Страница 1 из 5
Vitalik_K
Всем привет!

Ставил ли кто-нибудь себе сабж?
Сколько денег стоит?
Какие впечатления? Как изменилась работа двигателя?
В общем все плюсы и минусы.

С уважением, Виталий.
Владимирыч
ОТВЕЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ ВАЗА, ГАЗА
На ВАЗе:
ЕВГЕНИЙ БАЙБОРИНотдел доводки двигателей
(1, 2, 3).
1. Допускает ли ВАЗ установку на двигатели ВАЗ-2103 и 2106 гидрокомпенсаторов тепловых зазоров клапанов и гидронатяжителя цепи, выпускаемых фирмой ?Гермес??
Гидронатяжитель цепи производства ?Гермес? испытаний на ВАЗе не проходил. Гидрокомпенсаторы или, по терминологии ВАЗа, гидроопоры рычагов клапанов фирмы ?Гермес? испытаны на ВАЗе в 1992 году и получили заключение: ?не могут применяться на двигателях семейства ВАЗ-2101 в гарантийный период?. Основная причина в то время ? неудовлетворительная надежность.
Позже применительно к гидроопорам любого производителя было выявлено, что установка таких опор в сочетании с неадаптированным к ним распредвалом приводит к неблагоприятному изменению фаз газораспределения, вызывающему:
увеличение скорости посадки клапана в седло, что отрицательно сказывается на надежности работы клапанов;
увеличение расхода топлива на частичных нагрузках;
ухудшение показателей токсичности отработавших газов.
В настоящее время на двигателях ВАЗ-21214 применяются гидроопоры производства ЯЗТА (Ярославль) в сочетании с оригинальным распредвалом 21214.

Это можно прочитать на стр.202 июньского номера "ЗР"
Владимирыч
Про это можно прочитать на стр.202 июньского номера "ЗР"
http://arch.zr.ru/articles/202_06_2004.html
dremota
Купил недавно 21043 и сразуже начался зуд усовершенствования всего и вся в этом наборе "умелые руки".Ежели кто ставил энти самые компенсаторы пож. помогите советом.Вреда не будет от них?
Huligan
ну это нужно движок другой..1.7 вроде там каналы естьспециальные,
а так ты их не вколхозишь!!!
мне так кажеться ....
Denis_ZDV
dremota писал(а):

Купил недавно 21043 и сразуже начался зуд усовершенствования всего и вся в этом наборе "умелые руки".Ежели кто ставил энти самые компенсаторы пож. помогите советом.Вреда не будет от них?


... гидрокомпенсаторы ставят на классику
только вот распредвал надо будет под гидрок. - там дополнительные маслопроводные отверстия - для привода гидрокомпенсаторов.
единственный, с моей точки зрения, минус - гидрокомп. не работают выше 6000об - не успевают "возвращаться"
из "плюсов" - автоматическая регулировка зазоров клапанов
насколько стабильная работа г. зависит от качества масла - не знаю

p.s.: на классику можно еще поставить гидронатяжитель цепи, только вот про него много нехорошего пишут (качество деталей, мать такую-то!)
Very Happy
Zef
Привет Всем!!!
Подскажите, можно ли на 2107 установить гидрокомпенсаторы
клапанов, и сколько это приблизительно стоит.
Tony999io
можно стоит примерно 1000руб если сам ставишь
теперь встречный вопрос а зачем?
Ded Mustdie?
Нет... гидрокомпенсаторы ставятся только на 16-клапанные двиги... но можно поставить гидроопоры от 21214... вообщем ФАК рулит, а где там - не помню... но точно было
Tony999io
гы Масдай походу вы сегодня выпивали Very Happy
гадрокомпенсаторами для жиг все маги завалены

а про омывание задка в другой теме ты прикольно придумал
можно пожарником на полставки работать
или если в бачек водки налить то перед девченками понтоватся можно
эффектно наливая бухло в стакан во время разговора у заднего бампера 8-)
Ded Mustdie?
Tony999io писал(а):

гы Масдай походу вы сегодня выпивали Very Happy
гадрокомпенсаторами для жиг все маги завалены

а про омывание задка в другой теме ты прикольно придумал
можно пожарником на полставки работать
или если в бачек водки налить то перед девченками понтоватся можно
эффектно наливая бухло в стакан во время разговора у заднего бампера 8-)


тут не стаканчиком придётся, а тазиком ловить.... Smile
про компенсаторы - это не ко мне, а к г. Яковлеву из управления проектирования двигателей.... ФАК рулит!!!! 8-)
Zef
Как зачем, чтобы лишний раз деньги за регулировку не отдавать.
Ded Mustdie?
Вот, сбоссно, для тех кому лень искать:
http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=105&Art=1041#aT
Tony999io
В противовес Товарищу Деду выкладываю собственно сайт производителя гидрокомпенсаторов для жиг там также гидронатяжитель присутствует
http://www.gidrokompensator.ru/
Ded Mustdie?
в противовес не мне, а "специалисту" ВАЗа.... сказано же, это гидроопоры рычагов.... а не гидрокомпенсатор клапанов... последние нельзя поставить, первые можно....
Zef
Спасибо Всем за столь оживленную дискуссию.
Вчера съездил в сервис, хотел клапана отрегулировать,
а оказалось у меня там гидрокомпенсаторы уже стоят родные, у меня семёрина-то инжекторная. Я и не знал, что они на всех инжекторах ставятся. Very Happy
Yurivz
Ded Mustdie? писал(а):

в противовес не мне, а "специалисту" ВАЗа.... сказано же, это гидроопоры рычагов.... а не гидрокомпенсатор клапанов... последние нельзя поставить, первые можно....


Вопрос терминологии, не более того... imho, гидроопоры вполне уместно называть и гидрокомпенсаторами. Они ведь выполняют одно и то-же - компенсируют тепловые зазоры в механизме газораспределения. По сути, не так уж важно, делают они это находясь непосредственно между клапаном и распредвалом или подпирают рычаги клапанов... Функция у них одна.
Ded Mustdie?
Yurivz писал(а):

Ded Mustdie? писал(а):

в противовес не мне, а "специалисту" ВАЗа.... сказано же, это гидроопоры рычагов.... а не гидрокомпенсатор клапанов... последние нельзя поставить, первые можно....


Вопрос терминологии, не более того... imho, гидроопоры вполне уместно называть и гидрокомпенсаторами. Они ведь выполняют одно и то-же - компенсируют тепловые зазоры в механизме газораспределения. По сути, не так уж важно, делают они это находясь непосредственно между клапаном и распредвалом или подпирают рычаги клапанов... Функция у них одна.


Функция одна, а способы реализации разные.. потому разные и названия, так что вопрос терминологии не менее важен, чем знаменитое: "казнить нельзя помиловать"
Kirgudu
Zef писал(а):

Спасибо Всем за столь оживленную дискуссию.
Вчера съездил в сервис, хотел клапана отрегулировать,
а оказалось у меня там гидрокомпенсаторы уже стоят родные, у меня семёрина-то инжекторная. Я и не знал, что они на всех инжекторах ставятся. Very Happy



Двигатель какой у тебя?

Распредвал от стандартного 01-ого отличается?
Игорь07i
На всех ВАЗ 2107-20 (инжектор) стоит двигатель ВАЗ 2104 (1500)
Игорь07i
Значит товарищу Zef лапшу на уши навешали ? Smile
Ded Mustdie?
Игорь07i писал(а):

Значит товарищу Zef лапшу на уши навешали ? Smile


Дело нет в распреде... но интересно, голову-то снимали, прежде чем гидроопоры обнаружили? Very Happy
Kirgudu
Эт хорошо. Распредвал 01, а какие еще изменения? Какая бошка и гидрокомпенсаторы?
Danya_tcheen
У меня инжектор 2006 года семйрка. Нет там никаких компенсаторов. Вот сижу форум изучаю - ставить хочу.
Чупакабра
Некоторы новым инжекторным везет на гидрики с завода. Мне один счастливый обладатель порывается поставить, но что-то дороговато будет - комплект з/ч (р/вал, рампа, сами компенсаторы) тянет на 5 руб с лишком, да за работу благодарить надо.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы