

[/color]



а срезал выступ под сектор который был в старом положении и вырезал новое углубление для усика.
Jackal
ildar83 писал(а):

сегодня сделал стало как на иномарках


на каких это "иномарках" задний дворник стоит в вертикальном положении???
suppp
не поленился, встал посмотреть в окно на припаркованные машины, на саабе например. у него тоже дворник крепится внизу. а те что с центральным креплением - все лежат ("фокус" например).
suppp
в плане крепится на углу стекла Smile
-JAXON-
Jackal писал(а):

ildar83 писал(а):

сегодня сделал стало как на иномарках


на каких это "иномарках" задний дворник стоит в вертикальном положении???


на скока я помню на какой ренохе
Jackal
-JAXON- писал(а):

на скока я помню на какой ренохе


т.е. стоит центрально посередине стекла? Я никогда такого не видел кроме как на ветровых стеклах машин DTM.
ilian
поделюсь своим "колхозным" опытом Smile
выдернул из колодки проводок отвечающий за питание доводки дворника в положение парковки (если правильно помню желтый).
+ дворник можно остановить в любом положении
+ воткнуть этот проводок назад 5 сек приведя машину к стандарту
- это положение приходится ловить (впринципе не очень сложно)
- дворник после 2-3х взмахов может остановиться через пару сек опять поедет... короче ведет себя не стабильно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы